Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 1291 страница 1300 из 1342

1291

Дилетант написал(а):

В мужской монастырь женщинам все-равно ходу нет. Так что пойдет один.

Ну, в то время при каждом монастыре, а особенно при миссиях, было помещение для гостей. К тому же есть ещё церковь, так что, думаю, стоит бедняжек там оставить на время разговора.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif
Ладно, с главным с "помощью зала" определилась, теперь буду думать как лучше обыграть эту ситуацию.

0

1292

Agnes
:cool:

+1

1293

Ну, со скрипом, вот такое получилось:

Когда деревянная дорога закончилась, упираясь в каменистое плато, сквозь стену ливня замаячил едва различимый силуэт миссии.

На мгновение Анри заколебался — стоит ли самому зайти за доктором или же послать за ним одного из солдат? Но тут же отогнал сомнения — проявить уважение старцам на прощание и заодно получить их благословение в дорогу — дело богоугодное. Мелькнула мысль что и сеньоре Пауле тоже захочется выразить благодарность монахам за приют.

Анри обернулся и скользнул взглядом по отряду, высматривая женские фигуры, закутанные в грубые тканные накидки. Ими своих постоялиц снабдила сердобольная Хосефина после того, как сеньора Паула отклонила предложение Анри отложить отправление до окончания ливня. Мелькнула мысль о том, что, пожалуй, надо взять с собой в миссию всех женщин, чтобы им не пришлось под дождём ожидать, пока над баркасами натянут навесы из парусов.

Окликнув сеньору Паулу, он высказал ей своё предложение и получив согласие, приказал Верзиле вести отряд к берегу реки, а сам направился к церкви.

Не смотря на неурочный час двери оказались не заперты. Внутри было темно, душно и пусто. Анри понадобилось несколько мгновений, пока глаза привыкли к слабому свету, проникавшему небольшое оконце над входом и в узкие бойницы почти под самым сводом. Смочив пальцы в каменной чаше, он осенил себя крестным знамением в сторону невидимого во мраке алтаря и, указав женщинам на ряды лавок в наосе, направился к боковой двери, ведущей в проход к жилым помещениям.

Отредактировано Agnes (26-03-2022 20:12:16)

+4

1294

Вот уже несколько дней никак не могу продвинуться в очередной главе второй части своего романа -- не удаётся связно изложить задуманный эпизод. Зато вдруг так отчётливо вижу сценку из третьей части, что пришлось всё бросить и записать диалог, чтобы не забылся.

Сейчас вот сижу, перечитываю написанный диалог и думаю: а нормально ли так писать? Вроде бы сюжет романа линейный, продуманный аж до конца, но пишется наскоками, к тому же иногда очень ярко возникает сцена, которая должна быть аж в конце третьей части. И таких кусочков уже несколько. А ещё есть записанные диалоги, которые будут ближе к концу.

Поделитесь, у кого ещё такое есть. А то мой роман сейчас похож на мозаику, часть которой собрана вне рамки.

+2

1295

Agnes написал(а):

Поделитесь, у кого ещё такое есть. А то мой роман сейчас похож на мозаику, часть которой собрана вне рамки.

У нас с Димой в новой книге, над которой мы сейчас работаем  такая же ситуация.

+1

1296

Череп написал(а):

У нас с Димой в новой книге, над которой мы сейчас работаем  такая же ситуация.

Странно как-то работает вдохновение. Но, с другой стороны, не пропало, посещает всё же.

+2

1297

Agnes
Это нормально. Творческий процесс. А муза не всегда прилетает именно в то место, над которым сейчас работаете.

+2

1298

Agnes написал(а):

проявить уважение старцам на прощание и заодно получить их благословение в дорогу

1. КМК, красные "хвосты" чрезмерно навязчивы...
2. В подчеркнутом обороте очень хочется вставить предлог: "проявить уважение К кому-то". А если без предлога, то лучше "выказать" или "продемонстрировать" (можно добавить "своё") уважение.
3. Никоим образом не хочу прикидываться знатоком религиозно-культурных тонкостей, но "старцы" у католиков как-то неожиданно смотрятся. Они там точно бывают (или бывали в описываемый период)? Может, заменить на "монахов" или что-то в таком духе (без старчества)?

------------------

А вообще читается с удовольствием. :) Сейчас только еще немножко к запятым попридираюсь.

Agnes написал(а):

Мелькнула мысль[ЗПТ просится] что и сеньоре Пауле тоже захочется выразить благодарность монахам за приют.

он высказал ей своё предложение и[ЗПТ] получив согласие, приказал Верзиле вести отряд к берегу реки, а сам направился к церкви.

Не смотря на неурочный час двери оказались не заперты.

Здесь "несмотря" слитно.

пока глаза привыкли к слабому свету, проникавшему [через] небольшое оконце над входом и в узкие бойницы почти под самым сводом.

он осенил себя крестным знамением в сторону невидимого во мраке алтаря

Надо бы вставить "повернувшись" или "глядя". С обзапятычиванием выделением получающегося деепричастного оборота (по "сторону невидимого во мраке алтаря" включительно).

Отредактировано ИнжеМех (28-11-2021 01:52:57)

+2

1299

Dingo написал(а):

А муза не всегда прилетает именно в то место, над которым сейчас работаете.

Да, странная у неё траектория полёта.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

ИнжеМех написал(а):

В подчеркнутом обороте очень хочется вставить предлог: "проявить уважение К кому-то". А если без предлога, то лучше "выказать" или "продемонстрировать" (можно добавить "своё") уважение.

Я над этим местом долго думала. И вслух перечитывала. В итоге решила, что так лучше. Но если сильно глаз колет, попробую заменить на "выказать".

ИнжеМех написал(а):

Никоим образом не хочу прикидываться знатоком религиозно-культурных тонкостей, но "старцы" у католиков как-то неожиданно смотрятся. Они там точно бывают (или бывали в описываемый период)? Может, заменить на "монахов" или что-то в таком духе (без старчества)?

Я не знаю, есть ли у католиков понятие "старец", аналогичное православному, но в данном случае речь идёт о возрасте этих францисканцев.

ИнжеМех написал(а):

А вообще читается с удовольствием. :) Сейчас только еще немножко к запятым попридираюсь.

Спасибо Вам огромное, что не только почитываете, но и придираетесь!   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

+2

1300

Agnes написал(а):

стоит ли самому зайди за доктором

зайти

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2