Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)


Чужое место (Юрьев день-2)

Сообщений 51 страница 60 из 469

51

Avel написал(а):

У Максима есть русский патент на использование отдачи с коротким ходом ствола.

- Интересно, как Мадсену удалось примерно в это-же время свой патент получить, механика там весьма схожа с Максимом? Или таки "стоп" Максима уже протух? - Тогда и Мосину реально свой вариант короткохода разрабатывать и патентовать (ежли он не только императорским газоотводом озаботится, или в "стоп" Одколека упрется:))

- Но это все дела не быстрые, а текущие скорострельные задачи гатлинг таки решит немедленно и эффективно - особенно если электроприводом (хотя-бы той-же приставкой) озаботиться.

0

52

Продолжение:


                                                                   Глава 5

  Смею вас уверить, что, скажем, крыса – вполне приличное домашнее животное. Если, конечно, она одна, максимум две, и живут они в клетке. У меня, например, в двадцатом веке одно время жили, и никакого вреда от них я не видел, хотя довольно часто выпускал зверюшек из клетки погулять по квартире и поиграть с сыном. Но десятки этих поодиночке довольно милых животных, да еще на свободе, способны быстро сожрать и квартиру, и ее хозяев. То есть в этом случае без дератизации никак не обойтись.
  Аналогичная картина сложилась в Российской империи с великими князьями. Поначалу их было совсем немного – настолько, что у Елизаветы даже возникли определенные трудности с назначением наследника. При Павле великие князья начали потихоньку плодиться, при Александре Первом их количество достигло оптимального значения, а уже в конце правления Николая Первого стало избыточным. Так как ситуация продолжала развиваться в том же направлении, то к концу девятнадцатого века я уже не видел иного выхода, кроме проведения дератизации. Или, если по-русски, то обескрысивания, в документах же этот процесс лучше назвать оптимизацией высшего звена управления. Или даже как-то еще более обтекаемо.
  А то ведь сожрут, заразы, больно уж их развелось много. И меня, и страну заодно.
  Вот только не надо обвинять меня в излишней кровожадности. Если бы эти крысы вели себя прилично, как те, домашние, никто бы против них ничего не замышлял, несмотря на количество. Но ведь грызут же, твари! Все подряд. Жалко, что их нельзя перетравить всех разом, придется потихоньку, по одному.
  Примерно такие мысли одолевали меня в процессе прочтения совместного доклада Столыпина и Бунге, в котором они по моему заданию попытались хотя бы приблизительно подсчитать, во что обходится России содержание императорской фамилии. Цифры получились удручающие. Прямые расходы на всякие выплаты – порядка десяти миллионов в год, общие – двадцать один миллион, а с учетом разнообразных доходов великих князей, в значительной части левых, не меньше тридцати пяти. Да чтоб я так жил! И ведь это уже после основательного урезания выплат, произведенного отцом в восемьдесят шестом году.
  Тот же дядя Алексей имел официальных доходов на триста с небольшим тысяч в год, а тратил миллиона по полтора. Ему же, бедному, отец уменьшил содержание, вот и приходится добирать, где только получится.
  Однако эмоции в таких сложных вопросах только мешают, и я поручил составить два документа. Первый – секретариату, в котором великие князья выстраивались в порядке уменьшения нагрузки на казну, то есть начиная с самых дорогих в содержании и заканчивая самыми дешевыми. И второй, его должна была подготовить канцелярия, то есть совместно Рыбаков, Рогачев и Зубатов. В нем великих князей следовало классифицировать по степени потенциально возможного вреда, который они мне могли нанести.

  Что было вполне ожидаемо, на первом месте в обоих списках гордо красовался дядя Володя, но дальше пошли странности. На втором я и там, и там ожидал увидеть генерал-адмирала, но в финансовой классификации он оказался третьим, а как потенциальный вредитель – вообще шестым.
  - Почему так? – поинтересовался я у Рогачева, представлявшего мне творение канцелярии.
  - Потому что он дурак, - последовало исчерпывающее объяснение. – Уже ухитрился поссориться с братьями Владимиром и Сергеем на почве отношения к браку Георгия.
  - Так, с ним понятно, но почему вы с коллегами посчитали не очень опасным Сергея Александровича? Восьмое место в списке – это как-то не впечатляет.
  - Потому что его неприязнь к вашему величеству связана только с тем, что он с подачи Владимира Александровича считает тебя либералом и западником. Сейчас Зубатов получил к нему доступ и собирается потихоньку начинать рассеивать его заблуждения.
  - Каким образом мелкий секретный сотрудник охранки ухитрился выйти аж на самого генерал-губернатора?
  - Наоборот, это Сергей Александрович на него вышел. Он заинтересовался работой московского охранного отделения по взятию рабочего движения под контроль, а Бердяев не стал скрывать, что все это придумал его молодой сотрудник.
  Я кивнул. То, что в ином мире получило название «зубатовщина», здесь пока еще никак не называлось, но зато началось заметно раньше.   
  - И еще вопрос на сегодня. Почему последний в списке, Константин Константинович, подчеркнут зеленой линией?
  - Вреда от него вообще никакого, но при желании и минимальном приложении сил можно будет поиметь пользу.
  - Постой, это случайно не тот, который пишет неплохие стихи?
  - Совершенно верно.
  - Составь на него подробное досье, надо будет познакомиться поближе. На сегодня все, успехов тебе в дальнейшей работе.
  - Про фонды не забудь, - напомнил Рогачев. Имелось в виду, что работа в высшем свете обходится недешево и тех денег, что я выделил на это дело, уже не хватает.
  - Помню, помню, иди, на следующей неделе получишь. 

  Оставшись в одиночестве, я положил перед собой оба списка и слегка задумался. Пожалуй, ход Рыбакова оказался не только значительно более безопасным в случае утечки сведений, нежели то, что первым делом пришло в голову мне и Михаилу с Сергеем, но и более эффективным. Смерть Георгия, даже если ее и удалось бы выдать за естественную, что далеко не факт, все равно не внесла бы в ряды моих противников такого раскола, как его женитьба. И теперь персоны, занимающие две верхних строчки в обоих рейтингах, оказались практически без поддержки остальных членов императорской семьи.
  Итак, что они собой представляют? Начнем, пожалуй, с дяди Володи.

  Николай в иной истории его откровенно побаивался, а Ники в этой испытывал раздражение от одного его вида. Чья заслуга – ладно, не будем хвастаться даже перед самим собой, тем более что это уже неактуально.
  После убийства Александра Второго Владимир Александрович организовал некое якобы тайное общество «Священная дружина», имевшее задачей охрану престола и совершенно опереточное по своей сути. Оно кое-как просуществовало года полтора, а потом отец вызвал великого князя в Гатчину и устроил втык. Прежде чем дверь кабинета плотно закрылась, я успел услышать звук удара (к сожалению, всего лишь кулаком по столу, а не по хлебалу визитера) и возмущенный возглас отца:
  - Володька, кончай дурить!
  Меценат, покровитель искусств, широко образованный человек. Ну то есть по мнению высшего света широко, а с моей точки зрения – хоть и глубоко, но довольно узко. Может, например, сказать, что делала императрица Елизавета такого-то дня такого-то года или с первого взгляда отличить картины Тициана от картин Рафаэля, но в области естественных наук даже более невежественный, нежели я в высоком искусстве. Я хоть знаю, чем опера отличается от драмы и балета, а для дяди Володи все разделы электротехники – одинаковый темный лес. И химии тоже. Правда, фамилию Ньютон он явно когда-то слышал.
  Официальной любовницы у него нет, и, насколько смогла раскопать моя канцелярия, неофициальной тоже. Он просто любит смотреть, как молоденькие балерины репетируют, не против зайти к ним в уборную (это не санузел, а место, где они переодеваются и красятся), непринужденно там поболтать. 
  В общем, этот дядя являлся бы обычным и не очень опасным великосветским позером, не будь он столь богат и не командуй гвардией. Кстати, Николай Николаевич младший одно время надеялся, что в случае воцарения Георгия дядя Володя уступит гвардию ему, но со временем понял беспочвенность подобных ожиданий, и сейчас между ним и Владимиром нет ни малейшего подобия согласия.
  Его, мягко говоря, неприязнь ко мне скорее всего связана с тем, что он считал себя неофициальным главой царской семьи, так как вдовствующая императрица более не могла составлять ему конкуренцию по состоянию здоровья, а тут на тебе! Какой-то сопляк не только стал императором, но и не желает слушать советов уважаемых людей. Кроме того, я не исключал, что дядя Володя, обладая развитой интуицией, как-то чувствует, какой именно вариант его дальнейшей судьбы является для меня наиболее предпочтительным.

  Следующий фигурант в обоих списках – великий князь Михаил Николаевич. Этого я знаю гораздо хуже дяди Володи, ибо редко с ним встречался. Он наместник на Кавказе и в Питере появляется не очень часто. Во всяком случае, реже, чем в Париже. Хотя у него два дворца в столице, два – в Петергофе и еще довольно большое имение неподалеку. Самый старший из Романовых – можно сказать, патриарх. Имеет авторитет в семье, но не так уж активно им пользуется. Обладатель роскошной бороды. В качестве генерал-фельдцейхмейстера проявил себя неплохо, то есть не нанес русской артиллерии практически никакого вреда, а в начале его управления, как мне говорили, наблюдалась даже определенная польза. Все правильно, из Франции вмешиваться в артиллерийские дела несколько неудобно, а с Кавказа и тем более.
  Основной источник доходов вовсе не великокняжеское пособие. Официально это прибыль от имений, а по сведениям моей канцелярии –  от спекуляции земельными участками на Кавказе. Естественно, в особо крупных размерах и с использованием служебного положения в личных целях.
  Главная причина неприязни этого великого князя ко мне – он глубоко убежденный консерватор, а меня почему-то считает реформатором. Нет, спорить не буду, у меня в планах действительно довольно серьезные новшества, но он-то это откуда знает?
  Впрочем, сейчас Михаил Николаевич в печали сразу по двум причинам. Недавно его второй сын Михаил Михайлович, он же Миш-Миш, самовольно женился на какой-то не предназначенной ему графине и сбежал с ней в Париж, сделав это почти одновременно с Георгием. Впрочем, этот слинял в Ниццу. И я одним махом подписал два указа об их изгнании из России и лишении великокняжеского содержания. Правда, брату с Мариной оно продолжало выплачиваться, просто теперь неофициально, а вот Миш-Мишу – фигушки, у меня карманы не бездонные, пусть его родители содержат. Но не успел великий князь толком впасть в ярость по этому поводу, как у него умерла жена, причем в сравнительно молодом возрасте, на пятьдесят втором году жизни. Так что в ближайшее время Михаил Николаевич вряд ли будет способен на активные действия из-за одолевшей его черной меланхолии, но наверняка этого утверждать нельзя, поэтому пусть пока остается на втором месте в списке потенциально опасных.

  Ну, а теперь, кажется, можно обратить внимание на персону, в финансовом списке красующуюся на третьем месте, а во вредительском – на шестом, то есть на великого князя Алексея Александровича. Должность – генерал-адмирал, и он считает себя самым главным во флоте, весьма неприязненно относясь к любым попыткам вмешательства в дела своей вотчины. Основной источник левых доходов – подношения подчиненных, которым он не мешает воровать. Причем не мешает – это еще довольно мягко сказано. Примерно так, как в двадцать первом веке мебельный министр обороны не мешал своим бабам.
  Вообще-то этот дядя имел довольно интересную биографию. Девятнадцатилетним оболтусом он влюбился в двадцатисемилетнюю фрейлину матери Александру Жуковскую, а она ответила ему полной взаимностью. Я, кстати, еще в бытность свою простым великим князем поручил секретарям Ники разыскать ее портрет, и мое задание, что удивительно, было выполнено всего дня за три. Двадцать семь лет, говорите, подумал я, глядя на фотографию. Хм, я бы ей меньше тридцати пяти не дал.
  Короче говоря, молодые влюбленные сбежали в Италию, где повенчались, но вскоре выяснилось, что для жизни (ну кто бы мог подумать!) нужна такая презренная вещь, как деньги. Причем их почему-то никто не приносит со словами «извольте принять, вашество». Ну не гады ли эти итальянцы?
  Разумеется, попытаться хоть что-то заработать своим трудом молодым влюбленным и в голову не пришло. Помыкавшись некоторое время и убедившись, что никто им даже в долг ничего не даст, молодые вернулись в Россию и начали канючить императорской чете о своей великой любви и о том, что их надо простить и начать вновь выплачивать великокняжеское содержание.
  Однако император почему-то не пошел по пути всепрощения и заявил, что он объявляет случившийся где-то там брак недействительным. После чего Сашенька Жуковская была отправлена в Австрию, а ее возлюбленный – аж в Америку, где он (видимо, от горя) принял деятельное участие в истреблении бизонов в компании с небезызвестным Буффало Биллом.
  Вернувшись в Россию, Алексей заявил, что его сердце навсегда разбито, он никогда более не сможет связать свою судьбу ни с одной женщиной, после чего со спокойной совестью занялся тем, что только и умел делать в жизни, то есть пьянством, обжорством и… как бы это помягче сказать… в общем, активным осеменением.
  Собственно говоря, этим он продолжал заниматься и сейчас, только с тем отличием, что очередная пассия Зинаида Богарне смогла крепко взять его в руки, и теперь он вел себя почти как образцовый семьянин, изменяя своей любовнице лишь изредка и исключительно по пьяни.
  Видимо, воспоминания о своем юношеском романе и подвигли Алексея Александровича одобрительно высказаться о тайном браке Георгия с Мариной. Естественно, всех остальных Романовых подобное отнюдь не обрадовало, но генерал-адмирал, не отличаясь хоть сколько-нибудь заметным интеллектом, этого просто не понял.
  В общем, с моей точки зрения, на посту генерал-адмирала Алексей Александрович был явно лишним. Да и сам пост тоже, пожалуй, лучше было бы вообще упразднить.
  План, как это сделать, у меня в первом приближении оформился уже через несколько дней.
  Почему я решил начать не с первых по списку? Да потому, что для открытого конфликта с ними у меня пока еще руки коротки.

+29

53

С нетерпением жду развития событий!

0

54

Avel написал(а):

Примерно так, как в двадцать первом веке мебельный министр обороны не мешал своим бабам.

Сердюков рулил налоговой, когда Ходорковского посадили за налоговые преступления: это фундаментально. А воровство его баб - пена, туман, совершенно несущественно, вполне возможно, что и провокация. Я бы не стал отождествлять действия генерал-адмирала и министра обороны.

+2

55

Avel написал(а):

Про фонды не забудь, - напомнил Рогачев.

Хм, Рогачев с Александром "на ты"?
Мне кажется, что _даже_ обращение по имени все-таки предполагает "на вы". Типа "Александр, про фонды не забудьте". Причем _чиновник_ Рогачев, дожен этто буквально "спинным мозгом" чувствовать, еще с тех времен, когда Александр и наследником еще не был.

Все-таки слишком неравные позиции в иерархии. Тем более в рабочей обстановке, ладно еще где-то "за рюмкой чая".

Отредактировано Ugryumy (03-12-2016 13:35:26)

+1

56

Ugryumy написал(а):

Типа "Александр, про фонды не забудьте". Причем _чиновник_ Рогачев, дожен этто буквально "спинным мозгом" чувствовать, еще с тех времен, когда Александр и наследником еще не был.

Именно так к Алику обращается Рыбаков, который действительно чиновник со стажем. А Рогачев - не чиновник, а бывший вольнодумец, ныне глава агентуры для приватных поручений.
По-моему, все логично. На "ты" в данный момент к Алику обращается жена и еще три человека. Ну, с женой все понятно. Два других - Рогачев и Зубатов. Они и сами молоды, то есть не обремены доведенным до рефлекса чинопочитанием, и его знают давно, чуть ли не с детства. Третий, он вновь появится в следующей главе - это Титов. Он тоже давно знает Алика, и совместная работа, а они много работали над велосипедами и движками вместе, сближает.
Вот так. Не вижу здесь ничего неестественного. Они же не на людях ему тыкают!

0

57

Avel написал(а):

А Рогачев - не чиновник, а бывший вольнодумец, ныне глава агентуры для приватных поручений.
По-моему, все логично. На "ты" в данный момент к Алику обращается жена и еще три человека. Ну, с женой все понятно. Два других - Рогачев и Зубатов. Они и сами молоды, то есть не обремены доведенным до рефлекса чинопочитанием, и его знают давно, чуть ли не с детства. Третий, он вновь появится в следующей главе - это Титов.

Титов - да, тут полностью согласен, работа руками в мастерских - вполне логично.
Рогачев - ну да, возможно вы и правы - вольнодумец, психологически вполне возможно (спутал с Рыбаковым).
Зубатов - полностью не согласен. Александр его  нашел и давал различные поручения. _Изначально_ Зубатов должен был быть "на вы", хоть и по имени, и так и продолжаться дальше (возможно в первой книге я просто не заметил "тыканья" со стороны Зубатова). Тем более, что сейчас то он чиновник.

0

58

Avel написал(а):

Именно так к Алику обращается Рыбаков, который действительно чиновник со стажем. А Рогачев - не чиновник, а бывший вольнодумец, ныне глава агентуры для приватных поручений.
По-моему, все логично. На "ты" в данный момент к Алику обращается жена и еще три человека. Ну, с женой все понятно. Два других - Рогачев и Зубатов. Они и сами молоды, то есть не обремены доведенным до рефлекса чинопочитанием, и его знают давно, чуть ли не с детства. Третий, он вновь появится в следующей главе - это Титов. Он тоже давно знает Алика, и совместная работа, а они много работали над велосипедами и движками вместе, сближает.
Вот так. Не вижу здесь ничего неестественного. Они же не на людях ему тыкают!

Помнится, питерскому главе охранки, Секеринскому, ГГ как раз из-за панибратства и не доверяет:

Avel написал(а):

Среди жандармов лично на меня пока работали только начальники московского и питерского охранных отделений. И если Бердяеву я верил, несмотря на то, что отношения между нами более походили на стандартные служебные, нежели на что-то более дружеское, то Секеринскому, с которым вроде как приятельствовал – не очень.

Хотя, да, тот тоже чиновник и должен все делать на уровне рефлексов.

Отредактировано PReDS (03-12-2016 20:15:16)

0

59

Предмет Вашей высокоученой беседы столь интересен... (©)
ПМСМ, первоначальное недоумение у коллеги Ugryumy вполне справедливо. Сам собирался вылезти с таким же... Видимо, не вполне еще выдавил из себя раба.
Но мы же сюда ходим не для того, чтобы голосованием принудить автора писать то, что ему представляется неверным, да? :-) Другое дело -- помочь устранить противоречия. Вот, в том же диалоге, чуть раньше "фондов"

Avel написал(а):

- Почему так? – поинтересовался я у Рогачева, представлявшего мне творение канцелярии.
  - Потому что он дурак, - последовало исчерпывающее объяснение. – Уже ухитрился поссориться с братьями Владимиром и Сергеем на почве отношения к браку Георгия.
  - Так, с ним понятно, но почему вы с коллегами посчитали не очень опасным Сергея Александровича? Восьмое место в списке – это как-то не впечатляет.
  - Потому что его неприязнь к вашему величеству связана только с тем, что

Если уж Рогачев такой вольнодумец парой минут позже, пусть бы начинал "тыкать" прямо здесь :-) Опять же, конечно, ПМСМ.
================
UPD типа "Перечитывая засызнова"... Однако, позор моим сединам :-( Рогачев-то именно это и делает. То есть, буквально в этом же предложении:

Avel написал(а):

- Потому что его неприязнь к вашему величеству связана только с тем, что он с подачи Владимира Александровича считает тебя либералом и западником.

Пойду приму триста капель эфирной валерьянки придираться к запятым...

Отредактировано ИнжеМех (10-12-2016 02:41:50)

0

60

Словосочетание "к вашему величеству" Рогачев мог выдать и в качестве некоего стеба. Правда автору в этом случае лучше это как-то выделить. В стиле дяди Жоры, "к твоему величеству", это бы не очень смотрелось.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Чужое место (Юрьев день-2)