Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 291 страница 300 из 1342

291

SergV написал(а):

если речь о продовольствии то - его

"Их" -- это асьенд.

SergV написал(а):

Нет такого слова. прибившегося, пришедшего

Поняла. Спасибо, исправлю!
О, вспомнила слово, которое там должно было быть -- присоединившийся! :)

Отредактировано Agnes (30-12-2018 18:07:47)

+2

292

По #288.

Agnes написал(а):

Я ещё не определился с этим, так как пара фраз, которыми мы с ним обменялись, не достаточна для

1. По-моему, Анри фактически (не дословно) повторяет мысль собеседника. Было бы уместно сказать "Я тоже еще...", "Я и сам еще..."

2. Лучше "две (две-три) фразы". "Пара", конечно, в современном разговорном русском часто употребляется вместо числительного "два"... Но, строго говоря, это не просто "любые два" каких-то элемента, а непременно взаимодополняющие и теряющие смысл в отрыве друг от друга: пара истребителей (ведущий и ведомый), супружеская пара (муж и жена). "Пара гнедых" (правый и левый), в конце концов. :)

3. Лучше слитно, КМК.
---------------------------------------

Но семейства Карденас-и-Гусман не только значимы и богаты, но и весьма многочислены.

КМК, здесь речь идет многочисленных представителях ОДНОГО семейства, не так ли? Тогда лучше

Но семейство Карденас-и-Гусман не только значимо и богато, но и весьма многочисленно.

---------------------------------------

я учил и о деяниях церкви

Довольно неловко звучит. И падеж неправильный, и глагол неточный, и слово "деяния" больше подходит к деятельности человека, а не организации. Вариант замены: "я изучал и церковные архивы".
---------------------------------------

восстание алькальдов Юкатана против дона Диего, предшествовавшее ребелии майя и вызванное теми же причинами

Может, заменить на "бунт"? А то исключительно по контексту (и мутным знаниям английского) можно догадаться, о чем речь.
---------------------------------------

Я буду твёрд, чего бы мне это не стоило!

По-моему, тут требуется "ни".
---------------------------------------

Пусть он подсчитает[ЗПТ] сколько ему нужно людей для удвоения добычи камня и подготовится к их приятию.

"Приятие" означает, что кому-то что-то кажется приемлемым. Варианты замены: "к их приёму", "их принять и разместить".
---------------------------------------

придав голосу более тёплых ноток, Анри положил руку на плечо

Или "больше", или "чуть более".
---------------------------------------

Так что пока берите продовольствие за те деньги, которые просят сейчас, пока они не поднялись ещё выше.

Близкий повтор. Первое лишнее.

Отредактировано ИнжеМех (31-12-2018 01:06:18)

+2

293

ИнжеМех написал(а):

По-моему, Анри фактически (не дословно) повторяет мысль собеседника. Было бы уместно сказать "Я тоже еще...", "Я и сам еще..."

А если так:
"— Вы правы, Себастьян – первое моё впечатление не в пользу сеньора коррехидора, — задумчиво покачал головой Анри. — Как и в том, что несколько фраз, которыми мы с ним обменялись, недостаточны для укрепившегося мнения. А что вы можете сказать о значимости его рода? Меня удивила его самоуверенность при разговоре с графом."?

ИнжеМех написал(а):

КМК, здесь речь идет многочисленных представителях ОДНОГО семейства, не так ли? Тогда лучше

Нет, не так. Дворянские семейства (думаю, не только в Испании) были очень ветвистые, причём настолько, что носители одной фамилии могли быть настолько дальними родственниками, что их и родственниками уже можно было не считать. Так что тут нет ошибки -- речь идёт о разных семействах под объединяющими фамилиями.

ИнжеМех написал(а):

я учил и о деяниях церкви

Довольно неловко звучит. И падеж неправильный, и глагол неточный, и слово "деяния" больше подходит к деятельности человека, а не организации. Вариант замены: "я изучал и церковные архивы".

Эту фразу не я придумала. И изучал Себастьян не архивы, а именно "деяния церкви", где, главным образом, описывались заслуги миссионеров. Его наставником был падре-иезуит, который готовил Себастьяна к вступлению в сан. Так что, может эта фраза и звучит неловко, но это не мой произвол. Кстати, именно из "Деяний католической церкви" я и взяла описание "ребелии" индейцев и восстание алькальдов против маркиза де Санто-Флоро.

ИнжеМех написал(а):

Может, заменить на "бунт"? А то исключительно по контексту (и мутным знаниям английского) можно догадаться, о чем речь.

Вот чего не знала -- так это то, что ребел есть и в английском! :) У нас это настолько нормальное слово -- ребелия, что я даже его за русское приняла! ))) Ладно, тогда пусть будет "мятеж".

ИнжеМех написал(а):

"Приятие" означает, что кому-то что-то кажется приемлемым. Варианты замены: "к их приёму", "их принять и разместить".

Спасибо, даже не знаю, если это была у меня опечатка, или же я так сильно забыла родной язык...   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

ИнжеМех написал(а):

придав голосу более тёплых ноток, Анри положил руку на плечо

Или "больше", или "чуть более".

А если так:
"И не волнуйтесь так, мой дорогой сеньор Хакоб – всё, что мы сейчас на них потратим, они нам отработают, — Анри примирительно похлопал управляющего по плечу."?

ИнжеМех написал(а):

Близкий повтор. Первое лишнее.

Спасибо, исправлю!

Отредактировано Agnes (31-12-2018 15:48:14)

+3

294

Agnes написал(а):

Неподалёку, вдоль рядов тел, прикрытых парусиной, медленно шёл дон Себастьян с оголённой головой, что-то бормоча.

с непокрытой головой

-----------------------------------

С новым Годом!
  http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif

+2

295

Drronn написал(а):

с непокрытой головой

Ой, точно! Спасибо!

0

296

Чехия, Прага, июнь 2011 года.
Как только кукушка на часах прокуковала четыре раза, Агата мягко остановила фонтан откровений пациента, пообещала при следующем визите провести с ним небольшую медитацию, напомнила о необходимости неукоснительного выполнения её рекомендаций и, попросив передать ожидавшей в коридоре пани просьбу пару минут подождать, проводила пана Бенеша до двери. Подтянув шишки-гири старых часов, специально для кабинета выпрошенных у бабушки мужа, Агата устало опустилась на диван. Рабочий день ещё не закончился, но, к счастью, за дверью ждала последняя пациентка и Агата, прежде чем позвать её, чтобы взять себя в руки, несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь избавиться от печали, передавшейся ей от Анри, узнавшего о гибели своих капитанов и волнения, вызванного его арестом.
Когда прозвучали слова: «…в тяжких преступлениях против Испании и веры…», по спине Агаты побежал холодный ручеёк, а в голове тут же всплыли картинки застенков инквизиции с дыбой и знаменитым «испанским сапогом», «Молот ведьм» и Торквемада. Даже не задумываясь над тем, чей испуг облил её холодным потом, женщина, осознавая, что вместе с Анри и ей придётся прочувствовать все «прелести» допроса «с пристрастием», откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Напряжение нарастало, а из глубины подсознания вылезал ужас. Лишь когда заговорил дон Себастьян, Агата почувствовала, как страх стал медленно покидать её сознание. Когда же рядом с Анри появился Фернандо, пришла надежда что всё обойдётся. Тем не менее пережитые волнения лишили женщину сил, и она позвонила мужу, попросив его приехать за ней на машине. Ярослав сразу понял, что случилось нечто неординарное — обременять кого-либо просьбами не было свойственно его жене, потому он, не задавая лишних вопросов, лишь коротко бросил: «Еду!» и положил трубку.
В ожидании вердикта суда и приезда мужа Агата, уверовав, что пытки им с Анри не грозят, окончательно успокоилась, но, тем не менее, решила поискать информации о испанской инквизиции. К моменту, когда падре Игнасио провозгласил готовность признать донос оговором, она уже знала, что, оказывается, в семнадцатом веке с инквизицией всё было совсем не так, как во времена Торквемады. Пока Анри клялся перед священником и выяснял насчёт энкомьенды, Агата успела узнать об истории испанской инквизиции много интересного. Оказалось, что в ней было два периода. Так называемая «старая инквизиция» не была централизована. Это были разрозненные группы монахов и священников, которые «по зову сердца» боролись по всей Европе с любым инакомыслием, но, конкретно в Испании, они не сильно зверствовали, предпочитая переубедить «заблудшего», а не сжечь его. Период «новой инквизиции» начался с момента соединения Кастилии и Арагона в одну монархию браком Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Именно эти двое при поддержке папы Сикста IV в 1478 году и создали самостоятельную структуру, не подчиняющуюся Риму, для насильственной христианизации евреев и мусульман, желая превратить Испанию в исключительно католическое королевство.  В 1483 году назначением главой католической инквизиции Томаса Торквемады и начинается «эпоха костров». Главной целью становятся евреи.
Несмотря на преследование, еврейская община и спустя десятилетие остаётся сильной благодаря своим богатствам, ведь многие банки, выдававшие ссуды, принадлежали евреям. Кроме того, они занимали посты в органах управления и прежде всего в финансовых ведомствах. Всё это навлекало на евреев недоброжелательное к ним отношение со стороны народа и, в итоге, привело к подписанию правящими монархами сразу же после завершения Реконкисты/190/ указа от 31 марта 1492 года, получившего называние «Альгамбрский эдикт». Согласно ему те евреи, которые до 31 июля того же года откажутся принять христианство, лишаются правовой защиты. При этом ни сам эдикт, ни иные законы тогдашней Испании не предусматривали ни смерти, ни иного наказания за отказ от крещения. Но так как он делал евреев беззащитными от посягательств на их жизнь и имущество, те, кто не захотел уехать, крестились. При этом часть из них тайно продолжала исповедовать иудаизм. С точки зрения тогдашнего права такие люди были религиозными клятвопреступниками и подлежали суду инквизиции, который мог покарать за это заключением, штрафом или конфискацией имущества, а рецидивистов — сожжением на костре. Именно тогда же и появилось как символ презрительного отношения очень религиозных испанцев к тем, кто, как они считали, осквернял их веру своим притворством, оскорбительное для евреев прозвище «марран», что на испанском означает «свинья».
После 1609 года, когда из Испании изгнали морисков — мусульман, принявших христианство, но чья католическая вера была поставлена под сомнение, главной задачей инквизиции является борьба с протестантизмом, магическими практиками и сатанизмом. Заодно Священная канцелярия становится инструментом испанских монархов для избавления от неугодных аристократов. Поскольку в то время большинство придворных были грандами, а гранды пользовались неприкосновенностью как для суда светского, так и для трибуналов инквизиции, для начала любого следствия было необходимо личное разрешение короля. Ежели коронованной особе понадобилось убрать кого-то, имеющего влияние и своё собственное мнение, отличное от мнения Его Величества, не вызывая недовольства кортесов/192/, других аристократов и народа, достаточно было шепнуть духовнику нужное имя. В ближайшее время представитель инквизиции приходил к монарху с тем, что на некоего гранда есть подозрение на увлечение идеями протестантизма и для «установления правды» необходимо разрешение Его Величества на арест вышеупомянутого. Если же разрешение было получено, то, используя пресловутые методы дознания при помощи пыточных атрибутов следователи инквизиции «узнавали» нужную «истину». Возможно, именно для того, чтобы ещё более упростить этот процесс, Филипп III в 1618 году издал указ, согласно которому грандами являются лишь те, кого за величайшие заслуги именует этим почётным титулом король, высшие церковные чины, а из дворян потомственными грандами остаются только представители высшей аристократии – герцоги и их наследники и, само собой разумеется, король и его семейство. Тогда же для выделения грандов от остальных имущих граждан страны уважительное обращение «дон» остаётся лишь для грандов. Все остальные с тех пор просто «сеньоры».
В отношении же простого народа в XVI – XVII веках инквизиция очень даже лояльна. Согласно не так давно открытым архивам инквизиции, у неё были правила ведения следствия, в которых, например, специально отмечалось, что не подлежат аресту подозреваемые в незначительных преступлениях, типа богохульства, произнесённого в гневе. Не менее интересным фактом для исследователей, занявшихся их подробным изучением, был тот, что из содержавшихся 49 092 досье только 1,9% из них были переданы светским властям для исполнения смертного приговора после определения вины обвиняемого. Остальные 98,1% были либо оправданы, либо получали наказание в виде штрафа, покаяния или обязательного паломничества.


/191/ Реконкиста (в переводе с испанского – отвоёвывание) - длительный процесс отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами. Длилась с 718 по 1492 год.
/192/ Кортесы (исп. cortes — дворы) — в средневековой Испании региональные сословно-представительные собрания, Первые кортесы были созданы в 1137 году в Кастилии. Первоначально в кортесах могли участвовать только дворяне и духовенство, с 1188 года в кортесах получили представительства горожане. С XIX века кортесы — парламент в Испании и Португалии.

Отредактировано Agnes (03-01-2019 19:57:02)

+4

297

(Продолжение).

***
Когда Ярослав постучал в дверь ординации, Агата уже знала, что её страхи были напрасны — после слов губернатора что обвинения против Анри были выдвинуты завистником, суд инквизиции ему не грозил. Инквизиторы ещё на предварительном этапе следствия обязаны были расспрашивать, есть ли у подозреваемого недоброжелатели, которые могли бы оговорить его. Если тот, перечисляя имена своих врагов, называл среди них свидетеля или обвинителя, то правила дознания запрещали инквизиторам принимать в расчёт такие показания.
Поглядывая за тем, как Анри со своими капитанами придумывает имена новым кораблям, Агата, усадив мужа рядом с собой на диван, торопливо и сбивчиво рассказывала ему и о случившемся, и о том, что узнала.
— Я уверена, что солдаты, которых привёл на площадь Фернандо, на оправдание Анри губернатором и деканом имели большее влияние, чем речь дона Себастьяна, но, понимаешь, Яро, — продолжала без умолку просвещать мужа Агата, — в «наше» время даже при наличии свидетелей, подтверждающих вину подозреваемого в преступлении против веры, обычно достаточно было «чистосердечно признать вину» и очень эмоционально покаяться. После этого суд или, как там это называлось – аутодафе – заканчивались чаще всего штрафом. Если бы я это знала раньше, мне бы не пришлось пережить ужас, представляя себе, как будут пытать Анри, а тебе убегать с работы, — женщина виновато посмотрела на мужа.
— Не расстраивайся, милая. Главное, что ты в порядке. А если твоего испанца опять обвинят в поклонении дьяволу, ты сможешь подсказать ему, что делать и говорить, — успокаивающе погладил жену по руке Ярослав. — Пойдём, я машину поставил на место для инвалидов. Если какой-нибудь добропорядочный гражданин настучит полиции, сегодняшний день нам дорого обойдётся.
— Ой, не дай бог! Лучше сплюнь, Яро! — поднимаясь, сказала Агата. Даже в машине женщина, переполненная эмоциями и информацией, продолжила делиться с мужем новыми знаниями: — Яро, а вот ты знаешь, почему именно сожжение было выбрано церковью для казни?
— Наверное, священники хотели, чтобы грешник подольше мучился, — ответил мужчина, перестраиваясь в левый ряд.
— Наоборот! Этот вид казни считался «чистым», потому что не проливалась кровь. Вот такие в то время были понятия гуманизма!
— Да уж, — покачал головой Ярослав. — Хочешь, вдоль реки поедем, если тебе ещё есть что рассказывать? Или через тоннель?
— Поехали вдоль реки, а я тебе ещё про протестантов расскажу! — предложила Агата.
— А что протестанты? Жгли католиков? — съезжая с главной, поддержал разговор Ярослав.
— Ещё как! И не только католиков. У них был свой аналог инквизиции и зверствовал ещё почище католической! И прежде всего потому, что имущество признавшегося под пытками обвиняемого после казни «бескровным» методом делили между собой протестантский инквизитор, который, между прочем, не обязательно должен был быть священником, и доноситель, — воодушевлённо делилась знаниями Агата. — В общем, не могу сказать, что я воспылала любовью к католической инквизиции, но должна отметить, что её очернили англичане в XIX веке, сильно преувеличив жестокость и количество жертв для того, чтобы на её фоне то, что творили протестанты, к которым относится и англиканская церковь, с так называемыми еретиками или ведьмами, было менее ужасно. Кстати, тогда же они оболгали и историю испанской колонизации, в красках расписывая уничтожение инков, майя и ацтеков, потому что им надо было отвлечь мир от настоящего геноцида коренного населения Северной Америки. Ведь громогласные заявления в газетах прочли многие, а вот искать правду в документах того времени – удел единиц.  Между прочим, англичане продолжают до сих пор обелять свою историю, отвлекая от неё внимание гипертрофированными фактами, выдернутыми из контекста истории других народов. Например, называют тираном Ивана Грозного, хотя в сравнении с их Генрихом VIII или Елизаветой I он просто невинный, как младенец!
— Историю пишут победители, как сказал какой-то немец/193/. Раз её пишут англичане, значит, они и «на коне», — заявил Ярослав. — А что там у тебя в Карибах сейчас происходит?
— Сейчас Анри с доном Себастьяном пытаются угадать, кто написал донос, — не задумываясь, тут же ответила Агата.
— И как? Угадали? — оживился Ярослав.
— Да ну, что ты! Они же не ясновидящие! — погрустнев, вздохнула женщина. — Они уже и губернатора подозревают!
— А ты что, думаешь, что губернатор не мог написать донос? — Ярослав бросил на жену удивлённый взгляд. — Может, он решил себе корабли твоего Анри забрать?
— Ерунда! По-моему, во всей Вест-Индии губернатор Белиза наименее заинтересован в смерти Анри! — махнула рукой Агата.
— Почему?
— Если бы ты тоже читал «Правила для Индий», ты бы не спрашивал, — ответила Агата мужу, прислушиваясь к разговору Анри с аристократом и разглядывая как по серой ленте Влтавы белый пароход приближается к порогу у Карлова моста.
В открытое окно влетел запах жареных колбасок из промелькнувшего ларька. В желудке заурчало и Агата предложила мужу перекусить в ресторане.
— Ладно, — согласился Ярослав, — но за это ты мне расскажешь почему губернатор не может быть тем, кто хотел избавиться от Анри, и почему правила для двух Индий, ведь у испанцев в Индии не было колонии.

+4

298

(Продолжение).

Место на парковке оказалось возле итальянского ресторанчика. Сделав заказ, супруги расположились за столиками на набережной и в ожидании пиццы Агата с усердием школьной учительницы принялась выполнять обещание, данное мужу:
— Колоний в Индии у испанцев действительно не было, но они были у Португалии.  Португальцы первыми наладили торговлю с султанатами на территории Индостана и создали там несколько колоний. Однако Португалия в то время была под властью Испании. Поэтому, когда выяснилось, что сеньор Христофор Колумб открыл новые земли, а не новый путь в Индию, название «Индия» за этими землями уже закрепилось, а название «Америка» ещё не придумали, вот и получились две Индии, подконтрольные испанцам. Чтобы их различать, одна стала Восточной, то есть Ост-Индией, населённой индусами, а другая Западной, то есть Вест-Индией, населённой индейцами. Для управления этими заморскими территориями был создан административный орган, получивший название Совет Индий. Так вот, этот Совет разработал ряд правил, среди которых было определено не только как должны проектироваться города, но даже на какую сторону должны быть ориентированы двери того или иного здания! С одной стороны, такое единообразие даже сейчас имеет свои выгоды – помнишь, что рассказывала Владька, вернувшись из круиза по Карибскому морю? — Агата посмотрела на мужа, но тот пожал плечами:
— Да я не особенно её слушал.
— Она говорила, что в городах Карибского бассейна невозможно заблудиться, потому что всё везде одинаково расположено, — терпеливо пояснила женщина и увлечённо продолжила: — С другой стороны, такая жёсткая регламентированность деятельности колоний имела и свои невыгоды.  Дело в том, что в XVII веке Испания не страдала переизбытком населения, что очень сильно сказывалось прежде всего на состоянии её колоний и послужило, в итоге, причиной потери многих территорий в Новом Свете, часть из которых даже не была вообще освоена. Из колоний выкачивались все ресурсы, но особенно серебро и золото. Так же очень сильно ограничивалось развитие промышленности, чтобы вынудить колонистов покупать товары, произведённые в Испании. Но даже построенные в колониях литейные заводы, которые должны были обеспечивать форты и крепости, а также флот, закреплённый за генерал-капитанами, пушками и амуницией, из-за недостаточного финансирования производили практически неспособные к эксплуатации орудия. Более того, государство, финансируя армию и флот, не позволяло управляющим колониями администрациям самостоятельно набирать солдат из переселенцев, покидавших Испанию, погрязшую в долгах. При необходимости усилить гарнизоны фортов и крепостей губернаторы вынуждены были посылать прошения генерал-капитанам или вице-королям, а те, в свою очередь, писали прошения прислать солдат и офицеров Совету Индий. Дело с флотом обстояло ещё хуже, так как денег в казне катастрофически не хватало и сэкономить решили на флоте, специально назначая капитанами только дворян, которые просто вынуждены были на свои деньги покупать и провизию, и амуницию для вверенных им кораблей. Благо что в Испании из дворян бедными могли быть лишь идальго – согласно законам дворяне должны были иметь годовой доход не ниже установленного правилами соответственно титулу и их совокупности, если их было много. Теряя уровень дохода, дворянин терял и соответствующий ему титул, опускаясь ниже. Так он мог скатиться аж до идальго, а потерянные им титулы и земли, к которым эти титулы были привязаны, становились вакантными. Немаловажно было и то, что военный флот в Испании, в отличие от той же Голландии, например, мог иметь только король. Но при этом в Испании очень долго не было ранговой системы, чётко разделявшей военные корабли и торговые суда. К тому же во время войны во всех странах Европы практиковалось нанимать полностью укомплектованные пушками, ядрами, командой и провизией суда торговцев. Особенно это было актуально в колониях, терзаемых несметным количеством пиратов, натравливаемых на испанцев англичанами, голландцами и французами. Именно поэтому, если владелец хорошо вооружённого корабля был готов предоставить его для военных действий, администраторы колоний были готовы признать шестидесятипушечный галеон с большим количеством вооружённых наёмников торговым судном. А теперь, Яро, представь себя на месте губернатора города, у которого оборонительные сооружения сильно повреждены, а примерно половина солдат убита или ранена. В то же время в твоём порту базируется принадлежащий частному лицу даже не один вооружённый корабль, а целый флот — армада, причём состоящий не из судов типа малых галеонов, флейтов и барков, а из многопушечных кораблей с многочисленными командами, сложенными из бывалых моряков, опытных канониров и обстрелянных солдат, обученных абордажному и сухопутному боям. И тебе достаточно лишь закрыть глаза на то, что на «торговых» кораблях слишком много людей и пушек и выдать владельцу этой армады торговую лицензию, подписать фрахтовый или каперский договор и ты можешь рассчитывать на то, что это частное лицо в случае нападения на вверенный тебе город окажет помощь в его обороне и, что самое главное – эта помощь тебе не стоит ни единого мараведи! В-общем, будь я губернатором, я бы такого «торговца» пыталась привязать к своему городу всеми правдами и неправдами! Ну что, милый, я убедила тебя в невиновности губернатора? — усмехнулась Агата и откусила от принесённой официантом горячей пиццы.
Когда супружеская пара доела свой ужин, вечер уже коснулся красных черепичных крыш Старого города. С реки потянуло прохладой, пахнувшей рыбой и водорослями. Утиное семейство, покрякивая, покачивалось неподалёку от берега, ожидая от людей привычных подачек в виде хлебных крошек.
— Яро, пойдём, погуляем? — предложила Агата.
— Что, снова в Белизе что-то происходит? — обеспокоился Ярослав.
— Да там постоянно что-то происходит, — вздохнула женщина, поправляя выбившиеся из заколки волосы. — Просто мы давно в центре не были. Да и по берегу реки пройтись своими ногами хочу.
— А что, ты и не своими ходила? — усмехнулся Ярослав.
— Ещё нет, но скоро буду. Анри собирается идти на баркасах вверх по реке Белиз искать какую-то миссию францисканцев. Надеюсь, до того момента, как там начнутся приключения, я успею закончить приём и узнать, что за диковины нас там будут ожидать, — развела руками Агата и грустно улыбнулась. — Я скоро экспертом по выживанию в джунглях стану с таким напарником, как мой испанец.
— Ну а спать ты сегодня планируешь или нет? — спросил Ярослав, предлагая жене руку.
— Планирую. Потому и прогуляться хочу, чтобы сегодняшний стресс из головы выветрился, — улыбнулась женщина и, взяв мужа под руку, потянула его на пешеходную дорожку вдоль Влтавы, — пойдём, погуляем возле Рудольфинума…
https://b.radikal.ru/b40/1810/fd/5c076e0d4a04.jpg
Рисунок 12 Прага, Набережная Влтавы

Отредактировано Agnes (03-01-2019 00:18:47)

+4

299

С НОВЫМ ГОДОМ! :)
-------------------------------
По #293.

Agnes написал(а):
А если так: "Вы правы, Себастьян..."?

Вполне неплохо. Можно еще чуть-чуть доработать:

Как [правы] и в том, что несколько фраз, которыми мы с ним обменялись, недостаточны для укрепившегося [окончательного] мнения

И вместо "несколько фраз, которыми  [...] недостаточны" лучше "несколькИХ (или "двух-трех") фраз, которыми [...] недостаточнО"
-------------------------
Насчет ветвистых фамилий. Сейчас в русском слово "фамилия" в значении "семья, семейство" помечается как устаревшее, но в то время это же вполне себе синонимы. А уж если ветви "гинекологического(с) :) древа" так далеки (от знатных и влиятельных), что уже и не родственники (знатным-влиятельным), то такое положение не дало бы возможности коррехидору "заноситься" перед графом. Поэтому, КМК, Себастьян вполне может говорить о "многочисленных представителях (ветвях)" одного семейства.
--------------------------

Agnes написал(а):
Эту фразу не я придумала
[...]
может, и звучит неловко, но это не мой произвол

Не в первый уже раз встречаю у Вас такое оправдание. :)
Однако ж, оттого, что "произвол" — не Ваш, неловкая фраза ловчее не становится.

Agnes написал(а):
Изучал Себастьян не архивы, а именно "деяния церкви"

Ну, про "архивы" было тоже не очень ловко предложено, поскольку Себастьян, очевидно, не ученый-историк, собиравший материалы для диссертации. И все-таки "учил о деяниях" звучит несуразно. Еще варианты замены: "изучал [историю] деяний церкви", "учил [историю] деяний церкви" (но последнее отдает школярством).
-----------------------

Agnes написал(а):
так сильно забыла родной язык

Так за столько лет немудрено и простительно.
Тем не менее, Ваш русский очень неплох, а некоторые "иностранизмы" можно будет вычистить.
-----------------------

Agnes написал(а):
А если так:
"И не волнуйтесь так, мой дорогой сеньор Хакоб..."?

Вполне приемлемо. :)
-----------------------
По #296.

Agnes написал(а):
Агата с печалью в голосе сообщила пациенту[ЗПТ] что при следующем визите проведет ему небольшую медитацию

1. Полагаю, пациент будет этой печалью в голосе изрядно удивлен. Лучше бы она постаралась, чтобы чтобы пациент печали не заметил, а то ведь может пристать с вопросом: что, мол, огорчило пани Агату, да не может ли он чем-то помочь...
2. КМК, медитация отличается от инъекций, реанимаций и липосакций тем, что требует непременного участия самого медитирующего. Так что лучше, пожалуй, как-то так: "при следующем визите потребуется [...] медитация". (И, наверное, не "небольшая" или "большая", а "еще одна", но тут головой не поручусь, может, у коллег Агаты это стандартные процедуры.)
------------------------------

Отредактировано ИнжеМех (03-01-2019 15:00:05)

+2

300

Agnes написал(а):

и попросив передать ожидающей в коридоре пани просьбу пару минут подождать,

Слушает защиту, чуть позже ищет информацию, а потом разговаривает с Ярославом, но ни слова о ожидающей женщине.
298

Agnes написал(а):

— Просто мы давно в центре не были.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2