Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кордон

Сообщений 161 страница 170 из 328

161

Цоккер написал(а):

Вмемориз, однозначно!

Классика строительного юмора, странно, что не знаешь)

0

162

Чекист
Ну вот как-то не встречался...

0

163

Чекист написал(а):

Впрочем, оба рядовых, хоть и посинели от холода, а зубами выстукивали так, что чуть ли не до заставы доносилось, но вытолкали притопленную “резинку” без малейшего ропота.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.

Чекист написал(а):

Дайте еще парочку вытащим!

Либо "Дайте ещё парочку вытащить!", либо "Дайте (зпт или тире) ещё парочку вытащим!".

Чекист написал(а):

Застреленного граничаром разведчика, скинули вниз - так у подножья обрыва и валялся.

Запятая лишняя.

Чекист написал(а):

Спор у граничара с поручиком как раз и возник, стоит ли   Йэл-тлед считать родом из Куашкан-Воронов или они уже выделились в самостоятельную единицу.

Нужна запятая перед "или", поскольку сложное предложение; но можно выделенную запятую заменить на двоеточие, и тогда части сложного будут относится к первой части равноправно, как однородные. В любом случае рекомендую поставить двоеточие, расшифровывающее суть спора.

Чекист написал(а):

- Или, действительно, не стреляли, - кивнул Подолянский.

Здесь решение исключительно за Автором. Просто я прочитал "действительно" как наречие, а не вводное.

+2

164

Чекист написал(а):

Вот с этим-то,[ЗПТлишняя] Подолянский был с Цмоком согласен.

ПМСМ, "с этим"+"с Цмоком" это перебор. Лучше бы или Цмока отсюда убрать ("Вот с этим-то Подолянский был согласен."), или как-то так: "Вот в этом-то Подолянский был с Цмоком согласен." Но в этом случае останется труднопроговариваемая пробка из трех подряд согласных (с+Ц+м); трудно будет аудиокнигу начитывать. :)
================
<В порядке праздного любопытства> Интересно, там в строительном юморе изначально не "ватерпас" ли был вместо отвеса? (Это ни в коем случае не предложение изменить фразу Водички: здесь трехсложное слово испортит "музыку".)

Отредактировано ИнжеМех (01-06-2017 07:33:45)

+1

165

ИнжеМех написал(а):

Интересно, там в строительном юморе изначально не "ватерпас" ли был вместо отвеса?

Варианты разные есть, и в однослоговую рифму, и в ватерпасную

0

166

- С поручиком я не согласен категорическим образом, - произнес Темлецкий. - Пан Лемакс, безусловно, злодей разнообразнейших достоинств, но он не красится - из-за шуток природы так небанально поседел. И он не дурак.
- Винтовка для отстрела големов не его уровень? - осторожно предположил прапорщик. Анджей с детства предпочитал лишний раз уточнить, чем наломать дров по незнанию. Не всегда, правда, помогало...
- Первый выстрел ваш, и в цель! - Лозунг, обычно висящий над входом в любой стрелковый клуб Республики прозвучал неожиданно уместно. - Виктор умен, и отлично понимает, что связываться с контрабандой оружия выгодно, но лишь до того момента, когда в деле старинные  “мазурки” и прочий антиквариат, ценный лишь от безысходности. Но когда через кордон идут “барабанки”... - Темлецкий замотал головой. - Это опасно вдвойне, нет, втройне! Не говоря про нашу удивительную находку! Я бы с натяжкой поверил, найди мы пару-тройку тех же “мосе-крынок”, интенданты вороваты, всякое бывает. Но противоголемки, этот рыжий... Говорите, Анджей, его не опознали ни унтера, ни Маслопуп?
- Совершенно верно, - кивнул Подолянский, - все трое признали, что видят впервые.
- Неудачно с ним получилось, - хмыкнул Цмок, - ни разу не видели такого интересного человека, и морду ему разворотили.
- Моя вина, -подскочил Анджей, - только я бил по той лодке!
Темлецкий криво улыбнулся:
- Присядьте, друг мой, присядьте! У меня и в мыслях не было кого-то винить. Ни вас, ни тем более, Франтишека. Наоборот, буду ходатайствовать не только о награждении, но и о пенсии.
- Не знал, что Штрумреску женат.
- А он и не женат. Не был. - поправился гауптман, зачем-то посмотрел себе за спину, на скалящиеся головы. - Мать, два брата, три, если не ошибаюсь, сестры. Он с юга, там всегда много детей в семье. А вот работы мало, да и та, обычно сезонная.
Подолянский молча вытащил бумажник, отсчитал несколько ассигнаций, положил на стол перед Цмоком.
Тот кивнул. Аккуратно расправив банкноты, сложил в свою записную книжку.
- Хлыстовский завтра едет в Вапнянку, адрес у меня есть.
- Благодарю, пан Владислав!
- Было бы за что, - горько усмехнулся гауптман, - кстати, Анджей, если есть письма, то занесите поручику. Почтовики до нас добираются преступно редко, приходится передавать с оказиями. Кстати, позволите странный вопрос, не связанный ни со службой, ни с настоящим?
Подолянский внутренне напрягся. Опять?! Все же написано в сопроводительных бумагах! Да и в газетах писали. Во всех подробностях. Царь Небесный, виноват я, виноват! Зачем ты, господи, постоянно возвращаешь в тот день?! И гауптман ведь показался умным человеком...
- Что вы знаете о гивойтах?
- Гивойтах? – переспросил ошарашенный прапорщик. Вопрос, действительно, был куда как странен!
- Да, именно про них, - терпеливо повторил Цмок.
Анджей задумался. Что можно сказать о сказке?
- Наверное, то же самое, что и все. Мифические создания, то ли змеи, то ли ящерицы громадных размеров. Местные аборигены поклонялись им лет четыреста-пятьсот назад. Наука категорически против их существования в какой-либо исторический период. Даже в доисторические времена подобного тут не водилось. Ну, в принципе, и все. Никогда не интересовался суевериями.
Гауптман молчал, крутя в пальцах карандаш. Подолянский смотрел в окно. Над опушкой бежали черные тучи. Снега надо ждать…
- С одной стороны хорошо, что не интересовались, - наконец произнес Темлецкий, - суеверному человеку куда страшнее жить и служить. Особенно, на нашей заставе. С другой же…
- Чем же плохо? – подался вперед прапорщик. Анджей  своего командира знал недостаточно, но что у Цмока редко бывают бессмысленные вопросы, он уже понял.
- Когда вдумчивый человек чем-то интересуется, он чаще всего копает глубоко и по смежным темам, - выдав запутанную мысль, гауптман снова занялся карандашом.
- Пан Владислав, я не спал уже часов тридцать пять-сорок, и соображаю не лучше вашего стола, - для убедительности, прапорщик постучал костяшками пальцев по обтянутым бархатом доскам, - рискую показаться невежливым, но нельзя ли чуть понятнее? Пожалейте меня!
- Вчера, за пару часов до того, как вы блестяще поработали на берегу, я нашел труп. Отрублена голова, через разрезы в районе ключиц вынуты, вернее, выдраны внутренности. Сердце, печень, легкие. Выдранное пропало. Зато рядом с трупом следы – будто таскали бревно. Или ползала змея, толщиной в пару локтей.
- Что? – прапорщик даже привстал от изумления. Нет, о том, что на кордоне нравы отстают на пару веков, он уже понял, но такое мракобесие…
- Тело на леднике. В третьем подвале. Он специально под мертвецкую оборудован. Можете сами посмотреть.
- Обойдусь! – затряс головой Подолянский.  – Крайне сомнительное зрелище.
- Мягко говоря, - согласился Цмок. - Граничары утверждают, что сие дело гивойтов и их жрецов. Я, соответственно, ничего до поры не утверждаю.
- Жрецы?! Нет, быть такого не может! – выпалил прапорщик, и прикусил язык, наткнувшись на тяжелый взгляд гауптмана.
- Тело, повторюсь, на леднике. Возьмите ключи у Вацлава и вложите персты, так сказать.
- Простите, пан Владислав, мне кажется, что я сплю.
- Просыпайтесь, Анджей, просыпайтесь. У нас кошмар наяву. Да, сегодня свободны, отсыпайтесь, приводите себя в порядок. Завтра у нас похороны. Ну а послезавтра Хлыстовский вернется из баталиона со следственной группой. В столице заинтересовались делом Бганов. Заодно ученые мужи и проверят, что тут за ужики у нас завелись.
- Ужики… - Подолянского передернуло.
- Именно, - кивнул Цмок. - А еще, вчера пять человек в Кленовке на тот свет отправилось.
- Царь Небесный... - перекрестился Анджей. - А там что, снова поножовщина?
  - Там, к счастью, всего лишь задвинутая вьюшка и угарный газ. Напились на радостях, по случаю зарплаты, и привет. Геологический профессор еще и из-за этого стенает. Они-то у него работали.
- Новых наймет.
  - Наймет, как иначе! Господа ученые платят не скупясь. Но трупов, я бы сказал, все равно, за последнюю неделю, прямо таки перебор!

Отредактировано Чекист (07-06-2017 19:16:34)

+5

167

Чекист написал(а):

- Что вы знаете о гивойтах?
- Гивойтах?
- Да, именно про них, - терпеливо повторил Цмок.

Предлоги "о" и "про" используются с разными падежами - "о гивойтах" и "про гивойтов". "Про них" в данном диалоге немного выбивается из восприятия. Поэтому ПМСМ лучше было бы во втором случае тоже использовать предлог "о" - "о них".

Чекист написал(а):

соображаю не лучше вашего стола, - для убедительности, прапорщик постучал костяшками пальцев по обтянутым бархатом доскам

Столы обычно обтягивают сукном. Бархат слишком мягок - и бумага при письме рваться будет, и "залысины" появятся очень быстро.

+1

168

Про бархат - согласен полностью, писал, и чувствовал, что ерунда

0

169

Прошу прощения, что припоздал; но лучше поздно, чем никогда.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Чекист написал(а):

- Первый выстрел ваш, и в цель! - Лозунг, обычно висящий над входом в любой стрелковый клуб Республики прозвучал неожиданно уместно.

С маленькой и нужна запятая, закрывающая причастный оборот.

Чекист написал(а):

У меня и в мыслях не было кого-то винить. Ни вас, ни тем более, Франтишека.

Запятая при перечислении лишняя. Здесь частица "тем более"="особенно".

Чекист написал(а):

- А он и не женат. Не был. - поправился гауптман...

Запятая вместо точки.

Чекист написал(а):

А вот работы мало, да и та, обычно сезонная.

Запятая лишняя. Обычно паузу (а она здесь куда как уместна) в таком контексте, тем более в прямой речи, обозначают многоточием. 

Чекист написал(а):

... - суеверному человеку куда страшнее жить и служить. Особенно, на нашей заставе.

Запятая лишняя. Наречие. Впрочем, предложение целиком является уточняющим оборотом к предыдущему. 

Чекист написал(а):

- Жрецы?! Нет, быть такого не может! – выпалил прапорщик, и прикусил язык, наткнувшись на тяжелый взгляд гауптмана.

Запятая перед союзом " и" лишняя. Обычно такое авторское решение допустимо в прямой речи или размышлениях персонажа, но не в описании действий в словах автора. (Это чистый ПСМС! Потому что предыдущие такие запятые я пропускал - ибо не "царапали".)

+1

170

ВинепегНави написал(а):

Прошу прощения, что припоздал; но лучше поздно, чем никогда.

У нас, с того момента как книга будет дописана, будет еще полгода на вычитку, успеем))

Спасибо)

0