Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 381 страница 390 из 999

381

Wil написал(а):

И какова боевая эффективность? А французы вообще редкостные затейники. Венец их идиотизма - броненосцы-"ромбы".

Да, еще немного - и дозатейничались бы до круглых броненосцев...

Отредактировано Дикий Запад (22-06-2019 22:50:55)

0

382

Дикий Запад написал(а):

Wil написал(а):И какова боевая эффективность? А французы вообще редкостные затейники. Венец их идиотизма - броненосцы-"ромбы".Да, еще немного - и дозатейничались бы до круглых броненосцев...
            Отредактировано Дикий Запад (Сегодня 22:50:55)

До круглых дозатейничались наши кораблестроители.)) Помните, были такие круглые броненосцы береговой обороны "Новгород" и "Киев".

0

383

Валерий написал(а):

До круглых дозатейничались наши кораблестроители.)) Помните, были такие круглые броненосцы береговой обороны "Новгород" и "Киев".

Называемые в народе " поповками". Детища господина Попова...

0

384

Валерий написал(а):

До круглых дозатейничались наши кораблестроители.)) Помните, были такие круглые броненосцы береговой обороны "Новгород" и "Киев".

Я и имел в виду "поповки" с их "налево кругом" после выстрела :)

0

385

Wil написал(а):

Все. Опять полезли в дебри технической мудрости. Болиндеры, стирлинги, тахионные генераторы... Ну не знает этого Будищев, не-зна-ет. Он в курсе, что для надводного хода нужен дизель, а для подводного - электромотор, и все.

Именно. Это так то интересная задача - взять и объяснить аборигенам, почему "надо вот так", и никак иначе. Особенно, когда ДВС еще не изобретен, и сам ГГ исключительно начитан по верхам.

Т.е. вот сужу по себе, если сейчас вот меня взять без всемогущего Гугла - да, я знаю, что подлодки доатомной эры ходили на электромоторах и дизелях, я знаю, почему на дизелях, а не бензомоторах, но вот чем плох пневмотор - вообще без понятия. Т.е. подвох с ограничением автономности без "подзарядки" очевиден, и да, я читал про ранние подлодки на мускульной тяге, но потом как-то, оп, и разом немецкие U-боты ПМВ, и огромный успех концепции. А как к этому пришли, вообще х.з., особенно в части объяснения хроноаборигенам, у которых ДВС еще даже не изобрели, а война на море сводится к сражениям эскадр уродливых броневанн.

+3

386

Череп написал(а):

Собственно, все это было реализовано на практике.

И это было логичным развитием идеи Макарова о минных катерах, перевозимых быстроходным крейсером-носителем.

В общем, мне кажется что на момент 1879 года реально сделать ПЛ с электрическим двигателем и судно-база, которое буксирует субмарину или перевозит (в зависимости от размеров), производит зарядку аккумуляторов.  Такая субмарина хороша для диверсионных рейдов.

Замечу в скобках, что в данный момент еще нет даже аккумуляторов Фора (1880), а аккумуляторы Планте, наиболее передовые на тот момент, дороги как сейчас крыло от самолета и требуют нескольких сот циклов заряд-разряд, чтобы набрать сколько-нибудь приличную емкость.

Но тут многое зависит от ГГ. Если он имеет хотя бы общее представление о переменном токе и генераторах (на уровне электрика-пэтэушника, плюс кружок радио или очумeлых ручек в детдоме)

Вот тут соглашусь: если ГГ введет в обращение переменный ток (за несколько лет до того, как это произошло в реальной истории), то это действительно даст рывок технологий.
Но вот увы, не на подводных лодках, там постоянный в эту эпоху удобнее.

Вообще, как мне кажется, не лез бы ГГ в это, а? У него очень даже есть что сказать по стрелковому оружию (и немного по артиллерии). А еще по тактике, но кто ж унтера слушать-то будет?

Там интересный нюанс еще: автоматическое стрелковое оружие -- это очень высокий расход патронов, то есть нужны патронные заводы, на которых эти самые патроны делают не вручную (а патроны для берданок снаряжались на последних операциях ручками-с: навить бумажку да вставить пулю в гильзу -- токмо так, ваше благородие).

Драгомиров-то против автоматического оружия был не потому, что дурак, а потому, что знал реальные возможности Российской Империи в плане производства боеприпасов.

Я знаю кучу людей, которые по памяти довольно точно нарисуют устройство АКМ (включая его УСМ, для чего недостаточно опыта сборки-разборки на военке на скорость), но очень, очень мало тех, кто способен по памяти нарисовать устройство роторной линии по снаряжению патронов.

Отредактировано Pascendi (23-06-2019 01:04:56)

+1

387

Дикий Запад написал(а):

Я и имел в виду "поповки" с их "налево кругом" после выстрела

И не стыдно, этот бред повторять?

+1

388

Меня все-таки больше волнует, что сделает ГГ когда на него выйдут революционеры. Вольется в их среду или перестреляет...

0

389

Старший матрос написал(а):

Да, ГГ не вспомнил ни ссрединный магазин, ни многое другое.

https://az705183.vo.msecnd.net/onlinesupportmedia/onlinesupport/media/skype/fa300xx/facepalm_40x40.gif
Автор, ваш герой технарь, успевший отслужить в горячей точке в 21-м веке, мастер апгрейда и кастомизации оружия в 19-м, и не вспомнил про срединный магазин маясь с однозарядными Крнка и Мартини-Генри, ковыряясь с обоймой картечницы Реффи и "жестянеками" гатлингов Барановского, загоняя патроны в подствольники винчестеров? Зачем вы его заставляете быть дауном из селения Пердюкино али интеллигентом из Москвы?

Отредактировано Slava-scr (23-06-2019 06:39:52)

+1

390

Дикий Запад написал(а):

Я и имел в виду "поповки" с их "налево кругом" после выстрела

И чем они были принципиально хуже "классических" броненосок типа "Чародейка"?

+1