Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кордон

Сообщений 201 страница 210 из 328

201

https://pp.userapi.com/c626624/v626624963/3cacf/Sh0yXOWM9LM.jpg

Если кто вдруг еще не догадался, с кого списаны орки.
Заменяем цвет на зеленый и увеличиваем на 20-30% )

+1

202

Отлично! Это я по поводу картинки.
-----
А вот русские? Возник русский шпион (пока только умозрительно). Я, признаться, до сих пор думал, что ГГ служит на западной границе Республики, а выходит, что на восточной. Или где там русские? Может, чуточку раскроете Ваш замысел относительно географии? Я понимаю, что, возможно, это не входит в авторские планы, но здесь мы, и я в том числе, не читаем готовую книгу... Ещё раз повторюсь - возможно! - это поможет большему пониманию сюжета с целью помощи от Ваших читателей в Вашем труде.
Кстати, неужели я пропустил название кордона, характеризующее геоположение?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано ВинепегНави (09-06-2017 12:37:39)

0

203

Если говорить очень грубо, то Республика примерно на месте Польши, Йормланд=Пруссия, ну а Россия - на месте России. Вместо Южной Белоруссии и Северной Украины - земли орков
Картоподобный эскиз могу набросать, если бОльшая подробность нужна)

+1

204

http://www.andrianov.ru/photo/medium/Travels/Usa/California/FortRoss/img_5422.jpg

Старая Бгановка)

(Форт Росс, на самом деле)

0

205

http://s52.radikal.ru/i138/1407/17/82c0b614ca38.jpg

0

206

http://s020.radikal.ru/i711/1407/aa/64567432f239.jpg

Часть коллекции гауптмана Темлецкого

0

207

Чекист написал(а):

Картоподобный эскиз могу набросать, если бОльшая подробность нужна)

Нет, спасибо. Со сторонами света определились - и этого достаточно.  http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif

+1

208

Глава 9

Когда Подолянский проснулся, за окном еще было темно. По подушке рассыпались длинные волосы, кажущиеся черными в полумраке.
осторожно, стараясь не разбудить, Анджей сполз с койки. Но та была маловата и ему одному, а уж делить на двоих...
Девушка заворочалась, забормотала что-то. Лицо ее исказила гримаса беспокойства.
Анджей аккуратно опустился на колено, погладил Яру, зашептал ласковые слова - неразборчиво, тут больше интонация важна...
Девушка успокоилась, улыбнулась. Засопела мирно.
Прапорщик сам не сдержал улыбки. И как он мог столько на заставе прожить, и красавицу такую не заметить?! Кольнуло на миг, всплыла в памяти Юлия...
Но Анджей, скривившись, прогнал наваждение подальше. На хер пошла, тварь столичная! Пусть тебя твой старый пердун-профессор трахает!
Подолянский натянул егерьские штаны, накинул китель, и, взяв за голенища сапоги, вышел из комнаты, стараясь не скрипеть. Одеться и в коридоре можно. На заставе народ опытный, пограничник в одних штанах никого напугать не сможет. Впрочем, и бесштанное зрелище вряд ли кого удивит...
За столом дежурного никого не было. Сквозняк из приоткрытой двери шевелил страницы гроссбуха, лежащего на стойке.
- Доброго утра, пан Вацлав!
- И вам того же, пан Анджей!
Кастелян уютно расположился на крыльце, прихлебывал кофе, глядя на Подолянского поверх чашки. Злости какой-либо во взгляде не было. Прапорщик не стал оттягивать разговор, могущий стать весьма неприятным. Вацлав-то, тоже из шляхты. Хоть и служилой. На дуэль вызовет, и что делать тогда?.. Такую дилемму с наскоку и не решить.
Кофе будете, пан Анджей? - опередил его кастелян.
- Не откажусь,  - кивнул Подолянский.
- Вот и славно.
Вацлав отвернул крышку термоса, щедро плеснул.
Разговоры такие на сухую плохо идут, по себе знаю. А спиртное, да с утра...
Прапорщик принял импровизированную чашку, решился. Будто в водку ледянючую прыгнул.
- Ты меня прости, пан Вацлав, но можешь хоть на дуэль вызвать, хоть по тихой грусти в затылок из револьвера жахнуть, но не стыдно мне ни на понюх.
Кастелян удивленно вскинул брови.
- А с какого перепугу тебе стыдно должно быть? Люди вы взрослые, сами разберетесь. Ты, чай, не срочник, понимание есть. Да и Ярке уже восемнадцатый.
- Ну и хорошо, - выдохнул Анджей, - а то веришь, не хочется мне как-то врагов заиметь. Среди своих же.
- Никому не хочется. При нашей службе врагов и со стороны с избытком...
Когда все, что нужно было, прозвучало, говорить стало особо и не о чем. Оба молча прихлебывали кофе из кажущегося бездонным термоса, смотрели, как розовеет небо, как первые лучи солнца пробегают по небосклону...
Из кухни выбрался повар, огляделся несколько ошарашенно, постоял, глядя на дым из трубы котельной, махнул обреченно рукой, сплюнул. Снова скрылся в пристройке.
- Что это с ним?  - осторожно уточнил Подолянский.
- Да хрен его знает, - хмыкнул кастелян, - может каша подгорела, а может и суп пересолил...
Но не прошло и пары минут, как Бигос снова вышел. И весьма целеустремленно направился к крыльцу. Молча пожал протянутые руки, присел рядом с прапорщиком.
- Чем на завтрак обрадуете, пан Бигос? - спросил Подолянский.
- Сами вы, простите на дурном слове, капустняк, господин прапорщике! - желчно отозвался повар. - На завтрак макароны с грибами жаренными. А вот что на обед с ужином, то вы у пана Вацлава спросите. А то он сидит с умным видом, будто бы мне раскладку вчера принести не забыл.
- Ох ты, ж, мать твою! - подскочил кастелян.  - И что ж ты молчал-то?!
- Если в течение часа принесешь, то никакой беды не будет, - меланхолично протянул Бигос.
- Морда твоя, йормландская, - беззлобно ругнулся кастелян, - сейчас распишу все.
- Раскладка, по большому счету, не меняется, - словно бы сам себе сказал Бигос, когда за кастеляном хлопнула дверь, - всегда можно взять данные за прошлую неделю. Но ведь порядок должен быть!
- Естественно! - Согласился с йормландцем прапорщик. - Без порядка в войсках - разлад и коррупция! Сначала раскладки нет, потом патроны пропадать начнут...
- Ну это вы, пан Бигос, прям загнули! - хмыкнул Подолянский. - Даже я знаю, что менять патроны на водку - древняя пограничная традиция.
- О чем и речь, господин прапорщик, о чем и речь...

+8

209

Ур-р-ра, р-рад видеть Вас снова!

Для разбега — по старенькому...

ВинепегНави написал(а):
Чекист написал(а):

написал(а):
Мыслей о том, чтобы отступить к дежурке, к гауптману, даже не возникло.

Запятая лишняя, и, наверное, "у гауптмана".

А мне так показалось, что мыслей (об отступлении в сторону дежурки, где находится гауптман) не возникло у прапорщика...
-------------------------------

Чекист написал(а):

а то[кмкЗПТнужна] веришь, не хочется мне как-то врагов заиметь. Среди своих же.

- Чем на завтрак обрадуете, пан Бигос? - спросил Подолянский.
- Сами вы, простите на дурном слове, капустняк, господин прапорщике! - желчно отозвался повар.

Вот как хотите, но красную букву можно убрать. :) И такое ощущение, что в вопросе про завтрак потерялся первый "капустняк". Например:

- Чем на завтрак обрадуете, пан Бигос? - спросил Подолянский. [— Капустняк?]

--------------------

- Морда твоя,[кмкЗПТлишняя] йормландская, - беззлобно ругнулся кастелян, - сейчас распишу все.

Отредактировано ИнжеМех (05-07-2017 23:12:27)

+2

210

ИнжеМех написал(а):

И такое ощущение, что в вопросе про завтрак потерялся первый "капустняк".

Би́гос (польск. bigos, лит. bigos, укр. бігос, белор. бігас), также би́гус (нем. Beiguss) — традиционное для польской, литовской, украинской, белорусской кухни, второе блюдо из квашеной капусты и мяса.

Википедия.

Чекист написал(а):

- Раскладка, по большому счету, не меняется, - словно бы сам себе сказал Бигос, когда за кастеляном хлопнула дверь, - всегда можно взять данные за прошлую неделю. Но ведь порядок должен быть!
- Естественно! - Согласился с йормландцем прапорщик. - Без порядка в войсках - разлад и коррупция! Сначала раскладки нет, потом патроны пропадать начнут...
- Ну это вы, пан Бигос, прям загнули! - хмыкнул Подолянский. - Даже я знаю, что менять патроны на водку - древняя пограничная традиция.
- О чем и речь, господин прапорщик, о чем и речь...

Нарушен порядок диалога.

+1