Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 401 страница 410 из 947

401

Little написал(а):

В чем разница между двымя постами (кроме времени выкладки)?

Little я могу ответить, сегодня  такая ерунда творится на форуме сообщения дублятся. Посылаешь одно, а публикуется два одинаковых.

0

402

Кулаков Алексей написал(а):

— Мы выставили ценник в пятьдесят, они предлагают двадцать два. Если бы не Рокфеллер со своими сенаторами, можно было бы выдавить из англичан максимум возможного, а так... Думаю, сойдемся где-нибудь на двадцати пяти-тридцати — и то, только потому, что мы несколько преувеличили доходность компании и балансовые запасы нефти.
Катая на языке крохотный глоток тягучего вина, Григорий произвел в уме нехитрые финансовые расчеты, конвертировав тридцать миллионов фунтов стерлингов в рубли. Тут же сминусовал четверть получившейся суммы в «благодарности» прикормленным Арчибальдом Луневым сенаторам и конгрессменам (жадные сволочи!), придирчиво пересчитал количество нолей в итоговой сумме — и расплылся в довольной улыбке.

Оставить  долю малую акций для отца-основателя. Не голосующую, не продающуюся на рынке, но имеющую преференции на дивиденты. (Тогда любили иметь несколько классов акций).  А так договорились, стали в этом бизнесе подконтрольными - больше доверия.  Со старым партнёром легче вести дела.

Отредактировано Ehaiai (06-09-2017 22:32:06)

0

403

Кулаков Алексей написал(а):

...Григорий произвел в уме нехитрые финансовые расчеты, конвертировав тридцать миллионов фунтов стерлингов в рубли. Тут же сминусовал четверть получившейся суммы в «благодарности» прикормленным Арчибальдом Луневым сенаторам и конгрессменам (жадные сволочи!), придирчиво пересчитал количество нолей в итоговой сумме — и расплылся в довольной улыбке.
— Семь.
— Чего семь?
— Ноликов. После единички.

Мало ноликов! Курс фунта стерлинга к рублю в 1897 году был 9,46 : 1, то есть 30 миллионов фунтов конвертируется на 283 000 000 рублей. Минус "благодарности" и прочее в итоге будет примерно 200 000 000 рублей, а это ВОСЕМЬ ноликов! :yep:

+2

404

Окончание текущего абзаца 3 главы (и самой главы в целом).
Убрал момент с представлением Долгину тройки телохранительниц-кореянок для Гликерии (для Гриши это должно быть рабочим моментом), кое-чего добавил.



— Я, к сожалению, не был на вашем с Ликой венчании и свадьбе...
— Командир!..
— Знаю-знаю, вы не в обиде. Так вот, я долго ломал голову, что бы вам подарить.
Вопрос на самом деле был нетривиальный даже для архимиллионера Агренева: что подарить человеку, который и сам в состоянии купить почти все, что только продается? И даже в отношении того, что не продавалось, были, мягко говоря, разные варианты.
— Кхм!?!
Недоумение молодого  мужа вполне можно было понять, потому что князь Агренев уже преподнес чете Долгиных подарок в виде небольшого владения возле Женевского озера в Швейцарии. Ну, относительно небольшого.
— Статусные презенты само собой, но ведь это совсем не то?
На сервировочный столик лег первый конверт.
Это для Лики. Я когда с Дальнего востока в столицу ехал, по пути в Самару заглянул. Не желаешь полюбопытствовать?
С интересом вытянув из бумажного чехла документ вполне официального вида, Григорий его развернул и вчитался:
— Я, купец первой гильдии Николай Александрович Бугров, сим признаю своей законной дочерью Гликерию...
Запнувшись и слегка нахмурившись, он дочитал текст до конца и вопросительно уставился на друга.
— Тебе это, конечно, без разницы, а Гликерии важно. Женщины чувствительны к вопросам официального статуса.
Ульяна героическими усилиями смогла промолчать (а то еще выгонят) — но всем своим видом постаралась выразить, какой это будет важный и дорогой подарок. Жаль, что дядя Гриша в этот момент на нее так и не посмотрел, занятый обдумыванием того, нужен ему тесть или нет. Тещи нет, и тестюшку того... На разные веселые буквы!..
— Знакомиться с ним тебя никто не заставляет.
— А!..
Успокоившись (не было родственников со стороны жены, и не надо — своих в родной станице за глаза хватает), Долгин вернул документ в конверт.
— Что касается тебя, друг мой...
Резкая трель телефона прервала Александра на самом интересном месте.
— Эх, старость не радость!..
— Я подам!
Поставив трезвонящий аппарат на колени, и поблагодарив воспитанницу признательным кивком, князь наконец-то снял трубку.
— Слушаю. Да? Нет. Хорошо, Аркадий Никитич, присылайте с курьером... Лично? А, вы вместе с Иммануилом Викторовичем?..
Аристократ беззвучно, но вместе с тем весьма экспрессивно выругался.
— Хорошо, жду.
Трубка легла на положенное ей место, а сам аппарат вновь перекочевал на стол.
— Иногда у меня создается впечатление, что Лазорев и Герт имеют своего человека в моем окружении. Как только появляется хотя бы намек на свободные средства, они тут как тут — причем одними из первых. Даже Гена Лунев, при всех своих талантах, не столь расторопен.
Григорий с Ульяной на пару закашляли, сдерживая смех.
— Кхе-кха!.. А что им в этот раз надо, командир?
— Я завтра отбываю на отдых на минеральные воды Баден-Бадена — ну, ты в курсе.
Начальник Отдела экспедирования помимо воли покосился на камин, в котором мерцал искрами пепел сгоревшего бюллетеня. Для успешного выполнения столь большого и специфического контракта его другу и командиру придется не только изрядно «отдохнуть» в обществе германских промышленников, но и близко познакомится с кое-какими их австро-венгерскими коллегами. К примеру, с тем же Эмилем Шкодой, достигшим немалых успехов в производстве высокоточных станков. Конечно, промышленная разведка уже давно и успешно охватила вниманием этого талантливого человека. Но чтобы быстро повторить все его достижения в Коврово, или на Сестрорецком станкостроительном — одних техкарт, спецификаций и прочих полезных бумажек было недостаточно. Требовались еще высококвалифицированные специалисты, наработанный опыт и крайне специфический базовый станочный парк — и если с первым уже было более-менее хорошо, а со вторым просто терпимо. То, что касается третьего... Ну нельзя же охватить разом все? Вот и приходилось оружейному магнату идти на поклон к иностранным производителям узкоспециализированного оборудования, потому что альтернативой (в случае разработки отечественных аналогов) была сильная задержка с исполнением казенного контракта. «Меняем деньги на время», ага.
— Заодно и Лейпцигскую ярмарку посещу. Так вот: подозреваю, что эти господа желают дополнить и без того немаленький список своих пожеланий новыми пунктами. Ну, или как обычно.
Титулованный промышленник потер пальцами в весьма характерном простонародном жесте, означающем «гони деньги!».
— Да и черт с ними.
Подхватив второй из душевных подарков, Александр протянул его над сервировочным столиком:
— Вот это — тебе.
Приняв с растущим удивлением конверт, Гриша вытянул из него одинокий листок самой простой писчей бумаги. Помедлив, все же освидетельствовал его содержимое — и тут же порадовался своей сильно подросшей образованности. Иначе как бы он вот так сходу понял, что короткие столбики цифр на бумаге отображают какие-то координаты? К сожалению, несколько несвязных на первый (да и второй) взгляд строчек под цифирью выстояли даже под напором недавно оконченного частным порядком университетского курса. Неполного, конечно — на ряд предметов (вроде Закона Божия) просто не нашлось времени. Увы!..
— Первое, это затонувший на Балтике корабль. Специально судно-поисковик с магнитомером на испытания в тот район отправил. Ну и в архивах, конечно, люди покопались...
Поглядев на хозяина кабинета и моментально осознав, что больше подробностей не будет, Долгин вернулся к своему подарку. Точнее, ко второй его части:
— Египет, недалеко от Луксора, центр долины Царей; хижины древних строителей усыпальниц.
Беспомощно поморгав, он медленно сложил листок бумаги и упрятал его в конверт.
— Это?..
Согласно смежив веки, Александр почти незаметно покосился на семнадцатилетнюю любопытную «кошку», запустившую свои аккуратные ноготки в обивку кресел, и уточнил:
— Но тут без гарантий. Ты же понимаешь?
— Да!!!
Упокоив конверты во внутреннем кармане, страстный почитатель древностей нежно погладил подарки сквозь плотную ткань сюртука. А потом и вовсе придавил их к сердцу обеими руками:
— Командир. Уля. Просто! Ну, просто нет слов!..
Две почти синхронные улыбки дарителей молча ответили, что им никаких слов и не нужно. Тонко звякнули вздетые в беззвучном тосте бокалы с густым испанским вином, взвыл в ответ за окнами питерский ветер, метнувший в заиндевевшие стекла очередной снежный заряд...
— Кстати, пока не забыл. Гриша, как там с теми документами, которые я просил подготовить в Рождеству.
— С какими?.. Ах да.
Стрельнув взглядом на Ульяну, друг семьи моментально превратился в начальника Отдела экспедирования:
— Ну, предварительные работы выполнены в полном объеме, хотя и остались кое-какие шероховатости. Так же мне необходим срок, когда планируется подписание?
— Ну, теперь уже по приезду с минеральных вод.
— Угум, стало быть, в январе...
Быстро заскучав от непонятных (но самое главное — неинтересных) ей разговоров, брюнетистая красавица тактично воспользовалась одной из пауз в неспешной беседе:
— Дядя Гриша, а почему ты приехал один, без Лики? Мы так ждали?..
Узнав, что ее лучшей подруге нездоровится, Уля процокала каблучками в соседнюю комнату — после чего оставшиеся у живого огня мужчины услышали треньканье наборного диска на телефоне и короткий монолог, закончившийся вполне понятным:
— Скоро буду!..
Чинно вернувшись в кабинет, девушка по очереди клюнула-поцеловала дядюшку и опекуна в подставленные скулы — и упорхнула переодеваться перед столь важным мероприятием как визит к смертельно больной подруге. Ну, примерно так это прозвучало из ее уст.
Цок-цок-цок...
Подождав, пока звук ее шагов утихнет в глубине комнат, и многозначительно поглядев за окно на разбушевавшуюся метель, супруг Гликерии негромко подметил:
— Охота, она такая. Пуще неволи.
— Да и ладно — на автомобиле-то!..
Согласно хмыкнув, Долгин подкинул в топку новую порцию полешек, не поленился сходить и прикрыть дверь в кабинет, и долить себе и князю пропитанного солнцем испанского нектара.
— Ну не томи уже.
Плюхнувшись в кресло, простой, а иногда даже очень простой оренбургский казак привычно-ловким движением ухватил витую ножку бокала и выдохнул:
— Командир!.. Они там у себя в Каннах, вообще мышей не ловят...

***  Лейпцигская ярмарка  — выставочная и торговая промышленная ярмарка Лейпцига, считающаяся одной из старейших ярмарок в мире.

+24

405

Андр-Мэн написал(а):

Коллежский асессор... Капитан он же есаул в казачестве. Майор на наши деньги. ГГ вроде ещё недавно подполковником был? В смысле -- надворным? Сейчас он в каких чинах обретается? И за какие заслуги Григорий аж в ваши высокоблагородия просквозил?

Агренев и сейчас в надворных советниках, с выслугой в пару-тройку лет. А Долгин, как его зам и такой же чиновник-"внештатник" по Военному ведомству, идет на чин ниже. Сам князь безвыездно торчит на ДВ при штабе генерал-губернатора, а Гриша Долгин как один из трех основных акционеров Русской оружейной компании, курировал исполнение РОК госконтракта на модернизацию Императорских оружейных заводов (Тульского, Сестрорецкого, Ижевского). Как ему коллежского асессора не дать?
Более того, у  того же Сонина тоже есть официальный чин и звание --- как у технического директора по исполнению госконтрактов.

+2

406

Кулаков Алексей написал(а):

Это для Лики. Я когда с Дальнего востока в столицу ехал, по пути в Самару заглянул. Не желаешь полюбопытствовать?

"-" пропущено

+1

407

Mihail123 написал(а):

— Дядя Гриша, а почему ты приехал один, без Лики? Мы так ждали?..

? - лишний

0

408

Кулаков Алексей написал(а):

но и близко познакомиться с кое-какими их австро-венгерскими коллегами.

Кулаков Алексей написал(а):

Также мне необходим срок, когда планируется подписание?

Слитно. Да и вопрос здесь не нужен, пожалуй.

+1

409

Кулаков Алексей написал(а):

недавно оконченного частным порядком университетского курса. Неполного, конечно — на ряд предметов (вроде Закона Божия) просто не нашлось времени.

ЗБ - школьный предмет, нечто типа арифметики и правописания. В университетах же были курсы богословия, церковной истории, церковного права етс. Но - в основном для гуманитариев.

+1

410

Кулаков Алексей написал(а):

***  Лейпцигская ярмарка  — выставочная и торговая промышленная ярмарка Лейпцига, считающаяся одной из старейших ярмарок в мире.

Она же носит второе (при этом вполне официальное) название - Mustermesse, т.е. "Ярмарка образцов".
То есть подчёркивалось то, что туда привозят только образцы продукции, глядя на которые можно заключить контракты на поставку/производство/партнёрство и т.д. Но купить что-то непосредственно с ярмарки - не получится.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12