Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 121 страница 130 из 999

121

Старший матрос, зачем?
Главгерой не должен манкировать Уставом.
Одел форму - изволь соответствовать.
Сейчас у офицера есть все формальные поводы к отправке орла нашего в арестантские роты, что он и будет делать, чтобы отвести глаза от непорядка при оборудовании  места испытательных стрельб.
И "родне высокородной" удобнее стало сковырнуть самозваного наследника.

Да что там, у меня, как у читателя, уважение к Главгерою резко пошло на убыль.
Вы хотели показать независимость его характера, как я понимаю, но он ведёт себя как говнюк с "волосатой рукой" в прикрытии.
Тут тоньшей надо, мне кажется. :dontknow:

И еще пара вопросов по ношению формы и наград.
Георгиевские награды, насколько я понял, обязательны к постоянному ношению. То есть в любые присутственные места Главгерой обязан являться в крестах и прилагающемся к ним мундире.
А в партикулярном платье - только по визитам и дома.
Так что, многие сцены надо бы переделать, если я правильно понимаю ситуацию.
Российская империя Александра 2 - это не вольница времён Ивана. Тут с одёжкою строго.

Отредактировано Максимыч (28-05-2019 10:03:32)

0

122

Максимыч написал(а):

Главгерой не должен манкировать Уставом.

А он не манкирует. Он все делает в соответствии с уставом, просто когда виляет хвостом, блеску в глазах нет. И офицерик это четко почувствовал.

+2

123

Старший матрос написал(а):

- Врача! – заполошно закричал Барановский, с ужасом наблюдая, как истерзанная осколками спина Дмитрия на глазах темнеет от крови.

Как, опять Георгий за спасение жизни офицера?
Кстати, а  Будищев получил уже ВСЕ знаки отличия, которые на него представили?
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

124

Глупая сценка.  Будищева как бывалого вояку взял с собой инженер,  а будищев вместо того чтобы обьяснить опасность и отвести инженера на безопасную дистанцию стал мямлить и тупить. Инженеру нужно обязательно при выстреле у пушки торчать?
Зачем было спасать идиота офицерика?  Медалек мало на груди?

0

125

Максимыч написал(а):

И еще пара вопросов по ношению формы и наград.
Георгиевские награды, насколько я понял, обязательны к постоянному ношению. То есть в любые присутственные места Главгерой обязан являться в крестах и прилагающемся к ним мундире.
А в партикулярном платье - только по визитам и дома.
Так что, многие сцены надо бы переделать, если я правильно понимаю ситуацию.

И в какие-такие присутственные места Дмитрий Будищев являлся не по форме и без крестов?

Сергей Перов написал(а):

Глупая сценка.  Будищева как бывалого вояку взял с собой инженер,  а будищев вместо того чтобы обьяснить опасность и отвести инженера на безопасную дистанцию стал мямлить и тупить. Инженеру нужно обязательно при выстреле у пушки торчать?
Зачем было спасать идиота офицерика?  Медалек мало на груди?

В реале, Барановского самого рабано пиканто понес снаряд затвором досылать.

0

126

Старший матрос написал(а):

А он не манкирует. Он все делает в соответствии с уставом, просто когда виляет хвостом, блеску в глазах нет. И офицерик это четко почувствовал.

Честь не отдал по уставу.
А уж когда попёр на начальника буром - тут всё.
Да и сейчас военные люди на погон смотрят.
Это сильнее их, это прописано у них поперёк всех извилин головного мозга.
Я тут недавно наблюдал забавный случай: мелкий сотрудник военной прокуратуры пытался пройти через вахту кадетского корпуса, где вахтерами - отставные офицеры.
Как вежливо и аккуратно его послали после его обычного наезда Вы бы видели!.. У отставников, пусть они и в комбезах, звёздочек то поболе было.
И они просто на основании инструкции отшили эту наглую харю.
Было забавно.

Отредактировано Максимыч (28-05-2019 10:21:18)

0

127

Кстати, я получившейся сценой тоже не совсем доволен, но пока вижу именно так.

+1

128

Старший матрос написал(а):

И в какие-такие присутственные места Дмитрий Будищев являлся не по форме и без крестов?

Первое появление на фабрике Барановского. Это официальный визит по понятиям того времени. Он обязан был прийти в мундире.

Отредактировано Максимыч (28-05-2019 10:25:52)

0

129

Максимыч написал(а):

Честь не отдал по уставу.
Разве?
А уж когда попёр на начальника буром - тут всё.
В смысле?
Да и сейчас военные люди на погон смотрят.
Смотрят, это так.
Это сильнее их, это прописано у них поперёк всех извилин головного мозга.
Я тут недавно наблюдал забавный случай: мелкий сотрудник военной прокуратуры пытался пройти через вахту кадетского корпуса, где вахтерами - отставные офицеры.
Как вежливо и аккуратно его послали после его обычного наезда Вы бы видели!.. У отставников, пусть они и в комбезах, звёздочек то поболе было.
И они просто на основании инструкции отшили эту наглую харю.
Я еще матросом на проходной стоял. насмотрелся. Ну и сам бывало... погоны - погонами, а должностная инструкция сама по себе.
Было забавно.

Отредактировано Максимыч (Сегодня 10:21:18)

Вот реально, что нижний чин, будь он трижды заслуженный, может сделать в такой ситуации?

+1

130

Сергей Перов написал(а):

Глупая сценка.  Будищева как бывалого вояку взял с собой инженер,  а будищев вместо того чтобы обьяснить опасность и отвести инженера на безопасную дистанцию стал мямлить и тупить. Инженеру нужно обязательно при выстреле у пушки торчать? Зачем было спасать идиота офицерика?  Медалек мало на груди?

Будищев - не руководитель стрельб. Команду "Отставить" офицеру, производящему пробные стрельбы, подать не имеет права. У офицера свое начальство, которое приказало ему вести стрельбы с неподготовленной позиции. Барановский в реале в тот день погиб, вообще-то. Не нашлось никого, кто бы с ног сбил, да собой закрыл. Кроме того, Будищев - не артиллерист ни разу. При  чем здесь "мямлить и тупить"?
Ну полез бы, и что? Вы знаете, что в царской армии, в отличие от Советской, кроме команды "Смирно!", была  еще такая уставная команда "Молчать!"? И нарушивший эту команду являлся оказывающим открытое неповиновение?

0