Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6


Оксиген. Квинт Лициний – 6

Сообщений 811 страница 820 из 850

811

Domini canis написал(а):

Если честно - мне не хватает математической части)))

Мне тоже, хотя в той математике только слова отдельные понимаю. Но как написано! Если б нам так талантливо математику  школе преподавали...

+1

812

Cancerman написал(а):

Весь разброд и шатание в комментах - от беспродья.

Да ладно, всегда как только прода появлялась - всегда еще большие бурления начинались. Копания в заклепках, отвлекающие внимание автора и как опофеоз крики на тему "ай-ай-ай-ай-яй убили негра, убили!" в той вырезанной сцене с космонавтом...
Нет, чтобы как нормальные читатели - прочесть и ждать что будет дальше, ан нет - надо на автора морально надавить. Ну, надавили, теперь сидим, радуемся отсутствиям проды и микро-зарисовкам любовно-марковным будням. "Улыбаемся и машем" (с)

0

813

Лыжник написал(а):

Да неужели? Факты говорят об обратном - разработка номенклатуры КПСС была прямо запрещена в соответствующих НПА.

Применительно к этому вопросу, имелся маленький нюансик - для получения информации (в т.ч., "объективной") было совсем необязательно, чтобы работа ("по бумагам") проводилась персонально по руководящему партийному работнику... ;)

0

814

Sarboz divona написал(а):

...все выше указанные действия могли быть санкционированы и выше стоящими партийными организациями Обкомами, ЦК(республик), ЦК(Союза), вот тогда-то по фигурантам выезжали "варяги"...

Ранее, я уже упоминал на форуме о том, что на основании предоставленной КГБой "наверх" информации, могло иметь место "согласование" на высшем партийном уровне, после чего, местные территориальные органы имели возможность спокойно работать по конкретным персоналиям самостоятельно (без "варягов"). Вся адекватная партноменклатура на местах прекрасно об этом знала, из-за чего большая часть партийных руководителей вела себя в "позднебрежневский период" достаточно... осторожно.
Лично я, будучи ребенком весьма любознательным, начал интересоваться и более-менее понимать, что к чему, годам к десяти (1980 год). Постоянно находясь в обществе партноменклатурных работников и членов их семей (мои родители длительное время являлись руководящими работниками в структурах обкома КПСС), я чётко уловил один основной  "условный постулат", преобладающий в среде общения нашей семьи - "нужно быть скромнее". При Андропове "постулат" несколько видоизменился на то, что можно кратко сформулировать в виде - "нужно быть скромнее и аккуратнее". :)
Все всё прекрасно понимали в то время, и большинство партноменклатурных работников не имело вообще никаких иллюзий по поводу работы КГБ. Те же, кто "краев не видел" и начинал выбиваться из "стройных рядов", в один совсем не прекрасный момент узнавали о том, что партия решила направить их "на укрепление ответственной отрасли народного хозяйства", в результате чего, такой работник перемещался, например, с должности первого секретаря райкома партии на должность руководителя заводика, изготавливающего детские велосипеды, а особо "отличившийся" работник мог запросто "переехать" с руководящей должности в обкоме на должность директора заводика, изготавливающего какие-нибудь мебельные гвоздики, и расположенного где-нибудь в райцентре, километрах в ста двадцати от города.  :)
Т.е., при Брежневе ситуация, в большинстве случаев, складывалась так, что партноменклатуру, если что, не сажали, чтобы "не бросать тень на КПСС", но и безнаказанными серьезные "проделки" не оставляли - чаще всего, переводили в "заж...ские выселки" на "номенклатурную должность", которая была "формально в уровень". Хотя, иногда имели место и моменты, когда сажали, но такое применялось уже не к секретарю и члену райкома, а к тому же самому человеку, уже находящемуся в ипостаси какого-нибудь зам. директора по снабжению мотально-валяльной фабрики.
Такое было время... :dontknow:

Серьезные изменения произошли при Андропове, но об этом периоде "широкая общественность" уже более-менее в курсе - и про "хлопковые дела", и про прочие дела с посадками и высшей мерой, и про всё остальное...

Отредактировано Иванов (08-11-2016 00:45:56)

+2

815

Отшельник написал(а):

Да ладно, всегда как только прода появлялась - всегда еще большие бурления начинались. Копания в заклепках, отвлекающие внимание автора и как опофеоз крики на тему "ай-ай-ай-ай-яй убили негра, убили!" в той вырезанной сцене с космонавтом...

А вот не надо, бурления проистекали либо по фактографии (например, как обычно представлялись деятели комитета), либо по логике - после той сцены с Гагариным можно было сразу писать эпилог.
Большинство же эпизодов обычно отмечается обильными плюсами и благодарностями.

0

816

Anars написал(а):

Оперативница КГБ светится перед школьником, приглашает в БД, обсуждает части плана операции вербовки иностранного гражданина. Потом дядка слышит "гипотезу" и тоже не удивляется, тоже обсуждает это со школьником. И в самой школе, кроме русистки, есть еще люди которые невкурсе операции КГБ?
Чото это все как то напрягает.

У-гу... И не так еще  напряжет. 

Это все следствия фрагментарности текста. Наиболее заметный представитель подобного, гм, "течения", г-н Михайловский. Писатель много-станочник уже далеко не первый год регулярно удобряющий одновременно 5-7 веток ежедневными порциями.. (цензурировано)
Боже упаси, речь не идет о сравнении!! Это об явлении доведенном до экстрима..  (чтобы понять, надо упростить). 

Здесь Автор тоже перешел на "капельные" поставки... Да еще и разбросанные в комментариях (как правило к СИ) где их порой приходится действительно "навозну кучу разгребая".. искать.. 

"Сборки" очень редки и сюжет "рыхлеет" на глазах, все больше сваливаясь в "лирическую мелодраму"...
А вообще, очень напоминает, как иногда женщины находят 99 важных дел по дому, и тщательно их делают стремясь найти оправдание откладыванию какого-то важного, но очень тяжелого и нелюбимого дела..  В трудах по этологии К.Лоренц описал сходное поведение у животных, - в затруднительных ситуациях они вдруг начинают вылизываться и чиститься... переключаясь с неразрешимой проблемы, на рутинную и хорошо знакомую...

Так и здесь. Тома-младшая, проблемы с отчимом, "усестрение", башибузучка-Софи, снятие квартиры, обострение с Томой-старшей и ее сексуально озаюоченными родственниками ... ну что еще будет вброшено Автором в сюжетную линию, что перекосит действие еще больше?

По совокупности - это уже практически дикая собака Динго в новой шкурке..  Автору пора определиться - или судьбы мира решать или любовные линии распутывать. (Причем заранее известно, что переключение ГГ на любовные линии - сродни капитуляции, и признанию неспособности выполнить то, за что взялся..)

Ах, да, тут еще новый взрыв мозга гарантирован - когда всплывет о сьемной квартире, Софи + Тома "мелкая" ... (Без разницы где и с кем -  д.В, Тома-старшая, собственные родители, Чернобурка,... список можно продолжать)  ГГ уже заложник собственных действий и сложившейся (его усилиями) ситуации.
Что еще до кучи добавить?  Не знаю, как кому, но в моем понимании - то, что было приятным дополнением и лирической линией оттеняющей сухость и сложность политических проблем - превратилось в доминанту сюжета, где уже Автор вынужден все больше и больше набрасывать фактуры в ущерб другим сюжетным линиям..
У меня складывается впечатление, что еще немного, и лодка сюжета потопнет от сиропа..

А действительно, как хороша была математическая линия!
"Зерна порядка плавающие в океане хаоса" - великолепная ментальная картинка, не хуже чем "Там истончался, развеиваясь, призрак тундры: сначала из видения стерся дальний речной плес, переходящий в короткий, окруженный глинистыми обрывами мощный перекат, потом стали сливаться, теряя четкость, разноцветные, разбросанные до горизонта пятна мхов, и лишь затем перестали тревожно качаться перед глазами сиреневые метелки иван-чая."  в первой части...  Автор явно имеет эйдетическую память и талант передать ее образность...

Может пришла пора собрать вместе все накопившиеся отрывки и проверить цельность "сборки"?

Отредактировано Игорь (08-11-2016 19:02:38)

+1

817

Игорь написал(а):

Это все следствия фрагментарности текста.

Книга в процессе написания, да еще и наши вопли учитываются. Это нормально. И лирическая линия хороша, автор знает для чего это пишет.
Но вот отношения с Чернобуркой напрягают, неужели она не замечает взрослости персонажа?
На СИ прописана сцена знакомства с "вороном". Уж простите, но комментарий от туда продублирую, пока во флуде не потерялся:

- Тяжело? - с сочувствием спросил я.
  Она промолчала, но пятна нервного румянца на скулах говорили сами за себя.
   - Ай-я-я-й... - фальшиво посочувствовал я, - и как только товарищ Минцев такое допускает.

  ай-йай-яй, это прокол разведчик! Нельзя так разговаривать со взрослой тёткой в погонах Конторы. Спаситель Мира, ты бы еще шуточку про Инкубуса из Ночного Дозора отпустил, как контрольный себе в лоб.
  Не по возрасту демонстрация понимания и сочувствия, так мог говорить пенсионер с молодухой.
  Дальше что? Переезд в золотую клетку, побег вслед за Гагариным или Чернобурка просто будет безперспективной сотрудницей?

+1

818

Критику признаю, обещаю исправиться:).

По линии личной жизни, к которой основные претензии... Я изначально решил, что книга не должна быть отчетом о проделанной работе. Личная жизнь ГГ, и, шире, жизнь людей в ближнем его окружении: а. должна быть, б. должна влиять через ГГ на мир в широком смысле этого слова. Этакий вариант "взмахов крыла бабочки" - у тети Зины подгорели блины,  расстроенный ГГ написал письмо чуть жестче, в результате где-то прибили лишнюю тысячу человек... Это как одно из направлений развития этой линии.

Локально получился некий перебор, ибо в одно время сошлось несколько личностных линий: фактически дебют переходит в миттельшпиль,  фигуры в ближнем окружении ГГ перестраиваются в новом порядке. Эта стадия близка к завершению.

+3

819

Anars написал(а):

Не по возрасту демонстрация понимания и сочувствия, так мог говорить пенсионер с молодухой.

Согласен с коллегой - точно, не по возрасту! Да и не каждый пенсионер так с ходу ситуацию проанализирует. И не вполне понятны мотивы ГГ для такого "пассажа". Если для установления более доверительных отношений с Чернобуркой, то вряд ли получится - не тот персонаж... Скорее насторожит, что будет явно не на пользу дела!

Отредактировано Вася (08-11-2016 09:39:30)

0

820

Вася написал(а):

не вполне понятны мотивы ГГ для такого "пассажа".

Биология... ГГ биологически ребенок, его "прет", он импульсивен. Это биологически-возрастное, не контролируемое разумом и опытом. В этом возрасте тормозные процессы в ЦНС у мальчиков-подростков отстают от процессов возбуждения.
Получается "гремучая смесь" - в силу опыта он многое "прочитывает" в окружающих, гораздо больше, чем мог бы любой самый развитой подросток, но самоконтроль у него - как у самого обычного подростка. Биология...

Отредактировано Oxygen (08-11-2016 09:45:32)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 6