Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 401 страница 410 из 1342

401

ИнжеМех написал(а):

"Нет, нет, только не это,
Нет, нет, только не это,
Нет, нет, только не это,
Только не это!!!" :)

Простите меня, это была такая маленькая провокация!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif  Когда мне в голову пришло это слово, я, конечно же, перепроверила в словарях верно ли помню его значение. На самом деле вариант был такой:
Неподвижный, отяжелевший от нагретых испарений воздух накрыл город.
Кстати, провокация удалась -- до этого Вы эту фразу хотели совсем выкинуть, а теперь уж только одно слово из неё! ;)

ИнжеМех написал(а):

И насчет манжет.
Желание подчеркнуть отсутствие карманов понятно. Но все-таки хочется фразу подправить. Попробую еще покрутить...

Ладно, я тоже подумаю.
А если так:
"Себастьян вытащил кружевной батистовый платочек из-за манжеты, промокнул вспотевшее лицо и, вернув его на место, достал из другой обрывок бумаги. Затем, взяв из кошелька серебряную монету, повернулся к слуге"?

ИнжеМех написал(а):

А таможня их на границе не тормознет? И что ж это за жидкость такая, которую только в России добывают?.. Впрочем, если это вдруг часть врачебной тайны — не отвечайте...

Муж подруги в самолете в багаж сдавал -- проблем не было, а вторая подруга поездом везла. К тому же флакончики маленькие, до 150 мл. И тайны никакой нет -- это три препарата: Баларфан, Эмоксипин и Тауфон. У нас тут нет даже их аналогов, тут эрозии роговицы залечивают антибиотиками, а потом оперируют лазером, но у мне нельзя операцию делать -- из-за диабета и 5 предшествующих операций ткани очень тонкие, срезать уже нечего... :( Да и не поможет -- причина ведь, по которой глаза пересыхают, не убирается ничем. Так что пока пользуюсь Рекугелем, который немного увлажняет глаза, но он не снимает боль, да и давать его можно лишь один-два раза в день, так что вот такие дела...

Отредактировано Agnes (03-04-2019 09:41:36)

+2

402

Agnes написал(а):

это была такая маленькая провокация!

Право, я даже не знаю, что вам на это ответить, вот каков мой взгляд на вещи. (с) :)

Agnes написал(а):
Себастьян вытащил кружевной батистовый платочек из-за манжеты, промокнул вспотевшее лицо и, вернув его на место, достал из другой обрывок бумаги. Затем, взяв из кошелька серебряную монету, повернулся к слуге

Тогда так предложил бы:

Себастьян промокнул вспотевшее лицо кружевным батистовым платочком[платком?] и вернул его за [левую] манжету, а из-за [правой] достал обрывок бумаги. Затем, взяв из кошелька серебряную монету, повернулся к слуге

+1

403

ИнжеМех написал(а):

Право, я даже не знаю, что вам на это ответить, вот каков мой взгляд на вещи. (с) :)

Надеюсь, Вы простили мне мою маленькую стратегическую шалость?   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

ИнжеМех написал(а):

Тогда так предложил бы:

    Себастьян промокнул вспотевшее лицо кружевным батистовым платочком[платком?] и вернул его за [левую] манжету, а из-за [правой] достал обрывок бумаги. Затем, взяв из кошелька серебряную монету, повернулся к слуге

А чем плох мой вариант? Ведь не принципиально, из какой манжеты он чего достал?..

0

404

Agnes написал(а):

маленькую стратегическую шалость

Вот-вот. Знаем мы этих стратегических "лучших в мире Карлсонов"; сначала они такие "Малыш, это я шалю!", а потом начинается низведение и курощение.
Ладно. Зачтем это как "ответку" мне за студенческие первоапрельские хохмочки. (Быстро, однако, прилетела: и сорока лет еще не прошло :)).

Agnes написал(а):
А чем плох мой вариант? Ведь не принципиально, из какой манжеты он чего достал?..

Из[-ЗА] какой — непринципиально.
Но в Вашем варианте "слипаются" стоящие рядом слова из разных "смысловых линий". Вот эти, подчеркнутые и выделенные жирным...

Agnes написал(а):
Себастьян вытащил кружевной батистовый платочек из-за манжеты, промокнул вспотевшее лицо и, вернув его на место, достал из другой обрывок бумаги. Затем, взяв из кошелька серебряную монету, повернулся к слуге

При этом читательское восприятие сбивается на попытки понять, как это удалось вернуть на место вспотевшее лицо, да какой-такой  другой обрывок бумаги... Догадаться, конечно, можно, но лучше без этого обойтись. Если только в авторский замысел не входит достижение в этом месте именно комического эффекта именно таким способом. :)

Отредактировано ИнжеМех (04-04-2019 12:22:02)

+1

405

ИнжеМех написал(а):

При этом читательское восприятие сбивается на попытки понять, как это удалось вернуть на место вспотевшее лицо, да какой-такой  другой обрывок бумаги... Догадаться, конечно, можно, но лучше без этого обойтись. Если только в авторский замысел не входит достижение в этом месте именно комического эффекта именно таким способом... :)

Ладно, убедили. А если так:
"Себастьян вытащил из-за манжеты кружевной батистовый платочек, промокнул им вспотевшее лицо и, вернув на место, достал обрывок бумаги. "?

+1

406

ИнжеМех написал(а):

2. Подчеркнутая фраза целиком: какой-то физический смысл темный у нее... "зависший воздух" странно выглядит. Это же не вертолет, не стрекоза, не птичка-колибри. Ну, облако еще может "зависнуть". КМК, лучше подчеркнутое убрать.

Эх, сейчас видать, не были Вы летом в Тбилиси...
Вот там как раз -- идешь по проспекту Руставели, а нос тебе говорит: ага, вот здесь машину заводили... здесь кто-то рыгнул... здесь спичку зажгли...
Там долина, которая не продувается при определенной погоде. И воздух именно "зависает", застаивается.

3. Прилагательное "мокрых" паразитно связывается с отхожими местами. Надо бы эту паразитную связь разорвать.

В тропиках эти запахи в городах часто очень связаны друг с другом :-)

Три слога "го" в соседних словах — неблагозвучно, КМК. Многовато "гоготания".

Есть такой прием -- аллитерация. Мне как раз показался он здесь уместным.

+1

407

Agnes написал(а):

Ладно, убедили. А если так:
"Себастьян вытащил из-за манжеты кружевной батистовый платочек, промокнул им вспотевшее лицо и, вернув на место, достал обрывок бумаги. "?

1. Платочек -- это женский аксессуар. У мужчины, скорее, платок. Хотя...
2. Так он кружевной или батистовый? Или батистовый, отделанный кружевами?
3. Гибнете, тонете в деталях, которые не играют на сюжет и образы. Если платок важен -- подскажите, чем.

Я бы написал:

Себастьян промокнул лицо батистовым платочком, который хранил за манжетой. Платок был отделан кружевами; любой бы подумал, что это подарок дамы. Затем из-за другого манжета идальго выудил обрывок бумаги.

Отредактировано Pascendi (24-04-2019 01:07:50)

+1

408

Pascendi написал(а):

Есть такой прием -- аллитерация. Мне как раз показался он здесь уместным.

Спасибо за поддержку! Возвращаю "гортанное гоготанье".

Pascendi написал(а):

1. Платочек -- это женский аксессуар. У мужчины, скорее, платок. Хотя...

Это сейчас у мужчин носовой платок, а раньше, насколько я смогла вычитать в разных энциклопедиях моды, платок на голове, а платочек в манжете, а чуть позже -- в кармане.

Pascendi написал(а):

2. Так он кружевной или батистовый? Или батистовый, отделанный кружевами?

Батистовый, отделанный кружевом. Но Вы правы:

Pascendi написал(а):

3. Гибнете, тонете в деталях, которые не играют на сюжет и образы.

это не принципиально, какой именно это платочек -- само его наличие говорит о том. что человек не беден и хорошие манеры ему не чужды, а это всё, что я хотела подчеркнуть. Так что оставлю только "батистовый", поскольку понятия "носовой" тогда вроде бы ещё не было.
Спасибо за подсказки!

А если так:

"Себастьян вытащил из-за манжеты батистовый платочек, промокнул им вспотевшее лицо и вернул на место. Из-за другой достал обрывок бумаги, выудил из кошелька серебряную монету и повернулся к слуге..."?

Отредактировано Agnes (25-04-2019 00:08:49)

+2

409

Agnes написал(а):

А если так:

"Себастьян вытащил из-за манжеты батистовый платочек, промокнул им вспотевшее лицо и вернул на место. Из-за другой достал обрывок бумаги, выудил из кошелька серебряную монету и повернулся к слуге..."?

Вы, когда пишете, прикидывайте, а может, пробуйте совершить все эти движения.
Левой рукой достал платочек -- из-за правой манжеты. Потом правой рукой достал обрывок бумаги из-за левой (или наоборот, это не принципиально).

А вот дальше он начинает манипулировать кошельком. Который тогда носили привешенным к поясу.
Выудить из кошелька серебряную монету -- означает ПРАВОЙ рукой (обычно вешали кошель так, чтобы удобно было доставать ведущей рукой) отцепляет кошелек от пояса, перекладывает в левую руку (потому что левой развязывать неудобно) -- при этом продолжая держать в ней обрывок бумаги, далее той же правой рукой вынимает из кошелька серебряную монету.

Вариант -- Себастьян неловко нашаривает в кошельке монету, засунув туда два пальца через затянутую шнурком горловину.

У него есть слуга?

Должен ведь быть.

Манипуляции с кошельком в обычных условиях -- дело слуги. И носит его -- за дворянином, коему невместно -- слуга.

Но в этой сцене я поставил бы на то, что серебряная монета была заранее заныкана за той же манжетой, что и обрывок бумаги.

Или же на то, что Себастьян СНАЧАЛА достал монету, а потом -- бумажку.

Кстати, прикинул, как я бы СЕЙЧАС выполнял все эти действия. Вы не поверите -- это даже ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕУДОБНО, чем в 17 веке! Сначала вытащил платочек из правого кармана брюк, утерся. Потом из того же кармана брюк выудил бумажку. Держа ее в правой руке, левой вытащил портмоне из левого кармана брюк. Правой рукой, не выпуская бумажку, раскрыл; раскрыл в нем кошелек для мелочи. Нашарил (не с первого раза) монетку нужного номинала, при этом бумажка мне страшно мешает. :-)

Кстати, ДЛЯ ЧЕГО Вы показываете читателю, что Себастьян вытер лицо платочком?

Это было бы оправданно, например, чтобы дать понять, что Себастьян волнуется перед тем, как вытащить обрывок бумаги и монету.

Если же Вы хотите показать, что в это время суток в городе стоит дикая жара, то РАЗДЕЛИТЕ утирание фейса и манипуляции с бумажкой и монетой каким-то другим действием, или хоть описанием обстановки-одежды-персонажа-чего угодно.

Или же пусть Себастьян ТО И ДЕЛО утирает лицо платочком, вынимая его из-за левой (правой) манжеты.

(Не в тему. Каждый раз, когда я вижу Вашу подпись под постами, мне хочется ее переделать на DUM SPIRO, SCRIPTO -- ПИШУ, ПОКА ДЫШУ.)

Отредактировано Pascendi (25-04-2019 01:56:29)

+2

410

Pascendi написал(а):

не были Вы летом в Тбилиси...

Как раз был и как раз летом. :)
Правда, "В  то героическое время я был еще крайне мал."

Я был дитя.(с)..

...не испорченное авиационным образованием.
Но даже и тогда бы, будучи бы спрошенным бы (раз пошла такая пьянка-аллитерация — режь последний огурец!), стопудово бы побожился, что воздуху — и как газовой смеси, и как среде, в которой парят орлы, порхают бабочки, плывут облака и летают медведи на воздушном шаре — в безветрие пристало замирать, а не зависать. А свойство "зависать" больше подходит к другим существительным: вертолетам, дирижаблям, облакам, птицам, медузам, батискафам... грузу, перемещаемому краном... учительскому персту над классным журналом, когда произносится сакраментальное "к доске пойдет..". И т.д., и всё тут.

Тем не менее.
Agnes, я говорил и повторяю: я не хотел ехать в Калифорнию (с)
автор в своем тексте хозяин, а я  — непрошенный советчик. От этой печки и пляшите. :)

Pascendi написал(а):
Гибнете, тонете в деталях, которые не играют на сюжет и образы.

Замечание справедливое, но "гибнете", КМК, чересчур сильно сказано.
ПМСМ, "в первом приближении" такие блохи, "которые не играют на сюжет и образы" в тексте нежелательны, но НЕ погибельны. Их можно будет выловить и позже, когда черновик допоётся до финала. Хотя, конечно, можно вычёсывать и сейчас (лишь бы это не мешало "петь" дальше)...

Отредактировано ИнжеМех (25-04-2019 17:39:41)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2