Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Все реки петляют


Все реки петляют

Сообщений 41 страница 50 из 230

41

Сергей_Калашников написал(а):

Мы закрепляли достигнутые успехи и перенимали умения кузнеца, работая при нём то чернорабочими, по подмастерьями.

то...

0

42

AdvokatStudio написал(а):

Лучковые токарники  по дереву  известны  вроде как с  10  века.  На  форуме как то была ссылка  на группу энтузиастов  строящих  средневековый замок исключительно аутентичными методами.
Так там  дядька  на таком станке  со свистом  точил  шкивы.  Да и ось  ровную  на токарнике  как то сподручнее точить  железной стамеской  , а не кирпичом.

Автор известный на форуме технологический альтернативщик. Если известно десять способов обработки изделия то Автор изобретет одиннадцатое .
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

43

Старпень
Это точно был я? Ничего не перепутали?  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

0

44

Scharkay написал(а):

Автор известный на форуме технологический альтернативщик. Если известно десять способов обработки изделия то Автор изобретет одиннадцатое .

За что я его и уважаю. Зато этот одиннадцатый способ будет самый оригинальный, а главное - вполне себе выполнимый. Для индпошива и мелкосерийных изделий по крайней мере.
Это типа известного примера про застрявшую под мостом машину с негабаритным грузом. Для проезда не хватает каких-то 4-5 сантиметров. Инженеры разрабатывают операцию по поднятию пролета моста на высоту достаточную для провоза груза, а проходящий мимо ребенок советует им не страдать херней и просто приспустить колеса автомобиля.
Вот где-то так мое мнение про автора. Даже если автор чудит, то чудит не скучно и с толком.
Удачи и музы его творчеству.

+4

45

Osa Александр написал(а):

проходящий мимо ребенок советует им не страдать херней и просто приспустить колеса автомобиля.

В  порядке  оффтопа.   У нас один такой   проходящий  ребенок (с большим..) посоветовал  спустить  колеса  на кшм чтоб загнать в гаражный бокс  для установки  радиостанции.  В  бокс то загнали  , а обратно  никак..

+1

46

SergV написал(а):

Старпень
Это точно был я? Ничего не перепутали?  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

Извините, ошибка цитирования...  :tomato:

Конечно, это уважаемый
Сергей_Калашников написал...

круглые окна диаметром с наружный диаметр горловин изготовленных ещё в Лондоне стеклянных банок.

- близкий повтор и диаметр ли это?

Закрыли листом и, подвесив на шести кирпичах

- установив?

0

47

Сергей_Калашников написал(а):

А моё, кажется, шёлковое. То есть немного скользкое.

Шёлковое платье? Она что дворянка?

0

48

Barb написал(а):

Шёлковое платье? Она что дворянка?

Дочь джентльмена

0

49

Сомневаюсь, с чего бы девчонке во всем потакать-то?
Фантастика.

0

50

Груз исправлений в первых восьми главах вынудил меня все их перевыложить. Сюжет не изменился, но по деталировке "заклёпок" отличия имеются.

Глава 9. Каникулы. Начало

      Считается, что каникул очень ждут школьники. Но в нашем случае получилось наоборот — ученики пребывание в нашей школе считали отдыхом от работ по дому. К тому же здесь кормили. Они даже воскресеньям не радовались — если не учёба, то, или поход в церковь, или бесконечные вода, дрова, уборка. Хотя обычно и то, и другое, и третье последовательно. На занятиях же их развлекали, а гурьбой даже непростые дела делаются веселей.
      В мае пришёл из Карибского моря папенька на своём судне и привёз фунтов десять каучука. И горсть самородков платины — она всё-таки и сейчас драгметалл в какой-то мере. Ходят слухи, что из неё делают очень качественные поддельные серебряные монеты.
      Сонька тут же давай проситься с отцом хотя бы до Лондона. Однако надеялась на продолжение круиза и участие в каботажных рейсах в окружающих Остров водах. Как-то вот стремилась она в моряки, хотя мне это не слишком нравилось — не женское дело болтаться в океанах. Может быть, из-за чувства протеста, что не парнем родилась? Не все её мысли мне доступны.
      Насчёт "до Лондона" она договорилась легко, но тут взмолились наши школяры — им хочется по-прежнему каждый день приходить в этот дом и напряжённо учиться. Так, по крайней мере, заявили четверо добровольцев. А у меня тоже душа неспокойна, потому что корабельному камбузу нужен керосин для керосинки, а корабельная кладовая просто изнывает из-за слабого заполнения тушёнкой. И ведь эти парни способны и бензин выгнать, и керосин, и резиновых прокладок наштамповать, и даже тушёнки закрыть. При своевременной доставке нефти, потому что каучук и сера в наличии имеются. И исправное годное к немедленному использованию оборудование. Так возникла мысль о летнем детском трудовом лагере при нашей школе.
***

      — Говоришь, мясо из этих банок через полгода хранения имеет вкус свежеприготовленного? — отец с интересом рассматривал содержимое через мутное грязное стекло с пузырьками в толще стенок.
      — Я сама пробовала, — подтвердила Бетти. — Даже холодное вкусное, но можно и разогреть, и в кашу добавить. А стояли эти банки вот тут же на полке, как и эти. В погреб их не уносили. Сказали, что так экскременты чище.
      Отец бугэгэкнул про себя, но поправлять кухарку не стал.
      — Чтобы наготовить этих мясных консервов на рейс через Атлантику, нужно, чтобы наши школяры сделали это всё здесь, где имеется готовое оборудование, после получения большой бочки нефти и банок, которые я закажу стеклодуву, — это я говорил устами хозяйки. Однако Сонька перехватила управление и продолжила: — Ещё они извлекут из нефти керосин для керосинки, на которой значительно удобней готовить, чем на костре в трюме. Потому что мы должны этим летом быть вместе с тобой в плавании, а они сами справятся.
      "Старостой Билла назначь" — изо всей силы подумал я.
      — За старшего оставим Уильяма из Голых Вязов. Он и годами посолидней, и разумом крепок. Опять же его слушаются. И вообще — дело добровольное, но они сами хотят помогать кузнецу и чистить нашу конюшню, — Софи старательно косила под маленькую, при этом смещая фокус беседы в сторону от главной для неё темы об участии в каботажных плаваниях, которые естественно вплетены ею в картину создания продуктового изобилия для экипажа отцовского корабля. То есть логический провал в своих высказываниях прятала за болтовнёй, невольно при этом упуская из виду ещё один аргумент, предусмотрительно нами приготовленный — возможность заменить костёр на полу трюма керосинкой.
      Папенька взял с полки одну из банок, ножом перерезал шнурок, снял бумагу и пальцами попытался открыть крышку. Та поддалась не сразу, но потом отошла со звучным чпоком. Находящиеся тут же на кухне Ник и Майкл мгновенно вооружились ложками, одну из которых отец решительно реквизировал и запустил в сосуд. Зачерпнул, отправил в рот, прожевал, проглотил и повторил.
      — Полтора месяца тут простояла, — воспользовавшись тем, что Софья ослабила контроль, доложил я её устами.
      "Действительно. И как ты всё помнишь?" — удивилась девочка мысленно.
      — Подходяще, — одобрил папенька после третьей ложки.
      — Ура! — завопила Сонька, бросаясь к нему на шею, как будто прозвучавшее одобрение является обещанием взять её в плавание. Грязный женский приёмчик. Надо же, такая маленькая, а какая коварная! И наверняка матушку уже подговорила посодействовать.
***

      Вот так и решился вопрос с детским летним лагерем в усадьбе скромного землевладельца и поездкой двух маленьких девочек на судне, находящемся в каботажном плавании. Кстати, наряды для этого путешествия уже тщательно продуманы и даже сшиты. Варианты "два юнги" и "госпожа со служанкой" обеспечены и гардеробом, и аксессуарами. Я в эти вопросы почти не вмешивался, только когда выбирали фасон головного убора для юнг, посоветовал остановиться на треуголках, споров с них мишуру и повыдергав перья, а то зацепятся за что-нибудь бахромой или плюмажем. Девчатам же они нужны, чтобы под них косы прятать. Те, которыми легче лёгкого прилипнуть к смолёному канату.
      Чем нехороши прошлогодние обычные шляпы? Так широкими аэродромами и без бахромы легко куда угодно вляпаться, а узкие поля как-то нынче не в ходу. В общем — дело это бабское — мне без разницы.
***

      В этот раз в Лондоне нам с причалом не повезло. Пришлось пару дней простоять в ожидании очереди на разгрузку. Мы с Мэри съехали на берег в сопровождении всё того же прошлогоднего Джона и посетили две первоочередные точки. Стеклодувную мастерскую и лавку с нефтью. Заказали сорок банок с крышками, а с покупкой нефти спешить не стали — лучше всё вместе отправить. Навестили тётушку Аннабель. Там все здоровы, да и письма от сына приходят — он, как и собирался, плавает юнгой. Но останавливаться в её доме не стали, а в сопровождении матроса прошли по мастерским — когда рядом взрослый дядька, девочек не прогоняют. Но места, где сверлят пушки, мы не нашли. И ещё хотелось увидеть пружины, используемые в кремневых замках и узнать, как им придают упругость. Мастерскую, где делают пистолеты, мы отыскали, но отвечать на наши вопросы никто не стал. В общем виде про то, что нужно выбрать правильную сталь и умело провести закалку — это нам все легко рассказывали, но никаких деталей процесса не объяснили. Обоих процессов. И выбора стали, и проведения её термообработки.
      В моё время о сортах металлов были и справочники, и ГОСТы, а термические участки на производствах имели написанные техпроцессы, и специалистов, которые в них понимали. А нынче, чтобы узнать хоть что-то ценное, нужно засылать на объект промышленного шпиона, чтобы под видом ученика всё увидел и смекнул, уже хотя бы в основах дела разбираясь.
      Наш-то кузнец тоже и закаляет стальные изделия, и отпуск им даёт, да и стали по разным признакам оценивает перед тем, как купить полосу в городке, но особо упругого, годного для изготовления пружин у него ничего не бывает. Общее впечатление, будто в разных местах выплавляют с разными хитростями железяки с разным содержанием углерода, но там и легирующие добавки варьируются в зависимости от состава местной руды. Да и количество углерода в том, что выходит, не слишком постоянно, потому насчёт "тщательно проковать" — самая распространённая рекомендация. Ну и про цементацию железа — выдержку металла в угле без доступа воздуха при высокой температуре, чтобы углерод "впитался" — это нынче известно. То есть — общие положения считаются очевидными, но лично мне катастрофически не хватает конкретики.
      Как-то стало меня отклонять в пользу бронзы, которая, хоть и недёшева, но более предсказуема. И прочность имеет приличную, и отливается достаточно точно. Тут, кстати, вспомнился баббит для подшипников. Да и чугун кое-где послужит. Ну а железными или стальными деталями придётся выполнять только отдельные элементы конструкции. Прежде всего меня интересуют шестерни. Хотя бы пара с передаточным числом ровно два, потому что без такого перехода мне четырёхтактного двигателя не соорудить — клапана-то относительно хода поршня нужно приводить в движение через раз.
И тут острым колом встаёт вопрос о поршневых кольцах — вот где без пружинистого металла не обойтись! И тут в мозг стрельнуло. Латунь же обладает упругостью.
      В этот момент я почувствовал себя счастливым — все материалы, необходимые для создания двигателя внутреннего сгорания, в моей голове собрались. Осталось, собственно, только сделать работающий образец.
      "Как я поняла, ты собираешься сделать штуку, которая позволит папиному судну идти без парусов или вёсел?" — возникла в моём сознании Софи. — Ответа она требовать не стала — восприняла образ колёсного пароходика, бодро идущего по реке навстречу течению.
***

      С папиного флейта сгружали большие бочки и сразу увозили куда-то. Судя по надписи, в них был ром. На глазок, если прикинуть по двести литров в бочке — тонн двести. Приглядывал за этим знакомый с прошлого года дяденька, который в тот раз ехал пассажиром. Невольно возникла догадка, что имеет место постоянная доставка крупной партии крепкого бухла через океан, для чего и гоняется флейт на Карибы. Туда, где из сахарного тростника этот ром и гонят.
      Хорошее время для отплытия в Центральную Америку — конец августа или начало сентября, чтобы проскочить перед началом штормов в Бискайском заливе и не вляпаться в конец сезона ураганов в тропиках. Оттуда же сюда — февраль-март. Но в промежутке между этими переходами парусник тоже не простаивает без дела, занимаясь местными морскими перевозками, если в ремонте не стоит. Судя по всему, эта стратегия приносит прибыли, которые отец охотно вкладывает в дочерей. Явно ведь заметно, что любит своих лапушек. Ну а мы с Сонькой с удовольствием ему поможем. Хотя бы с провизией для экипажа. Жалко, что я так мало понимаю в парусниках — не уверен, что соображу насчёт хоть какого-то улучшения.
      "Сообразишь, — прямо в мозг хмыкнула Сонька. — Ты хорошо соображаешь. А у папы работа очень опасная. Мы с мамой за него ужасно волнуемся. Но, помнишь укосины в трюме в прошлом году? С тех пор течь так и не открывалась. А то после каждого перехода через океан приходилось конопатить из-за расшатывания во время штормов. Теперь папа верит в меня... то есть в нас с тобой. Так этот свой мотор ты когда собираешься делать?"
      — Вы тут долго стоять собираетесь? — улыбнулся отец, приблизившись к нам с Мэри, созерцательно наблюдающим процесс выгрузки.
      — Не стой под грузом, — машинально ответил я. — Маленькие не должны мешать взрослым, — тут же повторила эту мысль Софи. Мы с ней пользовались речевым аппаратом легко перехватывая эту возможность друг у друга.
      — Может быть, пройдём в трактир и пообедаем, сэр Джонатан? — включилась в беседу Мэри. — Нам Джон показывал тут одно приличное место.
      Папенька посмотрел на служанку, как Снейп на Поттера, но только кивнул в ответ. В эту эпоху не принято, чтобы прислуга говорила без прямого указания хозяина.
      Сидя в знакомом с прошлого года зале и уплетая отлично приготовленную баранину с фасолью, я боролся с желанием начать задавать вопросы. А вот моя хозяйка не боролась:
      — Пап! А твоему экипажу хватит сорока банок тушёнки на путь туда и обратно? — спросила она совсем не о том, о чём думал я. — А для чего на якоре такое длинное бревно поперёк плоскости лап? — Это уже я поинтересовался.
      — Если это бревно упадёт на дно плашмя, то одна из лап вонзится в грунт и зацепится. А если плашмя упадут лапы, то бревно встанет торчком, но канат начнёт тащить его по дну и свалит набок. Вот тут-то одна из лап и вопьётся в грунт. Ну а бревно называется штоком, — с улыбкой ответил отец. — А этой вашей тушёнки нужно хотя бы банок двести. А лучше — двести пятьдесят. Переход через океан может продлиться и восемь недель, и десять, а кушать полусотне человек нужно каждый день.
      Вообще-то мы с Софочкой не первый раз вот так раздваиваем действия. Мозг у каждого работает независимо. Бывало даже — писали двумя руками каждый своё. Ещё бы научиться глаза на разные объекты направлять — получилось бы настоящее "два в одном" или косплей хамелеона. Зато обычные дела делаем, будто обе руки правые. Вот сейчас орудуем вилкой и ножиком так, что любо-дорого. Ловкость, для семилетнего ребёнка просто-таки невероятная.
      — Папа! А вот этот ром, который ты привёз, он чей? — интересуется моя маленькая хозяйка. Конечно, подслушала мысли и скорее ринулась за разъяснениями.
      — Мой. С Рио-Кобре. Это на Ямайке неподалеку от Кингстона.
      Просто чувствую, как распахиваются наши с Софочкой глаза:
      — В самом рассаднике пиратства? У них же там сейчас... Гнездо, — подсказываю я. И продолжаю: — Благородным джентльменам удачи очень нравится ром. А ещё им нужны порох и ядра.
      — Ты очень понятливая, — кивает папа. — Спрашивай. Видно ведь, что тебе невтерпёж.
      — Ром ваш. Но не у пиратов же вы его покупаете?!
      — Совсем наоборот. Это они покупают его у меня. Вернее, содержатели кабаков из Кингстона. Делают же его милях в двадцати вверх по реке в поместье, которое раньше принадлежало родителям твоей мамы, а после захвата Ямайки стало моим.
      — И что случилось с моими бабушкой и дедушкой? — не отвязывалась дочурка.
      — Они благословили наш с твоей мамой союз и остались жить, где жили, управляя всеми делами и контролируя расходы. Тот факт, что владею землёй и всем, что по ней бегает, я — их нисколько не заботит.
      — А почему вы с мамой безбожники?
      — Как-то раз она шепнула мне, что все люди рождаются, не веруя в Создателя. И попросила самому подумать, что из этого следует.
      — То есть я тоже родилась неверующей? — на этот раз глаза распахнула Мэри. — А потом меня убедили...
      — Не огорчайся, — положил я софочкину руку на плечо подружки. — Ты не хочешь огорчать папу с мамой и ведёшь себя, как верующая. Я тоже не хочу огорчать папу с мамой и веду себя, как неверующая. А что там мы сами про себя об этом думаем — об этом никто не узнает. Главное — не попадаться.

Отредактировано Сергей_Калашников (03-07-2018 18:26:41)

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Все реки петляют