Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 341 страница 350 из 999

341

Испанец написал(а):

Очень понравилось,как и все произведения автора.прода когда?

Завтра!
Очень ждали Вашего запроса, прям жить не могли - и муза отказывала: мол, голова болит без голодного писка "ДАЙ! ДАЙ!"  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+4

342

Slava-scr написал(а):

а такую гениальную вещь как коробчатый магазин (который удалось внедрить только американцу Ли в 1879-м Будищев проигнорировал... Съёмный коробчатый (двух/однорядный) магазин, постоянный одно/двухрядный магазин с обойменным заряжанием... Странно - это же просто, технологично и прибыльно - Будищев ведь нуждается в деньгах а тут такая же возможность подзаработать.

Как человек разработавший и запустивший в малую серию как раз отъемный коробчатый магазин для винтовки с болтовой перезарядкой, могу сказать что не такое это простое дело. То есть однорядный еще можно "на коленке сварганить", но вот что-то более сложное, не вариант, особенно если разговор идет о массовом производстве.
Более того если посмотреть на магазин для Ли-Энфилда то он и по сей день вызывает у меня восхищение штамповкой и качеством сварки.

+7

343

Старший матрос написал(а):

А теперь нам нужно с вами поговорить. Где бы это…

Степан Иванович не живёт в этом доме, и приехал к сыну специально, что бы встретиться с ГГ?
Я правильно понял?

Старший матрос написал(а):

Кабинет инженера-изобретателя Барановского носил на себе отпечаток его мятущейся и беспокойной натуры.

Коллеги, вы бывали в штамповочном цехе? Вообще, каждый цех на любом заводе имеет свой запах.
Я прочёл эту вот этую вот фразу, и на меня просто пахнУло штамповочным, когда он серию гонит в полный рост. А ведь забыл его почти.
Вощим, спасибо, но штамповочный пресс лучче б на завод вернуть...
Да и штамп этот больше для описания гумынитария какого подходит.
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Уж позвольте мне еще чуток по стилистике побурчать.

Старший матрос написал(а):

причем литература в основном техническая и на иностранных языках.

Выделенное словосочетание в хороших художественных текстах меня шокирует.
Уточню - в повествовательном тексте от автора.
Это словечко библиотечных работников и продавцов СоюзРоспечати.
Можно так:
"...причем литература в основном техническая: немецкие, французские издания, реже - английские и русские."

Старший матрос написал(а):

- Фигня! – вынес свой безапелляционный вердикт Будищев. – Для подводного хода нужен электрический, а для надводного…

Класс! Ггероя счас с лестницы спустют! Или оборжут, как коня педального.
Человек уже более двух лет живёт в этом времени, должен пообтесаться. Обозвать  сходу плоды труда хозяев дома фигнёй - это пипец какое хамство.
Не красит этот момент Будищева.
Автор, займитесь, наконец, его воспитанием! Ведь смотрите, как обосрался в приличном обществе!

Я бы понял, если б это слово выскочило в уже завязавшемся споре, а тут...
Ну представьте: заходит к Вам на СИшную страничку очередное юное существо - жертва ЕГЭ, и с ходу: Автор, чо за фигня?! Слово "пнивматический" через "и" - от слова "пни!", и вообще этого термина в то время несуществовало!"
Как бы Вы стали воспринимать сие новое чудо российской словесности?
И как теперь воспринимают ГГ хозяева дома?
Повторяю: ГГ в этом фрагменте сам себя обосрал. Пу.бли.чно!

Просьба к Автору.
В попаданческой литературе стало общим местом: приходит Ггей к Сталину: "Сталин, Хрущёв тебя после смерти из Мавзолея выкинет", Сталин: "Мляаа! Расстрэлать эту сволоч! Спасыба, добрый чэлавэк, как ито ми тут бэз тэбя жыли? Вот тебе кывартир с окнами на Красную площат, хозаин как раз завтра на Колыму едет!..",
приходит он же к Николаю Александровичу Кровавому: "Не женись на этой английской мутантке, наследник будет полудохлый", Ники: "Как?! Блин, ну ладно, я только на полшишечки ей, а женицца - ни-ни!!!, Вы благородный человек, буду Г. Б-га молить за Вас!"
И так далее.
Хоть Вы призвали бы к порядку этого мерзавца! Ведь реально достал.

Отредактировано Максимыч (20-06-2019 08:01:08)

+9

344

Максимыч написал(а):
Старший матрос написал(а):

- Фигня! – вынес свой безапелляционный вердикт Будищев. – Для подводного хода нужен электрический, а для надводного…

Обозвать  сходу плоды труда хозяев дома фигнёй - это пипец какое хамство.
Не красит этот момент Будищева.
ГГ в этом фрагменте сам себя обосрал. Пу.бли.чно!

Ну да, согласен - ГГ у Автора хамоват для того времени получился.
Тут было бы логичней и читабельней:

- Пневматический? Для подводной лодки?! Господи помилуй!! Эффективность применения таких двигателей в подлодках будет не то что нулевая, минусовая - только время, силы и деньги зря потратите! Для подводного хода нужен электрический, а для надводного....

+2

345

Поскольку вносить исправления в текст утонувший в обсуждениях, очевидно, бессмысленно, выкладываю его снова.
Приведя себя в относительный порядок, он вышел из ванной комнаты и едва не налетел на стойко ожидающую его служанку. Та, ни слова не говоря, сделала ему знак идти за собой и решительно направилась по коридору. С тылу фигура девушки была ничуть не менее примечательна, и наблюдать за тем, как она движется было довольно занимательно. К несчастью, путь их скоро закончился и засмотревшийся на соблазнительно двигавшуюся Глашу Дмитрий оказался в просторной гостиной, где собралась семья изобретателя, во главе со своим патриархом – профессором Степаном Ивановичем Барановским.
- Здравствуйте, молодой человек, - приветливо обратился тот к немного растерявшемуся Будищеву. – Весьма рад знакомству. Мой сын мне о вас рассказывал много лестного.
- Взаимно, - только и смог ответить Дмитрий, отвечая на крепкое рукопожатие.
- Ну-ну, не тушуйтесь, - правильно понял его состояние профессор. – Мы люди простые и не кусаемся! С моим племянником Петром, вы, я так понимаю, знакомы. С невесткой Паулиной Антоновной и её детьми – тоже. Мои младшие сыновья заняты службой и не смогли присутствовать, но с ними вы познакомитесь в другой раз. А теперь нам нужно с вами поговорить. Где бы это…
- Пойдемте ко мне в кабинет, - предложил внимательно прислушивающийся к их разговору Владимир Степанович.
Мужчины извинились перед дамами и вышли. Кабинет инженера-изобретателя Барановского носил на себе отпечаток его мятущейся и беспокойной натуры. С одной стороны, он был совершенно обычен. Посреди большой стол, рядом бюро и секретер. Стен не видно из-за книжных шкафов, причем литература – в основном техническая и на иностранных языках. Но в углу стояла чертежная доска с неоконченным наброском какого-то механизма. На полках, помимо книг, стояли модели пушек, необычного вида паровоз, и непонятная модель более всего напоминающая странную помесь бочонка и сигары.
- Вы знаете, что это такое? – живо спросил профессор, заметив любопытствующий взгляд Будищева.
- Наверное, подводная лодка, - пожал плечами Дмитрий. – Только странная какая-то.
- Великолепно! – Восхитился Степан Иванович. – А как же должна, по-вашему, выглядеть «не странная» подводная лодка?
- Ну, не знаю. Перископа, наверное, не хватает.
- Что, простите?
- Ну, такой трубы, которую можно поднять из подводного положения и осмотреться. Пока на какую-нибудь хрень не налетели.
- А ведь верно! – поразились Барановские, от волнения не обратив внимания на простонародное словечко, вырвавшееся у их гостя.
Все три члена семьи были людьми творческими и на мгновение, забыв обо всем, увлеклись новой идеей. Лист с неоконченным чертежом немедля отправился в корзину, а на появившемся на его месте собрате, тут же возник новый эскиз. Пока пришедшие в возбуждение господа были заняты, отошедший в сторону Будищев продолжил осмотр. В угловом шкафу за стеклом стояла винтовка, немедля привлекшая его внимание. Судя по всему, перезаряжалась она с помощью скобы Генри, как английские винтовки системы Пибоди. Дмитрий хорошо знал эту систему, поскольку именно с таким оружием воевал на Балканах, захватив его в качестве трофея. Но все же, несмотря на сходство, были и довольно существенные отличия.
- Вы, как я погляжу, не только митральезы и пушки конструируете?
- Пустое, - отмахнулся Владимир Степанович. – Подавал этот образец для участия в конкурсе, но, несмотря ни на что, приняли все равно Бердана с усовершенствованиями Горлова и Гуниуса.
- Бывает, - хмыкнул унтер и, подойдя к чертежной доске, с любопытством уставился на эскиз. – Кстати, а что за двигатель у вашего «Наутилуса»?
- Пневматический.
- Какой?!
- Пневматический, - повторили ему и принялись, перебивая друг друга, объяснять принцип действия и достоинства пневматических механизмов.
- Фигня! – вынес свой безапелляционный вердикт Будищев. – Для подводного хода нужен электрический, а для надводного…
- Что?! – взвились Барановские, бывшие все как один энтузиастами пневматики.
Подобной ереси они, разумеется, снести не смогли и тут же начали объяснять нахальному молодому человеку всю глубину и фатальность его заблуждений. От неотвратимого наказания в виде взрыва мозга Дмитрия спасло только появление Паулины Антоновны.
- Господа, не угодно ли вам сделать перерыв и отобедать? – спросила она, заглянув в кабинет.
Владимир Степанович, уловив в голосе жены знакомые стальные нотки, тут же пошел на попятный.
- Действительно, пойдёмте – поедим, а после вернемся к обсуждению нашего проекта.
- С удовольствием! – отозвался Пётр Викторович.

За большим овальным столом Будищеву отвели почетное место между Степаном Ивановичем и его сыном – Владимиром. Остальные, включая детей, группировались вокруг них. Паулина Антоновна, как радушная хозяйка, потчевала собравшихся изделиями своей кухни, в том смысле, что она нахваливала, а Глаша разносила блюда, приготовленные кухаркой. Последняя, впрочем, свое дело знала, и обед вышел на славу.
Все это время Дмитрий держался непринужденно, ел что давали, не забывая нахваливать, выслушивал тосты в честь спасителя хозяина дома с похвальной скромностью. От горячительных напитков не отказывался, но и не напрашивался. Некоторое затруднение вызвал выбор столовых приборов, но он справился. Во всяком случае, вилкой в щи и ложкой в рыбу не тыкал. Вообще, было видно, что ножом и вилкой молодой человек пользоваться умеет, хотя и не имел в последнее время практики.
Разговор за обедом шел о литературе, театре, а также прошедшей войне, но памятуя о сидевших рядом с ними детях, взрослые  старались не затрагивать совсем уж серьезных тем. Правда, как только речь зашла о войне, Володя встрепенулся, и со всем своим гимназическим пылом принялся расспрашивать о сражениях, в коих довелось участвовать Будищеву. Мать даже хотела сделать ему замечание, но Дмитрий, нимало не смущаясь, рассказал пару забавных случаев приключившихся с ним на Балканах, заставив всех собравшихся смеяться.
Вообще, в его изложении прошедшая война была делом исключительно веселым и нисколько не опасным. И лишь иногда выражение лица его неуловимо изменялось, глаза становились строгими и безжалостными, как будто он в кого-то целился. Но проходило несколько секунд, и отставной унтер снова принимался шутить. Отчего Володенька с Машенькой хохотали во все горло, взрослые сдержано посмеивались, а Глаша, подававшая им перемены блюд с такой грацией, как будто прислуживала при дворе, хихикала, прикрыв рот кружевным платком.
- Ну, хватит! – решительно прекратила балаган Паулина Антоновна и обратилась к сыну: – За то, что ты не давал нашему гостю ни минуты покоя, тебе – друг мой, придется отплатить ему той же любезностью. Изволь принести мандолину и что-нибудь сыграть.
- Хорошо, матушка, - с глубоким вздохом отвечал гимназист и поплелся в детскую за инструментом.
- Глашенька, чай с десертом подашь нам в гостиную! – приказала хозяйка горничной и все дружно устремились на выход.
На десерт у Барановских были самые настоящие эклеры, а свежезаваренный кяхтинский чай на вкус оказался просто восхитительным. Все это было под аккомпанемент мандолины, причем Будищев внимал игре мальчика с таким восхищением, будто перед ним играл сам Паганини. Володя даже несколько раз сбился с такта, но Дмитрий продолжал слушать со всем вниманием и даже похлопал совсем смутившемуся музыканту.
- Браво! Я думаю, молодой человек вполне заслужил пару пирожных.
Возражений не последовало, и мальчик, отложив свой инструмент, немедля напихал себе полный рот сладостей.
- А вы умеете играть? – неожиданно спросила Машенька, уже покончившая со своей долей.
- А как же, - невозмутимо тот отвечал ей и взялся за инструмент, сразу обратив на себя ещё большее внимание собравшихся.
- Просим-просим, - не без удивления в голосе отозвался Владимир Степанович и даже подвинул свое кресло поближе.
- Шаги по кладбищу! – Объявил название своего произведения самопровозглашенный музыкант.
И пока присутствующие переварили столь странное для пьесы наименование, он начал размеренно стукать по деке пальцем, изображая неторопливую походку. Общее недоумение на лицах Барановских послужило наградой исполнителю, но вдруг, он, резко захватив ногтями двух пальцев струну, довольно верно изобразил скрип отдираемой доски. И тут же  исполнитель застучал по деке быстрее, как будто только что вальяжно шедший человек бросился наутёк. Ошарашенные зрители какое-то время молчали, а потом разразились просто гомерическим хохотом. Причем, на этот раз смеялась даже обычно невозмутимая горничная.
- Это невероятно! – вытирая выступившие от смеха слезы, проговорил Владимир Степанович. – Может, вы ещё и поете?
- У меня ужасный голос, - попробовал было отказаться Дмитрий, но его не послушали и дружно попросили исполнить что-нибудь ещё.
Делать было нечего, но молодой человек не собирался сдаваться. Петь и играть на музыкальных инструментах он действительно не умел и вообще не имел слуха. Однако в своей прошлой жизни он видел и слышал немало концертных номеров, где умение петь было совсем не главным. Перевернув мандолину, он принялся отстукивать себе ритм и запел неожиданно гнусавым голосом:
- Приходи ко мне Глафира, сядем вместе – посидим, приноси кусочек сыра, мы вдвоем его съедим!
Зрители некогда прежде не слышавшие дуэт «Иваси», до появления которого было ещё более ста лет, приняли новый номер весьма благожелательно. Разве что у Глаши улыбка начала медленно сползать с лица, уступая место сначала растерянности, а затем возмущению.
- Буду ждать желанной встречи, я у двери начеку. Приходи ко мне под вечер, посидим – попьем чайку!
- Вот, паразит! – охнула красная от возмущения горничная.
Тут Дмитрий от гнусавого дисканта перешел к не менее противному басу:
- Лучше быть сытым, чем голодным, лучше жить в мире, чем в злобе! Лучше быть нужным, чем свободным, это я знаю по себе!
Дальнейший текст Будищев не запомнил, да и надобности в этом не было. Пошедшая пятнами горничная выбежала из гостиной вон, сопровождаемая взрывами хохота.

+35

346

Ну и Штиглицы меня заинтересовали
Барон фон Штиглиц с непроницаемым лицом рассматривал лежащие перед ним массивные золотые часы. Помощник сделал все как он просил, выбрал подороже и повнушительнее. Гравёр нанес приличествующую случаю надпись. Нижний чин, оказавший такую важную услугу главному банкиру России, наверняка, должен стать счастлив от такого знака внимания. Казалось, всё сделано правильно, но обстоятельства неведомым образом переменились.
- Папа, о чём ты думаешь? – спросил сидевший напротив Людвиг.
- Так, - неопределенно пожал плечами банкир и ласково посмотрел на сына.
Сказать, что барон любил сына – значило  не сказать ничего. Он его обожал, боготворил, потакал ему во всем. А тот на радость отцу рос умным и красивым мальчиком. Дело в том, что он родился, когда Штиглицы уже потеряли надежду иметь наследников. Их единственный ребенок – тоже Людвиг – умер в младенчестве, и супружеская чета усыновила подкидыша. Маленькая девочка была найдена в их саду в корзинке с роскошными пеленками и запиской, что крещена по православному обряду – Надеждой.
Злые языки утверждали, что это внебрачная дочь брата императора – великого князя Михаила Павловича и придворный банкир, таким образом, помогает прикрыть грех одного из своих главных клиентов. Другие, ещё более злые языки, поговаривали, что маленькая Надежда Июнева – такую фамилию дали малышке, внебрачная дочь самого Александра Людвиговича. Так это или нет, с определенностью не мог сказать никто. Сам барон, разумеется, молчал, а остальные ничего наверняка не знали. Во всяком случае, Штиглицы растили её как свою собственную дочь, и Господь вознаградил их.
В год отмены крепостного права Каролина Карловна (жена Штиглица) почувствовала себя непраздной. Это было настолько невероятно, что супруги сначала не поверили, затем таились, как будто боясь сглазить, а потому не приглашали врачей и вообще никак не оглашали это обстоятельство. Правда, шила в мешке не утаишь, и в обществе поползли слухи о грядущих переменах в семье банкиров. Наконец, в положенный срок, пожилая уже роженица разрешилась от бремени и счастливому отцу подали маленького сморщенного человечка оглашающего окрестности тонким писком. Казалось, счастью его не будет конца, но через несколько минут ему подали еще одного ребенка, а затем Каролина Карловна тяжко вздохнула и испустила свой последний вздох, выполнив, ценою жизни, свое женское предназначение в этом мире.
Людвиг и Люсия были похожи друг на друга, как только могут быть похожи брат и сестра, а близки, как это бывает только с близнецами. Но если сына старый банкир любил и всячески баловал, то дочку, похоже, считал причиной смерти своей обожаемой супруги и… просто не обращал на неё внимания. Она, разумеется, не голодала и не ходила в обносках, как Золушка, но вся нерастраченная отцом нежность доставалась её старшему брату. Старшему на семь минут.

+37

347

Уважаемые читатели и коллеги. Прошу прощения, но график работы у меня сбился. Отпуск. С одной стороны времени больше, с другой - дел еще больше:)))
Что касается ГГ и его поведения. А он реально - невоспитанный тип. Хотя по меркам того времени мы все не воспитанные:))) Но с лестницы его не спустят, поскольку Барановские - как раз воспитанные. И он одного из них совсем не давно, рискуя жизнью, спас.
Да, Владимир Степанович приехал лично поблагодарить и познакомиться со спасителем своего сына. А так он живет на Миллионной.
Да, ГГ не вспомнил ни ссрединный магазин, ни многое другое. Так бывает у реальных людей, но почти никогда у попаданцев:)))
По обтесаться с светском обществе - мысль, конечно, свежая. Но не в казарме, а ГГ последний год провел или в казарме, или на войне, или в деревне. Самое место для духовного роста гопника из будущего:)

Спасибо.
Р.S.

Просьба к Автору.
В попаданческой литературе стало общим местом: приходит Ггей к Сталину: "Сталин

даже не представляю с кем вы меня спутали.

Отредактировано Старший матрос (20-06-2019 16:56:08)

+2

348

Вот блин, опять интрига!
Люсия сойдется с Будищевым?

+1

349

Максимыч написал(а):

Класс! Ггероя счас с лестницы спустют! Или оборжут, как коня педального.
Человек уже более двух лет живёт в этом времени, должен пообтесаться. Обозвать  сходу плоды труда хозяев дома фигнёй - это пипец какое хамство.
Не красит этот момент Будищева.
Автор, займитесь, наконец, его воспитанием! Ведь смотрите, как обосрался в приличном обществе!

Максимыч написал(а):

Хоть Вы призвали бы к порядку этого мерзавца! Ведь реально достал.

Горбатого могила исправит  :D
В принципе ГГ уже начал обточку, только процесс идет ме-е-едленно. Ну да ничего, чай не в деревне уже где можно попу в рыло дать под шумок. Будищев либо обтешется, либо его обтешут.

Старший матрос написал(а):

- Бывает, - хмыкнул унтер и, подойдя к чертежной доске, с любопытством уставился на эскиз. – Кстати, а что за двигатель у вашего «Наутилуса»?

А Барановские не удивились что ГГ кроме технических знаний еще в художественной литературе подкован? Может добавить немного удивления от факта того что Будищев и Жюля нашего Верно почитывал?

+1

350

Старший матрос написал(а):

даже не представляю с кем вы меня спутали.

Я только хотел обратить Ваше внимание на тот прискорбнейший факт, что в ответ на хамские выходки Будищева остальные персонажи реагируют совершенно в русле самых плохих штампов жанра. "Восхищение" и "превознесение" - на любое неловкое движение главгероя.
Не извиняет их даже то, что он оказался "спасителем" одного из них.
Именно так и вырастают в семье мажоры.
Жизнь из повествования уходит, всё становится картонным.
По жизни вслед за упоротым косяком должна воспоследовать неловкая сцена, выходя из которой ГГ может лишний раз проявить лучшие свои качества, придумать остроумный ход, чтобы сгладить момент.
Остальные тоже могут проявить человеческие качества: кто-то обидеться, кто-то помочь выпутаться из ситуации, кто-то - тактично указать на неуважительное поведение, кто-то просто цинично поржать, в конце концов.
Ничего этого - нет. Превознесение.
Автор, у Вас 90-е годы 19 века, а не 60-е века двадцатого. Это сословное общество, в чём-то заритуализированное даже более, чем во времена 15-16 веков.

...И пока получается у Вас Осип Комиссаров, по моему.
:dontknow:

Отредактировано Максимыч (20-06-2019 21:23:39)

+3