Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7


Оксиген. Квинт Лициний – 7

Сообщений 101 страница 110 из 924

101

Игорь написал(а):

Также - что там может служить измерением прогресса всего проекта?  (количество спец-служб дышаших в затылок, или сожженные нервные клетки? Ведь актуально именно продвижение проекта, а не сумма усилий)

Помещение Галины Леонидовны в ЛТП на общих основаниях. Нет?

0

102

А в этот же день в «околополитбюро»…
Из дневника А.С. Черняева. (Черняев Анатолий Сергеевич в 1971-1986 гг. - заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС, в 1986-1991 гг. помощник Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР.)
(Орфография и пунктуация сохранена. Выделено болдом и курсивом мной. – Д.А.)

Четверг, 16 марта 1978 г.
Москва, Старая площадь, здание ЦК.
…“У меня состоялся разговор с Перцовым. Володя Перцов - референт в нашем Отделе (Международный отдел ЦК КПСС). Много лет занимается Испанией, знает ее, что называется, вдоль и поперек. …С Каррильо, Генеральным секретарем компартии Испании, дружен (как и с Долорес Ибаррури, председателем партии, национальной героиней).
И вот, вернувшись в очередной раз из поездки в Испанию, Владимир мне передал свой разговор с Сантяго [Каррильо], предварив замечанием: «Такого в шифровке оттуда не напишешь - не поймут, а то еще и по шее схлопочешь».
«Вы, в Советском Союзе, - говорил Каррильо, - напрасно считаете меня антисоветчиком. Если б я был антисоветчиком, я бы не такое про вас наговорил и написал: ведь у меня в СССР тысячи глаз и ушей, и я знаю про вас все, и не только то, что делается в Москве... Дела у вас идут плохо, все хуже и хуже. А вы их не хотите обсуждать даже внутри, между собой... Вот я написал книгу («Еврокоммунизм и государство»). Писал, можно сказать, дилетантски, некогда было, да и нет школы настоящей в теории. Но книга продиктована назревшими нашими здесь потребностями и задачами. А что вы? Вы глупо обругали книгу, заодно обозвали меня еще раз антисоветчиком! У вас огромное множество ученых, квалифицированных людей, целые институты. Почему бы вам не поспорить со мной, не показать всерьез моих слабостей, не доказать моей неправоты, не дать своих ответов на поставленные там проблемы? Вы этого не делаете. И не делаете потому, что вы боитесь настоящей дискуссии, не хотите ее. Так же, как вы не хотите и не можете всерьез обсуждать свои внутренние проблемы...
И вообще, Володя, - продолжал Каррильо, - невозможно, чтобы такой страной, как ваша, великой, мощной, с таким прошлым, с таким значением для всего человечества, - чтобы такой страной управляли хилые старики, ни на что уже не способные. Был у вас Катушев на подходе, да и того выкинули! Доведете вы свою страну до того, что у вас начнутся «польские», «венгерские» или «чешские» события. Это будет катастрофа. И не только для вас... Для всех нас - тоже! Вот почему мы не можем и не будем молчать. И если вы сами не хотите - с полным и правильным знанием дела - разобраться по-ленински в своих проблемах и заглянуть правде в глаза, то мы обязаны, пусть неумело и неквалифицированно, тыкать вас носом... Предупреждать об опасности, попытаться вызывать в вас тревогу.”

Справка от http://dic.academic.ru/

ЕВРОКОММУНИЗМ
(Eurocommunism) Идейное течение, появившееся в итальянской, испанской и французской коммунистических партиях в 1975 г. и оказавшее глубокое влияние на коммунистическое движение. Для еврокоммунизма характерны три основных тезиса. 1. СССР – не единственная модель социалистических преобразований. Каждая партия действует в специфических национальных условиях и должна разрабатывать программы в соответствии с этими условиями. 2. Необходимо объединение всех прогрессивных сил (рабочие, крестьяне, интеллигенция, студенчество, женщины, служители церкви, представители средних классов) "во имя демократического и социалистического обновления общества", для изоляции реакционных групп и для противостояния "неспособности капитализма удовлетворить общие потребности развития общества" (Легорнское заявление итальянской и испанской коммунистических партий, июль 1975 г.). 3. Коммунистические партии должны перестроиться, демократизировать оргструктуры и ввести в обиход внутрипартийные дискуссии. Им следует признать влияние изменившихся экономических отношений на структуру классов (сокращение численности традиционного рабочего класса и появление новых групп) и трансформироваться, иначе есть риск потерять как свой законный статус, так и избирателей. Компартия Италии, руководимая Энрике Берлингуэром [“(ах, как хотелось бы Марио Моретти всадить несколько пуль в брюхо этого розового буржуя!)” – КЛ-3], пыталась пойти на "исторический компромисс" с христианскими демократами, что, возможно, позволило бы ей войти в правительство. Однако эта попытка была блокирована убийством Альдо Моро в 1978 г.

Мой вопрос: не собирается ли ГГ, в плане изменённого издательством названия романа («Спасти СССР…»)  отправлять «письма счастья» лидерам еврокоммунизма?

+7

103

Дмитрий Александрович написал(а):

отправлять «письма счастья» лидерам еврокоммунизма?

А что они могут сделать? ГГ нужны рычаги. А лишние письма - это и время, отнятое от других процессов, и лишний шанс засветиться.

0

104

Oxygen
До НГ  прода будет?

0

105

Игорь написал(а):

И тут меня стукнуло --- А где же ГГ свой план хранит? Очень бы хотелось на "critical path" посмотреть и его контрольные метки...
Ведь такое грандиозное дело, без плана-то - никак?

Я понимаю, "Основание" Азимова - внушает, но ведь здешнего ГГ зовут не Гэри Селдон... :) Кроме того, даже Азимов нигде прямо и в подробностях не показывал "план Селдона" - только то, что уже произошло или не сбылось...

+1

106

Kra написал(а):

Неизвестно, что даст спасение Альдо Моро

Почему неизвестно? Читайте книгу. Автор достаточно ясно написал, что спасение Альдо Моро -- это шанс избежать смерти Папы Римского Павла 6 и как следствие -- предотвратить избрание на папский престол Кароля Войтылы.

Череда пап семьдесят восьмого года: двое похорон и две интронизации, закулисная борьба мощных ватиканских группировок - вот точка приложения моих усилий.
   Смерть Павла VI от инфаркта в августе семьдесят восьмого в моей истории никого не удивила - возраст, восемьдесят лет. А вот скоропостижная кончина его сравнительно молодого преемника, Иоанна-Павла I, произошедшая при подозрительных обстоятельствах в сентябре, почти сразу после интронизации, породила вал версий, что будоражат умы и десятилетиями позже.
   Участники последнего, октябрьского конклава оказались расколоты на сторонников двух претендентов -- лидера консерваторов Джузеппе Сири, архиепископа Генуи, и более либерального Джованни Бенелли, архиепископа Флоренции. Кандидатура Cири набрала большинство, но кардинал по личным соображениям отказался от папской тиары. Тогда и сошлись на подвернувшемся под руку поляке Войтыле, который стал компромиссным решением для конкурирующих группировок.
   "Какая тонкая, неочевидная историческая цепочка!" - удивился я, исследовав ситуацию, - "а где тонко - там и рвется. Тут можно поработать".
   Сегодня я попробую отодвинуть смерть Павла VI хотя бы на несколько месяцев. Глядишь, и не появится Иоанн-Павел I, а там уже, после такого сдвига истории, и шанса у Войтылы не будет... Не то, чтобы это само по себе сняло польский кризис, но вот облегчить его течение может. Такими шансами в моем положении пренебрегать нельзя.
   Получится или нет - я не знаю. В определенном смысле, это будет натурный исторический эксперимент. Случайно ли Павла VI настиг инфаркт вскоре после похищения и убийства виднейшего итальянского политика Альдо Моро? Они ведь дружили более сорока лет, с довоенной поры, когда будущий папа был капелланом Федерации католических студентов, а Альдо Моро - ее молодым руководителем. После похищения политика "красными бригадами" Павел VI неоднократно предлагал себя на обмен, а после убийства - лично провел последнюю свою заупокойную мессу. Протянет ли его сердце хотя бы несколько дополнительных месяцев, если убрать этот стресс?
   Я собирался проверить это на практике.

(С) КЛ 3

Отредактировано Андр-Мэн (27-11-2016 18:59:02)

+2

107

Отшельник написал(а):

Я понимаю, "Основание" Азимова - внушает, но ведь здешнего ГГ зовут не Гэри Селдон...  Кроме того, даже Азимов нигде прямо и в подробностях не показывал "план Селдона" - только то, что уже произошло или не сбылось...

Прежде всего, не стоит забывать, что мы имеем дело с научно-фантастическим произведением, а не философским трактатом... Посему, никто и не ожидает изложения ДЕТАЛЬНОГО плана..
Что касается Гэрри Сэлдон-а, то кто сказал, что поставленная перед ГГ цель МЕНЕЕ масштабна? (см начало КЛ1, основной "посыл", так сказать.)

Мадам ранее правильно высказалась - при текущем балансе лирического, детективного и активных действий в тексте ощущается нехватка именно аналитики...

Общий план, детализация задач, опорные точки (milestones) и показатели продвижения - основа ЛЮБОЙ осознанной деятельности.
Не буду углубляться в теоретизацию, (гм.. всем желающим BABOK (от IIBA) в руки) - но БЕЗ ПЛАНА браться за задачу спасения СССР в частности и цивилизации в целом - НЕВОЗМОЖНО! (И даже более того, - ВРЕДНО и ОПАСНО!!) Без осознанного плана действий - ГГ - это жутко опасный свободный радикал, который способен больше навредить, чем принести пользы...

И "размышлизмы" ГГ на эту тему могут составить УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШИЙ пласт повествования... (С постоянными ремнисценциями. Попутно можно "лягнуть" и Римский клуб, и более широкий клуб 300, Бабльдельбергскую группу и многое, многое.. другое)

Что касается индикаторов прогресса - пока это только индикаторы "дохождения пакета информации до адресата и ее (информации) применение".. Рано или поздно пойдут различия между "эталонной" и "действительной" ветками истории... До экономических - жутко далеко (годы), но политические и социальные могут проявиться ранее..  Для ГГ это должно быть "маячками" по которым он должен корректировать свою стратегию и тактику.

Отредактировано Игорь (27-11-2016 19:46:40)

+1

108

Игорь написал(а):

Не буду углубляться в теоретизацию, (гм.. всем желающим BABOK (от IIBA) в руки) - но БЕЗ ПЛАНА браться за задачу спасения СССР в частности и цивилизации в целом - НЕВОЗМОЖНО! (И даже более того, - ВРЕДНО и ОПАСНО!!) Без осознанного плана действий - ГГ - это жутко опасный свободный радикал, который способен больше навредить, чем принести пользы...

Блин... Когда у каждого читателя есть свой пусть совсем на микрон отличающийся от авторского план, книга будет играть.
И не аналитики тут не хватает.
Движения. Движения мысли, сюжета ... чего хотите.... но движения.

Движение это жизнь (с) не мой

0

109

Аналитика - движение мысли. Экшена - везде море. А вот книги, в которых главное - движение МОЗГОВ - по пальцам одной руки пересчитать можно.

+2

110

Игорь написал(а):

(Главы всех спецслужб мира будут готовы отдать свою левую почку с левым же глазом - чтобы заглянуть в него   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )

Не-не-не, их тогда любая собака опознать сможет.

Domini canis написал(а):

А вот книги, в которых главное - движение МОЗГОВ - по пальцам одной руки пересчитать можно.

Ну почему же.
"Пир" Платона, "Никомахова этика", "Исповедь" бл.Августина, "Рассуждение о методе", "Этика" Спинозы, Локка и Лейбница сочинения, "КРитика чистого разума", труды Шопенгауэра, Гегеля, Кьеркегора, Ницше, "Эволюция" Бергсона, "Бытие и время" Хайдеггера, "Методика" Жана-Поля нашего Сартра, "Сумма технологий" Лема - несть им числа.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7