Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кордон

Сообщений 141 страница 150 из 328

141

Подкрепление прибыло через пару часов после боя уже в полной темноте - только звезды помаргивали на безоблачном небе. Блицгруппа на галопе выскочила на обрыв, застыла многофигурным монументом, грозно целя во все стороны револьверами и винтовками. Был бы Подолянский коварным орком с картечницей, то положить торопыг, хватило бы и половины короба. А то и пары оборотов ручки.
Но все орки, что в тот день были на литвинском берегу, уже остыли.
- Граница на замке! - заорал прапорщик. Его поддержал нечленораздельным хрипом продрогший Ежи.
Услыхав неофициальный девиз Корпуса, блицгруппа разразилась радостными криками. Кто-то, то ли по дурости, то ли от избытка чувств, пальнул в воздух.
- Внизу мы! - сложив ладони, крикнул прапорщик. - Тут тропка, шагах в сорока! Шеи не поломайте!
- Лошади? - уточнил голос Байды.
- На колбасу потом! - хрипло гаркнул големогренадер, совладавший с непослушной глоткой. - Круто слишком.
- Добро, принял! - бодро отозвался поручик. Над обрывом зачиркали спички, поджигая лампы-керосинки.
Блицгруппа спешилась. Пограничники начали осторожно спускаться вниз, подсвечивая тропку.
Анджей с Маслопупом переглянулись, синхронно вздохнули. Они-то лазали практически вслепую, отчего големогренадер и сидел сейчас, кутаясь в куртку Подолянского. Глина посыпалась под ногами и граничар сверзился в воду. Было там по пояс, но Ежи вымок до последней нитки, утопив и доху, и револьвер Анджея.
- Ну что? Как у вас?! - первым спустился Ковальский, тут же наскочив с расспросами. Но увидев, что у крохотного костерка, чье пламя скрывала от посторонних взглядов неглубокая, но высокая пещерка, сидит всего двое, гауптфебель осекся.
Подолянский молча кивнул. Маслопуп отвернулся.
- Да как же ж так...  - враз охрипше спросил Гюнтер, - Вот же...
- Да вот как-то так и вышло, - кое-как выдавил прапорщик,  - все наперекосяк пошло. На Франтишека четверо наскочило. Троих он на месте положил.
Ковальский улыбнулся через силу, отчего улыбка в свете пламени, оказалась больше похожей на оскал:
- Франта стрелять умеет. Умел... Царь Небесный, да чтоб тебя...
- Пошли, провожу до тела, - поднялся Маслопуп, - наверху он.
Сняв наброшенную на плечи куртку, граничар передал ее Анджею, - сами накиньте, я на ходу отогреюсь.
- Давай, да, - кивнул прапорщик, глядя на серое лицо гауптфебеля. Отблески пламени играли на закаменевших скулах. Странные, все таки, существа, люди. Утром собачились, а теперь вот так вот… - Прости, друже, получилось так.
- Вы-то, пан Анджей, и ни при чем совсем, - тихо сказал Ковальский – слова почти заглушило потрескивание костерка. – Я с Франтой восемь лет служу. Нас одним приказом на службу забрали…
От тропы раздался шум, треск и ругань. Наконец, на песок пляжика ступил запыхавшийся поручик Байда. Тут же кинулся к прапорщику, размахивая руками.
- Что у вас тут за война?! Ковальский прискакал, вопит, что чуть ли не Великое Нашествие. Давайте, рассказывайте!
- Да что тут рассказывать…
- А Штурмреску где? – заозирался поручик.  – Сбежал?! Ну от этого валаха тупого я иного и не ожидал!
Подолянский подшагнул к Байде, от которого чудовищно несло застарелым перегаром. Рука прапорщика сама собою ухватила за ворот, крутанула. Анджей склонился к полузадушенному поручику, тихо сказал:
- Ландфебель Штурмреску погиб при исполнении служебных обязанностей. А если ты, синюшник, хоть раз еще что-то поганым языком про него ляпнешь, я тебе язык твой поганый отрежу и в жопу тебе сапогом забью. Ферштейн, суслик?
- Что вы себе… - прохрипел Байда, но почувствовав, что воздуха становится все меньше, просипел, - понял я, понял! Отпустите!
Поручик упал, спиной вперед начал отползать от взбешенного прапорщика. Наткнувшись на труп орка, Байда в ужасе оглянулся, подскочил, снова упал…

Отредактировано Чекист (22-05-2017 17:39:48)

+10

142

Сильно. Жалко, что плюсик только один раз нажимается.
И еще три-четыре-пять предложений.

Чекист написал(а):

Был бы Подолянский коварным орком с картечницей, то положить торопыг,[ЗПТлишняя] хватило бы и половины короба.

Странные, все[ДЕФИС]таки, существа, люди.

Что вы себе… - прохрипел Байда, но почувствовав, что воздуха становится все меньше, просипел[сипло выкрикнул], -[вот затрудняюсь обосновать, но сильнейшее желание вместо ЗПТ+ТИРЕ поставить здесь двоеточие и вторую реплику Байды закавычить, начав ее с заглавной буквы.] понял я, понял! Отпустите!
[Анджей ослабил хватку. ]Поручик упал, спиной вперед начал отползать[на спину и попытался отползти] от взбешенного прапорщика.

+2

143

Пост 138.

Чекист написал(а):

- Так и челюсть свернуть можно,  -  хмуро произнес Темлецкий и, махнув рукой Анджею, сиди мол, вышел из кабинета.

Нужно выделить частицу "мол".

+1

144

Пост 141.

Чекист написал(а):

Но увидев, что у крохотного костерка, чье пламя скрывала от посторонних взглядов неглубокая, но высокая пещерка, сидит всего двое, гауптфебель осекся.

В художественной литературе да в таком контексте и такая форма допустима, но, КМК, лучше всё же "сидЯт". Впрочем, здесь решать Вам - просто попробуйте на слух каждый вариант.

Чекист написал(а):

Ковальский улыбнулся через силу, отчего улыбка в свете пламени, оказалась больше похожей на оскал:

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.

Чекист написал(а):

Странные, все таки, существа, люди.

Все запятые лишние: частица "всё-таки" очень похожа на вводное, но к таковым не относится; а "люди - это странные существа" является грамматической основой (подлежащим и сказуемым).

ИнжеМех написал(а):

Что вы себе… - прохрипел Байда, но почувствовав, что воздуха становится все меньше, просипел, -[вот затрудняюсь обосновать, но сильнейшее желание вместо ЗПТ+ТИРЕ поставить здесь двоеточие и вторую реплику Байды закавычить, начав ее с заглавной буквы.] понял я, понял! Отпустите!

Не, коллега, здесь всё норм! Да и такие формы диалога в тексте автора встречались и ранее. Кавычки однозначно не подходят, поскольку нет причин выделять эту реплику из других (не мысли, не другой способ передачи сообщения). Единственно - если с заглавной, то точка вместо запятой, но по мне и так всё здорово!

+2

145

ВинепегНави написал(а):

Чекист написал(а):
Странные, все таки, существа, люди.
Все запятые лишние

Точно, это я "зевнул". Вот тут вот пишут: "Вводными словами не бывают слова:
вдруг, будто, как будто, буквально, вдобавок, вряд ли, почти, едва ли, якобы, даже, именно, ведь, непременно, вот, ведь, всё-таки, вроде, обязательно, исключительно, по решению, по предложению, по постановлению, в довершение, в конечном счете и др. подобные.
Они никогда не выделяются запятыми. "

А насчет кавычек вокруг прямой речи Байды говорю же, затрудняюсь обосновать. Чисто чуйка. :)

+1

146

https://pp.userapi.com/c626121/v626121663/49cb3/C5D-kQtP5xU.jpg

С Праздником!)

0

147

С праздником!
http://s1.uploads.ru/t/hnMKu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WYr5Z.jpg

+1

148

Пили кофе молча. Как ни странно, вышло терпимо. Примерно, как в кофейнях Лемберга, где Подолянский был четыре года назад. Еще до того, как революсенарьос окончательно сбрендили. Но городок, весь состоящий из паутины кривых улочек, ему и тогда не понравился. Заранее, как оказалось...
- Вот с поручиком вы палку перегнули, - произнес вдруг Темлецкий, отставив кружку, - так-то, чисто по-человечески, я вас понимаю и полностью поддерживаю. Не скажу, что Штурмреску был идеальным унтером, но он-то был нашим неидеальным. И погиб в бою.
Подолянский дернул плечами, мол, что тут говорить.
- Байда повел себя как последняя свинья. Но он тоже офицер. Может вызвать на дуэль.
- Если до этого дойдет, - исподлобья вымолвил Анджей,  - я ему отпилю голову тесаком, и залью в горло пару штофов вудки. Подходящая смерть для бурдюка.
- Вы страшный человек, прапорщик! - улыбнулся уголком рта Цмок.
Анджей снова неопределенно пожал плечами. Себя он страшным не считал.
- А теперь, я скажу одну вещь, которая вам может показаться полнейшей глупостью. Победы без крови не бывает.
Подолянский постарался сохранить нейтральное выражение лица.
Гауптман тяжело вздохнул, криво улыбнулся и продолжил:
- Понимаю, что мои слова показались пафосными и ненужными. Но они правдивы. Хотелось бы всегда выбираться из всех схваток без единой царапины, но...
- Так не бывает, - продолжил мысль командира Анджей.
- Совершенно верно.
Темлецкий тяжело поднялся из-за стола, шагнул к буфету. На свет появилась внушительная бутылка темно-зеленого стекла и две рюмки, размерами более схожие с бокалами. Впрочем, Темлецкий плеснул символически, и на треть не наполнив.
- Франта, как я уже говорил, идеальным не был. Но он был отличным парнем и настоящим пограничником. И знаете, Анджей, меня со случившимся примеряет единственное.
- И что же? спросил прапорщик, догадываясь об ответе.
- Штурмреску погиб не напрасно.

+9

149

Чекист
с праздником!

+1

150

Цоккер
Спасибо))

0