Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кордон

Сообщений 281 страница 290 из 328

281

Глава 12

За окном серело небо, затянутое тучами. Помнится, когда пришел приказ о переводе в эти края, многие качали головами, как, мол, человеку, выросшему в приморском южном городе, тяжко придется среди холодов, дождей и снегов. Сочувствующие не догадывались, как может надоесть солнце и вечная жара... Но, вечному проклятие...
- Как вы, Анджей? Не устали от нашей погоды?
О, вечное проклятие... Подолянский скупо улыбнулся, помотал головой:
- Что вы, пан Цмок, самое то! Еще бы поземку - и катарсис!
Гауптман хмыкнул:
- Вот сразу видно, что вы в столицах обретались - вечно на какие-то извращения тянет. Поземка там, холода! Слова всякие ругательные.
- Тлетворное влияние большого города, что поделать!
Смеяться, впрочем, сил не было. Как медведь в колесо попал, так и бежал, бежал, бежал... Хорошо хвоста нет, а то затянуло бы и его. До хруста и звона.
В Бгановке Подолянский сперва хотел все сделать быстро, не задерживаясь. Но при здравом размышлении, спешить не стал. Место убийства требовалось осмотреть при солнечном свете. Да и с телегой трупов ехать ночным лесом... Сомнительное удовольствие!
Вот и пришлось до первых утренних лучей просидеть у керосинки, тревожно дергаясь на каждый шорох. Мертвецы, хоть и стащенные в дальний угол душевного спокойствия не добавляли.
Утренний осмотр, впрочем, ничего не добавил. Ни надписей кровью, ни колдовских пентаграмм. Змеиных чешуек, впрочем, тоже ни одной не нашлось. Хотя их, Анджей думал найти в самую последнюю очередь...
Вот и вышло, что всех улик - горсточка. В переносном, конечно смысле.
Между гауптманом и прапорщиком, на застеленном куском полотна столе, громоздилась внушительная куча головешек и обугленных поленьев. Чуть в стороне стояла початая бутылка, та, которую полицейские успели выставить, и по капелюшке приляпать. На полу, у ног манекена, на таком же куске полотна, лежало оружие погибших. Три тесака, пять револьверов и две “мышебойки”. Табельное оружие, все-таки, подлежит сдаче по описи...
- Значит, единственный вариант, по вашему - это дрова? - Темлецкий поворошил кучу на столе длинным и узким орочьим кинжалом - обычно он им вскрывал письма и пакеты с корреспонденцией.
- Ну не гивойты же, - пожал плечами Анджей. - Дверь закрыта изнутри, все стекла целые.
- А бутылка, проверяли? Вдруг там? Какой-нибудь настой белладонны или что эльфийское?
Прапорщик откинулся на спинку стула, хрустнул пальцами:
- Сам не пробовали, хотя Гюнтер и хотел нашего придурковатого Янека угостить. Но паре граничарских собак в глотку залили по стопочке. Ни малейшего эффекта. Кроме ожидаемого от дешевого самогона.
- Гюнтер у нас затейник, это да, - улыбнулся Цмок. - То есть, если я правильно понял, Анджей, то по вашему, картина выстраивается следующая: в каком-то из поленьев была выдолблена ниша, в которой неизвестным негодяем было заложено вещество, при возгорании вызывающее смерть?
- Резкое удушье, горловые спазмы... - Подолянский прищурился, - тут бы, пан Владислав, толкового химика, он бы вернее сказал. А то я такой специалист, что синильную кислоту от соляной не отличу.
- Тут бы, пан Анджей, взять за глотку ту тварь, что все это вот учинила...  - посуровел взглядом гауптман, увел взгляд в сторону. - И без химика понятно, что происходит что-то совсем нехорошее. Вот просто жутко нехорошее...
Пограничники замолчали.
- Пан Владислав, я так понимаю, двое часовых, это не дань усиленному режиму?
Темлецкий скривился:
- Его и не объявляли. Для столицы у нас тут тишь и благодать. Как на кладбище. В бригаду я телеграфировал, но оттуда советуют справляться своими силами. У них, там, видите ли, ожидаются какие-то грандиозные реформы.
- Луцкого снимают, что ли? - удивился прапорщик.
- Нет, все серьезнее. Усатую жопу оставляют на месте, но грядут реформы именно Корпуса. Новые штаты и т.д.
Подолянский выдохнул:
- Ну да, совсем не до нас...
- Ага, - кивнул гауптман. - Им-то, утыркам, без разницы, что зедсь происходит...
Цмок вдруг дернул ящик стола. На свет появилась пепельница, пачка папирос и зажигалка. Подолянский мысленно охнул - за все время, что он провел на кордоне, гауптман ни разу не курил - даже запаха никогда не было.
- Пан Владислав, - осторожно спросил прапорщик, - что-то еще случилось, о чем я не в курсе?
- Много чего случилось, - скулы Темлецкого закаменели. - Вы карту окрестностей представляете?
- Относительно, - не стал хвалиться прапорщик,  - в общих чертах.
- Север с югом не путаете, и то хлеб, - Цмок нервно затушил папиросу, уставился в окно. - На участке третьей заставы есть Кременевка, деревенька, дворов на тридцать. Но местные при деньгах - там солеварни, выписали себе пару городских. Фельдшера и учителя. Обоих вчера вечером нашли.
- Мертвыми?
- Убитыми, - поправил гауптман. - Притом, убитыми жестоко. Отрезаны головы, вскрыты животы... Прямо иллюстрация к Мултанскому делу, помните такое? Разве что кровь не спускали.
Прапорщик события в Мултане помнил - по всей Республике гремело. Жуткие ритуальные убийства, оказавшиеся инсценировкой хитроумных селян.
- Они в одном доме жили - община выделила новенький, на окраине. Там и нашли.
- И никто ничего не видел и не слышал?! - Подолянский аж привстал.
- Видели, как ни странно. Приезжали какие-то гости. Четверо или пятеро - в темноте не разглядели толком. Их, правда, заметил мой... - Темлецкий неопределенно махнул рукой,  - неофициальный сотрудник...
- Типа Маслопупа?
- Нет, пан Поморянин - он официальный, хоть и внештатный. Там все сложнее.
- Понял, - кивнул Анджей, - сталкивался.
- Так вот, пан Гюрг видел их. Мельком. На перекрестке столкнулись, он как раз на выселки свои ехал. Говорит, ряженные. Одеты как граничары, но повадки офицерские.
- Странно все это...
  - Мягко говоря, странно, - не стал спорить с очевидным Темлецкий. - Орлов, ну вы его помните, начальник третьей, вместе с граничарами - местные погибших весьма уважали, прочесал окрестности. Без толку.
- Как-то все кучно ложится...
- Не то слово. Что-то нехорошее затевается, а я не могу ничего с этим сделать! И это - хуже всего.

+5

282

За свежими, не успевшими еще потемнеть кольями частокола виднелся небольшой дом - скорее, даже хатка-времянка. Такие ставят за месяц, наскоро сооружают каркас, потом два ряда бревен, меж которых засыпается земля и камни, сверху  - крыша из дранки. Зиму-другую пережить можно, а там или орки сожрут, или общество покряхтит, почешется, да поможет. Ну или еще кто решит, что осточертело ему на мызе жопами со сродственниками толкаться, когда душа вольной жизни просит.
Рядом с хаткой, шагах в пяти, скособочился сарайчик. Стены из горбыля, крыша - одно название. Пересыпанные землей фашины. До того кривые, что любого сапера удар хватит. С другой стороны - дровам особо вреда не будет, снег не падает, вода не сочится... Пойдет!
Все пространство между сараем и домиком было завалено свежей щепой. На колоде лежала одноручная пила. На вторую громоздил свежее поленце граничар - очень на колоду сам похожий - кривоватый, но массивный - не обхватишь. Про таких говорят, что легче перепрыгнуть, чем обойти.
Взгромоздив одно из свеженапиленных поленьев, граничар брался за колун - хороший, армейский. На длинном ухватистом обухе. Колун взлетал ввысь, с гулким хрустом врубался в сухую древесину... Полено так и разлеталось на половинки.
Увлеченный работой граничар не заметил, как к воротам подъехало четыре всадника. На вид - местные: бараньи дохи, ватные штаны. По безветрию - с непокрытыми головами, но шапки-треухи висят на седлах, как положено... Но если приглядеться... Разве что один за граничара мог сойти. Остальные - ряженные. Хоть и толково, издалека и не разберешь.
- Эй, хозяин! - громко позвал  один из них, высокий, с совсем не местными усами в тонкую стрелку.
Граничар дернулся от окрика, но виду не подал. Коротко размахнувшись, вбил колун в колоду, медленно повернулся.
- Чего надо?
- Что грубый такой? - воскликнул усач, засмеялся, показав белоснежные зубы. - Мы в гости, может, по важному делу.
Мужик подходить не спешил. Стоял, глядел исподлобья... Судя по всему, прикидывал, как бы ловчее добраться до дома. Который, хоть и времянка по местным меркам, а всеж - не всякая пуля возьмет. И где у входа барабанка прислонена.
- Не знаю я вас. И дел с вами никаких не имел. И иметь не хочу.
Усач оглянулся на спутников, то ли ища поддержки, то ли спрашивая разрешения. Один из его спутников, заметно постарше, с проседью в волосах, кивнул чуть заметно.
Граничар, уловивший жест, кинулся вдруг к двери.
Смешливый всадник вздернул карабин - странный, с толстенным, будто самоварная труба, стволом. Щелкнуло негромко - будто ветка под ногой.
Хозяин упал на засыпанный щепой снег, неловко подвернув ногу. Попытался подняться на дрожащих руках. На спине, по свитеру грубой вязки поползло темное пятно. Снова раздался щелчок. Граничар упал без движения. Из-под тела потянулся ручеек...
Третий всадник, по виду ровесник стрелка, кивнул на труп:
- Согласитесь, поручик, одно удовольствие работать в таких условиях.
- Боюсь, станет скучно, господин капитан! - Усач перезарядил карабин, сунул оружие в кобуру, притороченную к седлу.
- Я передам ваши слова. В следующий раз будете сами искать по всем этим мызам таких вот глазастых и языкастых крысачков.
Открылась дверь. На порог вышла хозяйка - молодая, лет двадцати с мелочью. Руки по локоть в муке, через плечо наброшено полотенце - белоснежное, с красными узорами по кайме...
Увидев убитого, девушка всплеснула руками, зажала себе рот, будто опасаясь, что крик принесет новые несчастья. Упала на колени, уронив полотенце с плеча...
Поручик ухмыльнулся, облизал губы.
- Как думаете, мы успеем? Или ограничимся сделанным?
- Думаю, это будет замечательным штришком. Этакий мазок мастера... Не забудьте только, когда будете поджигать, вытащить тело. Все следы должны быть видны. И головы, головы не забудьте! Тут такой очаровательный частокол, как раз неплохо подойдет

+3

283

За окном свистел ветер, пел декабрьские разбойничьи песни. Бросал с ненавистью  горсти снежной крупы в окно...
- Хоть волки не воют, а то совсем страшно было бы... - прошептала Яра, сильнее прижимаясь к Анджею.
Прапорщик погладил девушку по голове, коснулся губами нежной щеки.
- Я тебе про волков рассказывал? Про сугробы?
- Про сугрооообы... - Яра честно попыталась вспомнить: - Про сугробы не рассказывал... Или не помню просто?
Девушка тихонько засмеялась.
Анджей пропустил сквозь пальцы ее длинные волосы, снова поцеловал.
- Это когда у меня стажировка была, перед самым выпуском. Получается... Да, два года назад. Без недели. У нас до Нового Года сколько?
- Сегодня двадцать первое, кажется... - Яра завозилась, устраиваясь поудобнее в объятиях парня. - Совсем мы забегались...
Девушка тут же поправилась:
- Ты забегался, хороший мой... Это я все на месте сижу, как курица на насесте, - Яра вздохнула. Тут же дернулась, будто нечаянно коснулась раскаленной плиты:
- Подожди, я что-то запуталась совсем. Если выпуск у тебя два года назад был, то почему ты к нам только осенью пришел? Перевелся откуда-то?
И тут же, почувствовав неведомым женским чутьем, как Подолянский напрягся, словно перед броском, затараторила, одновременно гладя Анджея по груди:
- Прости, прости меня! Я дура, я не специально...
Прапорщик выдохнул, стараясь, чтобы это было понезаметнее:
- Ничего, все хорошо. Так получилось. Много чего сложного вышло.
- Ой, а что там с сугробами получилось? Ты начал...
- С сугробами вообще занятно вышло. Нас из Академии еще в августе собирали. Съездите, мол, господа курсанты, ознакомьтесь, так сказать, предметно, где вам служить придется. Так-то, у нас на курсе были, кто из унтеров начинал, они рассказывали что к чему. Теория от практики отличается, сама знаешь...
- Знаю! - Закивала Яра. - я у дяди Вальтера книжку брала, с рецептами. Вот вроде написано одно, а получается совсем что-то не то. И то ли с ошибками напечатали, то ли я не умею что-то...
- У Бигуса кулинарная книга есть?! - Подолянский хмыкнул удивленно. - А я думал, что у него на черепе изнутри все три рецепта выбиты.
Яра стукнула Анджея кулаком по животу - парень деланно охнул от лютой боли.
- Ты зачем дядю Вальтера обижаешь? Он хороший!
- Хороший, хороший! Ты вот сама меня перебиваешь, а потом обижаешься!
- Не буду больше!
- Обещаешь? - подозрительно прищурился Анджей.
- Честно-честно!
- Ох, не верю я тебе! Ну ладно... На чем остановился?
Ярослава повернулась, положила голову Подолянскому на грудь.
- Вас в августе собирали...
- Ага. Ну и форма одежды соответствующая, естественно. Кто ж летом-то бушлат будет с собой вьючить... А нас, хлоп, и задержали чуть ли не на полгода. И сидим мы втроем. Я, прапорщик Крикун - он из местных, из линейщиков, и Рысьев - он с моего курса. А холодно кругом - почти как сейчас, но в два раза холоднее.
- Ой... Замерзли, наверное!
- Не то слово! И сидим, мы, значит, в сугробе, ждем. То ли контрабандьеры должны были идти, то ли еще какая пошлость, уже не помню. И чувствую, замерзаю... И такая тоска, что аж взвыл. Хорошо получилось, с переливом, и надрывом. И тут мне отвечают. Близко, метрах в ста. Мы за винтовки сразу. Вроде бы и три ствола, а все равно не по себе...
Девушка закивала:
- Декабрьские волки, они самые лютые!
- А Крикун на меня посмотрел, и флягу спирту достает. И мне вручает. Вы, мол, пан курсант, лучше усугубите, чем такими вокальными упражнениями заниматься, с непредсказуемыми результатами. Я употребил, снежком закусил... И прям как в раю стало! Ну как сейчас, к примеру.
Яра засмеялась, прикрыв рот ладошкой. Анджей поймал ее руку, поцеловал...
- А что дальше?
Подолянский внимательно посмотрел на девушку.
- А чего тебе дальше хочется?
- Не знаю...
- Вот и я не знаю. Может, поженимся?
- Ты чего..
- А что, Дед против будет?
- Да нет, ты ему нравишься очень, просто...
- Быстро слишком, да?
- Ага... И я тебя не знаю совсем...
- У нас времени впереди - вечность целая. Успеешь.
- Попросись на завтра не ехать никуда, ты и так все ездишь и ездишь... Я ведь соскучилась очень без тебя.
- А ведь попрошу! Не откажет Цмок, тоже ведь человек, хоть и командир

Отредактировано Чекист (05-03-2018 00:06:45)

+4

284

Зимний лес, он монохромный, будто гравюра. Черные деревья, белый снег. Только елки и выбиваются - темно-зеленые, цвета пехотных шинелей. Но в темноте и колючие казались вырезанными из черной матовой бумаги.
А еще в зимнем лесу обычно тихо - молчат птицы, сидят нахохлившись, спят щелкуньи-белки, укрывшись пушистыми хвостами. Только щелкают на морозе ветки, да скрипит снег под ногами людей, идущих цепочкой.
- Господь свидетель, ну и дебри!  - остановился идущий вторым человек, с тонкими, городскими усиками. Тот самый поручик. Сбросил с плеча перемотанные парусиной лопаты, нагнулся, упершись руками в колени, выдохнул тяжело...
Тот, кто торил тропу, граничар не только одеждой, но и лицом, обернулся, кивнул сам сам себе, спросил:
- Перекур, как понимаю, панове?
Шедший третьим гауптман, кивнул и тоже сбросил с плеча груз - две кирки.
- Перекур. Заодно определимся с местностью.
- Что там определяться, - буркнул проводник, - вы разве зарубки не видали? До просеки метров двадцать осталось.
- Всего двадцать метров? - лицо тонкоусого искривилось в презрительной гримасе. - Эти метры неодолимы, словно пляж клятой Иводзимы!
- На Иводзимах не бывал, - ответил граничар, - и бывать желанья нет. Жарко там. И песок. И черномазые так и шныряют.
- Песок... - протянул поручик, - и мулатки в белых штанах!
- Оставить штаны и мулаток, - произнес гауптман, - давайте уж господа, преодолеем последние метры. Право слово, у меня нет ни малейшего желания замерзнуть здесь. А то знаете, наблюдал последствия незапланированных зимовок.
- И что же? - сказал поручик, закидывая связку лопат на плечо.
- Преотвратное зрелище. Мелкое зверье, когда тело оттаивает, начинает с лица...
- Экие вы гадости к ночи поминаете... - граничара передернуло. - Пойдемте, лучше, чего мерзнуть зря!
Преодолев последние метры, процессия остановилась. Снова упали на снег инструменты. Все долго и шумно приводили дыхание в порядок.
- Предлагаете здесь долбится? Тут же одного снегу полтора метра.  - Предлагаете в другом месте? - прищурился гауптман.
- Предлагаю. Это детище прогресса обязательно проходит через открытое место, где снега не так много.
- Там земля промерзла сильнее, - намекнул проводник,  - Утрахаемся.
- Вот! - гауптман назидательно ткнул пальцем в небо, - глас народа - глас божий. Приступаем, господа!
Зашуршали лопаты, вгрызаясь в слежавшийся снег, звонко стукнула кирка...
- Нет, положительно необходимо было прихватить десяток нижних чинов!

+2

285

Читаю с неизменным восхищением. Но по #281 непонятка у меня...

Чекист написал(а):

вечная жара... Но, вечному проклятие...
- Как вы, Анджей? Не устали от нашей погоды?
О, вечное проклятие... Подолянский скупо улыбнулся, помотал головой

Это повтор умышленный? Если да, то зачем падежи такие разнообразные?

Подолянский сперва хотел все сделать быстро, не задерживаясь. Но при здравом размышлении, спешить не стал.

КМК, лучше бы "по здравом размышлении". И подчеркнутое или не выделять, или выделить с двух сторон.
--------------------
И #284.

О[т?]ставить штаны и мулаток, - произнес гауптман, - давайте уж[ЗПТ] господа, преодолеем последние метры.

Отредактировано ИнжеМех (05-03-2018 17:25:09)

+1

286

Глава 13

Подмораживало. С одной стороны, плохо - приходится одеваться будто капуста - два свитера, ватная поддевка, да еще и бушлат. Из-за чего сразу становишься неуклюжим, словно с просонья. С другой стороны, вороны не летают...
Темлецкий с ненавистью посмотрел на небо, не мелькнет ли где растопыренный крест. С острым клювом, что так любит долбить глаза...
Тьфу, пакость какая! Гауптман неудачно сплюнул - ниточка слюны повисла на пушистом воротнике бушлата.
- Вот же пропасть какая...
Никто не оглянулся. Ругающийся начальник - зрелище привычное. Да и как не ругаться, когда такое кругом.
Пограничники ехали растянувшейся колонной по тропе. Снег выпал еще утром, но насыпало немного, и пробитая колея еще сохранилась. Иначе вообще было бы не проехать.
Может, и к лучшему. Завалило бы все дороги до полной непролазности. Сидели бы на заставе, пили чай с бубликами. Бигус бы спроворил чего хитрого, национально-кулинарного...
Так нет, даже лыжи не нужны, лошади спокойно проходят. И едут на тех лошадях всякие сволочи, которые творят сплошное непотребство.
Убивают, к примеру, хороших людей. И отрезают им головы.
Темлецкий снова сплюнул - на этот раз удачно - замерзший кусочек льда бесследно пропал в сугробе. И ведь не спишешь на местные непонятки. Нет, убивали те, кто слышал о местных традициях и об орках. Но только слышал. Зеленые - та еще мразь, но женщин они просто убивают. Кодекс чести, так сказать. Уррроды...
Выругался Сучевский, который ехал первым. Его, Цмок всегда ставил в авангард при лесных поездках. Фамилия у рядового подходящая, все сучки мордой собирать.
- Не нравится мне все... - раздался из-за спины голос Водички.
- Что не нравится? - не оборачиваясь, уточнил гауптман.
- Да вообще все. И убийство это, и лес, и дорога...
- Убийство, друже Янек, оно никому не нравится. Особенно, когда наших кладут...
- Знать бы кто...
Темлецкий так и не обернулся, но и без взгляда за спину, знал, что Водичка сейчас скалится так, что любой шатун со страху обсерится. Давно они служили, друг друга хорошо знали...
Тропа вывела на просеку. Вокруг ощутимо посветлело. Гауптман почувствовал, как начинает понемногу отпускать тревога, что тяжелым камнем лежала на душе...
Интересно, кого поставят вместо поганого содомита Луцкого? Точно не Демченко - оно такое же дерьмо, только что не попадался со спущенными штанами... Лучше бы Гержова поставили. Майор Гержов самый в бригаде толковый. Да и с дружны они...
Из зарослей можжевельника послышался странный звук, будто от перегретого чайника.
Когда последний раз гауптман слышал подобное, потолок первого этажа заставы украсился россыпью пулевых отверстий.
Но сделать Цмок ничего уже не успел.

Отредактировано Чекист (11-03-2018 17:12:28)

+4

287

Рядовой Бужак переложил винтовку на другое плечо и снова зашагал. Путь его был короток и предсказуем: шесть шагов в одну сторону, затем разворот на месте, и шесть шагов обратно. И так повторять, повторять и повторять. Нет, не до того момента, как голова закружится - у него, у завзятого физкультурника, тренированность и на это была. Пока не явится Рудык, который пошел к Бигусу за кофе, да и пропал где-то.
Вот вернется напарник, можно будет и в другую сторону пройтись - а то поджимает организм этак нехорошо, как бы беды не случилось.
Все беды от холода и баб!
О, про баб Бужак думал постоянно. Как, впрочем, справному пограничнику двадцати трех лет от роду и положено.
Правда, в данный момент, думал он о них неодобрительно. Нет, не в том плане, что не одобрял их всех. Отнюдь! Рядовой не мог понять странные выверты женской натуры. И ведь, вроде не мало знал об этом (к сожалению, исключительно в теории).
Нет, отчего Яра к нему благосклонности не проявила - понять можно. Бужак старался быть к себе объективным и понимал, что даже супротив вечно пьяного поручика Байды, мягко говоря, не фонтан. Мускулатурой разве что превосходит, да толку от той мускулатуры, когда к ней ни звания не приложено, ни содержания офицерского... Эх...
И почему к Подолянскому в койку сиганула, он тоже понять мог. Прапорщик-то, в гвардии служил, в столицах бывал. Имение, наверное, в три этажа, а то и в четыре. Личный паровик, все такое...
О паровиках, кстати! Бужак прислушался - нет, как рокотал голем пана Верновскьго во дворе, так и рокочет. Маслопуп с раннего утра на заставу прибыл - Вацлав попросил по хозяйству помочь. У самого “геологического” домика грохочут чем-то. Интересно, что затеяли?..
Вот о ком рядовой плохо думал, так это о секретарше гостевой. Вот же прошмандовка какая! И с Ковальским ночевала пару раз, и к Цмоку шорхалась. Гауптман тоже хорош, конечно! Думает, раз семья в Вапнянке, так и шалить можно. Эх, а еще начальник... Бужак покачал головой. Нет, был бы он женат, был бы верным и честным! Жена, она ведь, от Бога! А он все видит...
Бог за прохаживающимся рядовым, конечно же, не наблюдал. Много Бужаков на свете, глаз не хватит. Да и вообще, бытовали в мире сомнения о самом его существовании.
Зато на прицеле его держали сразу двое. Крепко держали, с хорошей гвардейской выучкой.

+4

288

Чекист написал(а):

одной стороны, плохо - приходится одеваться будто капуста - два свитера, ватная поддевка, да еще и бушлат.

имхо, лучше "как" не так режет слух

Чекист написал(а):

Ругающийся начальник - зрелище привычное. Да и как не ругаться, когда такое кругом.

имхо, лучше "браниться" - близкий повтор

Чекист написал(а):

Бигус бы спроворил чего хитрого, национально-кулинарного...

имхо, заменить бы на что-то более современное - изготовил, приготовил или т.п.

Чекист написал(а):

Убивают, к примеру, хороших людей. И отрезают им головы.

имхо, зря разбили.

Чекист написал(а):

Зеленые - та еще мразь, но женщин они просто убивают.

имхо, возможно имели ввиду "просто так"

Чекист написал(а):

Фамилия у рядового подходящая, все сучки мордой собирать.

имхо, лучше "сучки и ветки"

Чекист написал(а):

Точно не Демченко - оно такое же дерьмо, только что не попадался со спущенными штанами.

он

Чекист написал(а):

Из зарослей можевельника послышался странный звук, будто от перегретого чайника.

имхо, может стоит как-то озвучить данный звук?

+1

289

Чекист написал(а):

Вот вернется напарник, можно будет и в другую сторону пройтись - а то поджимает организм этак нехорошо, как бы беды не случилось.

может переделать "беды какой не случилось"

Чекист написал(а):

Все беды от холода и баб!
О, про баб Бужак думал постоянно

близкий повтор - заменить на женщину или что-то подобное

Чекист написал(а):

мягко говоря, не фонтан.

имхо, режет слух, лучше заменить на "не тянул"

Чекист написал(а):

Имение, наверное, в три этажа, а то и в четыре.

"три а потом четыре " режет слух, а может лучше "Имение дворянское, наверное, в этажа этак три, а возможно и поболее"

+1

290

Оба выстрела слились в один.
Бужаку показалось, словно его по ноге со всего размаху ударили ломом. И тут же огрели по руке.
Рядовой опустил глаза.
Из дыры на штанах толчками выплескивалась кровь. Третий удар пришелся по касательной, сорвал шапку.
Нога подкосилась и часовой упал, стукнувшись затылком. Вытоптанный до земли снег удара нисколько не смягчил и у рядового потемнело в глазах.
Когда тьма рассеялась, Бужак потянулся было за слетевшей с плеча винтовкой. И обомлел. К нему, от далекого вроде бы леса - почти шестьсот метров, как положено, вырубали с пристрастием, бежали орки. Очень много орков. Пара сотен - аж позеленело все!
Рядовой перевернулся на живот, из последних сил пополз к воротам, к заветному лазу...
Там его и настигли. Ударили раз, другой, третий. Пока широкое копейное жало не перерубило позвоночник.

+2