Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 1201 страница 1210 из 1342

1201

Не прошло и пол года, как я тут с кусочком новой главы. Пусть вас не смущает её номер -- я разделила книгу на два тома, так что теперь это глава 17 второго тома:

Глава 17 Безымянная деревня

Сиеста была недолгой: небо тяжелело и Анри решил оставить отдых на потом, надеясь успеть до начала ливня посетить деревню майя. Однако купель и сытная еда сделали своё дело, и приободрившиеся пехотинцы весело галдели, ожидая во дворе приказов Эль Альмиранте.

Расспросив сеньора Хосе о местных индейцах и недолго поколебавшись, Анри решил взять с собой десять пехотинцев и хеера Густафа. Второй десяток по просьбе старого энкомьендеро отправился с ним добывать к ужину павлинов, а остальные понесли в лагерь на берегу реки корзины со снедью и приказ теньенте Аларкону на рассвете свернуть бивак и подготовить баркасы к обратному пути.

Покинули энкомьенду по уже знакомой бревенчатой дороге. Неподалёку от тропы, ведущей в деревню, встретили Хуана.

— Ты нашёл местного касика? — поинтересовался Анри, разглядывая торчащие из-за спины старого охотника лук и новый колчан со стрелами.

— Да, сеньор. Он ждёт тебя.

— Я вижу, ты не терял времени даром, — Анри указал на обновки.

На лице старика появилось горделивое выражение:

—  Да, сеньор. Меня ждёт долгий путь, потому я обменял зубы крокодила на стрелы, а лук сделал сам. Ты же нашёл своих женщин и теперь позволишь мне уйти?

— Нашёл. Отведи меня к касику и можешь идти, куда хочешь. Ты выполнил своё обещание.

— Ты честный человек, сеньор! Если тебе снова будет нужен проводник, позови меня, — Хуан ударил себя пятернёй в грудь. — Твой человек сможет найти меня в этой деревне, сеньор, — майя указал рукой туда, куда уходила тропа.

— Вот как? Ты передумал идти в Йаш? — Анри нетерпеливо взглянул на небо, тяжелевшее тучами, но слова индейца пробудили в нём интерес.

— Да, сеньор, передумал. В деревне я встретил местного падре. Это очень мудрый человек. Его слова убедили меня, что мне не стоит прятать детей Печтун-Ха от испанцев. Наш мир изменился, и мы должны измениться вместе с ним, или погибнуть. Я выбрал жизнь.

— И тебя больше не смущает, что после моего возвращения в Белисе это место больше не будет забытым? — догадываясь, что Хуан встретил в деревне фра Адриана, о котором говорил брат Агустин, Анри невольно восхитился францисканцем, сумевшим так сильно повлиять на старого охотника.

— Нет, сеньор. Я уверен, что солдаты не будут приходить сюда чаще, чем в Печтун-Ха или Йаш, но здешние люди живут в мире, их не коснулась ненависть.

— Ну что же, в таком случае идём. Чем скорее я увижусь с касиком, тем быстрее ты сможешь отправиться в путь, — Анри дал знак отряду и двинулся вперёд.

— Я не спешу, сеньор, — пристраиваясь рядом, сказал Хуан. — Я пойду не один.

— Вот как? — от удивления Анри даже замедлил шаг.

— Когда я сказал падре, что должен забрать детей из большой обители, где их обучали другие падре, он долго спрашивал меня о том месте и потом попросил отвести туда майя, который стал братом. Он назвал брата Агустин и сказал, что должен известить его и написать послание для падре из обители.

— Ты и брат Агустин можете плыть с нами. Места в баркасах хватит, а твои навыки в пути нам пригодятся, — предложил Анри.

— Благодарю тебя, сеньор, но мы пойдём короткой дорогой.

— Вот как? — Анри даже остановился, услышав такое. — Ты знаешь отсюда дорогу до Белисе?

— Дороги нет, сеньор. Но я следил за солнцем и уверен, что если мы будем держать путь на четыре пальца правой руки в сторону от места, где встаёт солнце, мы дойдём до обители раньше, чем оно снова уйдёт спать.

Анри обернулся и позвал навигатора:

— Вы слышали Хуана, хеер Колс?

— Да, менеер адмирал! — Густаф протолкался поближе и стал быстро листать свой дневник: — Это поразительно, но этот индеец прав! Если провести прямую между этим местом и Белисе, то, по моим подсчётам, между нами всего семь-восемь лиг!

От удивления Анри даже присвистнул:

— Похоже, нам есть, чем обрадовать сеньора губернатора!

— Это будет трудный путь для отряда, сеньор, — осадил его воодушевление майя. — Думаю, на пути у нас будет лес. Не такой, как этот, — старик указал на сейбы, — а джунгли. Подобные тем, что остановили тебя на пути в Нахо-Баалам.

— На пути в Нахо-Баалам нас остановил мой договор с тобой, а не лес, — пробурчал Анри., — Но ты прав, отряду нелегко будет преодолеть такие джунгли без обоза.

За разговором незаметно кончился лес и по левой стороне от тропы пошли небольшие аккуратные поля маиса, а по правой показались небольшие, крытые охапками длинной сухой травы, глинобитные дома, окружённые фруктовыми деревьями.

— Нам туда, — старый охотник указал рукой на один из отдалённых домов, ничем примечательным не выделявшийся. Зато рядом с ним было более вместительное здание округлой формы, а сразу рядом с ним ещё одно — длинное, словно вобравшее в себя сразу несколько домов.

+3

1202

Agnes написал(а):

— Но ты прав, отряду нелегко будет преодолеть такие джунгли без обоза.

Обычно обоз затрудняет передвижение через густой лес, не так ли?

+1

1203

Череп написал(а):

Обычно обоз затрудняет передвижение через густой лес, не так ли?

Ну, это если представить себе обоз в виде телег, но ведь "обоз" - это могут быть и тягловые животные, груженные всем необходимым в трудной дороге, а так же всякие там подсобные люди для вырубки деревьев, например, и обслуживания офицеров.

+1

1204

Основные особенности передвижения вьючных лошадей
https://pushkinfest.ru/osnovnye-osobenn … -loshadej/

+1

1205

Череп написал(а):

Основные особенности передвижения вьючных лошадей

Спасибо большое за ссылку, было интересно почитать. Но я вряд ли буду это описывать. Этот поход уже забота губернатора и коррехидора, а не Анри. :)

+1

1206

Жизнеобеспечение и выживание в тропическом лесу
http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catal … ENT_ID=931

+1

1207

Череп написал(а):

Жизнеобеспечение и выживание в тропическом лесу

Очень интересно, спасибо! Но нам уже вряд ли пригодится - мы сейчас вернёмся в Белиз и нас ждут новые приключения в новых местах. ))

+1

1208

Череп
спасибо! хотя приходилось в верховые горные походы ходить но у нас не было вьючных, объяснелось кроме затрат, тем что турисы не справятся даже с одной лошадью на чумбуре сзади, особенно в лесу, когда верховая едит с одной стороны девева а вьючная вдруг с другой, например
а заметке хорошо подметили технические моменты

+2

1209

Анна
У нас там нет необходимости вьючных мулов связывать таким образом. Если вдруг и буду подобный поход описывать, то мул будут просто вести под уздцы.

+1

1210

Agnes
а мы с арчемаками тряслись)) галопом уже не поскачешь, даже рысью. только на радиалках можно было и если местность позволяла. так то красиво коненчо но предпочитаю по равнине ) ну те предпочитала,, щас уже конечно никудане пойду, послдений раз я 10 лет нащад на лошади сидела)) зато полукровном арабе

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2