Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале" - 2


"Смерть на перевале" - 2

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Новая бумажка
Старая тема тут

Злобный смотритель форума написал(а):

в данной теме можно публиковать только новые факты связанные с загадкой гибели группы Дятлова. Например: новости прокурорского надзора и т.п. Обсуждение фактов из УГ 1959 года  не ведется.

Отредактировано AL1618 (22-02-2019 22:51:37)

0

2

Samson67 написал(а):

И не с такими травмами перемещали....

Серьезно?
А там ведь у четверых "несовместимые с жизнью" от двустороннего перелома грудных ребер до кольчатого перелома савода черепа с кровоиздеянием, у пятого - может он мог некоторое время двигаться с трещиной основания черепа и кровоизлеянием в мозг, а может и нет - патологоанатомы во мнении расходятся.
Оставались относительно целыми (побитыми, но ходить можно) - четыре человека из них одна девушка - как они могли перемещать пятерых?

0

3

Вполне вероятно, что пятый - получил травмы при падении, уже в пути.
Причем надо учесть еще, что часть группы нашли уже весной: может и посмертные повреждения...
В любом случае, не просматривается там наличие кого-либо постороннего и со злым умыслом: тупо мотивов нет, если конечно не привлекать всякие версии на уровне творчества душевнобольных.
А что до травм - я лично знал одного деда, который почти час ШЕЛ до медсанбата с распоротым осколком мины животом...

0

4

И остальные его бросили...
Вполне рабочая версия. Но тогда, простите, зачем вообще покинули палатку?
Допустим доска кого то придавила - одного/двух, ну и какого овоща остальные раздеваются догола и идут в лес?
Напомню - в палатку оставался свободный вход.  Прямо перед ним весела куртка Дятлова, ее и кучу вещей спокойно можно было достать просто рукой не даже не залезая во внутрь.
Да можно растеряться и бегать по снегу босиком и в одной рубашке, но откопав пострадавших о обуви и одежде тут же вспомнили.
Климат, знаете, способствует. 

Samson67 написал(а):

В любом случае, не просматривается там наличие кого-либо постороннего и со злым умыслом: тупо мотивов нет, если конечно не привлекать всякие версии на уровне творчества душевнобольных.

Мотив при желании как раз найти легко (асе на поверхности от чего никто не видит не знаю) но в него не укладывается картина преступления.
Впрочем я не спец в этой области, а главная черта профессионала - не искать себе работу и уж точно не связываться с "висяками".
Коллеги по форуму не исключение и я их понимаю :)

Честно говоря странно что решили заново расследовать. Единственная мысль 2019-1959=60 к круглой дате решили снять секретность?
Или просто умер последний свидетель (Юдин) и от правды уже никто не пострадает?

Отредактировано AL1618 (22-02-2019 20:17:05)

0

5

Предлагал же закончить обсуждение вопроса предыдущей темой...

0

6

AL1618 написал(а):

И остальные его бросили...
Вполне рабочая версия. Но тогда, простите, зачем вообще покинули палатку?
Допустим доска кого то придавила - одного/двух, ну и какого овоща остальные раздеваются догола и идут в лес?
Напомню - в палатку оставался свободный вход.  Прямо перед ним весела куртка Дятлова, ее и кучу вещей спокойно можно было достать просто рукой не даже не залезая во внутрь.
Да можно растеряться и бегать по снегу босиком и в одной рубашке, но откопав пострадавших о обуви и одежде тут же вспомнили.
Климат, знаете, способствует. 

Мотив при желании как раз найти легко (асе на поверхности от чего никто не видит не знаю) но в него не укладывается картина преступления.
Впрочем я не спец в этой области, а главная черта профессионала - не искать себе работу и уж точно не связываться с "висяками".
Коллеги по форуму не исключение и я их понимаю 

Честно говоря странно что решили заново расследовать. Единственная мысль 2019-1959=60 к круглой дате решили снять секретность?
Или просто умер последний свидетель (Юдин) и от правды уже никто не пострадает?

Отредактировано AL1618 (Сегодня 17:17:05)

Никто там никого не бросал, наоборот: один пытался видимо к палатке вернуться,. Но не нашел или силы кончились.
Никто там не раздевался, они раздетыми спали.
А побежали - по одной простой причине: паника в сочетании с отсутствием опыта. Реальную лавину никто из них не видел, а вот баек про убегающих на Кавказе от лавины "эдельвейсов" наслушаться вполне могли. Определить же, что на этом склоне лавины быть не может - в группе было некому, не на то учились.

0

7

И секретность там была - исключительно потому, что там в деле были бумаги из ГБ, запросы-ответы: там считай вся группа имела "допуски" и "подписку".

0

8

Samson67 написал(а):

А побежали - по одной простой причине: паника в сочетании с отсутствием опыта. Реальную лавину никто из них не видел, а вот баек про убегающих на Кавказе от лавины "эдельвейсов" наслушаться вполне могли.

В деле есть фото  - следы уходящей группы. Ширина шага как у спокойно идущего человека - никто и никуда там в панике не убегал (возможно - кроме одного, поскольку непонятно дорожек 8-мь или 9-ть)

Лавинная версия, увы, намного слабее криминальной хотя я и последнюю считаю больной фантазией.

0

9

С этого момента в данной теме можно публиковать только новые факты связанные с загадкой гибели группы Дятлова. Например: новости прокурорского надзора и т.п. Обсуждение фактов из УГ 1959 года  не ведется.

0

10

В МК вышла статья от лица СК РФ. Собственно, как и говорил ранее - никакой мистики.
https://www.mk.ru/social/2019/02/28/kri … tlova.html

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале" - 2