Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 441 страница 450 из 469

441

Barb написал(а):

Русско-Японскую войну в этой ситуации я считаю маловероятной по следующим причинам:

Я считаю её вероятной по одной причине: автору надо, чтобы книга была интересная. Если будет полный разрыв с РеИ, то будет не интересно. Вспомните, что дядя Жора не предотвратил ни РЯВ, ни ПМВ.  Это не случайно,это необходимо для сюжета.
Поэтому, мне кажется, что наш долг, как читателей,  придумать почему война всё же произойдёт.
Например, японцы узнают про месторождения в Манчжурии и потребуют ещё и их, а получив отлуп решат, что раз русские уступают, значит слабы.

0

442

Dobryiviewer написал(а):

Например, японцы узнают про месторождения в Манчжурии и потребуют ещё и их, а получив отлуп решат, что раз русские уступают, значит слабы.

Месторождения ещё неразведанны.
Единственная причина, которая приходит мне в голову - провокация. Например - оскорбление японского императора, взрыв Мэна, убийство в Сараево и т.п. Но кто такое может устроить? Даже покушение на Наследника (Николая) не привело к войне.

+1

443

Dobryiviewer написал(а):

Я считаю её вероятной по одной причине: автору надо, чтобы книга была интересная.
...
Поэтому, мне кажется, что наш долг, как читателей,  придумать почему война всё же произойдёт.

Ну... ежики натянутые на глобус как то перестают быть "интересными"... :dontknow:

0

444

Volser написал(а):

Вообще-то на глобус натягивают сову...

Это при классическом наборе попадалова, ну там - Высоцкий, башенка, патрон...   http://read.amahrov.ru/smile/snot.gif
А когда - колешься и плачешь...  :dontknow:

Отредактировано Мамоныч (10-04-2017 00:09:52)

0

445

Япония и в нашей истории Корею с Тайванем к 1904 ещё не проглотила, да и пути экспансии в Китае помимо русского сектора имела... Но за стремление туда не платили. И те кто платил государственным деятелям и обучавшимся в "доброй старой Англии" офицерам доходчиво пояснял куда надо смотреть "оскорблённым самураям". Япония очень уже хочет в число ДЕРЖАВ, а пока она только победитель в 1-й лиге... Что-бы войти в Высшую нужно хотя-бы у одного из членов этой лиги выиграть (хотя-бы не проиграть). Россия наиболее удобный спаринг-партнёр...
Формальное обоснование англичане для японцев придумают. Они же в этой войне наиболее заинтересованы: им Россию ослабить надо, а ещё лучше оторвать от Германии и в Антанту втянуть...
Понимая что в Маньчжурии русские сейчас сильны, джапы будут там готовиться обороняться и блокировать как в РеИ Транссиб (там даже через Байкал ещё паромом перебираются...). Имея лучший чем Россия флот они снова будут опережать нас в логистика, блокировать единственную базу флота (Владик) и воевать незащищенный и богатый ресурсами Сахалин, да и Камчатка им ближе чем нам... В общем простой эта войны не будет. И , как и в 1856м, придётся нам менять занятое нами в южной Маньчжурии и Корее на наши Камчатку и Сахалин... ГГ конечно вывернется, но война там неизбежна.

Отредактировано Khalzan (10-04-2017 00:23:45)

+1

446

Khalzan написал(а):

обучавшимся в "доброй старой Англии" офицерам доходчиво пояснял куда надо смотреть "оскорблённым самураям".

Только вот нет оскорблённых самураев, с психологической накачкой будет сложнее. И в мире будет гораздо меньше понимания и сочувствия японцам, нежели в нашей истории. В самой России, нападение на собственно российскую территорию вызовет несколько иные настроения даже у либералов, не те, что были в РеИ в 1904-м. А российским солдатам будет гораздо понятнее - за что они воюют.

Отредактировано Игорь К. (10-04-2017 06:34:55)

+1

447

Khalzan написал(а):

Формальное обоснование англичане для японцев придумают.

Если российский Император  не помешает

Khalzan написал(а):

там даже через Байкал ещё паромом перебираются...

Новый Император пустил трансиб напрямую через горы.

Khalzan написал(а):

богатый ресурсами Сахалин, да и Камчатка им ближе чем нам..

  Задача Императора Всей Руси, показать, бедность Сахалина ресурсами, "богатость" Камчатки медведями-людоедами, подкинуть японским олигархам денюжку на освоение Китая.

Отредактировано Seg49 (10-04-2017 07:54:19)

+1

448

Seg49, цитируйте тщательнее, т.е. проверяйте при цитировании. Форум порой глючит, подставляя вместо имени автора исходной цитаты другие имена.

0

449

Игорь К. написал(а):

Seg49, цитируйте тщательнее, т.е. проверяйте при цитировании

  исправил

0

450

РЯВ неизбежна также, как неизбежно геополитическое противостояние СССР (России) - США. Для ЯИ РИ - угроза расширению экспансии, а может быть и суверенитету. Война начнётся ещё до  ввода ж/д с большой пропускной способностью до Дальнего Востока. Очевидно же, что  японские стратеги давно уже всё просчитали и сразу поймут, что с вводом ж/д  Россия ликвидирует логистическое преимущество Японии в регионе и ЯИ не сможет противостоять РИ на континенте больше никогда.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)