Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 321 страница 330 из 999

321

Валерий написал(а):

Маловероятно, что он разбирается в ЭВМ, компьютерных программах,  дружит с инетом и т.п.

Сейчас почти все дружат с "инетом" и в той или иной степени разбираются в компьютерах и программах.

+2

322

Вот интересно- почему жандарм, что расследовал появление наглого самозванца не отметил поразительное внешнее сходство этого самого самозванца и  графом Блудовым??? Уж наверняка жандарм хоть в лицо, но знал графа Блудова….

+3

323

Меня смущает одна вещь - несколько раз в первой части Будищев участвовал в разговорах на тему как улучшить картечницу-гатлинг и при этом не разу не посетовал на совершенно идиотскую систему боепитания картечниц (обойма в трофейной митральезе, магазины-"жестянки" с поджимаемые руками грузиками вместо пружин) и не предложил при этом такие простые решения как пулемётная лента, коробчатый магазин с пружиной или же диск проворачиваемый движением затвора/работой механизма вращения стволов?
Систему перезарядки винчестера он таки да эффектно продемонстрировал, а такую гениальную вещь как коробчатый магазин (который удалось внедрить только американцу Ли в 1879-м Будищев проигнорировал... Съёмный коробчатый (двух/однорядный) магазин, постоянный одно/двухрядный магазин с обойменным заряжанием... Странно - это же просто, технологично и прибыльно - Будищев ведь нуждается в деньгах а тут такая же возможность подзаработать.

+1

324

Нет пока что на то время ни штамповки ни массово производящейся пружинной стали одинаковых характеристик.
Поэтому каждый магазин будет ручной работы. 

Вращающийся диск внедрить можно. Паровой пресс/молот как раз был недавно показан.

Впрочем, Барановскому гораздо интереснее будет идея раскладывающихся пушечных станин, изготовленных сваркой из водопроводных труб. Такая технология радикально упростит, удешевит и облегчит пушку, придав существенную свободу маневра огнем. И увеличение угла подъема ствола - )  сплошные плюсы.

К вопросу о магазине можно будет вернутся лет через 10, когда появятся мосинки и маузеры - можно будет банально облачить их механизмы подачи в жестяной кожух и получить магазин.

Правда военные начнут возмущаться, что солдат с 10 патронами тратит их столь же быстро как и солдат с 5, а патронов в два раза больше запасать придется.

Отредактировано Siberian-troll (16-06-2019 05:59:33)

+1

325

Валерий написал(а):

Он ведь вел вынужденно скромный образ жизни. Зарабатывал мало, если и был мобильник то максимум - кнопочная нокия.

Много Вы сейчас народу с кнопочными Нокиями видите? Уж "Флай" или "Хюавей" себе любой может позволить.

Валерий написал(а):

Работать умеет руками по инструкциям старших товарищей.

ГГ занимался ремонтами и установкой, в частности, по электрической части. Значит не только руками, но и головой работать умеет.

Валерий написал(а):

ПТУ, колледж по современному, вряд ли даже техникум.

Обоснуйте, почему техникум (который, кстати, и называется ныне модным словом "Колледж", а вовсе не ПТУ) - "вряд ли".

Валерий написал(а):

Фактически, он тот самый гопник,

Вы вообще знаете, что такое "гопник"? И каким боком это относится к ГГ? Он нормальный рабочий парень. Руки растут, откуда надо, и голова варит.

+3

326

Wil написал(а):

Много Вы сейчас народу с кнопочными Нокиями видите?

Лично у меня кнопочный Нокия. Отец подарил еще в 2005 году. Пользуюсь до сих пор. Это и память о бате  и минимальный риск паразитных ЭМИ (отец выбирая ЛИЧНО замерил в одном из НИИ).

Отредактировано Череп (16-06-2019 09:52:50)

+5

327

Wil написал(а):

Много Вы сейчас народу с кнопочными Нокиями видите? Уж "Флай" или "Хюавей" себе любой может позволить.

При всём уважении, но ГГ попал в прошлое из начала нулевых, а это самый расцвет кнопочных "Нокий" ….

+4

328

Siberian-troll написал(а):

Впрочем, Барановскому гораздо интереснее будет идея раскладывающихся пушечных станин, изготовленных сваркой из водопроводных труб. Такая технология радикально упростит, удешевит и облегчит пушку, придав существенную свободу маневра огнем.

Только сварку надо изобрести... и водопроводные трубы.

+5

329

Wil написал(а):

Много Вы сейчас народу с кнопочными Нокиями видите?

Каждый день в зеркале.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+4

330

Monochamus написал(а):

А поколение 90-х - оно на нас во многом не похоже: например у меня есть сотрудник, хороший парень, инженер-физик, отличный спектрометрист, но отказывается читать Булгакова ("это фигня какая-то!") и не признаёт статистические методы. Зато хорошо разбирается в айфонах и покемонах...

Понимая, что оффтоп, между тем, не удержусь от комментария по вашей последней мысли.
Дело в том, что подобным высказываниям лет столько же, сколько говорящей обезьяне, по ошибке названной хомо-сапиенс.
По этому поводу вспомнилась свара, что однажды случилась в нашем племени, пока  мы прятались от саблезубого:

А ну отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор,-
Сиди вон и поддерживай огонь!
...
Там еще была такая тема:

Не ссорь меня с общиной - это ложь,
Что будто к тебе кто-то пристает, -
Не клевещи на нашу молодежь,
Она - надежда наша и оплот!

Это я к тому, что "хороших парней, но отказывается читать Булгакова ("это фигня какая-то!"), и в те времена было столько же.
В процентном отношении, естественно. :D

+2