Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 781 страница 790 из 850

781

Kra написал(а):

Мне вот трудно поверить, что разговор про чайник - это всерьез.

Всерьёз.   Тома намекает маме, что институт - оно конечно хорошо, но будущее счастье понятие комплексное, имеет разные составляющие.  И что одной из них(учёбы) много, а другой(домоводства) - мало. У девочки уже есть правильное понятие, что основной инстинкт у мужика - сначала пожрать, а не то, что Голливуд кажет :)

+1

782

По мне, так эпизод вообще не обязательный. Ничего не открывает в героях.

0

783

Oxygen написал(а):

...– Что там за непонятная суета в школе? – он неопределенно пошевелили жилистой кистью. – Чего тебя на Литейный таскают? На Тому объективку затребовали...

Не совсем понятно, откуда дядя узнал, что его "на Литейный таскают"? Из школы - не мог, из Управления - тем более.
Тома, что ли, разболтала, что ГГ "Большой дом" посещает?
А про "затребование объективки" в КГБу - это просто... нереальная неправдоподобность.  :dontknow:

Oxygen написал(а):

...про практикантку из США вы же в курсе? И про то, что ее опекают? – я многозначительно посмотрел на дядю.
– Да никогда такого не было, чтоб за такой мелочью так ходили, – досадливо сказал тот...

Опять не совсем понятно, каким образом партфункционер получил такие сведения. Из школы и КГБы узнать не мог.
Или это тоже Тома разболтала?

Oxygen написал(а):

...– Мы с этой практиканткой тесно пересекаемся. Она помогала нам с агитбригадой, поедет с нами на майские в поисковую экспедицию. Вот и на нас, школьников, смотрят с Литейного попристальнее...
...сегодня как раз в Большом Доме мы все это обсуждали...

Если вся эта болтовня разойдется, например, по райкому, или по школе, то об этом, с большой долей вероятности, узнают и в КГБе. Возможно, "Чернобурку" даже не уволят... Просто прервут операцию, американку вышлют, а "Чернобурку" накажут и переведут внимательно следить за тем, чтобы в стройные ряды тюленей Северного Ледовитого океана не смогла внедриться вражеская агентура. :D

+2

784

Kra написал(а):

Мне вот трудно поверить, что разговор про чайник - это всерьез.

Я это тоже понял как шутку, причём в мамин адрес. Дескать мама считает меня неумехой и не доверяет на кухне ни чего.

Дмитрий Александрович написал(а):

Другой звонок, опять директору – о приступе аппендицита и госпитализации отца одного из школьников.

Если нужно сообщить что то важное, то куда еще позвонить? Мобил нет и телефонизация школы это пара номеров.

Отредактировано Anars (02-11-2016 15:54:15)

0

785

Vit-A написал(а):

...в связке ГГ-Чернобурка Автор переборщил с числом посещений БД...

Очень правильная мысль - исходя из сюжета, не было вообще никаких веских оснований для приглашения главгероя в "большой дом". Так что, это в чистом виде авторский вымысел. :)

Vit-A написал(а):

...Может быть какие-то беседы Чернобурки с ГГ проводить в стенах школы...

Это было бы самое правильное. Опять же, "Чернобурке" по школьной должности положен отдельный кабинет, поэтому с местом для проведения разговоров никаких проблем не просматривается.

Vit-A написал(а):

...все сложно в понимание связки райком-КГБ...

На самом деле - ничего сложного, так как никакой особой "связки" между ними быть не могло. В описываемое время, отношения с райкомами строились на уровне соответствующих районных подразделений КГБ, и фактически ограничивались общими разговорами на тему того, как "космические корабли бороздят Большой театр" (с). :)

Vit-A написал(а):

...совсем я уплыл, когда секретарь райкома оказался в курсе запросов КГБ о будущих участниках экспедиции...

Не уплывайте - Ваши сомнения вполне обоснованны. :)
Никаких запросов в такой ситуации быть не могло, т.е., секретарь райкома никак не мог бы быть в курсе (так как запросов быть не могло :) ).
Ведь у КГБы нет никакой необходимости что-то где-то запрашивать про кого-то из учеников - они и так всё знают, так как их работница авторским произволом помещена на школьную руководящую должность на время проведения "мероприятия" по "перспективной иностранке".  8-)

Vit-A написал(а):

...Мне кажется, что сведения о комсомольцах собирались и хранились в райкоме комсомола...

Ага-ага...
Так и представляется нечто этакое:
<<Характеристика на Штирлица Квинта Лициниевича - члена ВЛКСМ с такого-то года.
Истинный комсомолец. По характеру выдержанный. С товарищами по учебе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свои комсомольские обязанности. Беспощаден к врагам советской власти.
Отличный спортсмен - чемпион Ленинграда по настольному теннису среди юниоров.
Холост.
В связях порочащих его замечен не был.
Отмечен наградами райкома ВЛКСМ и председателя райисполкома...>>
:D

Vit-A, на самом деле, в райкомах ВЛКСМ имелись лишь минимальные анкетные данные на комсомольцев, краткая характеристика, выданная на момент вступления, и сведения о членах ВЛКСМ или КПСС, давших рекомендации. Больше никакие сведения на комсомольцев райкомами, конечно же, целенаправленно не собирались (за исключением случаев с исключением из ВЛКСМ).

Отредактировано Иванов (03-11-2016 03:44:04)

+1

786

Vit-A написал(а):

т.к. у него видно есть мысли через полгода выдать ему постоянный пропуск в БД.

Скорее всего, это маловероятно ввиду того, что он все-таки несовершеннолетний...  8-)

0

787

Kra написал(а):

Мне вот трудно поверить, что разговор про чайник - это всерьез.

Это правдивое описание того состояния, в котором моя теща попала в руки моему тестю:).

Иванов написал(а):

Не совсем понятно, откуда дядя узнал, что его "на Литейный таскают"? Из школы - не мог, из Управления - тем более.Тома, что ли, разболтала, что ГГ "Большой дом" посещает?

Ну в целом - да, ГГ ж сказал ей про предстоящую поездку в "логово к Чернобурке".

Иванов написал(а):

А про "затребование объективки" в КГБу - это просто... нереальная неправдоподобность.

Пачему? Помнится, когда я после 9-го класса поехал в лагерь советско-российской дружбы под Турку (1979 г), на меня из школы что только не писали.

Иванов написал(а):

Опять не совсем понятно, каким образом партфункционер получил такие сведения. Из школы и КГБы узнать не мог.

Я полагаю, что он, курируя свою племянницу, вполне может плотно и достаточно неформально общаться (уже лет 5 как) с директрисой, в т.ч. на темы "как там вообще обстановка?"

Иванов написал(а):

Если вся эта болтовня разойдется, например, по райкому, или по школе, то об этом, с большой долей вероятности, узнают и в КГБе.

Да, я это буду корректировать.

+2

788

Oxygen написал(а):

Помнится, когда я после 9-го класса поехал в лагерь советско-российской дружбы под Турку (1979 г), на меня из школы что только не писали.

Да, в лагерь советско-российской дружбы в 1979 году можно было поехать только предоставив объективку для Политбюро. :)

0

789

Oxygen написал(а):

лагерь советско-российской дружбы

"Объективку" затребовал КомКон или Институт Экспериментальной Истории?
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

790

Oxygen написал(а):

лагерь советско-российской дружбы под Турку

Меня начинают терзать смутные сомнения, что на самом деле жанр этого текста - мемуары.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6