Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 51 страница 60 из 850

51

Oxygen написал(а):

Он именно в архивы заглянуть не может

Жаль…
- Ну, - нет, так нет!  :dontknow:

0

52

Oxygen написал(а):

Он именно в архивы заглянуть не может - только в головы людей. Во-первых, это очень времязатратно будет, т.к. каждый инцидент на дату - это отдельный большой поиск. А, во-вторых, насколько точно события хранятся в людской памяти спустя 37 лет?

Помнить ВСЁ свойство человеческой памяти. Осознавать эти воспоминания тут большой вопрос...
Яркость и подробность впечатлений со временем тускнеет, а "серые будни" сливаются в одно сплошное "дежавю", но под гипнозом люди вспоминали всю жизнь вплоть до "прохождения родовых путей" и "разговора в акушерской с именами и подробностями" потому как это одно из самых ярких первых впечатлений...

Зы. Вообще для подробного осознания события(статьи, лекции) человек должен вернуться к нему через 12, но не позже 24 часов, вспоминая всё в подробностях, потом 48 часов и следующий раз 72часа. Через год Вы  будет Всё осознавать после первого 24часового шага. По крайней мере так нас 18-22 летних учили в преподы МПГУ...

0

53

Расконспирация ГГ  убивает  сюжет.  Тем не менее  значительная  часть комментов  посвящена именно  варианту - возьмем "Сенатора"  и заживем дружным коммунистическим обществом.

0

54

SerBur написал(а):

покойный Сергей Платов предлагал тур по крышам Питера в 10-м году

Я в 10м гонял с крыши ДЛТ романтиков, маму их за ногу :) А вообще да, истерика имени эмира Аль-Хаттаба в 99м прикрыла подвалы плотно, чердаки так себе. До этих времён было полное раздолье. Замок "от бомжей" могли повесить жильцы. Но если чердак сквозной на все подъезды, да ещё пожарная лестница ... бгг. Да и замки то были, на отгребись, контрольки, или петли на двух ржавых гвоздиках.

0

55

Да извинит меня глубокоуважаемый Автор, но на СИ он выложил небольшое продолжение. О нём – когда Oxygen сам сюда, на ВВВ поместит(но, тс-с, весьма-весьма…). Проговорился я лишь из-за небольшой микрокоррекции пары эпизодов в предыдущей главе, за 6 марта, которые вряд ли здесь появятся. А они важны для понимания новой ситуации.

+2

56

Уважаемая  публика,  а чего это мы  так  зациклились  и забыли  о  том,  что  Гагарин  в  глазах  воображаемого  стороннего наблюдателя  "уходил",  с  документами и деньгами.

0

57

Переделанный "чердачный" эпизод с Гагариным:

08 марта, вечер.
Ленинград, Лиговский пр.

Гагарин оказался на удивление пунктуален – точно в расчетное время в просвете между домами появилась его фигура.
– Ваня! – заорал я громко, – Гагарин! Сюда! Бегом!
Он рванул ко мне как лось, высоко задирая колени. В отставленной далеко вбок руке болтался какой-то редкий по нынешним временам саквояж. Я торопливо натянул на голову парик и прихватил его сверху шапочкой. Вот не думал никогда всерьез, что мне этот реквизит пригодится…
– За мной, не отставай, – махнул, когда он приблизился, рукой и скользнул за угол.
Десять шагов – и мы в подъезде. Взбежали, топоча, на четыре этажа вверх и влетели на чердак. Я торопливо захлопнул за нами дверь и задвинул засов.
Все! Теперь, если вдруг за ним действительно был бы «хвост», то взять нас можно только случайно – и то, если мы сейчас потеряем темп. Пока теоретические наблюдатели поймут, что двор тупиковый, пока добегут до нужных перекрестков… Но не стоит полагаться на то, что это – учения, надо отрабатывать все на полную катушку.
– За мной, – повторил я и побежал чердачными переходами. Сзади, шумно сопя, несся Гагарин.
– Спокойно, – скомандовал я, когда мы скатились вниз по тихой лестнице, – сейчас выходим из подъезда и обычным шагом переходим на другую сторону. Не бежать, не оглядываться. Понятно?
– Угу… – отозвалось у меня из-за спины.
– Тогда выходим.
Я поправил сбившуюся шапочку и шагнул на дневной свет. Гагарин послушно прилип ко мне. Мы пересекли узкую пустынную улицу и вошли в проходной подъезд.
Все, мы в другом квартале.
– А вот теперь – бежим, – сказал я, рванув к черному выходу.
«Черт их знает»… – проигрывал я в уме ситуацию, – «если бы они догадались ловить нас на не Коломенской, а сразу пробежали дальше, до Марата, то шанс у них еще был бы».
Мы вихрем пронеслись через три сообщающихся двора-колодца, и перед нами растелилась широкая улица.
«А вдруг да есть?» – внезапно заволновался я, выводя приметного Гагарина на тротуар.
Переход через улицу показался мне долгим – фасад дома напротив, казалось, почти не приближался, сколько бы мы перебирали ногами. Но вот мы у неприметной двери. Я бросил быстрый взгляд налево, потом направо: на перекрестках пусто и никто не торопится в нашу сторону по тротуарам. Да и вообще, людей, по праздничному времени, немного. 
– Заметил, из «Москвича» нам знак подавали? – поинтересовался я, когда мы еще немного поплутали по проходным дворам и подъездам и перешли на шаг.
– Не-а, – удивленно округлил он глаза, – я вообще никаких «Москвичей» не видел.
– Какой ты невнимательный, просто ужас, – укорил я его, – нас ведут на случай чего. Знак подали, что все нормально, оторвались мы от «хвоста». Застряли, наверное, топтуны на первых перекрестках.
Он обескураженно моргал.
– Все в порядке, – утешил я его, похлопав по плечу, – нас спецы ведут. Ты и не должен был заметить. За тобой, кстати, до самого отъезда автобуса будут следить. А может, и дальше…
Мы пересекли пару улиц, поднялись на чердак и прошли переходами, пока не добрались, наконец, к намеченной мною цели – тихому чердаку на задах Пяти Углов.
– Ну, вот и все, – обернулся я к Гагарину, – отсюда выйдем прямо к троллейбусной остановке. Доедешь до Варшавского, перескочишь на трамвай и к автовокзалу. Понятно?
– Угу… – кивнул он и спросил нетерпеливо, – ты деньги принес?
– Принес, принес, – успокоил я его, – все как договорились.
Он повеселел и, даже, начал было что-то насвистывать.
Я достал бумажный сверток и распотрошил его, явив Гагарину три фиолетовые пачки: две потолще и одну тоненькую. Он охотно их сграбастал и посмотрел на меня вопросительно, мол, что еще?
– Так, – я строго сдвинул брови, – письма написал-отправил?
– Ага, – кивнул он.
– Документы взял?
– Да.
– Открывай саквояж.
– Да зачем? – запротестовал было он, но я был неумолим.
– Так… Рыльно-мыльные взял, смена… А это что? – сварливо спросил я, тыкая пальцем в газетный сверток.
– Да там это… – глаза у Гагарина забегали. – Духи французские! Я их в Тбилиси по-быстрому скину и все. Не парься, я умею.
– Вот как… – я с грустью покивал головой. Похоже, что некоторых только могила исправит. – Давай сюда. Через два года отдам.
Он вцепился в сверток рукой, глаза сузились.
Мне даже стало интересно. Захотелось воскликнуть: – «Да неужели?!»
Потом плечи его поникли.
– О наружке вспомнил? – покивал я понимающе и вытянул сверток из его ослабевшей руки. – Это правильно. Ты теперь никогда не будешь знать, следят за тобой или нет. Ближайшие пару лет тебя будут выборочно контролировать. И, если вдруг увидят нарушение нашего договора… Ну, я тебе рассказывал.
Он промолчал, глядя вбок. Я вздохнул – вот так и делай людям добро.
– Шагай туда, – махнул рукой в сторону просвета в конце коридора из стропил, – там дверь в подъезд. Выйдешь, как я тебе сказал, на Загородный. И строго по маршруту.
Хлопнула вдали дверь, и я остался один. Снял куртку, рубашку и озабоченно понюхал подмышкой. Побегал, называется, по чердакам – пахнет!
Ну что ж, это даже забавно – Ваня меня напоследок еще раз выручил. Я распотрошил сверток и задумался, выбирая. А неплохо он на дорогу прибарахлился… Так, «Фиджи» отставить, слишком женский… «Ж’Озе»! Он, помнится, не сладкий, с кориандром и древесной нотой. Носила одна... Хотя, вот еще лучше вариант – «Исфахан». Он вообще почти мужской, мрачноватый и тревожный, как сон алкоголика.
Я открыл коробку, выкрутил притертую пробку и мазнул запястье. Подождал, пока аромат разойдется и попробовал. Ну, так и есть: ладан, свечи, благовония, дым-мрак, церковь, скорбная церемония и молчание в толпах.
«Сойдет», – решил я и улыбнулся, нанося по мазку винтажа за мочку: – «Ладно, Ваня с возу, кобыле легче. А у меня с сестрой культурная программа».
Билета в театр я так и не нашел. Надеюсь, что фильм «Четыре мушкетера» будет не худшей заменой.

+23

58

Oxygen написал(а):

Он вцепился в сверток рукой, глаза сузились.

Хорошая закладочка для развития сюжета в будущем. Как Ваня, по-глупому теряет бабло, срывается, опять начинает фарцовать...

0

59

Oxygen написал(а):

Переделанный "чердачный" эпизод с Гагариным

Исфахан и Ж’Озе появились в 1977 году, не успеют на Галеру к марту. Вернее, успеют, но вряд ли смогут сойтись у Гагарина - а он в дорогу возьмет только "проверенный" товар, на который спрос гарантирован.

+1

60

Oxygen написал(а):

Переделанный "чердачный" эпизод с Гагариным:

Ыыы!   http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif  Ваню жалко!
В смысле труп Вани. Уж очень хорошо написано было.
Понимаю, что для произведения так будет лучше,  и сам против трупа возражал, но.
Ыыы!   http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif  Труп Вани жалко!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6