Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 21 страница 30 из 999

21

Slava-scr написал(а):

В случае винтовки с рычажным перезаряжанием есть одна особенность, заключающаяся в том, что направление движения скобы при перезарядке противоположно направлению движения поршня газоотводного механизма. А значит при переделке винчестера в полу/автомат нужно либо снимать скобу и присоединять поршень напрямую к затвору либо соединять скобу с поршнем шатуном.
Сугубо имхо логичней было бы племяннику привести Будищева с уже переделанным винчестером либо работающим прототипом - стволом установленным в корпус в котором уже установлены затвор и поршень с возвратной пружиной.

Вы не поверите, но именно так Браунинг сделал первую газовую автоматику, на схеме (честно стырено на страничке автора) все наглядно показано. Газоотвод из ствола и все остальное было уже позже. Тут главная трудность подобрать длину и угол наклона рычага привинченного к скобе перезарядки
http://samlib.ru/img/o/ochenkow_i_w/rtw-3/winchester-genri.jpg

+5

22

Босечка
Можно и так. Но можно используя ствол винчестера, обрезок трубы/ вытянутый металлический короб, пружины и стальной цилиндр/брусок создать ПП под используемые винтовкой револьверные патроны что-то вроде Стена/Мадсена/Карла Густава....

Отредактировано Slava-scr (21-05-2019 14:35:03)

+1

23

Slava-scr написал(а):

Но можно используя ствол винчестера, обрезок трубы/ вытянутый металлический короб, пружины и стальной цилиндр создать ПП под используемые винтовкой револьверные патроны что-то вроде Стена/Мадсена/Карла Густава....

Это - уже создание новой системы, а не "эрзац-дооборудование" существующей для демонстрации "возможности".

+1

24

Slava-scr написал(а):

Босечка
Можно и так. Но можно используя ствол винчестера, обрезок трубы/ вытянутый металлический короб, пружины и стальной цилиндр создать ПП под используемые винтовкой револьверные патроны что-то вроде Стена/Мадсена/Карла Густава....

Практически все патроны того времени имеют закраину, так что пружинная подача может быть несколько затруднена.  А нагар от дымного пороха и засвинцовывание нарезов могут порвать ствол
(впрочем - накой плевалке нарезы?)

.442 Webley  (1868)

11mm French Ordnance (1872)

.38 Short Colt (1873)
.38 Long Colt (1875)
.44 Colt (1871)
.44 Bull Dog (1880)
.45 Colt (1872)

Имхо, конструкция возможна - и если подать ее великому князю Николаю Николаевичу - как ультимативное  и дешевое кавалерийское оружие, в разы эффективнее пики - то может и пройти.

Ствол - труба, патроны пистолетные, детали штампованые  - и если по цене такая штука окажется дешевле табельного смит-вессона (что вполне возможно - фрезеровки то не не нужно) быть создателю в фаворе.

Отредактировано Siberian-troll (21-05-2019 08:42:00)

+1

25

Босечка написал(а):

Вы не поверите, но именно так Браунинг сделал первую газовую автоматику, на схеме (честно стырено на страничке автора) все наглядно показано. Газоотвод из ствола и все остальное было уже позже. Тут главная трудность подобрать длину и угол наклона рычага привинченного к скобе перезарядки

Сразу должен сказать, что сия картинка любезно предоставлена мне коллегой Е.tom

0

26

Вскоре рабочий день подошел к концу, о чём тут же оповестил очередной гудок. Разнорабочие кинулись убирать цех от стружки и прочего мусора, накопившегося за смену, а мастеровые, сложив инструменты, потянулись к выходу. Те, что помоложе, ещё пытались переговариваться или даже беззлобно подшучивать друг над другом, но люди более степенные, вроде Филиппова, в этих забавах участия не принимали и шли домой.
- Степаныч! – окликнул старика мастер.
- Чего тебе, Никодимыч? – устало отозвался машинист.
- Да вот человека надо бы на квартиру устроить. Не подскажешь ли, к кому можно?
Аким Степанович наклонил голову и обстоятельно осмотрел стоящего рядом с мастером молодого парня, в котором тут же признал умельца, сделавшего из хозяйского ружья адскую машину для убийства. Отметив про себя нахальный взгляд и щегольские усики, мастеровой поморщился и коротко отрезал:
- Не подскажу!
- Да он заплатит! – попробовал новый аргумент мастер, которому хозяин велел помочь новичку с обустройством.
- Коли найдет квартиру, так и заплатит, - отрезал старик. – А негде ночевать, так пусть идет в казарму к молодым…
- Нет, уважаемый, - покачал головой Будищев. – Я в казарме, слава богу, пожил и мне хватило!
- Служил, что ли? – осведомился Филиппов.
- А то! Самую малость до генерала оставалось, да вот незадача – турки ранили!
- Тебе к Еремеевне надоть, - смягчился мастеровой. – Дом у ей пустой, поди, не откажет. Да и в деньгах баба нуждается.
- А ты, стало быть – нет?
- Гневить Бога не буду, не бедствую.
- Ну, вот и славно! – обрадованно вмешался мастер. – Проводи его, Степаныч, сделай милость! Тебе всё одно по пути.
- Ладно, чего уж там! – сварливо проворчал старик и махнул парню рукой, дескать, пошли.
Тот, немедля подхватил свой сундучок и господского вида саквояж, тут же двинулся за ним следом, кивнув на прощание Никодимычу. Правда, мастер уже пошагал восвояси, радуясь про себя, что избавился от обузы.
Некоторое время они шли молча, но скоро Филиппова разобрало любопытство, и он спросил попутчика:
- Воевал?
- Нет, батя, - одними глазами усмехнулся Будищев. – Так, в штабе писарем отсиделся.
- Эва как! – уважительно отозвался старик. – Так ты грамотный?
- Это точно, - чертыхнулся про себя Дмитрий, всё время забывавший, что писарь, в окружавшей его действительности  – должность весьма почётная и ответственная.
- Погоди-ка, - вдруг остановился собеседник и удивленно спросил: - А как же тебя турки ранили?
- Случайно.
- Ишь ты, а я думал, ты – герой!
- Нет, батя, мы люди тихие и богобоязненные.
- А под глазом у тебя, видать, от усердных молитв потемнело? – не без ехидства в голосе осведомился машинист.
- Точно, - засмеялся молодой человек.
- Ну, вот и пришли, тута Еремеевна живет.
- Ох, ты ж, - замысловато удивился Будищев, - разглядывая покосившийся неказистый домишко с забитым всяким тряпьем оконцем и настежь открытой калиткой, выглядевшей чудно, поскольку ни малейшего забора не наблюдалось. – Прямо избушка на курьих ножках!
Тут на зов Степаныча вышла хозяйка, и сходство с жилищем Бабы Яги стало ещё более полным.
- Чего вам? – хмуро спросила сгорбленная старуха с крючковатым носом и седой прядью выбившейся из-под чёрного платка.
- Да вот, Еремеевна, человек угол снять хочет. Не пустишь ли?
- Куда мне, - тусклым голосом отозвалась женщина. – Сам, поди, знаешь…
- Ничто, ему много не надо!
- Настька-то моя отмучилась, - не слушая его, продолжала Еремеевна. – привезли из больницы, а хоронить-то не за что, всё на лечение пошло…
- Ишь ты горе-то какое, - смутился Филиппов. – А я и не знал…
- Ты охренел, старый! – возмутился парень. – Я, может и не графских кровей, но и не на помойке найденный. Ты меня куда привел?
- Промашка вышла! – согласился тот. – Ладно, чего уж там, пойдем ко мне, переночуешь, а там видно будет. Только смотри, чтобы без баловства!
- Что делать теперь, ума не приложу, - таким же безжизненным голосом продолжала причитать старуха.
- На-ка вот, Матрена, - Степаныч вытащил из кармана монетку и немного сконфужено протянул своей знакомой. – Ничего, мир не без добрых людей, поможем…
Та потухшими глазами поглядела на мастерового, затем как-то машинально протянула руку и приняла подаяние, а незваные гости спешно ретировались. Дальнейшую дорогу проделали молча, благо оставалось не так много и скоро они подошли к куда более привлекательному строению. Дом машиниста был хоть и не велик, но куда более ухожен. Наличники на окне и забор вокруг палисадника блестели свежей краской, хотя и не слишком заметной в наступивших сумерках. Пройдя по тщательно выметенной дорожке к крыльцу, они поднялись по скрипучим ступенькам, и, открыв дверь, вошли внутрь.
- Батюшка вернулся! – радостно кинулась навстречу отцу Стеша, но увидев гостя смущенно остановилась. – Ой…
- Здравствуй, красавица, - поприветствовал девушку Будищев, сообразивший, почему старик не хотел вести его к себе домой.
- Здравствуйте, - отозвалась та, с любопытством разглядывая незнакомца.
- Вот что Степанида, - тут же вмешался в разговор глава семьи. – Человек переночует у нас нынче. Постелешь ему в сенях на лавке, а теперь накрывай на стол, что-то я проголодался – сил нет!
- Да у меня всё готово, - улыбнулась девушка и повернулась к гостю. – Садитесь, не побрезгуйте.
- Спасибо, - отозвался Будищев. – А где можно руки помыть?
- Пойдемте, я вам солью.
- Меня Дмитрием зовут, - представился он, наконец, новой знакомой.
- Стеша. А вы тоже на фабрике Барановского работаете?
- Ага. Только что поступил.
- Вы приезжий?
- Типа того. Из Рыбинска.
- Что-то непохоже.
- Почему это?
- Говор у вас не ярославский.
- Верно. Просто я только что со службы вернулся, отвык.
- Ну, будя! – прервал разговор подозрительно наблюдавший за ними Степаныч. – Давайте есть.
На столе их уже ожидал пышущий жаром чугунок, распространявший вокруг себя умопомрачительный запах щей. Пока Стеша разливала их по мискам, глава семьи взялся за ковригу ржаного хлеба и отрезал от неё всем по хорошему ломтю. Дмитрий, глядя на все эти приготовления, тоже не остался в стороне и, открыв свой сундук, вытащил из него запечатанный сургучом водочный штоф.
- Давайте, что ли за знакомство?
Возражений от Степаныча не последовало, и девушка поставила перед мужчинами две стопки. Прозрачная как слеза генеральши Поповой* жидкость, булькая, заполнила стаканы и, не задерживаясь, отправилась дальше.
------------------
#Марка водки – «Винокурня генеральши М.Н. Поповой».
- Хороша! – крякнул Филиппов и поспешно закусил корочкой хлеба.
Будищев, напротив, только немного пригубил из своей стопки, и тут же подлил хозяину дома. Тот принял это как должное, и вторая порция последовала за первой. Скоро язык у машиниста развязался и он, покровительственно поглядывая на Дмитрия, принялся расспрашивать его, где тот выучился специальности, и где работал прежде. Молодой человек в ответ лишь отшучивался, не забывая подливать в стаканы, и вскоре они стали почти друзьями. Стеша смотрела на это безобразие без восторга, но возражать не смела. Лишь когда они дохлебали щи, будто спохватившись, спросила.
- Батюшка, ты слышал у Еремеевны дочь померла?
- Ага, - пьяно отозвался тот. – Мы с Митькой заходили к ей.
- Жалко, молодая ещё.
- Чахотка! – пожал плечами Степаныч и громко икнул.
Будищев после этих слов чуть не поперхнулся и посмотрел на собутыльника,  будто примериваясь  половчее двинуть кулаком. Но, всё обошлось, тем более что дело шло к ночи, и пора было ложиться спать. Парень помог добраться до постели захмелевшему хозяину, а затем направился к лавке, приготовленной для него Стешей. Девушка уже убирала со стола, оставив лишь бутылку и одну из стопок, а так же нехитрую закусь.
- Вы еще будете? – спросила она у Дмитрия.
- Если только с тобой.
- Что вы, я не пью!
- И это – правильно! – ухмыльнулся тот. – Я тоже не пью. Из мелкой посуды.
- И батюшка мой не пьет. Обычно.
- Когда не наливают? – осведомился Будищев. - Ладно, пожалуй, на сегодня хватит. Ты извини, что я твоего папашу накачал. Просто день был трудный, а тут ещё эта, как её, Еремеевна с Настей…
- Да ничего, - простодушно отвечала Стеша. – Известное дело, мужикам выпить надо. Вы же не каждый день?
- Вот именно! – усмехнулся Дмитрий, и принялся стягивать сапоги.
- Спокойной ночи!
- Взаимно, - отозвался тот, укладываясь на жесткую скамью. Затем, убедившись, что остался один, повернулся набок и прежде чем заснуть, пробормотал: - ладно, старый хрен. Я тебе этот тубдиспансер ещё припомню!

Отредактировано Старший матрос (22-05-2019 22:48:32)

+40

27

Старший матрос написал(а):

- Ох, ты ж, - замысловато удивился Будищев, - разглядывая покосившийся неказистый домишко с забитым всяким тряпьем оконцем и отсутствующим забором и почему-то настежь открытой калиткой. – Прямо избушка на курьих ножках!

Много "и". Может, как иначе сформулировать?  Скажем, "... оконцем и настежь открытой калиткой, выглядевшей чудно, потому что забора не видно было и следа".

Старший матрос написал(а):

Будищев в ответ лишь смерил глазами собутыльника, как будто примериваясь как его ловчее двинуть кулаком.

Насколько я понимаю, Будищев озлобился не в ответ на икоту Степаныча, а от того, что его хотели поселить к умирающей туберкулёзнице. И потому слова "в ответ" нелогичны. Тут скорее "Будищев же после этих слов...". И дальше много как. Переформулировать бы. Осмелюсь предложить "Будищев же после этих слов нехорошо посмотрел на собутыльника, будто примериваясь половчее двинуть его кулаком" .

Наконец, по жизни раз в доме хозяин Степаныч, значит завершение трапезы и всё последующее должно происходить по его слову. Конечно, если он лыко вяжет. То есть должно быть что-то вроде "Степаныч же, не заметив, как вызверился постоялец, допил стопку и сказал..."

UPD:

Ещё заметил:

Старший матрос написал(а):

- Ну, будя! – прервал их разговор подозрительно наблюдавший за ними Степаныч. – Давайте есть.

Смысловой повтор "их" - "за ними". Может, убрать "их"?

Отредактировано Зануда (21-05-2019 13:32:17)

+2

28

Старший матрос написал(а):

Вскоре рабочий день подошел к концу, о чём тут же оповестил очередной гудок. Разнорабочие кинулись убирать цех от стружки и прочего мусора, накопившегося за день,

М.б. во втором случае заменить на: "...за смену"?

+1

29

Начало весьма интересное, но что то я сомневаюсь, что ГГ подпишется в ЕИВ стрелять или в Наследника. Он, конечно, циник, но не идиот!)

+4

30

Ursus написал(а):

Начало весьма интересное, но что то я сомневаюсь, что ГГ подпишется в ЕИВ стрелять или в Наследника. Он, конечно, циник, но не идиот!)

А главное - вот что именно ему могут предложить революционеры? Это всяким гимназистам-студентам было хорошо мозги мыть на предмет того, что вон, иди грохни того плохого дядю, и станешь героем.

+1