Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7


Оксиген. Квинт Лициний – 7

Сообщений 51 страница 60 из 924

51

Майк написал(а):

"Скорпион" урожден был без антабок и предназначен именно для ношения в кобуре...
...Шестьдесят девятый год.

  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif  Насчёт отсутствия штатных мест крепления ремня у "Скорпиона" (в его основной версии - с металлическим складным прикладом) - это очень правильное замечание. Данный момент я не учёл. :dontknow:
Т.е., если описывать в тексте, что использовался ременной подвес, то автору нужно будет обязательно добавить, что он самодельный. В принципе же, с учётом указанной технической особенности "Скорпиона", можно особо не заморачиваться и, действительно, просто написать о том, что оружие было помещено в кобуру (это же Европа, поэтому штатная наплечная кобура под "Скорпион" вполне могла найтись).

Отредактировано Иванов (16-11-2016 07:34:02)

0

52

Oxygen написал(а):

Марио, проезжая, показал им «Викторию», и вжал на газ.

Какая-то странная фраза. Не звучит...

0

53

Буду еще редактировать, пока так:

– Все, понеслось, – моментально посерьезнел Моретти и поднял сжатый кулак: – Trasmettono alla vittoria!
( «Вперед к победе», переделанный при переводе на итальянский лозунг Че Гевары «Hasta la victoria siempre» – «Всегда до победы!»).
Марио пролетел длинный квартал за полминуты, еще раз развернулся и пристроился на обочине за «Фиатом» Камилло. Подвигал в кобуре «Скорпион», проверяя свободу хода, и откинулся на сидение. Взгляд его прикипел к зеркалу заднего вида, в котором отражалась фигурка «товарища Марции» у соседнего перекрестка.
Потекли томительные секунды ожидания. Отчаянно хотелось засунуть в рот сигарету, но он знал, что до взмаха букетом осталось не более минуты.
«Потерплю», – пальцы его сами собой крепко вцепились в руль, – «все просчитано многократно. Всего пять-семь минут – и уже будет можно курить».
«Товарищ Марция» чуть заметно дернулась, повернулась, качнула цветами и, шагнув за угол, скрылась из вида. 
– Умница, – прошептал Марио и принялся отсчитывать про себя те самые тридцать секунд, через которые он должен начать движение.
– Ах, ты, черт! – вырвалось из него непроизвольно: с виа Триофонтале вывернул шальной «Фиат-500».
Такие варианты тоже просчитывались – виа Марио Фане хоть и тихая, но не совсем безлюдная. Это усложняло задачу Моретти. Он должен был на следующем повороте оказаться прямо перед машиной с Моро, и любой, кто мог вклиниться между ним и кортежем угрожал этому плану.
«Фиат-500» неторопливо проехал мимо. Марио разглядел в нем двух молодых людей. Сквозь закрытое стекло донеслась какая-то незнакомая музыка.
Затем сердце его на секунду замерло, словно для того, чтобы тут же зайтись в неистовстве: из-за поворота показался долгожданный и все равно такой неожиданный кортеж.
Теперь все зависело от глазомера Моретти. Ему предстояло подобрать такую скорость, чтобы через четыреста метров, к следующему перекрестку, седан Моро следовала сразу за ним.
Марио включил поворотник и выехал во второй ряд. До следующего позади кортежа было метров пятьдесят. Потянулись небольшие, на один-два подъезда, четырехэтажные домики, окруженные пирамидальными тополями и платанами.
«Фиат-500» полз впереди неторопливым жуком. Марио нагнал его к середине квартала, и темно-синяя машина услужливо освободила полосу. В зеркале заднего вида был отчетливо виден заметно приблизившийся кортеж, и Моретти пошел на обгон.
Наступил тонкий момент: если этот «Фиат-500» попробует вклиниться, вернувшись на вторую полосу, то штурмовая группа на перекрестке окажется от целей метров на шесть-восемь дальше, чем было рассчитано. Лишние шаги, лишние секунды… Совершенно лишняя для охраны возможность сообразить, что к чему.
Поэтому Марио, поравнявшись с «Фиатом», чуть притормозил, давая возможность кортежу еще сократить дистанцию.
Десять метров, восемь… Пять…
Марио ускорился, выравнивая свою скорость с кортежем.
Машина Моро поравнялась с подозрительным «Фиатом».
– Фу, – выдохнул Марио с облегчением.
Теперь уже никто не сможет влезть между ним и седаном Моро.
По затылку Моретти, лбу, щекам градом стекал пот.
– Уши теперь точно раньше времени отклеятся… – пробормотал он.
Улица плавно завернула, и впереди показалось пересечение с виа Стрезе.
Моретти злобно выругался: навстречу, за перекрестком, двигался тентованный грузовик. Реализовывался худший сценарий, когда между заблокированным с двух сторон кортежем и штурмовой группой в кустах вдруг оказывалось крупное транспортное средство.
Нет, все варианты были продуманы, и этот – тоже, но он был крайне неудобен.
Марио уже мысленно приготовился выскакивать из машины и стрелять в фельдфебеля, как в наиболее опасного из охранников, но тут грузовик выплюнул облако сизого дыма и прибавил скорость. Сразу стало понятно, что он успевает проскочить за линию атаки.
Моретти посмотрел в зеркало.
«Фиат-300» полз далеко позади, его обогнала машина Камилло. А вот до седана Моро было уже не более трех метров. Самого председателя ХДП было не видно – он заслонился газетой, зато Марио успел разглядеть и водителя и сидящего впереди фельдфебеля. Лица обоих были расслаблены, руки на виду.
Пора. Марио включил поворот направо и начал подтормаживать.
Мелькнула за кустами через дорогу синяя форма Alitalia.
Сара открыла дверцу своей машины и поставила ногу на асфальт.
Мимо с шумом проехал грузовик.
Моретти начал поворот на виа Стрезе, но почти тут же дал резкий задний ход. Раздался глухой удар, машину тряхнуло. В зеркале отразился экспрессивно всплеснувший руками водитель седана. «Альфетта» с охраной успела затормозить без столкновения, остановившись впритирку с машиной Моро.
Скрипнули тормоза, и за «Альфетой» встал «Фиат» Камилло.
Кортеж Моро был заблокирован и спереди и сзади, а охрана еще не поняла что к чему.
«Идеально!», – воскликнул про себя Моретти и положил ладонь на ребристую рукоять. Сейчас его задачей было, сидя в машине, страховать от неожиданностей. Опыт подсказывал, что лучше всего это делать с автоматом в руке.
Размахивая «Скорпионом», выскочила на перекресток Сара. Из кустов рванули, разбившись на пары, штурмовики – каждая двойка к своей машине.
Из дальнего «Фиата» бригадистов, словно чертик из табакерки, вылетел, вскидывая винтовку, Отелло.
Марио успел еще заметить, как опасливо остановился вдали злосчастный «Фиат-500», как его внимание привлек резко тормозящий грузовик. Словно в замедленной съемке Моретти увидел, как падает скрывающий задний борт тент, и открываются фигуры карабинеров с уже вскинутыми к плечам автоматами.
Длинные очереди из пяти или шести стволов, пущенные почти в упор, снесли атакующую четверку до того, как кто-нибудь из них успел сделать хотя бы выстрел.
Марио рванул автомат из кобуры. Скорострельный «Скорпион» торопливо выплюнул десяток патронов в лобовое стекло стоящей позади машины. Оно покрылось мелкими луночками, но устояло.
«Броня», – холодея, понял Моретти, – «Они знали! Кто предал?!»
Он бросил еще один взгляд назад и поморщился: у Галло, оказавшегося ближе всех к грузовику, было снесено полчерепа.
Дверь ремонтирующегося кафе напротив распахнулась, и оттуда роем рассерженных шершней начали выскакивать карабинеры.
Сара опустилась на колено и дала прицельную очередь в ту сторону. Один из бегущих завалился в бок.
В ответ откуда-то сверху раздались хлесткие выстрелы, и женщину бросило на асфальт.
Моретти поднял взгляд. На том самом балконе третьего этажа, где цвела ярко-фиолетовая гортензия, теперь стояли, наклонившись вниз, два снайпера.
«Кто же предал!?» – скрипнул, кроша зубную эмаль, Марио, – «Не знал никто, кроме меня!»
На улицах, впереди и сзади, показалось по два тяжелых грузовика.
– Марио Моретти, Барбара Бальзани, бригадисты, – захлебываясь охотничьим азартом закричал кто-то в громкоговоритель, – сдавайтесь, вы окружены!
Мелькнул, стремительно выворачивая с виа Стрезе «Фиат» «товарища Клаудио». Завис на миг, балансируя на двух колесах, а потом ринулся в самоубийственную атаку на бегущих от кафе карабинеров.
Автоматы зашлись в истерике, круша без всякого разбора и металл, и стекло, и плоть, но было поздно. Машина вильнула, снося трех или четырех человек, потом врезалась в стену и затихла, осыпаясь осколками стекол. С асфальта кто-то дико закричал.
Карабинеры остановились, торопливо меняя магазины. Хлопок, и позади них, на месте воткнувшегося в стену «Фиата» распух огненный шар. Крик раненного, висевший в воздухе на одной ноте, оборвался. Заметались по дороге живые факелы.
– Вся штука в том, что иногда выбора просто нет, – пробормотал, вжимая педаль газа до упора, Марио.
Взвизгнули покрышки, и форсированный движок швырнул машину вперед, мимо безжизненного тела Барбары. Кто-то позади открыл огонь – лобовое стекло пошло дырами. Кресло несколько раз дернулось, но предусмотрительно вмонтированный лист стали спас спину Моретти.
Грузовики торопливо развернулись поперек, блокируя виа Марио Фани. За ними, на американский манер, забегали карабинеры.
– Сегодня мне не до вас, – прошептал Марио, и повернул руль.
Машина вышибла секцию садовой ограды, словно та висела на тонкой проволоке. Это было недалеко от истины: крайний сценарий «Красных бригад» предусматривал засаду противника, и, поэтому, Моретти потратил недавно полночи, лично сначала подпиливая железные прутья, а потом замазывая следы своей работы.
«Фиат» пронесся, ломая невысокие кусты, скользнул зигзагом по заброшенной стройку, несколько раз свернул между домами, миновал посольство Ирака и выскочил на виа дель Камилучи. Стрельбы позади уже не было, лишь истошно заливались сирены.
Марио пронесся через тихий сонный район и перед очередным посольством ушел налево. Здесь, в путанице узких дорог, стояла небольшая вилла, арендованная Сарой под резервную базу. Задерживаться здесь было опасно – слишком приметна была на дороге его расстрелянная машина, и совсем скоро сюда нагрянет полиция.
Моретти загнал «Фиат» в гараж и первым делом воткнул в «Скорпион» магазин. Затем плеснул из фляжки на платок спиртом, и методично протер те поверхности в машине, которых мог коснуться рукой.
Подошел к стоящему в углу мощному мотоциклу и взял в руки шлем. Посмотрел потерянно на заднее сидение и лицо его скривилось, а глаза влажно заблестели.
– Pezzo di merda*!  – он от души пнул колесо, и несчастная «Хонда» вздрогнула. – Какая же porco putane* нас предала?!
Он обхватил себя руками и согнулся, рыча, как животное. Потом медленно распрямился и посмотрел вверх, куда-то сквозь низкий потолок. Пальцы его сжались в бессильной злобе.
– Небо, – кулак с силой ударил в грудь, – клянусь, я найду этого ceffo!
(*– итал., pezzo di merda – кусок дерьма, porco putane – грязная шлюха, ceffo - урод).

Тот же день, получасом позже
Рим, Палаццо дель Виминале.

Отредактировано Oxygen (16-11-2016 20:48:05)

+41

54

Красиво.  Динамично и детали ярко прописаны.  Яркий  эпизод.

0

55

Как в кино, только буквами.

0

56

Oxygen написал(а):

Ему предстояло подобрать такую скорость, чтобы через четыреста метров, к следующему перекрестку, седан Моро следовала сразу за ним.

0

57

Oxygen написал(а):

скользнул зигзагом по заброшенной стройку

скользнул зигзагом по заброшенной стройкe

0

58

Oxygen написал(а):

«Фиат» пронесся, ломая невысокие кусты, скользнул зигзагом по заброшенной стройку

0

59

Oxygen написал(а):

«Фиат-500» полз впереди неторопливым жуком.

Oxygen написал(а):

«Фиат-300» полз далеко позади, его обогнала машина Камилло.

Это разные фиаты?

0

60

Bespravil написал(а):

Это разные фиаты?

Уберу терки с Фиат-500. Это лишний для текста реализм, путает. В РИ такая шальная машина была, но, подумав, у бронированного кортежа скорость будет чуть иной, и этот Фиат, скорее, успеет проехать место засады перед кортежем.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7