Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 71 страница 80 из 850

71

Борис написал(а):

1. При встрече с "Гагариным" 7 марта сказать тому, что их сотрудничество прекращается, поскольку его отца отзывают обратно в Москву и отныне он в Ленинграде может быть лишь наездами.

Я такой вариант продумывал. Он тоже имеет минусы - непонятный интерес к выходу на ГГ через Гагарина может повториться - и кто знает, что за тем интересом стоит и какие там возможности? ГГ боится, что его рассказы про ракеты привлекли, каким-то образом, внимание ЦРУ (Ванино утверждения про то, что "толстогубый" - иностранец), а где интерес ЦРУ, там и интерес КГБ. Т.е. после ЦРУ за Ваню может взяться КГБ - и уж там он молчать никак не сможет.

Борис написал(а):

запускать "Гагарина" на орбиту пониже - на пару месяцев, в крайнем случае, до конца июня.

Подумаю. Как вариант, до конца года. УУ ГГ привычка (вынесенная из будущего) решать вопросы деньгами, благо у него их как у дурака махорки. Я его хочу где-нибудь на этом подловить:)

0

72

А не проще ли было не забирать духи у Гагарина, а купить?

0

73

Oxygen написал(а):

Подумаю. Как вариант, до конца года.

Как вариант - покататься по курортах, до конца октября. За 8 месяцев ЦРУ стопудово отцепится. А нерв поднять может банда. ГГ там засветился, вряд ли все ему простили.

0

74

Oxygen написал(а):

У ГГ привычка (вынесенная из будущего) решать вопросы деньгами, благо у него их как у дурака махорки. Я его хочу где-нибудь на этом подловить:)

В случае с "Гагариным" именно деньги инструмент правильно выбранный. Но, увы - недостаточный. Его нужно подкреплять страхом. И, ПМСМ, лучший вариант - страхом смерти. Пожалуй, пугать Ваню желательно по такой схеме:
В комитете есть противостоящие группировки. Группировка, в которую входит отец мажора сначала проиграла очередной раунд и того сослали в Питер. Но теперь статус кво восстановлен и ссыльный вскоре вернётся в столицу. Чтобы воспрепятствовать этому, вторая группировка идёт на рискованный шаг. Им известны маленькие шалости мажора с "Гагариным", но, сам по себе сей компромат недостаточен для пресечения "амнистии" опального офицера. Поэтому находят особо честолюбивого сотрудника американского консульства и сливают ему слухи о фарцовщике, которому некий московский мажор наболтал что-то о ракетных испытаниях. Амбициозный американец, желая лично сорвать куш, разработав эту "жилу", сам начинает искать контакт. За ним следят сотрудники второй группировки. Идеальный для них вариант, если фарцовщик, соблазнённый большими деньгами, сможет подвести американца к мажору. В этот момент их всех и возьмут (но можно и без присутствия мажора - достаточен плотный контакт фарцовщика с американцем). Американца высылают из страны, мажора пока отпускают по подписке о невыезде, а "Гагарина" забирают в "подвалы Лубянки", где колют до получения от него признательных показаний о сотрудничестве с ЦРУ. После чего тот обязательно повесится в камере (ему помогут), иначе первая группировка добьётся повторного расследования, где обвинение рассыплется. А так: "нет тела", но есть бумаги, этим телом подписанные. В результате: мажор получает волчий билет и идёт в армию, его отец навечно остаётся в Питере (и благодарит судьбу, что не сослали в Мухосранск), ну, а "Гагарин" тихо прорастает травкой в безымянной могиле.
Поэтому, коли тот хочет и дальше радоваться жизни, ему следует немедленно прервать все контакты с мажором и в ближайшие полгода шарахаться от любого иностранца, как чёрт от ладана.
У "Гагарина" есть два базовых инстинкта: жадность и страх. ГГ не может дать "Гагарину" достаточную для его жадности сумму без того, чтобы не замараться самому, поэтому давит страхом. Но лишь на короткий промежуток времени, иначе жадность и страх потери источника лёгких денег заставят того сорваться.

Что же касается

Oxygen написал(а):

где-нибудь на этом подловить:)

, то нужно смоделировать ситуацию, где деньги окажутся неверным средством. В начале первой книги ГГ пел осанну альтруизму, свойственному советскому человеку, так пусть и попадёт в ситуацию, где кому-то понадобится помощь и окружающие проявят альтруизм, а на ГГ, предлагавшего за помощь деньги, посмотрят как на больного.

Отредактировано Борис (27-06-2016 11:05:12)

+1

75

Уже было - с Мелкой.

0

76

Supers написал(а):

Как вариант - покататься по курортах, до конца октября. За 8 месяцев ЦРУ стопудово отцепится. А нерв поднять может банда. ГГ там засветился, вряд ли все ему простили.

А почему нельзя Гагарина в армию сдать - вроде возраст еще  призывной. И на два года он от всех отсечен. Или КГБ армию тоже контролировало?

0

77

rrr39 написал(а):

Можно оставить как было - решил убить, нож достал, но убить не смог.

В конечном счете автору решать. Может, и кандей Гагарину - но в ситуации, не столь палевной для ГГ

0

78

Soselo написал(а):

Или КГБ армию тоже контролировало?

Или. Особые отделы в войсках.

+1

79

Борис написал(а):

где кому-то понадобится помощь и окружающие проявят альтруизм, а на ГГ, предлагавшего за помощь деньги, посмотрят как на больного.

Уже было:

Она понимающе покивала, и я, пару мгновений поколебавшись, негромко предложил:
   - Давай, я ключ дам - иди ко мне домой. Пересидеть...
   - Нет, - она ответила не задумываясь, - я буду с мамой.
   - Что-нибудь... - я наклонился ближе, - что-нибудь надо? Я могу достать, помочь...
   Мелкая промолчала, но глаза ее стали совсем тоскливыми.

+1

80

Soselo написал(а):

А почему нельзя Гагарина в армию сдать - вроде возраст еще  призывной. И на два года он от всех отсечен. Или КГБ армию тоже контролировало?

Автор вроде ничего не писал на тему - был ли фарцун в армии... но если рассуждать логически, то он там уже вполне мог и побывать, даже должен был уже побывать (если "белого билета" не имеет, который тогда "купить" было очень тяжело, только по знакомству с военкомом, или руководителем ВКК) - не помню, когда там появилась очередной раз "бронь" для студентов (например, в Политехе ее вводили в начале 80-х, потом убрали в 85-м, потом опять вводили) и была ли она в финэке, но даже если была, автор в тексте упомянул, что Иван был отчислен с 4 курса - это автоматом - служить (в ближайший призыв заметут, т.е. погуляет максимум полгода). А если брони не было в вузе, то автоматом после первого курса - служить! Так что на 90 % Гагарин уже должен был отслужить  http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6