Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 441 страница 450 из 999

441

Судя по картине так и жили заводские мастера ! Или немного перепутали дворянскую семью с рабочей? Я написал что чаепитие из стаканов в подстаканниках не стало массовым, нет массового, дешового подстаканника, они  делаются под заказ и явно не по карману мастеру или его жене. Чайные чашки наше все!!! А чаепитие отлично показано в фильме Женитьба Бальзаминова!   Если она (описывались как приданное) бастард знатного рода то дали бы денег, а не приметную и немного статусную вещь. Я так думаю...

+1

442

АВС-36 написал(а):

Судя по картине так и жили заводские мастера !

А у меня эта картина другой вопрос вызывает, а почему мужчина сидит за столом в фуражке?

+3

443

Уважаемые коллеги, что в этом отрывке заставляет вас думать, что подстаканники распространены повсеместно?

Чай они пили, можно сказать, по-господски. Большие граненые стаканы покоились в массивных металлических подстаканниках с вычеканенными на них изображениями тройки лошадей, запряженных в сани. Откуда они взялись в их семье, девушка не знала.

+7

444

Николай 1 написал(а):

А у меня эта картина другой вопрос вызывает, а почему мужчина сидит за столом в фуражке?

Сидящая рядом дама закрывает пейсы?  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif

+2

445

Старший матрос написал(а):

Сидящая рядом дама закрывает пейсы?

Скорее, фуражка прикрывает лысину.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

446

Николай 1 написал(а):

А у меня эта картина другой вопрос вызывает, а почему мужчина сидит за столом в фуражке?

Чаепитие происходит на веранде. В дом не зашли, значит и головной убор снимать не нужно.

+3

447

Старший матрос написал(а):

- Ой, а что это у вас с мундиром? – округлила глаза Стеша, увидев грубо заштопанные дырки на спине Будищева.

Цитата: "При  увольнении нижних чинов со службы,  им выдавались вещи, выслужившие  установленные сроки, но вполне годные для носки".

Следовательно, (как мне кажется) после увольнения ГГ со службы ему ОБЯЗАНЫ были выдать годные для носки вещи.

Отредактировано Череп (29-06-2019 10:11:39)

+1

448

Череп написал(а):

Цитата: "При  увольнении нижних чинов со службы,  им выдавались вещи, выслужившие  установленные сроки, но вполне годные для носки".

Следовательно, как мне кажется, после увольнения ГГ со службы ему ОБЯЗАНЫ были выдать годные для носки вещи.

Это да, но порядок в выдаче "всего от казны полагающегося" навели только после событий 1905-07 годов.

0

449

Череп, на спине дырки от осколков...

0

450

Старший матрос написал(а):

Это да, но порядок в выдаче "всего от казны полагающегося" навели только после событий 1905-07 годов.

Это да, но:
1. Увольняют полного георгиевского кавалера,  унтера, героя войны.
2. Этот унтер совершил геройский поступок, за который он заслуживает как минимум: "За подвиги человеколюбия, совершенные с опасностью для собственной жизни,  но  не  подходящие  под  действия  орденских  статутов,  Всемилостивейше жаловались, без различия состояния лиц, подвиги совершаемые, серебряные медали, а за особые подвиги или за спасение нескольких лиц с особой опасностью, жаловались медали золотые; те и другие с надписью: «за спасение погибавших» на владимирской ленте для ношения в петлице".
3. В госпитале его посетила весьма высокопоставленная особа, женского пола, перед которой генералы щелкают каблуками.
4. За него хлопочет семья Барановских, тоже не  из последних.
5. И, самое главное: есть ВЕСЬМА ЗАНЯТНЫЙ слух о том, что сей герой - бастард знатного рода.

А теперь суммируем выше сказанное o.O  и ставим себя на место чиновников :question:  :idea:

Отредактировано Череп (29-06-2019 13:02:01)

+2