Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7


Оксиген. Квинт Лициний – 7

Сообщений 81 страница 90 из 924

81

Старуха Шапокляк написал(а):

оглушительного провала "идейно близких" итальянцев впадёт в трудноконтролируемое остервенение

Так же как РАФ и ЯКА, "бригадисты " шли по статье "избавь нас бог от таких друзей, со врагами сами справимся". Вслух конечно произносились мантры про гниющий капитализм и нарастание противоречий/освободительной борьбы, но поддержку если и оказывали, то  через третьи-четвёртые руки

Член кружка написал(а):

тогда  ориентироваться  будут  на  большую  группу  компетентных  людей,

И вспомнят наконец про подпись в первом же письме "...руководитель полевой практики..."

0

82

Oxygen написал(а):

Моруччи горячо надеялся, что такого в этот раз не случится, ведь это было бы слишком несправедливо.

- по смыслу вроде Моретти, не?

Oxygen написал(а):

и он, Марио Маруччи – единственный из «исторического ядра» руководства

- то ж самое, Моретти

Oxygen написал(а):

опознаны Просперо Галлиани, Валентино Моруччи

Просперо Галлинари, Валерио Моруччи

Oxygen написал(а):

Один из лидеров римлян товарищ «Мэтью»

Всё-таки, Маттео (Matteo)

Oxygen написал(а):

– Марио Моретти, Барбара Бальзани, бригадисты, – захлебываясь охотничьим азартом закричал кто-то в громкоговоритель, – сдавайтесь, вы окружены!

Бальцерани

Отредактировано Ingwar_JR (20-11-2016 17:21:30)

0

83

И ещё один вопрос. В тексте сотрудник охраны несколько раз именуется фельдфебелем. Корректно ли использование немецкого термина? В итальянской полиции/карабинерах буквально такого же звания нет, а на русский "maresciallo maggiore", вероятно, проще перевести как "сержант" ("appuntato" - "ефрейтор").

0

84

Ingwar_JR написал(а):

В итальянской полиции/карабинерах буквально такого же звания нет, а на русский "maresciallo maggiore", вероятно, проще перевести как "сержант" ("appuntato" - "ефрейтор").

Может быть тогда лучше будет "sergente" или "sergente maggiore"?

0

85

maresciallo maggiore - это звание О.Леонарди, начальника охраны А.Моро, погибшего при его захвате.

0

86

Ingwar_JR написал(а):

maresciallo maggiore - это звание О.Леонарди, начальника охраны А.Моро, погибшего при его захвате.

"Maresciallo maggiore" - это скорее "старший фельдфебель". А просто фельдфебель будет "maresciallo capo", но это - в жандармерии. Армейский же "sergente maggiore" у них, у жандармов, должен быть "brigadiere". В общем, все не просто...  8-)

0

87

Я как-то упустил - а что там с Моро? Если Моро жив и невредим, то почему премьер - Андреотти? А если Моро убит или ранен, то почему Андреотти об этом не упоминает, когда говорит, что представлял себе успех как-то по другому?

0

88

Kra написал(а):

Я как-то упустил - а что там с Моро? Если Моро жив и невредим, то почему премьер - Андреотти?

Моро на момент похищения уже пару лет не был премьером, он был партийным/парламентским лидером.

+1

89

Zampolit, большое спасибо. Как-то я это упустил. Но все-таки, на мой взгляд, странно, что генерал не упомянул о том, что с Моро - не пострадал, ранен, убит. Насколько я понимаю, первой задачей было сорвать похищение, и только затем - арест "бригадистов".
На мой взгляд, было бы лучше как-то так:
– Операция завершилась частичным успехом, господин премьер-министр. Синьор Моро не пострадал... (далее по тексту).

0

90

Kra написал(а):

На мой взгляд, было бы лучше как-то так:
– Операция завершилась частичным успехом, господин премьер-министр. Синьор Моро не пострадал... (далее по тексту).

А Моро был в машине? На месте полиции я бы дополнительно подстраховался...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 7