Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 581 страница 590 из 1342

581

ИнжеМех написал(а):

Agnes, скорейшего выздоровления, дальнейшей бодрости духа и адекватности иммунитета Вам со чадами и домочадцами!

Спасибо! Что-то я в каком-то тупике застряла -- вроде бы и лучше, но самочувствие хуже. Я вот пока даже не способна полностью Ваши изменения в аннотации осознать. Но всё равно спасибо!

+3

582

Agnes
крепкого Вам здоровья!
И вообще,
всё будет хорошо!!!

+1

583

Пушок написал(а):

Agnes
крепкого Вам здоровья!
И вообще,
всё будет хорошо!!!

Спасибо! Эти слова: "Всё будет хорошо" -- я себе как мантру постоянно повторяю. Ибо ничего другого уже не помогает. :(

+2

584

Не могу писать -- не ложатся мысли, хоть тресни! :( Стала перечитывать роман с самого начала, в надежде погрузиться и поймать ветер, так сказать. А в итоге стала всё переписывать. Дошла до четвёртой главы и застряла. Никак не могу момент встречи Анри с губернатором описать. Второй день над одним абзацем бьюсь!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_cry1.gif Вот вижу картинку, а слова не те приходят. Может, поможете, а, критики мои любимые? Вот этот кусок:

Когда в дверях появился губернатор, Анри так и стоял посреди комнаты с опущенной головой, рукой на сердце и пылавшим лицом. Голос сеньора Альвареса вернул его в этот грешный мир:
— О-о-о, сеньор Анри, мне очень приятно осознавать, что вы так рады меня видеть!
Губернатор развёл руки, словно хотел обнять гостя. Его чёрная испанская бородка на бледном лице растянулась едва заметной ухмылкой. Умные карие глаза словно лучились доброжелательностью, но от быстрого цепкого взгляда сеньора Альвареса ничего не могло ускользнуть или скрыться. Он умел проникать в самую суть.

Вот как описать губернатора, если Анри его не может видеть? И как передать то, что этот хитрюга (губернатор то есть) видит и понимает намного больше, чем можно подумать, слушая его?

Отредактировано Agnes (11-06-2020 11:45:59)

+2

585

Agnes написал(а):

Вот как описать губернатора, если Анри его не может видеть?

А поднять голову в ответ на обращение губернатора ГГ не может?

+1

586

Agnes написал(а):

Вот как описать губернатора, если Анри его не может видеть?

Если Вы  пишите не от первого лица (от имени Анри),а иначе (от лица автора) - то,имхо, вы можете описывать всё, что угодно, в том числе и "вид со стороны",и  то, что ваш герои не видят и никогда увидеть не могут.

Agnes написал(а):

как передать то, что этот хитрюга (губернатор то есть) видит и понимает намного больше, чем можно подумать, слушая его?

В его словах и действиях ВНЕ СЦЕНЫ разговора с Анри, в  отданных впоследствии  кому-то  распоряжениях...да хоть в виде отрывка из его личного  дневника!  :)

Отредактировано Франческа (11-06-2020 15:25:22)

+1

587

Череп написал(а):

А поднять голову в ответ на обращение губернатора ГГ не может?

Может, но так, чтобы не видеть лица. Он ведь не из благородных, ему нельзя в лицо графа смотреть.

Франческа написал(а):

Если Вы  пишите не от первого лица (от имени Анри),а иначе (от лица автора) - то,имхо, вы можете описывать всё, что угодно, в том числе и "вид со стороны",и  то, что ваш герои не видят и никогда увидеть не могут.

Да вот пыталась ведь, приведённая цитата как раз и была словами автора. Но у моего романа есть одна специфика -- мир 17 века как раз через этого Анри и разглядывается. Его глазами во всех смыслах.

Франческа написал(а):

В его словах и действиях ВНЕ СЦЕНЫ разговора с Анри, в  отданных впоследствии  кому-то  распоряжениях...да хоть в виде отрывка из его личного  дневника!

Да тут как раз важно дать понять, что губернатор именно сейчас знает то, что по ему понятным причинам, он не должен показать никому, что это знает. Наверное, для понимания, надо было больший кусок текста дать. Но я рассчитывала на то, что те, кто читал, вспомнят.

+2

588

Agnes написал(а):

специфика -- мир 17 века как раз через этого Анри и разглядывается. Его глазами во всех смыслах.

Честно говоря, не вижу ничего страшного в описании "событий-XVII" и авторской речью тоже. Все равно ведь возможны сцены, которые через восприятие Анри никак не (или затруднительно) передать. Потому что ГГ в этой сцене отсутствует. Ну, например, мог же Себастьян беседовать с трактирщиком, или граф со своим секретарем, еще кто-то с кем-то... Это НЕ совет, просто мыслЯ вслух. :)
Но если уж очень-очень надо в данном случае "работать" через восприятие ГГ, то можно, наверное, так:

1. Анри увидел лицо графа мельком, после чего сразу же благовоспитанно опустил глаза. Можно же, на звук шагов реагируя, посмотреть, кто там приближается?

2. Анри смотрит в пол и только слышит голос графа. И звучит этот голос так хитро, лукаво, добродушно-усмешливо, что собеседник воспринимается "видящим меня насквозь".

3. Комбинация первого и второго варианта.

4. Или еще что-нибудь. Если придумаю, добавлю. :)

Отредактировано ИнжеМех (12-06-2020 13:00:05)

+1

589

ИнжеМех написал(а):

Честно говоря,не вижу ничего страшного в описании "событий-XVII" и авторской речью тоже.

Так, может, оставить так, как есть? Всё равно ничего лучше не получается. Единственное -- мне кажется, что фраза не совсем созвучна. Может, вернусь к ней, когда в очередной раз всё переписывать буду...

+1

590

Я вот подумала -- может, мне начать всё с самого начала выкладывать? Я первых четыре главы подправила (надеюсь, стало намного лучше -- логичнее). Всё равно ведь давно продолжения не было, наверняка уже все и забыли, на чём я остановилась. Тем более что, похоже. пока до конца написанного не "доправлюсь" -- продолжать не получится.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2