Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Мекленбургская принцесса


Мекленбургская принцесса

Сообщений 441 страница 450 из 476

441

Максимыч написал(а):

Он в моём канатном ящике.

Полагаю, лишнее. Канатный ящик не её.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

442

SergV, но сказать так она могла. А дальше - как Автор диалог раскрутит.

+1

443

Максимыч написал(а):

Старший матрос, у меня смутные сомнения в наличии иллюминаторов на корабле 16 века.

Вот, кстати, присоединюсь к "сомнениям" по поводу наличия "иллюминаторов" на "пинасах"(тм) 16-17 веков!!! По крайней мере - в корпусе!
В надстройках окна, конечно же, были. Но, что то, сомнительно мне, чтоб пленницу разместили в одной из кают, так сказать, "первого класса"... :dontknow:

Отредактировано Мамоныч (25-04-2019 15:01:39)

+1

444

А может по- простому Шура натянет верёвочку низко, дверь открывается, громила врывается, падает, она добавляет по голове пистолетом... :question:

+1

445

SergV написал(а):

А может по- простому Шура натянет верёвочку низко

1. Любая "веревочка" на судне - либо у боцмана, либо у парусного мастера. Вещь нужная и драгоценная. Хотя, в канатном ящике как раз можно затариться.
2. Даже офицерская каюта - это нечто, размером 2х1,5. Сильно негде падать. Мореман, кстати на рефлексах не сможет упасть от такой подставы. Но с веревочкой и пистолетом можно куда более травматичный прикол соорудить. Помнится, в лагере я от девок нечто эдакое, но с дубиною, сваял, а то ишь, повадились поморином рожи ночью мазать...
3. Если будет порт для кулевринки какой, а не "иллюминатор", то и каюта сможет быть побольше. Для пушки, даже мелкой, место нужно.

Отредактировано Максимыч (25-04-2019 15:45:06)

+1

446

Беда только в том, что отдельные каюты были только у офицеров и им приравненых. А остальные польховались общим помещением под палубой. Так-что или офицерская каюта, или какая-нибудь кладовка, типа того-же канатного ящика. Но таких на судне не так много.

+1

447

Максимыч написал(а):

Помнится, в лагере я от девок нечто эдакое, но с дубиною, сваял

Надеюсь, жертв и разрушений нет?  http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif 
На самом деле с иллюминатором момент спорный. Покопав источники, пришел к выводу, что вентиляционными отверстиями в тогдашних каютах, действительно, служили пушечные порты.  В плавании они закрывались специальными пробками и надежно закреплялись. А если пушек не было - полупортики для вентиляции. Т.е. что-то вроде деревянной форточки. Поскольку, пинас - судно парусно-гребное, то в борту могли быть специальные отверстия для весел. Для освещения на тогдашних кораблях были световые люки в палубе.
То есть надо либо забить на историчность и реализьм, либо придумывать новую схему и переписывать эпизод. дело в том, что в пушечный порт эта проныра по любому вылезет:), (если пробку откроет), а вот до светового люка вряд ли дотянется.

0

448

Глеб Букреев написал(а):

Беда только в том, что отдельные каюты были только у офицеров и им приравненых. А остальные польховались общим помещением под палубой. Так-что или офицерская каюта, или какая-нибудь кладовка, типа того-же канатного ящика. Но таких на судне не так много.

Дык сказано же

Эй, вы, хватит бездельничать, отведите её в штурманскую каюту и заприте там.

0

449

Переписал последние эпизоды
Увидев как сквозь мутное стекло большого стрельчатого окна замерцал огонек свечи, Юленшерна с удовлетворением улыбнулся. Выйдя на пристань, он обратил внимание на обилие стражи и понял, что ищут похитителей принцессы. Однако кораблей в порту много и всех не обыскать, во всяком случае – быстро. А ночью его пинас снимется с якоря и осторожно перейдет в одну маленькую бухту рядом с Висмаром. Потом он соберет новую команду, и жизнь потихоньку наладится. Или нет. Сейчас это не главное. Сейчас надо окончить одно давнее дело. Никто не смеет пренебрегать Карлом Юханом и эта надменная гордячка из занюханной Риги тоже. Как она могла выйти за другого, будучи обрученной с ним?! Мысль о том, что ему могут отказать, просто не приходила в голову беглого шведского аристократа, и загоревшуюся в окне свечу он воспринял как должное.
Все же перед тем как отправиться на последнее свидание с Региной Аделаидой, граф зашел в каморку, которую они снимали на пару с Бопре и переоделся. Отчего-то, на сей раз, ему не хотелось предстать перед бывшей невестой в виде оборванца или простого матроса, так что со дна сундука были извлечены чистое бельё, нарядный камзол и добротные сапоги. Жаль только, что в последнее время он слишком уж вжился в роль бродяги и был откровенно грязен. Пришлось натаскать воды, потом нагрев её, долго отмываться в плохоньком оловянном тазу, но оно того стоило и на сей раз это убогое пристанище покинул не отставший от своего корабля матрос, а настоящий господин, при виде которого сами собой начинали кланяться встречные простолюдины, а у продажных женщин на лице появлялись улыбки.
Теперь нужно было только ждать, но у графа было поистине сатанинское терпение.. Похоже, Регина Аделаида совсем потеряла голову, что, впрочем, не удивительно, ведь её ждет он! Даже немного досадно, что это было так легко… Но что это?
Тихо скрипнула калитка, но вместо осторожных женских шажков послышалась тяжелая поступь обутых в тяжелые сапоги солдат. Почуявший опасность Карл Юхан хотел было уйти, но, оглянувшись по сторонам, понял что окружен. Все подходы были перекрыты непонятно откуда взявшимися городскими стражниками. Похоже, его ждали.
- Граф Юленшерна! – негромко окликнул его кто-то. – Бросайте оружие и сдавайтесь!
- Проклятье! – выругался он, но затем успокоился и ответил: - Назовите прежде свое имя, чтобы я знал, с кем говорю!
- Вы не в том положении, чтобы ставить условия. Впрочем, извольте, я барон фон Гершов!
- Уже барон? Ну-ну, какие, однако, сановные люди ищут со мной встречи, - прохрипел швед, обнажая шпагу. – Что же, если у вас есть ко мне дело, то я к вашим услугам.
- Нет, граф. Вы бандит и убийца, а потому недостойны поединка. Бросайте оружие, и я арестую вас, после чего предам справедливому суду.
- Какому суду? – осклабился Карл Юхан. – Я шведский аристократ и не подсуден мелким германским князькам, а уж тем более рогатым супругам!
- Напрасно стараетесь, - ни один мускул не дрогнул на лице Кароля. – Мне нет дела до оскорблений нанесенным таким ничтожеством, а что касается юрисдикции, то король Густав Адольф вполне осведомлен о ваших преступлениях. Так что за право отрубить вам голову будут спорить три короны – Мекленбурга, Швеции и России. Впрочем, в Москве вы так легко не отделаетесь. Там с вас сдерут кожу с живого или, как минимум – четвертуют.
- Трусишь, померанская собака?
- Довольно, - фон Гершову-старшему явно наскучил этот разговор. – Эй, стража, взять его!
Солдаты дружно двинулись на попавшего в западню пирата со всех сторон. Тот, впрочем, не стал дожидаться нападения, а, бросившись вперед, попытался достать своей шпагой ненавистного ему барона. Но Кароль был наготове и легко отбил эту атаку. Стальные клинки несколько раз скрестились, высекая искры, но на помощь командиру бросились, размахивая палашами, его подчиненные и граф был вынужден отступить. Тем не менее, не желая сдаваться, он несколько раз то бросался на окружавших его врагов, то отскакивал назад и прижимался к стене, не давая себя окружить. Один раз даже кончик его валлоны распорол бок одному из солдат и тот жалобно закричал, почувствовав, как вместе с кровью тело покидает жизнь. Первым это надоело Раубе.
- Брось шпагу! – велел шведу капрал, направив на него пистолет.
- Чёрта с два! – огрызнулся Юленшерна и, переведя глаза на Кароля, презрительно бросил: – Передавайте поклон вашей супруге!
- Замолчи, негодяй! – скрипнул зубами тот, выходя вперед.
- А то что? - захохотал швед, понявший, что ему, наконец, удалось вывести противника из себя. – Или ты – рогоносец, вспомнил, что являешься мужчиной?
- Не слушайте его, Ваша Милость, – крикнул Раубе. – Он ведь женат на ведьме, так что ему ничего не стоит отвести доброму христианину глаза с дьявольской помощью!
- Ах ты, мерзавец! – Вскипел Карл Юхан, которому не доставило удовольствия то давнее воспоминание. – Да я тебя…
- Не мешай, Михель, - одернул капрала фон Гершов, и встал перед противником. – Я к вашим услугам, граф!
- Что же, - осклабился Юленшерна, - всё не так плохо! Сейчас я вырежу сердце тебе, потом этому болтливому салдафону, а затем…
Что будет затем, он не договорил, потому что фон Гершов бросился в атаку на своего противника. Шпаги заклятых врагов начали свой танец. Они оба до того ненавидели друг друга, что казалось лишь смерть одного из них сможет утихомирить эту ярость. Выпад следовал за выпадом, удар за ударом и казалось, что обоим не дано пережить эту ночь, настолько ожесточенно они сражались, но вдруг раздался какой-то жалобный звон. Это покатилась по брусчатой мостовой оружие пирата, а сам он, зажав правую кисть здоровой рукой, отступил с недоумением глядя на Кароля.
Померанец же, обезоружив шведа, снова велел солдатам:
- Взять его!
Неожиданно тот вытащил из-за пазухи пистолет и с громким в наступившей тишине щелчком взвел курок.
- Вы всё равно никогда не узнаете, где ваша принцесса! – прорычал он, затравлено озираясь.
- Во дворце! – спокойно ответил ему фон Гершов. – Три часа назад, я взял на абордаж ваш корабль и освободил Её Светлость. Все ваши ставки биты, так что ничего кроме суда вас теперь не ожидает. И вместе с головой, вы лишитесь ещё и доброго имени.
- Вам не удастся снова отправить меня в темницу! – прорычал Юленшерна, затравленно озираясь и, неожиданно уперев ствол себе в подбородок, крикнул:  – Будьте вы прокляты вместе со Странником!
Грохнул выстрел, и мягкая свинцовая пуля, пройдя сквозь голову графа, превратила его лицо в кашу. Самоубийца, продолжая сжимать оружие, медленно повалился на мостовую и затих. Это происшествие так потрясло всех присутствующих, что они застыли как громом пораженные и некоторое время молчали не зная что сказать.
- Я же говорил, Ваша Милость, что это проклятый швед знается с нечистой силой! – первым нарушил тишину Раубе. – Иначе как он ухитрился припрятать пистолет?
- Не такое уж это трудное дело, - покачал головой Кароль.
- Вам, Ваша Милость, виднее. Только вот я в толк не возьму, зачем он застрелился? Я был уверен, что негодяй попытается убить вас и даже собирался пальнуть в него первым, а оно видите, как получилось!
- Ты посмотри, - покачал головой барон. – Да ведь он так изуродовал себе лицо этим выстрелом, что его теперь родная мать не узнает.
- И что с того?
- Ну, теперь родственники смогут сказать, что знать не знают, кто там занимался разбоем, а это просто какой-то бандит с большой дороги, а они тут не при чем.
- Нет, - упрямо мотнул головой капрал. – Всем известно, что самоубийцы попадают в ад. А этому служителю сатаны только того и надобно. Теперь Вельзевул его сможет оживить, если захочет. Так что лучше всего, было бы отрубить ему голову, да ещё забить осиновый кол в сердце. Тогда уж он точно не восстанет.
- Где ты нахватался такой ереси? – устало спросил его командир.
- В войсках Странника чего только не узнаешь, - философски заметил капрал.
- Это точно! Слушай, Михель, ты оказал мне сегодня очень важную услугу и не останешься без награды, но вот только…
- Я получу ее, если буду держать язык за зубами? – весело спросил Раубе. – Будьте покойны, господин барон, я буду нем как рыба!

Тем временем на захваченном пинасе наконец-то наступил покой. Немногих уцелевших пиратов заперли в трюме, покойники продолжали лежать на палубе, с тем, чтобы утром отправить их на берег для отпевания и предания земле. А оставшиеся охранять трофей стражники собрались на высокой корме корабля. С берега им привезли еды и несколько больших кувшинов пива на всех. Кроме того, кое-что нашлось и на корабельном камбузе. Так что служивые  сели рядком и решили, как следует возблагодарить себя за праведные труды, доставшиеся сегодня на их долю. Памятуя, что фон Гершов велел накормить Бопре, его тоже позвали присоединиться к трапезе. Все же в глазах солдат он не был пиратом. Впрочем, большой свободы ему тоже не давали. Рядом постоянно находились караульные, не спускавшие с него глаз.
Но хитрый гугенот умел ждать и был крайне осторожен, стараясь не вызывать подозрений. Неудивительно, что вскоре бдительность часовых притупилась, и они уже не столь зорко следили за своим подопечным. Чем меньше содержимого оставалось в пивных кувшинах, тем больше развязывались языки, и притуплялось внимание. По-хорошему следовало бы давно запереть француза в какой-нибудь каюте, но уж больно он оказался компанейским парнем, да к тому же хорошим рассказчиком. Истории следовали одна за другой, вызывая все большую симпатию к человеку поведавшему их. Одни были весёлые, другие назидательные, а третьи и вовсе скабрезные, но все их объединяло одно – они были интересны и занимательны. В общем, когда дело дошло до сна, никто и не подумал вести такого славного парня под замок и оставили его спать на палубе. Тем более, что он и сам уже клевал носом, поскольку продукция ростокских пивоваров оказалась слишком крепка для его нежного желудка. В общем, заснули они все вместе, а когда поутру нового товарища не нашли, решили что он ночью пошел в гальюн, да и спьяну упал за борт.

Через два дня после этих событий герцогиня Катарина Шведская устроила торжественный прием в городской ратуше. Надо сказать, что в последнее время по Ростоку ходили самые разные слухи один чуднее другого. Одни говорили, что какой-то злодей хотел не то убить, не то похитить наследного принца Карла Густава. Другие с жаром утверждали, что неведомо откуда взявшиеся пираты собирались разграбить весь город. Третьи и вовсе выдумали такое, что и повторить в приличном обществе неудобно. И чтобы пресечь подобные разговоры Её Королевское Высочество и собрала всех сколько-нибудь значимых людей в городе, дабы предъявить им членов своей семьи целых и невредимых.
Затея удалась на славу. Горожане с удовольствием поглазели на принца и принцесс, отведали поданного им угощения и послушали нанятых для такого дела музыкантов. Обеспечив всех верноподданных темой для разговоров на год вперед, герцогиня отпустила их и приказала собраться в отдельной зале причастных к последнему происшествию.
– Мы рады, что печальные события последних дней наконец завершились, - негромко начала она, обведя взглядом всех присутствующих, - и мы можем со спокойной совестью отбыть в Москву к нашему супругу всемилостивейшему государю Иоганну Альбрехту. Однако прежде чем мы покинем землю Мекленбурга, хотелось бы закончить кое-какие дела.
- Как вам будет угодно, государыня, - поклонился барон фон Гершов.
- Кстати, как ваша супруга?
- Благодарю, ей уже лучше.
- Передайте, что мне очень не хватает её общества.
- Это большая честь, Ваше Королевское Высочество.
- Итак, прежде всего, нам угодно, чтобы ещё до нашего отъезда ваш брат обвенчался с присутствующей здесь фройляйн Рашке. За все услуги, оказанные ими обоими Мекленбургскому дому, мы намерены щедро наградить их. Господин Болеслав получит три тысячи гульденов и чин капитана с соответствующим содержанием. Марта также получит в качестве приданного три тысячи и фольварк под Гюстровым.
- Вы очень добры…
- Не слишком, - прервала потоки благодарности герцогиня, и обернулась к скромно стоявшему в сторонке Родионову. – Молодой человек, до сих пор мы знали вас, как одного из усерднейших учащихся в здешнем университете. Теперь же вы показали, себя не только усердным, но также умным, наблюдательным и верным человеком. Ваши заслуги не останутся без награды. Вы получите сто талеров и вот этот перстень.
- Благодарю, матушка-государыня, - грохнулся в ноги растроганный студент. – Век Бога молить буду за твою доброту!
- Кроме того, мы надеемся, что вернувшись домой после учения, вы и дальше будете служить нашему дому с не меньшим усердием!
- Отслужу, вот тебе крест отслужу, матушка!
Слабая улыбка тронула губы герцогини, и она милостиво кивнув боярскому сыну, обратила свой взор на Клару Марию.
- Подойдите, Ваша светлость!
- Да, государыня, - немедля выполнила приказ девочка.
С тех самых пор, как её спасли, юная принцесса являла собой пример послушания, воспитанности и благонравия. Вот и сегодня она весь прием чинно простояла одетая в свое парадное платье и мило улыбалась всем желающим на неё поглазеть, не сделав даже попытки показать кому-то язык или скорчить рожицу. Правда, это мало кого могло обмануть, но все же вселяло осторожный оптимизм.
- Присядьте.
Лицо девочки на мгновение исказила недовольная гримаса, но она тут же справилась и, лучезарно улыбнувшись, ответила:
- С вашего позволения, я постою.
- Вот как? – картинно удивилась Катарина и невольно бросила взгляд на стоящую неподалеку мать принцессы.
Та в ответ лишь чуть заметно пожала плечами, дескать, а что делать? Эти взгляды были так мимолетны, но при этом, так красноречивы, что женщины поняли друг друга без слов. Накануне между ними состоялся серьезный разговор, в ходе которого герцогиня и камеристка расставили все точки над i.
- Фройляйн, надеюсь, вы понимаете, что вам с дочерью лучше остаться в Мекленбурге?
- Разумеется, государыня, - сделала книксен Марта. – Скажу вам более, даже если бы ваш супруг позвал меня, я бы предпочла остаться здесь.
- Вот как?
- Не стану лукавить, Ваше Королевское Высочество. Сделай он это предложение хотя бы несколько месяцев назад, я бы всё бросила и побежала бы за ним пешком, но…
- Но?
- Но не теперь.
- Что же изменилось?
- Всё! Я люблю и любима и не хочу ничего более, как провести с Болеславом фон Гершов всё, что отвел нам милосердный Господь.
- И вы не пожалеете об этом решении?
- Ни одного мгновения! Видит Бог, я долго ждала и хранила верность, хотя и не смела ни на что надеяться. Теперь же я хочу просто жить, иметь семью, родить любимому человеку детей. Вы понимаете меня?
- Да, фройляйн, вполне. А ваш избранник разделяет ваши мечты?
- Он сделал мне предложение, и я дала ему своё согласие.
- Вам известно, что я обещала дать вам приданное?
- Да, государыня. Вы очень добры.
- Не слишком, дорогая моя. Но вы не опасаетесь, что это и послужило причиной матримониальных планов господина фон Гершов?
- Нет, Ваше Королевское Высочество. Мы решили, что будем вместе ещё до того, как вы объявили свою волю.
- Хорошо. У вас есть еще какие-нибудь просьбы?
- Только одна. Не разлучайте меня с дочерью.
- И в мыслях не было. Принцесса Клара Мария, скажем так, своеобразная девочка и нуждается в твердой руке и должном направлении. И я не чувствую в себе ни сил, ни желания заниматься этим. Мне хватает забот со своими детьми, и я хотела бы оградить их от… неподобающих примеров.
Эта встреча пронеслась в памяти герцогини, и она настороженно посмотрела на свою падчерицу. Та ответила ей прямым и честным взглядом, в котором, впрочем, чувствовалось весьма мало раскаяния.
- Вы, Ваша Светлость, заставили нас изрядно поволноваться, - начала Катарина.
- Мне очень жаль, Ваше Королевское Высочество, - повинилась Шурка.
- Очень на это надеюсь.
- Простите меня.
- Всё хорошо, что хорошо кончается. Однако, надеюсь, что вы извлечете должные уроки из всех этих происшествий.
- Конечно, государыня.
- Мы скоро покинем Мекленбург, а вы со своей матушкой останетесь здесь. Но кто знает, возможно, ваш царственный отец вскоре захочет увидеть вас при своем дворе. И не хотелось бы, чтобы ему пришлось краснеть за ваше воспитание. Вы понимаете меня?
- Да, государыня.
- Мы распорядились найти вам учителей и надеемся, что вы проявите должное усердие. Мы знаем, что вы неглупая и рассудительная девочка, как бы Ваша Светлость не старалась убедить нас в обратном. Но вам нужно научиться держать в узде свои желания.
- Я сделаю все, что в моих силах.
- Очень на это надеюсь, - усмехнулась герцогиня и отпустила принцессу.
- Ты точно не хочешь к отцу? – неожиданно спросила её Марта, когда прием закончился.
- Нет, - покачала головой Шурка. – Похоже, он и сам не очень-то хочет видеть меня. Да и мне что-то в Москву совсем не хочется.
- Почему?
- Ну, там царевен, чует моё сердце, будет много. А здесь я одна такая – Мекленбургская принцесса.

Отредактировано Старший матрос (28-04-2019 08:34:59)

+27

450

Старший матрос написал(а):

Надеюсь, жертв и разрушений нет?

Училке дубиной прилетело. :blush:
Хорошо, девайс в тестовом режиме был подвешен. Не в боевом.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Мекленбургская принцесса