Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 441 страница 450 из 947

441

Слав написал(а):

В то время - не вооруженную.

с одной стороны вы правы, тогда простые "бобби" не носили оружия, "чтобы не допустить нападений с целью завладения им". Это так.
Но одновременно у наглов разветлённая и хорошо отлаженная система всеобщего доносительства, отчего до  подобных инцидентов

Слав написал(а):

Несколько прибалтов, решивших устроить экс в Лондоне

как правило не доходило.
Читал по молодости книжку "Разведка и контрразведка Великобритании" - там описана одна из самых старых и отработанных систем контроля за населением.

0

442

Кулаков Алексей написал(а):

шрамами от трех, выражаясь терминами судебной медицины «колото-резаных» и одним «огнестрельным»

Трех-одним не согласовано. Наверное, "одного "огнестрельного". После медицины запятая.

Либо
"...шрамами: тремя от, выражаясь терминами судебной медицины, «колото-резаных» и одним «огнестрельным»

Кулаков Алексей написал(а):

В свои пятьдесят с хвостиком лет, седой отставник мог похвастаться тремя вещами: во-первых, солидной коллекцией медалей и благодарственных значков, среди которых был весь набор наград за беспорочную службу. Во-вторых, шрамами от трех, выражаясь терминами судебной медицины «колото-резаных» и одним «огнестрельным». Ну и третьим — особым к нему отношением (и доверием) со стороны бывших сослуживцев по Олькушскому пограничному отряду.

Перечисление либо в одном, либо лучше в нескольких предложениях, и, обязательно, согласовать или "во-первых, во-вторых, в-третьих", или, учитывая, что "вещь" женского рода, "первой, второй, третьей". И "Ну", я думаю, совсем не требуется. Это ведь не прямая речь.

В свои пятьдесят с хвостиком лет, седой отставник мог похвастаться тремя вещами. Во-первых, солидной коллекцией медалей и благодарственных значков, среди которых был весь набор наград за беспорочную службу. Во-вторых, шрамами от трех, выражаясь терминами судебной медицины, «колото-резаных» и одного «огнестрельного». Ну и третьим — И в-третьих, особым к нему отношением (и доверием) со стороны бывших сослуживцев по Олькушскому пограничному отряду.

Или

В свои пятьдесят с хвостиком лет, седой отставник мог похвастаться тремя вещами. Первой — : во-первых, солидной коллекцией медалей и благодарственных значков, среди которых был весь набор наград за беспорочную службу. Во-вторых, Второй — шрамами от трех, выражаясь терминами судебной медицины, «колото-резаных» и одного «огнестрельного». Ну и третьим И третьей — особым к нему отношением (и доверием) со стороны бывших сослуживцев по Олькушскому пограничному отряду.

Отредактировано Andmat (24-09-2017 11:03:48)

+1

443

Некоторую неувязку нашел. Сообщение № 487:

Кулаков Алексей написал(а):

Оставшись в одиночестве, Дымков поглядел на наручный хронометр

А немного раньше, сообщение № 99:

Кулаков Алексей написал(а):

отставной поручик Пограничной стражи Российской империи довольно потянулся. Глянул на циферблат больших жилеточных часов (к наручным, увы, он так и не привык)

+2

444

Спасибо, поправил!

0

445

Окончание "напиллинга" текущего абзаца 4 главы:

Маленькая заметка о большом пожаре в Севильском архиве утонувших кораблей читательского интереса не привлекла, зато его развлек репортаж о том, что следы грабителей Лувра обнаружены в Австро-Венгрии — и если верить французским и австрийским газетчикам, то злоумышленникам жарко дышали в затылок и вот-вот должны были их схватить.
— Это уже даже и не смешно.
На фоне таких обещаний совсем незаметной было сообщение из Французской Ривьеры, где одним прекрасным вечером из номера дорогой гостиницы вышел, и бесследно пропал известный предприниматель и меценат Бэззил Захарофф. Полиция, как это водится, была в полнейшей растерянности.
— Следствие будет благодарно за любые сведения, могущие пролить свет на таинственное… Нет, все же Франция уже не та.
Отбросив «Аргументы и Факты», мужчина подцепил пальцами «Русские Ведомости». Потратив пяток минут на новости придворной жизни, напоследок он все же решил заглянуть и на другие страницы.
— О?!? Полюбопытствуем.
Заголовок большой статьи, привлекшей внимание бывшего офицера, повествовал о ходе конкурса на новое легкое полевое скорострельное орудие. Точнее, о том, что окончание этого мероприятия явно подзатянется — потому что со смертью генерал-фельдцехмейстера положение прежнего фаворита мсье Шнейдер стало крайне неустойчивым. Вместе с великим князем Михаилом Николаевичем ушла в прошлое не только целая эпоха русской артиллерии, но и все его настоятельные рекомендации генералам и чиновникам ГАУ. Некому стало одергивать тех, кто проводил испытания конкурсных образцов — чтобы они и дальше слегка занижали показатели одних пушек в пользу других...
— Большая потеря, кхэ-хе! Особенно для французского лобби.
Конечно, напрямую это в статье не говорилось, но умеющий читать между строк и хотя бы мало-мальски разбирающийся в вопросе человек понимал все это без особого труда. Как и то, что теперь борьба разгорится с новой силой: за пушечным королем Европы герром Круппом стояла его безупречная репутация и знаменитое немецкое качество, а за детищем Пермских пушечных заводов — юный брат государя-императора великий князь Михаил Александрович, под покровительством  которого и велись работы по русской скорострельной трехдюймовке. Кто финансировал столь специфические научные и конструкторские исследования, скромно умалчивалось — но опять же, для людей знающих и   это не было каким-то особым секретом.
— Ну да, победитель определится в честной борьбе. Верю, а как же.
Хорошо знакомый с методами своего начальства, Дымков саркастически усмехнулся, без особого интереса пролистывая один газетный разворот за другим — пока привередливому читателю не попалась на глаза большая крестословица. Прочитав пару вопросов-загадок, он хмыкнул и не глядя вытянул футлярчик с наградным «Паркером»... Опомнившись лишь через час. Да и то, лишь благодаря известию о прибытии долгожданного делового партнера.
— Рад встретиться с вами вновь, господин Ю!
— Пусть небо будет благосклонно…
Пока пожилой манчжур довольно невзрачного вида проговаривал слова витиеватого пожелания долгой жизни с множеством сопутствующих благ, двое его спутников со стонами и кряхтением занесли на подворье небольшой ящик с крайне увесистым содержимым. А стоило им избавиться от своей ноши, как глава крупной банды хунхузов…Пардон, генерал отряда «борцов за вселенскую гармонию и справедливость» отправил их прочь за частокол, не убоявшись крайне недружелюбных взглядов амурских егерей. Впрочем, такому бесстрашию господина Ю Цао было вполне приземленное объяснение. Даже два! Для начала, он был полномочным представителем Совета командиров — неформального объединения предводителей наиболее крупных и влиятельных отрядов хунхузов. Изначально этот союз был направлен против правительственных войск, регулярно гоняющих «борцов за свободу» по приамурским лесам — императорским чиновникам отчего-то сильно не нравились постоянные налеты на серебряные и золотые рудники. Как и грабеж государственных и частных складов, или там, похищения богатых торговцев ради выкупа. Нет в жизни совершенства, увы! Впрочем, хунхузов чиновное недовольство ничуть не смущало, и уж тем более не останавливало. А Совет командиров со временем начал решать и другие вопросы — к примеру, служить этаким арбитром в случае разногласий отдельных «генералов» между собой.
— Благодарю вас за столь добрые пожелания. Присядем?..
Второй причиной мнимого бесстрашия посланника-посредника были его давние, и весьма доверенные взаимоотношения с директором Русской Дальневосточной компании, приносящие им обоим явную выгоду, а господину Ю — еще и немалое влияние, и толику дополнительной безопасности на манчжурском берегу Амура.
— Дорогой друг, ну я же просил вас, никаких монет!..
Недоуменно глянув на содержимое небольшого ящика, почти целиком состоящее из множества желтых крупинок разного размера и кожаного мешочка с полусотней новеньких соверенов, почтенный гость всем своим лицом постарался выразить охватившее его недоумение. Что не так? Тем временем Дымков зачерпнул горсть увесистых кругляшей, демонстративно выбрал один и попытался поставить его на ребро. И второй раз попытался, и даже третий, но тщетно — монета напрочь отказывалась стоять.
— Во-первых, настоящий соверен спокойно стоит на ребре. Как и наш империал, к слову. Во-вторых, чистого золота в нем меньше.
Высыпав кругляшки обратно и обтерев руки платком, русский коммерсант укоризненно глянул на своего делового партнера, склонившего голову в молчаливом признании вины.
— Ладно, переплавим… Так чем же я дополнительно могу помочь своим добрым друзьям?
Достав из широкого рукава конверт-сверток рисовой бумаги, гость с поклоном протянул его вперед. При этом, даже и не сомневаясь, что скромные пожелания Совета командиров найдут самый благожелательный отклик в сердце многословного хозяина. Теплые зимние палатки, небольшие переносные печки, большой перечень припасов и амуниции, но главное — оружие. Пользующиеся в Поднебесной империи просто безумной популярностью пистолеты Кнут и боеприпасы к ним в преизрядном количестве — таком, что вполне хватило бы на небольшую войну. Ну, и еще кое-что.
— Пулемет?!? Дорогой друг, зачем вам этот сложный и прожорливый механизм?
Огорченно вздохнув, Цао поведал о том, что правительственные войска в последнее время начали себя вести неподобающе смело, позабыв страх перед воинами справедливости.
— Печально.
Покосившись на пять пудов золотого песка и полсотни «пробных» английских соверенов китайского производства, Дымков мягко намекнул, что желания его драгоценнейшего гостя превысили его же финансовые возможности. Да и вообще, приобретение столь сложного и смертоносного механизма бесполезно без наличия подготовленного расчета — обучение которого, кстати, тоже стоит весьма недешево. В ответ уже господин Ю намекнул, что Совет командиров понимает всю сложность данного вопроса, и за ценой не постоит. Как и за гарантиями того, что покупка не будет применяться на русском берегу Амура.
— Я подумаю. Не хотите ли чаю?
Этим угощением гость не соблазнился. Зато кедровая настойка пошла, что называется, на ура. Откушав трехсотграммовую бутылочку, манчжур настолько расслабился, что позволил себе сдержанно пожаловаться на бесчинства правительственных войск, вот уже месяц неутомимо преследующих отряд доблестного генерала Фэя Юйсяна. Хозяин тут же выразил должное негодование столь наглыми утеснениями борцов за свободу, предложив небольшую помощь — благо что Дальневосточная компания уже давно предоставляла своим особым клиентам как транспортные услуги (в виде грузопассажирских пароходов), так и отдых на трех специально оборудованных заимках. Теплые бараки для рядовых воинов справедливости, и небольшие домики для командного состава; сытное и вкусное питание три раза в день; услуги профессионального врача, фотографа и небольшой кинозал с внушительным ассортиментом фильмов… Короче, самое то, чтобы отдохнуть и набраться сил для продолжения священной борьбы.
— Кстати. Вы как-то сетовали на то, что ограничены в своих заказах выработкой золотого песка с ваших тайных приисков?.. Или что там у вас? Возможно, я неправильно что-то запомнил.
Не дождавшись ответа, но вместе с тем заметив в глазах собеседника заинтересованное ожидание, Дымков продолжил:
— Мне кажется, я нашел интересный вариант оплаты.
Пожилой китаец на пару минут застыл этаким живым изваянием. Затем подчеркнуто уважительно попросил:
— Продолжайте, прошу вас?..
— Я слышал, на портовых складах в Гуанчжоу или Шанхае можно найти много интересного. К примеру, опиум. Или шелк. Опять же, там встречаются иноземные торговцы, у которых наверняка найдутся богатые родственники...
Хмыкнув, генерал Ю Цао задумчиво огладил жиденькую бородку.
— Конечно же, в таком деликатном деле необходимо соблюдать определенную осторожность, позаботившись о том, чтобы исполнители ничего и никому не смогли рассказать.
— Конфуций говорил: нетерпеливость в малом разрушает великие замыслы…
Гостеприимный хозяин понятливо улыбнулся:
— Конечно, я вас не тороплю. Подумайте, посоветуйтесь с другими уважаемыми генералами. Пока же нам стоит обсудить, где и как вы получите ваш последний заказ.
Через неполный час, проводив «дорогого друга» и оставшись в полном одиночестве, Игорь Дымков добил свой графинчик кедровой настойки и задумчиво повертел в пальцах «Паркер». Хотя дружба и заигрывания с хунхузами были личным проектом директора Русской Дальневосточной компании, это отнюдь не избавляло его от необходимости писать докладные записки своему командиру. И пожалуй, единственному настоящему другу!.. Вернее будет сказать, старшему товарищу, советы которого не раз помогали в самых разных жизненных ситуациях. Кстати, неплохо было бы поговорить с ним насчет одной горничной-кореянки...
— А если Лиен и в самом деле родит мне сына?..

+25

446

Кулаков Алексей написал(а):

Маленькая заметка о большом пожаре в Севильском архиве утонувших кораблей читательского интереса

М.б. Затонувших? ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АРХИВ ВЕСТ-ИНДИИ В СЕВИЛЬЕ

Отредактировано Череп (26-09-2017 20:49:51)

+1

447

Кулаков Алексей написал(а):

Заголовок большой статьи, привлекшей внимание бывшего офицера,

Офицеры "бывшими" не бывают. :angry:

0

448

Череп написал(а):

Офицеры "бывшими" не бывают.

Виноват-с, поправлю. М.б, офицер запаса?

0

449

Череп написал(а):

М.б. Затонувших? ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АРХИВ ВЕСТ-ИНДИИ В СЕВИЛЬЕ

Поправил, спасибо!

0

450

Кулаков Алексей написал(а):

Фэя Юйсяна

Имя имеет "сходство до степени смешения" с реальной исторической фигурой - маршалом Фэн Юйсяном, который уж никак не хунхуз. М.б. выбрать какую другую фамилию? Ван, Цзи и т.д.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12