Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 351 страница 360 из 999

351

Максимыч написал(а):

Я только хотел обратить Ваше внимание на тот прискорбнейший факт, что в ответ на хамские выходки Будищева остальные персонажи реагируют совершенно в русле самых плохих штампов жанра. "Восхищение" и "превознесение" - на любое неловкое движение главгероя.

Ага, Барановские все как один восхитились "неловким движением главгероя":

Старший матрос написал(а):

- Фигня! – вынес свой безапелляционный вердикт Будищев. – Для подводного хода нужен электрический, а для надводного…
- Что?! – взвились Барановские, бывшие все как один энтузиастами пневматики.
Подобной ереси они, разумеется, снести не смогли и тут же начали объяснять нахальному молодому человеку всю глубину и фатальность его заблуждений. От неотвратимого наказания в виде взрыва мозга Дмитрия спасло только появление Паулины Антоновны.

Максимыч написал(а):

Автор, у Вас 90-е годы 19 века, а не 60-е века двадцатого. Это сословное общество, в чём-то заритуализированное даже более, чем во времена 15-16 веков.

Угу, Барановский едет в Рыбинск за Будищевым именно для того, чтобы показать тому, что он, инженер образованный, не ровня какому-то хаму деревенскому, пусть тот и герой войны и (по слухам) бастард знатного рода.

+1

352

Furious написал(а):

Вот блин, опять интрига! Люсия сойдется с Будищевым?

Ну а чё, реальный вариант, а то чего девке пропадать без героя.

Про перископ конечно лучше, чем про рубку, но однако на лодке Александровского рубочка то мелковата была.))
Лучше если ГГ ляпнет: " Ну не знаю.  Вот рубка явно маловата и перископа не хватает."

+1

353

- Ну, не знаю. Перископа, наверное, не хватает.
- Что, простите?
- Ну, такой трубы, которую можно поднять из подводного положения и осмотреться.

И опять: почему Барановские не впали в изумление от того, что фронтовой унтер из крестьян не только знает слово, составленное из греческих корней (причем это слово почему-то не поняли они), но и осведомлен, что еще в  подводной лодке Шильдера 1834 года он уже применялся: "В передней башенке кроме того находился прибор для скрытного наблюдения — «горизонтоскоп» или «оптическая труба», основанная на идеях М. В. Ломоносова и представляющий собой прототип перископа". А слово "перископ" употреблялось в 1862 году в американском патенте Даути на морской перископ, что Барановские должны бы знать.

Джевецкий, кстати, первую лодку испытывал в 1878 году, в 1880 их начали делать серийно. И да, на ней перископ имелся.

- Ну, не знаю. Аккумуляторов и электромотора, наверное, не хватает.
- Что, простите?
- Ну, чтобы под водой двигаться.

Вот это было бы более правдоподобно, особенно с учетом того, что ГГ известен как владеющий специальностью гальванера.

+1

354

Pascendi написал(а):

- Ну, не знаю. Перископа, наверное, не хватает.
    - Что, простите?
    - Ну, такой трубы, которую можно поднять из подводного положения и осмотреться.

И опять: почему Барановские не впали в изумление от того...

Ну, в принципе это можно трактовать и как изумление. Слово-то они, может, и знают, но услышать его здесь и сейчас оказались совершенно не готовы. Потому и переспросили.
Другое дело, что ГГ мог ляпнуть чуть по-другому, типа "О, перископа у вас тут нет, да и шнорхеля не видно."
И далее перевести разговор про двигатель который будет подзаряжать в полупогруженном положении аккумуляторы, либо столь милый барановским воздух в баллоны забивать.

Ваш вариант про аккумуляторы хорош всем и очень мне нравится, но! Барановские ему вроде как макет лодки показали, а не чертежи. а на макете чо- труба и труба, тип двигателя не поймешь снаружи.

0

355

Майк написал(а):

Ага, Барановские все как один восхитились "неловким движением главгероя":

Есть маленькая, но важная психологическая деталь.
Дело - не в хамских замашках ГГ. Дело - в окружении.
ГГ объявил результат всей жизни отца инженера Барановского фигнёй, а ему даже не ответили: "Суди не выше сапога(с), голубчик!"
Начали спор, как с равным.

Ощущение, когда герои книги теряю объем, одежда превращается в лоскутки, карета - в тыкву, и все вдруг становятся куклами петрушечного балагана - вот что я испытал, когда прочел эпизод.
Это как неприятное пробуждение в конце хорошего сна.
Очень сильное разочаровывающее впечатление.  http://read.amahrov.ru/smile/out.gif

Отредактировано Максимыч (21-06-2019 07:51:02)

+2

356

Старший матрос написал(а):

- А вы умеете играть? – неожиданно спросила Машенька, уже покончившая со своей долей.
- А как же, - невозмутимо тот отвечал ей и взялся за инструмент, сразу обратив на себя ещё большее внимание собравшихся.

Сразу вспомнился анекдот про поручика Ржевского и мандолину. И "музыкой навеяло":

Старший матрос написал(а):

- А вы умеете играть? – неожиданно спросила Машенька, уже покончившая со своей долей.
- А как же, - невозмутимо тот отвечал ей - настоящий солдат, сударыня, всегда всегда берёт пример со своих офицеров и учится играть на чём угодно, когда угодно и во что угодно!
- Главное, чтобы карты не соскальзывали - добавил он, взявшись за инструмент и озабоченно осматривая его выпуклое днище под сдержанные смешки собравшихся.

P.s.

Максимыч написал(а):

Есть маленькая, но важная психологическая деталь.
Дело - не в хамских замашках ГГ. Дело - в окружении.

Поддерживаю. Но и в поведении ГГ тоже. Раньше он не был замечен в прямом хамстве хорошим знакомым. Можно, конечно, списать на состояние аффекта от созерцания крутобёдрых форм Глафиры ...
И, остаётся надеяться, что фраза про "гопника из будущего", вырвавшаяся у Автора, не более, чем шутка.

P.p.s.

Старший матрос написал(а):

- Фигня! – вынес свой безапелляционный вердикт Будищев.

М.б. всё же стоит избавиться от "фигни"?

Старший матрос написал(а):

- Пневматический, - повторили ему и принялись, перебивая друг друга, объяснять принцип действия и достоинства пневматических механизмов.
- А смысл? – бесцеремонно прервал их Будищев. – Зачем делать потаённое судно, которое постоянно будут выдавать пузырьки воздуха? Для подводного хода нужен электрический, а для надводного…

Отредактировано Борис (21-06-2019 13:04:15)

+3

357

Mohnoryly написал(а):

Ваш вариант про аккумуляторы хорош всем и очень мне нравится, но! Барановские ему вроде как макет лодки показали, а не чертежи. а на макете чо- труба и труба, тип двигателя не поймешь снаружи.

Так он сам спросил:

Старший матрос написал(а):

- Бывает, - хмыкнул унтер и, подойдя к чертежной доске, с любопытством уставился на эскиз. – Кстати, а что за двигатель у вашего «Наутилуса»?

  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

358

Интересно, "музицирование" Будищева - это сознательный стёб над "перепеть Высоцкого"?
Насчет поведения ГГ, думаю, всё таки среда определяет поведение, и ГГ должен пообтесаться на гражданке (всё хамство вряд ли выйдет), хотя останется со своими "странными" закидонами (странными для местных). Ну не может оставаться человек таким как был в совсем другом обществе.

0

359

Борис написал(а):

М.б. всё же стоит избавиться от "фигни"?

Согласен. Слишком по-хамски звучит. И Максимыч прав, после такого "пальцерастопыривания" Барановские скорее всего постараются прекратить всякие отношения с Будищевым.

+2

360

Из всей предыдущей книги складывается впечатление, что ГГ за внешней грубостью скрывает внутреннюю "интеллигентность" (в хорошем смысле этого слова). Гопника он "включает" осознанно, общаясь с неприятными ему людьми, либо пытаясь отвязаться от назойливого внимания. Даже с друзьями низкого сословия он не позволяет себе гопничать, а здесь люди высокого статуса, единственные принимающие его как равного... Он должен понимать и ценить, чего такое отношение стоит в том времени.
Я вижу два варианта выхода из ситуации:
1. Убрать/смягчить "фигню".
2. Как предлагали коллеги, расширить сцену - Барановские удивлены и обижены, до ГГ с опозданием доходит его ошибка и он элегантно выкручивается...
Есть еще третий вариант, когда не выкручивается и сюжет уходит в плоскость "Ссора и разрыв с Барановскими" - либо сразу, либо (если выкрутился, но осадок остался) через некоторое время. Вариант, как мне кажется, самый плохой, т.к. ломает представление о ГГ и Барановских, как о положительных героях. Зачем тогда спасал-то?

Отредактировано Monochamus (21-06-2019 20:46:51)

+5