Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга 4: "Император мира"


Цикл "Новый Михаил". Книга 4: "Император мира"

Сообщений 41 страница 50 из 88

1

Вашему вниманию первые главы четвертой книги. Как всегда, прошу любить, жаловать, жду советов, оценок и конструктивной критики. Спасибо!

0

41

Отлично! Вполне могло быть!
Жаль, что в реальной истории первым рухнуло у нас. :'(
От себя - посильная помощь в вычитке.

Shorcan написал(а):

Магазины пусты, а те, что открыты, отпускают только товары по талонам, карточкам и другим средствам распределения Второй Коммуны. Впрочем, распределять было особо нечего – склады пусты...

1. Зацепил относительно близкий повтор.
2. Несколько сложно прочиталось противопоставление "пусты, а те, что открыты". Магазин может быть закрыт и по причине нежелания продавать товар, а следовательно, он не пуст. Как определить, что магазин пуст, если он закрыт? Ну и так далее. Впрочем, решение с повтором может снять проблему.
Кстати, магазин может быть пуст и даже открыт ввиду разграбления революционными массами  - "Грабь награбленное", а ситуация в момент смены власти для такого сценария очень благоприятная. Французы громить магазины любят даже в 21 веке.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Может, добавить про мародёрство, что снимет вопрос с наличием товара в магазине?

Shorcan написал(а):

...что довольствие будет выдаваться только тем солдатам, которые запишутся (в) эту самую Гвардию.

Предлога не хватает.

Shorcan написал(а):

Но большая часть двухсоттысячного гарнизона Парижа не спешила вновь становит(ь)ся в строй...

Shorcan написал(а):

Словно прочитав мысли Мостовского(,) граф Игнатьев сообщил:

Отредактировано ВинепегНави (17-06-2019 16:31:53)

0

42

ВинепегНави написал(а):

Отлично! Вполне могло быть!
Жаль, что в реальной истории первым рухнуло у нас. 
От себя - посильная помощь в вычитке.

1. Зацепил относительно близкий повтор.
2. Несколько сложно прочиталось противопоставление "пусты, а те, что открыты". Магазин может быть закрыт и по причине не желания продавать товар, а следовательно, он не пуст. Как определить, что магазин пуст, если он закрыт? Ну и так далее. Впрочем, решение с повтором может решить проблему.
Кстати, магазин может быть пуст и даже открыт ввиду разграбления революционными массами  - "Грабь награбленное", а ситуации в момент смены власти для такого сценария очень благоприятная. Французы громить магазины любят даже в 21 веке.   
Может, добавить про мародёрство, что снимет вопрос с наличием товара в магазине?

Предлога не хватает.

Да, спасибо!

Магазины, те, что открыты...

Отредактировано Shorcan (17-06-2019 16:22:48)

0

43

МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ. ИМПЕРАТОРСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ «МАРФИНО». 11 (24 мая) 1917 года.
Непроглядная ночь царила вокруг. Тяжелые тучи добавляли мрака в природу и в мою душу. Тяжело было мне. Уж не знаю по какой причине, но томилась душа, не шел сон, и я, соответственно, томил душу и нервы всех окружающих, от камердинера Евстратия Елизарова до самого распоследнего охранника или поваренка. Ну, чего томились они, было, как раз понятно, мало ли чего Царь-батюшка возжелает в столь поздний час? Но пока Мое Величество возжелали лишь кресло поставить у пруда, да плед с трубочкой принести. Так все и томились – я в кресле, а остальные в окрестностях меня любимого.
Вроде и праздник сегодня, Вознесение Господне, но мечется душа моя. Вроде и в Москву сегодня с утра съездил, и Большой Императорской Выход устроил, и Высочайший прием провел в честь государственного праздника, и делегации всякие принял, и мероприятия посетил, но тягостно было и все тут.
Да и погода не благоприятствовала сидению, усиливался холодный ветер, шумели деревья и камыш у пруда, шелестела трава. Но не мог я себя заставить уйти в дом.  В конце концов, мои пионеры там, за прудом, тоже под открытым небом обитаются. Ну, не совсем под открытым, понятное дело, все же в армейских палатках как-то всяко теплее, чем мне здесь, но те же их часовые стоят отнюдь не в палатках. И где-то там мой сын Георгий, отказавшийся ночевать в доме. Впрочем, я и не настаивал, пусть сызмальства привыкает к реальной жизни, к «тяготам и лишениям» Служения, так сказать.
Что ж, сегодняшние телеграфные переговоры с Мостовским отчасти прояснили ситуацию, но не добавили определенности в ситуацию во Франции и вокруг нее. Объявленные Петеном «Сто дней» формально остановили наступательные действия, но лишь отчасти, лишь в теории, и лишь на бумаге. Во-первых, что бы там ни заявлял сам генерал Петен и весь его так называемый Верховный Военный Комитет, контролировали они лишь незначительные силы бывшей французской армии. Почему бывшей? Да потому, что нынешняя Франция представляла из себя некое квазигосударственное образование, сформированное из разрозненных и часто враждебных друг другу частей. Да и армией всю эту разложившуюся вооруженную массу назвать можно было лишь очень и очень условно.
Во-вторых, сидящие в Париже деятели Второй Коммуны никаких заявлений относительно режима «Ста дней» не делали. Вероятнее всего, им было просто не до того. Но формально получалось так, что, претендуя на звание единственной законной власти Франции, Вторая Коммуна, в качестве «официального Парижа», все еще находилась в состоянии активных боевых действий с Германией, которых по факту не было, ввиду затишья на фронтах. Парламент же и Временное правительство Бриана, утверждавшие, что именно они являются законной властью, вообще официально заявили о том, что намерены продолжать войну. Впрочем, учитывая, что север Франции и сам Руан находятся под фактическим контролем британских войск, заявить что-то другое они и не могли.
В общем, думается, что в Берлине уже сами не очень понимают, с кем именно они воюют. Хотя, судя по имеющейся информации, с дисциплиной у самих немцев не все в порядке и не факт, что войска радостно выполнят приказ о наступлении, буде такой приказ будет отдан. К тому же, сообщения из Австро-Венгрии так же вызывали вопросы, слишком часто там стали происходить всякие демонстрации и прочие эксцессы. И ладно бы где-то на окраинах Империи Габсбургов, так еще и в самой столице! Дисциплина в австро-венгерской армии стремительно падала, волнения в национальных частях происходили все чаще. Неудивительно, что в таких условиях Император Карл I ведет активные неофициальные консультации со странами Антанты о сепаратном мире. Вон и в Стокгольм прислали представителя, якобы для участия в комиссии Красного Креста, а по факту, для консультаций с господином Шебеко, благо тот до войны был российским послом в Вене. И, разумеется, за этим всем внимательно следили люди Фридриха фон Пурталеса, германского представителя в «комиссии Красного Креста». Все эти телодвижения австрийских союзников не могли не напрягать немцев и Берлин был вынужден придерживать боеспособные части на случай, если потребуется оказать «союзническую помощь» Австро-Венгрии.
Впрочем, в кои-то веки германской разведке удалась успешная операция по доставке судна с оружием к ирландскому побережью. Да, в этот раз британская разведка проморгала немцев, и антибританские повстанцы получили несколько тысяч прекрасных армейских винтовок и ручных пулеметов. Как результат – в Ирландии полыхнуло, да так, что британцам не только пришлось перебрасывать дополнительные силы из Метрополии, но даже выводить одну дивизию из Франции. И дело выглядело так, что «пока одну дивизию», а это не добавляло сил и оптимизма командованию британским Экспедиционным корпусом на континенте. Да и контроль над севером Франции и над Временным правительством Бриана явно слабел.
В общем, ситуация в Европе становилась все более запутанной и непредсказуемой. Меня же все больше терзали сомнения в том, правильно ли мы и, в первую очередь, я, поступили, решив признать Петена и ввязавшись в авантюру с претензией на трон герцога де Гиза. Да, с одной стороны, это давало определенные перспективы, но только при удачном стечении обстоятельств. Если же все пойдет так, как случается обычно, то русские войска и Россия, как таковая, окажутся вовлечены в гражданскую войну во Франции, а это чревато не только людскими потерями, но и непредсказуемыми последствиями, как для международной политики, так и для ситуации внутри самой Российской Империи.
Первые капли дождя упали на мою голову.
- Государь! Не изволите ли в дом?
Это Евстратий. Как всегда, появился из мрака бесшумно, словно привидение или вампир какой, прости Господи. Впрочем, он по сути такой и есть – незаметный, неприметный и очень опасный для окружающих.
- Да, Евстратий, пожалуй. И организуй мне чаю в кабинет. Я еще поработаю.

Отредактировано Shorcan (17-06-2019 18:48:27)

+8

44

ФРАНЦИЯ. МАРСЕЛЬСКАЯ КОММУНА. ЛЕ МАРТИНЕ. 10 (23 мая) 1917 года.
- Ваше превосходительство! Прибыла авангардная разведка!
Генерал Марушевский обернулся к адъютанту.
- Давай их сюда!
Тут козырнул и испарился выполнять приказание. Через пару минут появился командир разведроты штабс-капитан Ермолаев.
- Ваше превосходительство! Встретили итальянскую колонну с охранением. В грузовых автомобилях пайки итальянской армии, отправленные для нас по распоряжению из Рима.
- Прекрасно. Владимир Станиславович, будьте добры распорядиться, чтобы немедля была выставлена дополнительная охрана и начат прием груза. В первую очередь выдавать раненым, больным и ослабленным переходом. Остальным, как получится по остаткам. В крайнем случае потерпим, до Италии всего один дневной переход остался.
- Слушаюсь, ваше превосходительство. Сию минуту распоряжусь.
Полковник Нарбут козырнул о отправился отдавать соответствующие приказы. Сам же генерал Марушевский продолжил свой путь в колонне 3-ей Особой пехотной бригады. Вот уже почти три недели держали путь через Францию части Русского Экспедиционного корпуса и нельзя этот переход назвать легким. Впрочем, маршем по вражеской местности он так же не являлся, хотя отношение французов к проходящим русским частям трудно было назвать дружелюбным. После настоящих боев под Реймсом, когда по приказу генерала Нивеля французская армия попыталась разоружить и интернировать русские бригады, части РЭК были официально объявлены мятежными, а сама Россия была обвинена в предательстве. И если бы не катастрофа при наступлении генерала Нивеля и последовавшие за ней потрясения, то вряд ли генералу Марушевскому и его солдатам позволили бы вот так маршировать. Но ситуация изменилась, причем изменилась дважды, когда сначала им разрешили покинуть Францию, правда при этом отказавшись предоставить транспорт, а потом опять вдруг ветер международной политики изменился и русские войска оказались желанными гостями в Орлеане.
Марушевский покачал головой в ответ своим мыслям. Да, не позавидуешь генералу Лохвицкому, которому сейчас предстояло во главе 1-й Особой пехотной бригады возвращаться в центр Франции для последующего «парадного марша на Париж». И генерал был в глубине души рад тому обстоятельству, что такой приказ получил не он сам и не его бригада. Впрочем, тут случая никакого не было, просто бригада Лохвицкого была ближе к Орлеану. Хотя, следует признать, что в обратный путь «счастливчики Лохвицкого» отправятся в вагонах, а бригаде самого Марушевского пришлось топать пешком до самой итальянской границы.
Появление колонны с продовольствием весьма порадовало генерала. Нельзя сказать, что русские солдаты совсем уж голодали в пути, все же всякое местное начальство старалось что-то выдать, надеясь поскорее избавиться от тысяч вооруженных российских солдат, которые шли через их территорию. Разумеется, выдавали не от щедрот душевных и не от любви к бывшим союзникам, а обоснованно полагая, что если русским не выдать продовольствие, то они вполне могут взять и сами. И тогда никто не мог спрогнозировать во что это все выльется.
Хотя, следует отметить, с продовольствием во Франции действительно было плохо и с каждым днем становилось все хуже. Даже в богатых южных провинциях новые революционные власти были вынуждены распорядиться закрыть границу с Швейцарией и запретить всякий вывоз продовольствия из Франции, что немедленно вызвало серьезные волнения уже в самой Швейцарии, поскольку тем самым был перекрыт главный канал поставок в страну и тень возможного голода встала в полный рост.
Шли русские войска.  Хмуро провожали взглядами простые французы проходящие колонны солдат РЭК, и лишь самые отчаянные сорвиголовы рисковали что-то крикнуть им вслед.

+4

45

Италия. 13 (26 мая)  1917 года.
- И как вам новость о возможной Второй Реставрации, Ваше Высочество?
Генерал отнял от глаз бинокль и пожал плечами.
- Думаю, князь, как и всякий монархист, я должен приветствовать такие желания. Тем более, что Франция мне не безразлична, как вы понимаете. Я не думаю, что республиканское правление принесло французскому народу много блага. Все великое в истории страны совершалось при монархии, кто бы не сидел при этом на троне.
- А то, что на трон вернутся Бурбоны?
- Что ж, права Орлеанской ветви хоть и оспариваются испанскими Бурбонами, но объективно именно они сейчас наиболее влиятельны во Франции, а значит и более сильны в своих претензиях на трон. Династия же Бонапартов, увы, слаба сейчас. Так что, выбор невелик.
- А вы сами?
- Я? Я – генерал-адъютант Его Императорского Величества Михаила Александровича и верен данной мной присяге моему Государю.
С этими словами Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт, принц Французской Империи, представитель французского Императорского Дома Бонапартов и генерал-лейтенант Русской Императорской армии вновь поднял бинокль.
Волконский знал, что принц ничуть не рисуется. Ему вспомнилась история с визитом в Россию тогдашнего президента Франции. Тогда, многие сомневались, что представитель Династии Бонапартов станет приветствовать главу республиканского государства. Но принц, командовавший в то время Лейб-Гвардии Уланским Ея Величества полком, тогда четко обозначил свое видение ситуации. «Я — офицер, командующий российскими войсками, — заявил тогда он, — и мой долг требует, чтобы я приветствовал президента Французской Республики. Я поступлю, как поступил бы любой другой русский офицер». И приветствовал, наступив на горло личному отношению к тем, кто сверг его Династию с трона.
Князь вздохнул и, последовав примеру принца, поднял свой бинокль и так же принялся следить за приближением первой колонны войск Русского Экспедиционного корпуса. Русская бригада покидала негостеприимную Францию и оставалось лишь надеяться на то, что Италия станет для них более гостеприимной. В том числе и для этого Государь Император направил его сюда с миссией. В том числе, но не только для этого. Такова уж международная политика.

Отредактировано Shorcan (17-06-2019 20:03:15)

+5

46

Обратите внимание на фото в посте 40

0

47

"Весело" там у них.

0

48

ВинепегНави написал(а):

в реальной истории первым рухнуло у нас. 
От себя - посильная помощь в вычитке.

ППКС! :)

Вот, скажем, в #39

Shorcan написал(а):

Блокада Парижа, созданная[устроенная?] врагами нашей революции[ЗПТ] вот-вот будет прорвана.

И пока беру паузу.
Постараюсь еще добавить сегодня же сюда же.
Добавляю. Сугубо КМК.

Нож гильотины с грохотом упал вниз, отсекая голову какого-то очередного новоявленного трупа[КМКлучше "очередного бедолаги"]. Урядный[КМКлучше "Степан"] уже даже перестал следить за тем, кого именно укоротили на этот раз и по какому обвинению. Может[То ли] это был идейный враг революции, может[то ли] буржуа, пытавшийся покинуть город с «народным достоянием», а может[ЗПТилиТИРЕ] показательно пойманный и казненный спекулянт. А может,[то и] просто жертва соседского доноса, что[...]

[...] сейчас в Париже давно уже в порядке вещей.

Одного подчеркнутого вполне достаточно. Тем более, одно из них "пахнет" настоящим временем, а другое — прошедшим.

Впрочем, распределять было особо нечего – склады пусты, железнодорожное сообщение с провинциями было остановлено, никакого ввоза продуктов не было[нет], не считая разосланных по округе отрядов, которые именем революции реквизировали любые «излишки», а под это можно было подвести все что угодно.

Хотя количество собственно французов на Западном фронте стремительно сокращалось, поскольку дезертирство приняло просто-таки массовый характер ввиду того, что большая часть солдат уже окончательно не понимала[ЗПТ] во имя чего сидеть в окопах.

из самых беднейших слоев населения, поскольку практически никакой работы в городе не стало, а нахождение[пребывание] в Гвардии давало более-менее стабильный источник к существованию[дохода].

Перехлёст: "самых бедных" = "беднейших".

Народная Гвардия быстренько провела учредительные митинги новых революционных частей, выбрала из своего числа командиров,[ЗПТлишняя] и попыталась взять под контроль улицы французской столицы.

и на котором обменивали все на все – фамильные драгоценности меняли на дрова, награбленное и реквизированное менялось на спиртное и курево, оружие менялось на продуктовые карточки, консервы и хлеб меняли[ТИРЕ] на патроны и лекарства. Все менялось на все.[ Все имело цену.] Лишь деньги уже не стоили ничего. Деньги и человеческая жизнь.

И те саквояжи, полные денег, которые сам Степан заносил по различным адресам и различным адресатам, и бывшие еще месяц назад вполне себе приличным состоянием, сыграли во всем случившемся свою, скрытую от окружающих, но весьма важную роль.

Можно бы одно красное сделать "разным".
А то и убрать подчеркнутое...

======================
И по #40 немножко.

- Алексей Алексеевич, ну,[ЗПТлишняяКМК] что за официоз, право!

На улицах было много военных[ЗПТ] и большая часть из них вовсе не выглядела чем-то сильно занятой.

Бумага мсье Садуля гарантировала автомобили российского посольства от чрезмерного внимания на постах. Но,[ЗПТлишняя.МожноМНГТЧ] не гарантировала от выходок отдельных представителей

- Да, уж, понимаю. Пришлось повидать. В Орлеане с этим поспокойнее, хотя и тут хватает горячих голов.

Одна из запятых вокруг "уж" точно лишняя. А можно и обе убрать: "Да уж понимаю."

А тут еще генерал Петен объявил свои «Сто дней для мира», что так[КМКлучшеСЛИТНО]же не добавило желающих записываться в офицерские батальоны.

Пока ажиотации[ажитации?ажиотажа?] не наблюдается, но так и времени-то прошло всего ничего, верно ведь?
- А что будущий монарх?
- Трудно сказать. Пока герцог де Гиз никак не выражал своего мнения на сей счет и со вчерашнего дня его пока никто не видел.

Любые два "пока" можно убрать.

Отредактировано ИнжеМех (20-06-2019 00:36:22)

+2

49

ИнжеМех написал(а):

ППКС!

Вот, скажем, в #39

И пока беру паузу.
Постараюсь еще добавить сегодня же сюда же.
Добавляю. Сугубо КМК.

Одного подчеркнутого вполне достаточно. Тем более, одно из них "пахнет" настоящим временем, а другое — прошедшим.

Перехлёст: "самых бедных" = "беднейших".


Можно бы одно красное сделать "разным".
А то и убрать подчеркнутое...

======================
И по #40 немножко.

Одна из запятых вокруг "уж" точно лишняя. А можно и обе убрать: "Да уж понимаю."

Любые два "пока" можно убрать.

Отредактировано ИнжеМех (Сегодня 00:36:22)

Просто адище сейчас. Завтра доберусь до компа и буду что-то думать.

0

50

ГЛАВА V. ИГРЫ ВОЖДЕЙ И МОНАРХОВ

МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ. ИМПЕРАТОРСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ «МАРФИНО». 15 (28) мая 1917 года.
- Итак, Ленин в Париже.
- Точно так, Ваше Величество. Владимир Ульянов, партийный псевдоним «Ленин», прибыл вчера вечером на Лионский вокзал Парижа. Вместе с ним прибыла группа социалистов из Швейцарии. Большая часть из них русские политические эмигранты.
- Дальше.
Министр иностранных дел раскрыл папку и сообщил подробности:
- Группа прибыла в особом вагоне. Состав группы уточняем. Согласно донесениям из Парижа, господин Ульянов прямо на вокзале выступил перед толпой с речью.
- С броневика?
Свербеев удивленно на меня поднял взгляд.
- Простите, Государь?
- Ленин с броневика выступал?
Министр слегка растеряно взглянул в свои бумаги.
- Прошу простить, Ваше Величество, но у меня на сей счет нет информации. У вас есть дополнительные сведения от военной разведки?
- О чем говорил господин Ульянов перед собравшимися?
Я счел лучшим проигнорировать вопрос, благо имею такую возможность. Свербеев приняв за должное мой встречный вопрос, ответил:
- Подробностей речи мы не имеем. Можем лишь опираться на сообщения парижских газет по этому поводу, которые описывают встречу лишь в самых общих фразах.
- Толпа большая была? Специально пришли встречать прибывших?
- Точных сведений у меня нет, Ваше Величество. Смею предположить, что большую часть толпы составляли праздные зеваки, коих так много сейчас в Париже слоняется без дела. Во всяком случае, об организованной встрече не сообщалось.
- Вот это и плохо, Сергей Николаевич. Очень плохо. Что МИД, что военная разведка, просто проспали и сам этот вагон пломбированный, и его движение, и прибытие группы революционеров в Париж, и само выступление, и, равно как, и дальнейшие действия этих, прости Господи, товарищей. Это никуда не годится!
Свербеев только и переспросил, уже окончательно сбитый с толку:
- Пломбированный вагон?
- Я не удивлюсь ни пломбированному вагону, ни броневику, - отрезал я. – Равно как не удивляюсь тому, что МИД и разведка проморгали все это дело.
Впрочем, я и сам хорош, чего тут на него наезжать. Расслабился, что Ленин сотоварищи в Швейцарии, и что революционная братва Бургундии и Прованса закрыла швейцарскую границу. Но тут, как говорится, ворон ворону глаз не выклюет – пропустили своих единомышленников в Париж. Может потому и пропустили, чтобы те подальше были и у них самих не остались бузить, уж слишком амбициозные и активные товарищи рвались из Женевы в столицу французской революции.
Тем временем глава МИДа что-то мне пытался объяснить по поводу того, что официальная русская миссия во главе с Мостовским уже несколько дней как покинула Париж, и что российское внешнеполитическое ведомство может получить информацию лишь через вторые-третьи руки, такие как посольства нейтральных государств, представители международных газет, работающие во французской столице, а также от некоторых агентов графа Игнатьева, которые остались в Париже и работают на нелегальном положении.
- В общем так, - прервал я Министра, - с этого момента уделять особое внимание прибывшей группе революционеров, а в особенности господину Ульянову. Я не удивлюсь, что он быстро окажется на самой вершине их мятежного Олимпа. Посему, все, что он говорит, кому говорит, что пишет, все статьи за его подписью, в общем, все это должно пристально анализироваться и изучаться. Раз уж проморгали целый вагон, проехавший всю бурлящую Францию, давайте хоть держать руку на пульсе происходящего!
Свербеев поклонился, но счел возможным вставить свои пять копеек:
- Да, Государь, но позволю себе заметить, что господин Ульянов прибыл, что называется, к шапочному разбору, поскольку все ключевые посты уже заняты французскими революционерами и прочими ренегатами прежнего режима. Так что очень сомнительно, что прибывшим из Швейцарии достанутся какие-то влиятельные посты в так называемом «правительстве народной обороны».
Качаю головой.
- Вы плохо знаете господина Ульянова. Такой человек найдет себе и пост, и броневик, уж поверьте. Точно так, как он нашел вагон, доставивший их в Париж, а равно обеспечил пропуск этого вагона по всей бурлящей территории с юга на север и организовал, чтобы этот вагон цепляли к очередному попутному составу. И чтобы никто их не остановил, не опросил, и даже не заметил.
Откуда я так хорошо знаю господина Ульянова, распространяться ваш покорный слуга, разумеется, не стал. А Свербеев счел за благо больше не нарываться.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга 4: "Император мира"