Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 131 страница 140 из 999

131

Максимыч написал(а):

Первое появление на фабрике Барановского. Это официальный визит по понятиям того времени. Он обязан был прийти в мундире.

Отредактировано Максимыч (Сегодня 10:25:52)

так его прямо с вокзала притащили.
Я понимаю это дело так. Барановский везет ценного кадра с собой. Сам человек не бедный и путешествует первым классом, а вот спутника посадить в третий...как-то... тем более, что тот может что-нибудь отчебучить. А везти нижнего чина по форме в классном вагоне? Да Будищеву, по тогдашним правилам, даже просто подходить к нему можно только по служебной надобности!

Отредактировано Старший матрос (28-05-2019 10:30:58)

+2

132

Старший матрос написал(а):

так его прямо с вокзала притащили.

В том то и дело.
Низя так было. По всем понятиям должны были дать время на сведение бланша.
Не было ведь срочной необходимости.

0

133

Максимыч написал(а):

По всем понятиям должны были дать время на сведение бланша.

Зачем? Генерировать идеи он и с бланшем может, а чем раньше начнет, тем больше нагенерирует:))

+2

134

Старший матрос, еще один момент.
Полный георгиевский кавалер на определённом отрезке времени имел право на первый офицерский чин.

Старший матрос написал(а):

Зачем?

Правила хорошего тона.
Чтоб не фраппировать публику.
Как вы видите трижды героя России/Советского Союза на официальном мероприятии пьяным в драбадан, с бланшем, в босяцком клифте и семейных и труселях?
Это примерно то же самое, но лишь бледное отражение скандалёзной ситуации, которую Вы описали.

"По одёжке встречают" - это не пословица, это принцип общественной жизни на тот период.

Отредактировано Максимыч (28-05-2019 11:09:43)

0

135

Максимыч написал(а):

Старший матрос, еще один момент.
Полный георгиевский кавалер на определённом отрезке времени имел право на первый офицерский чин.

В прошлой книге (обсуждении) этот момент измусолили до полного неприличия. Если не упоминать, что этот "определенный отрезок" начался в 1913 году, то все сводится к категорическому нежеланию ГГ становиться подпрапорщиком.

Максимыч написал(а):

Как вы видите трижды героя России/Советского Союза на официальном мероприятии пьяным в драбадан, с бланшем, в босяцком клифте и семейных и труселях?

Он не на официальном мероприятии, а на сугубо интимном. Его берут на работу.
И он не пьян. так что...

+1

136

Старший матрос написал(а):

- Врача! – заполошно закричал Барановский, с ужасом наблюдая, как истерзанная осколками спина Дмитрия на глазах темнеет от крови.

Сколько там осколков в спину ГГ прилетело - два, три, несколько? К тому же на Будищеве гимнастерка и нижняя рубаха вроде - то есть спина прикрыта и ранения не очень видны, а если спина прям "истерзана" (то есть так выглядит), то выживание ГГ в данной ситуации будет из разряда "чудо", а произведение не про чудеса как-бы.

Может словосочетание "истерзанная осколками" лишнее?

Отредактировано Дачник (28-05-2019 13:52:48)

0

137

Дилетант написал(а):

Будищев - не руководитель стрельб. Команду "Отставить" офицеру, производящему пробные стрельбы, подать не имеет права. У офицера свое начальство, которое приказало ему вести стрельбы с неподготовленной позиции. Барановский в реале в тот день погиб, вообще-то. Не нашлось никого, кто бы с ног сбил, да собой закрыл. Кроме того, Будищев - не артиллерист ни разу. При  чем здесь "мямлить и тупить"?
Ну полез бы, и что? Вы знаете, что в царской армии, в отличие от Советской, кроме команды "Смирно!", была  еще такая уставная команда "Молчать!"? И нарушивший эту команду являлся оказывающим открытое неповиновение?

Вы меня неверно поняли.  Будищев не должен останавливать стрельбы,  а только отвести инженера на безопасное расстояние.  Я и не предлагал обьяснять что то идиоту офицеру,  а привести аргументы инженеру об опасности будищев мог вполне. Именно за этим инженер его с собой и брал.  Мне вобще не понятно зачем будищев стал с офицериком что то обсуждать - говорить нужно было только  с работодателем.

0

138

Позанудствую:
Сергей Перов - раз уж вы беретесь комментировать, прошу соблюдать Правила и писать на русском языке. Фамилии при этом пишутся с большой буквы...

0

139

Все же употребление слов "сволочь золотопогонная" лично я считаю неправильным. Как-то с образом героя, как его раньше описывали эта стилистика времен гражданской не вяжется. Он бы как-нибудь по другому офицера обозвал, скорее матерно типа долбодятла...

+5

140

Логинов написал(а):

Все же употребление слов "сволочь золотопогонная" лично я считаю неправильным. Как-то с образом героя, как его раньше описывали эта стилистика времен гражданской не вяжется. Он бы как-нибудь по другому офицера обозвал, скорее матерно типа долбодятла...

Согласен. И ещё мог чудаком на букву "м". Или салагой.

+1