Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 91 страница 100 из 850

91

Максимыч написал(а):

Если ты долго всматриваешся в Комитет, то Комитет начнет всматриваться в тебя...

Я бы переформулировал:
"... и одобрительно похлопает сзади по плечу"

+2

92

Oxygen написал(а):

"Этого - поздняк", - сказал Автор и хищно прищурился, выбирая из подруг ГГ...

Кстати, я тут подумал.. а почему именно среди подруг? Ьожет Паштет? Ну карма у него такая, если не за рекой, так где-то в Питере

+1

93

Максимыч написал(а):

КейДжиБи и там, на Чатле, достало бы. На Чатле - им даже  удобней работать.

Да ладно уж.  Нарциссизм  какой то.  Пока они там самолюбованием занимались,  у них  иностранные агенты  охраняемую  страну  из под носа  утащили  и самим пинка  под  зад  выписали.

-1

94

Член кружка написал(а):

Да ладно уж.  Нарциссизм  какой то.  Пока они там самолюбованием занимались,  у них  иностранные агенты  охраняемую  страну  из под носа  утащили  и самим пинка  под  зад  выписали.

Шо, Путина таки свергли?! http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

0

95

Член кружка написал(а):

Максимыч написал(а):

    КейДжиБи и там, на Чатле, достало бы. На Чатле - им даже  удобней работать.

Да ладно уж.  Нарциссизм  какой то.  Пока они там самолюбованием занимались,  у них  иностранные агенты  охраняемую  страну  из под носа  утащили  и самим пинка  под  зад  выписали.

вы считаете, что гниды ельцин, кучма, шушкевич и иже с ними - сплошь иностранные агенты? когда лысый ублюдочный кукурузник вывел партноменклатуру из-под контроля  КГБ, вот тогда и началось "утаскивание" страны..хотя если считать хруща английским агентом,(как любят иные конспирологи)  то да, страну растащили "иностранные" агенты

+1

96

А Ленина - немецким ;)

0

97

Не нужно.   Есть факт.  А  трактовки  не только в  перспективе,  а  уже  и  сейчас не имеют  значения.
Кстати,  о  Хрущеве.  Даже его биография  толком то не известна,  не  говоря  уж  о том,  чей  он  агент,  а  если  учесть,  что  все  коммунистическое  движение  изначально инспирировано  Англией  и сионистским подпольем  в  качестве  организационных  форм  тайной  войны  против  России,  то  нет ничего  удивительного в том,  что  весь  первый  состав  коммунистов  были чьими то агентами.

-4

98

Това-арищ конспиролог!

0

99

Domini canis написал(а):

Това-арищ конспиролог!

Так вот кто Вам товарищ!  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Отредактировано Supers (01-07-2016 15:39:07)

0

100

Со всеми правками текста и метаниями из крайности в крайность я уже запутался.
Если ГГ совершит одну критическую или несколько иных ошибок, то его личность раскроют. Но виноват в этом будет только сам ГГ. На чем валились наши нелегалы за границей (во времена СССР)? Как я понимаю, они валились на фальшивой биографии, которую невозможно сделать идеальной. Рано или поздно нелегал попадал в поле зрения вражеской контрразведки, его биография тщательно проверялась и находились несоответствия. Более тщательная проверка расставляла все точки над "ё" и нелегала брали, если не успевал сбежать или самоубиться (таких случаев было много). У ГГ в этом отношении идеальное прикрытие. Биография истинная, плюс детский возраст. Если ГГ не возьмут с поличным, то доказать что-либо будет почти невозможно. Другое дело, что ГГ ищут не для суда. Но "колоть" несовершеннолетнего по-серьезному будут только при наличии ОЧЕНЬ веских оснований.
К чему я столько распинаюсь? По совокупности известной КГБ и ЦРУ информации, а также известной Гагарину, ГГ можно счесть ТОЛЬКО связником. Максимум, несовершеннолетним малоинформированным (в силу возраста) соучастником. Тут и анализ перхоти, и "проколы" ГГ с наружным наблюдением, когда его фигура попадалась на глаза агентам разведок, и др.
Установив личность ГГ любая спецслужба в первую очередь сочтет подростка не Сенатором, а его связником или местным мелким соучастником. Ведь это логично, и личный опыт говорит о том же. И КГБ/ЦРУ попытается отслеживая контакты ГГ выйти на основного фигуранта дела. И спешить никто не будет. Ведь если взять связника сразу, то есть немалый шанс, что его исчезновение вспугнет основного фигуранта (Сенатора), заставит его оборвать все контакты и залечь на дно/податься в бега. И ищи его потом. Возлагать слишком большие надежды на достаточную информированность связника по меньшей мере ненадежно. Наиболее логично, что подросток находится на положении принеси-подай и личности самого "Сенатора" скорее всего не знает. Отец ГГ, который одним из первых попадет под подозрение, очень легко и быстро будет проверен и отброшен, ибо в принципе не мог обладать нужной информацией. Возможен вариант с цепочкой посредников, где связник не один, а несколько. Пока будешь захватывать всю цепочку искомая "рыбка" заметит неладное и скроется. Поэтому быстрый арест ГГ опасен провалом операции. Будут присматриваться. Дополнительная интрига в том, что в своих поисках КГБ и ЦРУ будут постоянно "сталкиваться локтями", мешать друг другу. Могут случайно "вспугнуть" ГГ.

Я уже запутался и перестал понимать, чем Гагарин опасен для ГГ. Эпизод с байкой про испытания новой ракеты можно изъять из текста или чуть подправить, убрав опасность для ГГ. А даже если оставить эпизод как есть, то что мешает Гагарину или самому ГГ с честными глазами сказать, что извините, уважаемые, но это же просто байка. Что, неужели правдой оказалось? Ну надо же каких только случайностей в мире не бывает. А так я сам не ракетчик, друзей и родственников из этой сферы тоже не имею, откуда мне было знать, что случайно угадаю? Ну, что-то в этом роде заявить. Или избрать иную стратегию. Не отпираться, упирая на логику и здравый смысл, а принять таинственный вид сказать: "это еще ерунда, вот послушайте, что я еще знаю"... И начать нести ерунду и ахинею, можно еще про барабашку в конце упомянуть. Думаю, должно хватить, чтобы у ЦРУшника всякий интерес к такому источнику информации угас если не полностью, то близко к этому.
Еще я уже перестал из-за бесконечных правок понимать почему если к Гагарину стал искать подходы ЦРУшник, почему бегать приходиться от КГБ. Поясните в нескольких словах, если не сложно.

Если же случилось страшное, и ВДРУГ ГГ ощущает как его судьба начинает за горло брать, то в цейтноте вполне допустимо отрубание всех "хвостов", как это было описано в варианте с убийством фарцовщика. Обращаю внимание на то, что у спецслужб на фарцовщика никакого серьезного компромата нет. И его смерть невозможно связать напрямую с деятельностью Сенатора. Особенно при образе жизни, который вел покойный. А еще труп могут не найти. Тогда вообще решат, что Гагарин что-то почуял и ударился в бега. Или так просто совпало. Версия, что Гагарин убит, причем убит Сенатором (или руками его сообщников) ради "обрезания хвоста" не может быть сочтена основной при имеющейся у спецслужб информации. Подозревать причастность Сенатора могут, это абсолютно реально. Ведь Гагарин убегает от наблюдения при помощи ГГ (если только слежка за Гагариным была).
Рассмотрим худший вариант: агенты "наружки" засекли, что Гагарину сбежать помог какой-то подросток, а потом нашли труп Гагарина. Даже в этом случае будет не одна версия убийства, а минимум несколько. Впрочем, круг общения Гагарина все равно будет изучен и фигура ГГ с высокой долей вероятности (близко к 100%, если "роет" КГБ, да еще по теме "Сенатора") попадет в поле зрения дознавателей. Но и тогда ГГ будет "всего лишь" под подозрением. И останется только попробовать сбежать. Лучше, не дожидаясь окончания расследования. Обыск на дому у ГГ даст и образцы используемых Сенатором чернил, конвертов и т.д. Да хоть тот же анализ перхоти на соответствие образцу провести. Вроде как нас убеждали, что в описываемое время его провести можно.
Вывод: оба эпизода с устранением Гагарина (убийство и побег) плохи не столько "моральными" проблемами (вариант с убийством), сколько тем, что с высокой долей вероятности не решат проблем ГГ. При убийстве, даже если труп Гагарина не найдут, то решат, что он сбежал. И пойдет расследование по тому же варианту, что и при организации побега. То есть спецслужбы начнут поднимать контакты Гагарина. С кем общался в последнее время, где был, что делал и т.д. И образ некоего мальчика-мажора всплывет обязательно. Судя по тому как автор описал личность фарцовщика. То, что оный Гагарин наверняка вскорости попадется - это и вовсе почти 100%. И крупная сумма денег при себе такому как "космонавт" создаст куда больше проблем, чем решит. Пример: банальное ограбление. При этом убьют или изобьют до полусмерти. И приехавшие на вызов менты не поленятся опознать личность потерпевшего. Короче, оба варианта плохи. Прости, автор. Пишу, что думаю.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6