Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 571 страница 580 из 1342

571

Agnes написал(а):

написание новой главы застопорилось после нескольких сотен слов

Сотни слов стоят на приколе, ожидая начала навигации. :)

http://s8.uploads.ru/t/LNzdK.jpg

Agnes написал(а):
стало ли лучше? Не переборщила ли я?..

Вполне приемлемы оба варианта. Но в "1" стоит проредить (убрать хотя бы частично) Заглавные Буквы. В географических названиях, понятно, оставить. Но вполне можно строчными написать и Его, и Её, и Время, и Пространство, и Историю... Даже Родину в данном случае можно "с маленькой", как "малую родину". А то уж очень Громко Звучит. :)

+2

572

ИнжеМех написал(а):

Вполне приемлемы оба варианта. Но в "1" стоит проредить (убрать хотя бы частично) Заглавные Буквы. В географических названиях, понятно, оставить. Но вполне можно строчными написать и Его, и Её, и Время, и Пространство, и Историю... Даже Родину в данном случае можно "с маленькой", как "малую родину". А то уж очень Громко Звучит.

У меня пока получилось немного второй вариант подправить:

История не знает сослагательного наклонения. Но что, если параллельные миры существуют, а мультиверсум продолжает создавать новые реальности?
А вдруг эти реальности пересекутся и прошлое соприкоснётся с будущим? И если возникнет связь между мужчиной XVII века и женщиной XXI — сможет ли это изменить ход мировой истории?

+3

573

Agnes написал(а):

пока получилось немного второй вариант подправить:

История не знает сослагательного наклонения. Но что, если параллельные миры существуют, а мультиверсум продолжает создавать новые реальности?
А вдруг эти реальности пересекутся и прошлое соприкоснётся с будущим? И если возникнет связь между мужчиной XVII века и женщиной XXI — сможет ли это изменить ход мировой истории?

1. Ур-р-ра, зар-р-работало!-) (с).
2. Вполне нормально, КМК.
Единственное, что я поменял бы: лучше не "возникнет связь", а какая-нибудь, например, "протянется нить" (можно даже и "волшебная невидимая") между мужчиной и женщиной. "Связь" как-то намекает на гр-р-рубо р-р-романтические отношения... (Это, конечно, влияет на мое восприятие трудное детство в околодерматовенерологической семье... :) Но тем не менее.)
Да, и лучше не "женщиной XXI", а "нашей современницей".

+3

574

ИнжеМех написал(а):

1. Ур-р-ра, зар-р-работало!-) (с).

Это пока что-то типа тестового запуска.  :flag:

ИнжеМех написал(а):

2. Вполне нормально, КМК.
Единственное, что я поменял бы: лучше не "возникнет связь", а какая-нибудь, например, "протянется нить" (можно даже и "волшебная невидимая") между мужчиной и женщиной. "Связь" как-то намекает на гр-р-рубо р-р-романтические отношения... (Это, конечно, влияет на мое восприятие трудное детство в околодерматовенерологической семье... :) Но тем не менее.)
Да, и лучше не "женщиной XXI", а "нашей современницей".

Спасибо! Над связью подумаю, а вот если "женщиной XXI" заменить на "нашей современницей", то потеряется некая симметрия:
мужчина-женщина, 17 - 21...

Кстати, я и первый вариант сегодня подправила:

"Он родился в XVII веке в небольшом городе на испано-французской границе в зажиточной и уважаемой семье. Однако, вместо хорошего образования и места в гильдии архитекторов, его судьбой было потерять все, даже имя. Провидение забросило его в Новый Свет и дало шанс начать заново..

Она родилась в конце XX века в стране, которой уже нет. Её детство было беззаботным, а молодость омрачена безнадежностью. Случай закинул её далеко от семьи, но она нашла там новый дом и новое призвание.

Однажды случилось чудо и их жизненные пути пересеклись. Изменит ли это жизни его и её и ход мировой истории?"

Я, конечно, понимаю, что тут многие увидят намёк на лавстори, но это так задумано - многие, ведь, ничего другого и не читают, а тут, глядишь, и поймаются и втянутся.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

И второй с поправками:

"История не знает сослагательного наклонения. Но что, если параллельные миры существуют, а мультиверсум продолжает создавать новые реальности? А если две из них столкнутся и сквозь пространство и время женщина из XXI века притянется к мужчине из XVII? Какой будет дальнейшая жизнь этих двоих и повлияет ли она на бег мировых событий обеих реальностей?"

Отредактировано Agnes (03-04-2020 20:57:36)

+3

575

Agnes написал(а):

типа тестового запуска

Так необходимое же действие... Движок там погонять на всех режимах, порулить по полосе... Ванты и штаги набить, паруса за шкоты подергать. 
Тем более, как в старинном военно-морском романе сказано, "В это время года наши предки уже начинали смолить свои ладьи" :)

Agnes написал(а):

потеряется некая симметрия:
мужчина-женщина, 17 - 21...

Тогда такое предложение:

И если протянется нить между мужчиной XVII века и женщиной века двадцать первого – сможет ли это изменить ход мировой истории?

А то "женщина XXI" как-то комично напоминает одновременно и "Луноход-1" и "Уловку-22". :)
И. В переделанном втором варианте оборот "женщина притянется к мужчине" мне кажется неудачным.

Agnes написал(а):

а тут, глядишь, и поймаются и втянутся.

Какое низко-тонкое коварство! :) Но "протянутая нить" этой коварной дальновидности не помешает.

-----------------------------------
Ну и в "переделанном первом" варианте тоже немножко бы местоимения погонять... В следующий раз, ладно?

Отредактировано ИнжеМех (05-04-2020 02:57:56)

+3

576

Agnes написал(а):

, 17 - 21...

Хороший год получается, окончание Северной войны, рождение Российской империи.
Виват!

   :offtop:  :blush:

+1

577

ИнжеМех, Пушок Спасибо за поддержку! Попробую ещё поработать над аннотацией, но какая вам понравилась больше - первая или вторая?

0

578

Agnes написал(а):

первая или вторая?

"1" романтичнее, "2" лаконичнее.
Повторю: приемлемы (с небольшой правкой) оба варианта. Лично мне лаконичность симпатичнее, но текст не мой.
Выбор за автором. /(с) Капитан Очевидность/ :-Р

+1

579

ИнжеМех написал(а):

Выбор за автором.

Это понятно, но когда автор сам на распутье, мнение читателей ему не безразлично!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

+1

580

Agnes написал(а):

Кстати, я и первый вариант сегодня подправила:

"Он родился в XVII веке в небольшом городе на испано-французской границе в зажиточной и уважаемой семье. Однако, вместо хорошего образования и места в гильдии архитекторов, его судьбой было потерять все, даже имя. Провидение забросило его в Новый Свет и дало шанс начать заново..

Она родилась в конце XX века в стране, которой уже нет. Её детство было беззаботным, а молодость омрачена безнадежностью. Случай закинул её далеко от семьи, но она нашла там новый дом и новое призвание.

Однажды случилось чудо и их жизненные пути пересеклись. Изменит ли это жизни его и её и ход мировой истории?"

ИнжеМех написал(а):

в "переделанном первом" варианте тоже немножко бы местоимения погонять... В следующий раз, ладно?

Здравствуйте, извините, это опять я... (с)
С вариантом рихтовки во исполнение пообещанного.

Две жизни. Очень разные. Или в чем-то схожие?

Он родился в XVII веке в городке на испано-французской границе в зажиточном и уважаемом семействе. Однако судьба лишила молодого человека всего, на что можно было рассчитывать: семьи, достатка, места в гильдии архитекторов... Потеряв даже имя, он оказался в Новом Свете, где пытается начать жизнь заново.

Она появилась на свет в конце XX века в стране, которая вскоре исчезла. Детство было беззаботным, а молодость омрачена безнадежностью. Случай закинул девушку на чужбину, но она нашла там новый дом и новое призвание.

И однажды случилось чудо – две судьбы пересеклись. Как изменит это их жизни и ход мировой истории?

Как-то так пока.

Agnes, скорейшего выздоровления, дальнейшей бодрости духа и адекватности иммунитета Вам со чадами и домочадцами!

Отредактировано ИнжеМех (14-04-2020 18:05:48)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2