Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 561 страница 570 из 999

561

Korte Real написал(а):

4. Бездымного пороха ещё нет, нет патронов под него, нет нужных сталей и т.д.... ничего нет.

Стали что идут на винтовки Бердана вполне подойдут и для  Lmg 25. А что не так с дымным порохом? К его явным недостаткам при использовании в военном деле относится его весьма малая мощность в сравнении с бездымным порохом. Так увеличиваем навеску пороха, в патронах.

0

562

Майк написал(а):

Фуррер был фанатом коленчатого затвора, но как ему удалось продавить ЭТО,\ и ЭТО

Полковник Адольф Фуррер, был начальником правительственного арсенала Waffenfabrik Bern (W+F) в швейцарском городе Берн. Возможно были связи в верхах. Здесь подробная статья о его изобретениях.:  https://www.air-gun.ru/social/readtopic … ona_takaya
Вот пулемет в металле.

0

563

Генерал написал(а):

Стали что идут на винтовки Бердана вполне подойдут и для  Lmg 25. А что не так с дымным порохом? К его явным недостаткам при использовании в военном деле относится его весьма малая мощность в сравнении с бездымным порохом. Так увеличиваем навеску пороха, в патронах.

Пусть так. Но  чем данный швейцарский девайс лучше своих современников : американского  БАР и его бельгийских, шведских и польских производных, чешского ЗБ-26, финского Лахти-Салоранта и конечно же нашего ДП-27??? При том, что ДП ГГ хотя бы в кино видел, а про швейцарский  девайс и не слышал даже. Тем  паче, что в нутро ни одного из этих пулемётов ГГ не заглядывал и устройства не знает.   Так что не выйдет у ГГ вундервафля, не выйдет.
И вопрос к знатокам (заранее извиняюсь за своё невежество) :  на  дымном порохе динамо-реактивная артилерия возможна???

0

564

Korte Real написал(а):

И вопрос к знатокам (заранее извиняюсь за своё невежество) :  на  дымном порохе динамо-реактивная артилерия возможна???

Теоретически да. Так как  иногда это порох используется как вышибной заряд в некоторых видах боеприпасов. Но расход будет огромным.

0

565

Генерал написал(а):

А что не так с дымным порохом? К его явным недостаткам при использовании в военном деле относится его весьма малая мощность в сравнении с бездымным порохом.

А ещё зольность значительно выше.

+1

566

Предыдущий отрывок немного исправлен.
Покинув кабинет хозяина, Будищев, насвистывая, двинулся к своей мастерской, ускоряя шаг. Есть хотелось неимоверно, и он надеялся, что посланный им в лавку за съестным Сёмка уже вернулся. Парня, правда, на месте не оказалось, но вместо него на лавочке у стена сидела Стеша с судками. По-видимому, она приносила обед отцу и заодно решила подкормить постояльца. Надо сказать, что старик не одобрял подобную щедрость, потому девушка делала это тайком.
- Ну, где ты ходишь? – строго спросила она, увидев Дмитрия. – Остынет же всё!
- Что бы без тебя делал, - усмехнулся гальванёр.
- Должно с голоду бы помер, - отвечала та, расстилая холстину и выкладывая на неё немудрящую снедь.
- Точно! – согласился парень и втянул ноздрями воздух, почуяв запах. – Эх, Степанида, всыплет тебе Архипыч за перевод продуктов.
- Ешь давай, - парировала девчонка и беззаботно улыбнулась. – Ничто! Поворчит немного и успокоится.
Будищев не заставил себя просить дважды и, схватив вареную картофелину, макнул её в соль и тут же целиком отправил в рот.
- Вкусно! – Похвалил он, прожевав. – Прямо как в ресторане.
- Скажешь тоже, - зарделась Стеша.
То, что у Будищева язык без костей она прекрасно знала, но всё же его похвала была приятна. В отличие от строгого отца, немного оттаивающего к постояльцу только при получении платы, а также когда тот покупал водку, девушка относилась к нему с симпатией. Благо, что тот, бывая в центре города, никогда не забывал покупать её гостинцы. То леденца на палочке принесет, то пакет пряников или ещё каких сладостей. Та ценила это отношение и старалась отплатить добром. Стирала ему бельё, подкладывала в миску лучший кусок, если Архипыч не видел. В общем, можно сказать, что они были друзьями.
- Мить, - протянула Стеша, когда Дмитрий утолил первый голод.
- Аюшки?
- А ко мне Аксинья подходила, всё про тебя расспрашивала.
- Да ты что?
- Ага. Откуда ты такой фасонистый взялся и вообще.
- Ишь как, а ты чего?
- А я ей сказала, что тебе такие как она не нравятся!
- Ого! А почему?
- Ну, а на что она тебе такая сдалась? Нет, девка-то, конечно, красивая, только простая совсем и необразованная. Даже читать не умеет.
- А ты умеешь?
- Умею!
- Молодец!
- Молодцы в конюшне стоят, а я – умничка!
- Умничка, так умничка, - не стал спорить Дмитрий. – Только для некоторых дел грамотность не обязательна, а можно даже сказать, что и не нужна!
- Это, для каких?
- А вот про это тебе знать ещё рановато, - хмыкнул парень и отхлебнул из крынки квас.
- Мить!
- Что ещё?
- Она у нас в слободке уже со всеми парнями перецеловалась!
- Что, прямо со всеми?
- Ну, может и не со всеми, - урезала осетра добровольная осведомительница, - но со многими!
- Это хорошо.
- Чего же хорошего?
- Значит, целоваться умеет!
- Тьфу на тебя!
Дмитрий тем временем отложил в сторону оставшуюся снедь и принялся вытирать руки о холстину.
- Ты чего не доел? – удивилась девушка.
- Так надо же и Сёмке оставить, - пояснил гальванёр.
- А где он?
- Да я его, обормота, за калачом в лавку отправил, но что-то он потерялся. Чует моё сердце, если бы не ты, я бы точно голодным остался.
- Стеша, ты скоро? – раздался снаружи голос подружек, видимо тоже приносившим обед для своих мужчин.
- Я сейчас, - отозвалась та и снова вопросительно посмотрела на Будищева. – Мить!
- Ну что ещё?
- Мить, а скажи батюшке, чтобы он меня с подружками вечерами гулять отпускал!
- А не рановато?
- Чего это вдруг, рановато! Все мои одногодки уже гуляют, одна я, как дура дома сижу!
- Ну, так-то, да, - хмыкнул Дмитрий и, окинув взглядом вполне оформившиеся формы девушки, невольно сглотнул. – Только, боюсь, если я попрошу, тебя Архипыч вообще под замок посадит! Не больно-то он меня жалует.
- Неправда твоя, - не согласилась Стеша и принялась собирать узелок. – Он тебя очень уважает и завсегда слушает, а то, что ворчит иногда, так это он на всех ворчит.
- Ну, ты скоро? – снова позвали её заждавшиеся подружки.
- Иду, - крикнула в ответ девушка и с надеждой посмотрела на молодого человека.
- Ладно, поговорю, - пообещал тот и с улыбкой посмотрел ей вслед.
-----------------------------
#Белый генерал – прозвище М.Д. Скобелева, всегда идущего в бой в белом мундире и на белом коне.
Сёмка очень торопился, а потому бежал, не разбирая дороги, сжимая в руке свёрток с парой калачей, за которыми его послал Будищев. Обычно он всё делал быстро, но сегодня замешкался. Сначала поболтал немного с ребятами – такими же учениками, как и он сам. Надо же было им рассказать, что он у гальванёра не прячется и не баклуши бьет, как они думали, а познает крайне сложную и при этом очень важную премудрость. Затем оказалось, что в лавке собралась много народа, а прошмыгнуть мимо всех не удалось, и пришлось дожидаться пока подойдет его очередь. И теперь он летел как на крыльях, чувствуя за собой вину, тем более что Дмитрий был человеком не жадным и второй калач предназначался для него – Сёмки.
Увы, сегодня торопливость сыграла с мальчишкой злую шутку, потому что, забежав в цех, он с разбега налетел на какого-то человека, и они вместе покатились по грязному полу. Правда, Семён тут же вскочил и попытался помочь, на чём свет стоит ругавшему его пострадавшему, но увидев, кто это застыл как громом пораженный.
- Убил! Как есть убил, проклятущий! – Причитал Егор Никодимыч, с трудом поднимаясь.
Затем мастер увидел, кто стал причиной его падения, и глаза его начали наливаться кровью.
- Простите, я нечаянно, - пытался оправдаться ученик, но тот не стал его и слушать.
Совсем разъярившийся Перфильев схватил паренька за ухо и принялся хлестать его изо всех сил по щекам. Сёмка, не смея сопротивляться, лишь молча моргал от ударов, но это покорность лишь ещё больше распаляла Никодимыча. Ко всему прочему, цех по обеденному времени был пустой, и заступиться за мальчишку оказалось некому, не говоря уж о том, что вряд ли кто осмелился бы перечить мастеру. Наконец, гнев его поутих, и он, отпустив свою жертву, залепил ему на прощание со всего размаху оплеуху и, не оглядываясь, пошел прочь.
К несчастью, избитый мальчишка уже плохо стоял на ногах и от последнего удара отлетел в сторону и, приложившись головой об угол станка, затих. Однако этого уже никто не видел.
Нашли его только когда заканчивался перерыв и отдохнувшие рабочие стали собираться в цеху. Сначала подумали, что он заснул, но когда увидели запёкшуюся кровь, поднялся шум.
- Сёма, ты чего, дружище? – растерянно спросил прибежавший на крики Будищев. Затем, видимо сообразив, что на несчастный случай это не похоже, затряс его, крича: - Кто тебя так?
Глаза мальчишки на мгновение обрели осмысленное выражение, и он слабо улыбнувшись что-то сказал, точнее, просто шевельнул губами. Неизвестно, расслышал ли что-нибудь Дмитрий или нет, но после этого он вскочил и стал быстро отдавать распоряжения, причем так, что ни у кого и мысли не возникло оспорить его право командовать.
- Бегом за ворота и хватайте первого попавшегося извозчика. Скажете человека в больницу надо доставить. Будет сопротивляться, бейте в морду и всё равно тащите сюда!
После этого, он вытащил откуда-то кусок чистой холстины и принялся делать перевязку. По счастью экипаж нашли быстро, возражать возница и не подумал, и мальчика отвезли в больницу. Наконец всё успокоилось и мастера разогнали взбудораженных рабочих по местам. Однако, происшествие на этом не закончилось. Примерно через час вернулся из больницы Будищев и направился прямиком в механический цех, где тут же наткнулся на Перфильева.
- Ты, пацана бил? – без предисловий поинтересовался он у мастера.
- Чего? – изумился Никодимыч, и не подумавший до сих пор связать несчастный случай с собой. Но затем, очевидно, эта мысль пришла-таки ему в голову, и на лице появилось нечто вроде понимания или раскаянья. Но уступать или извиняться ему показалось недостойным, и он тут же перешел на крик.
- Да какое твое дело! Подумаешь, поучил щенка…
Пётр Викторович Барановский любил бывать у своего кузена. Паулина Антоновна была радушной хозяйкой, и всегда была рада гостям. Поэтому, когда Владимир Степанович предложил ему пообедать у себя, тот с удовольствием согласился. Кухарка в тот день превзошла самое себя, и проголодавшиеся мужчины с удовольствием воздали должное её талантам. Дело уже подошло к десерту, когда во входную дверь настойчиво постучали.
- Кто бы это мог быть? – удивился хозяин дома и велел Глафире пойти узнать.
Горничная через минуту вернулась с молодым человеком, в котором кузены Барановские с удивлением узнали Мишу Богданова – недоучившегося студента, служившего у них чертежником.
- Прошу прощения, господа, - конфузясь, начал тот, - но только чрезвычайное происшествие заставило меня побеспокоить…
- Да не волнуйтесь вы так, Михаил… как вас?
- Николаевич.
- Замечательно. Присаживайтесь, Михаил Николаевич и рассказывайте, что же такое приключилось.
- Извольте видеть, господа…
- Чаю хотите?
- Не откажусь.
- Глаша подай чашку, Михаилу Николаевичу!
- Благодарю. Так вот, наш гальванёр…
- Будищев?
- Да. Так вот, он, некоторым образом, едва не убил мастера Перфильева…
- Что, простите?!
- Будищев избил Егора Никодимовича.
- Но как? За что? Что там, чёрт возьми, вообще творится?
- Простите, я не осведомлен обо всех подробностях, но произошла какая-то безобразная сцена, и Будищев избил мастера.
- Но остальные-то куда смотрели?
- Кажется, его пытались остановить, но…
- Что, но?
- Это лишь увеличило количество пострадавших. Этот ваш гальванёр всех раскидал и запихал в рот Егора Никодимовича, некоторым образом, калач.
- Какой калач?
- Окровавленный.
- Да откуда же он взялся?
- Не могу знать.
- Проклятье! – не сдержавшись, стукнул кулаком по столу Пётр Викторович. – Я знал, что однажды случится нечто подобное.
- О чём ты?
- Владимир, прости меня, но я не могу больше молчать. Этот твой Будищев – совершенно неуправляем! Да – у него светлая голова и золотые руки в том, что касается гальваники, но на этом его плюсы заканчиваются, а всё остальное – один сплошной минус!
- Ты преувеличиваешь.
- Нисколько! Ты вспомни сам его поведение. Ведь он себя держит так, будто он нам ровня, а между тем он всего лишь простой ярославский крестьянин. Да я понимаю, что он спас тебе жизнь, что он герой войны, но всему же есть пределы!
- Положим, я кое в чём с тобой согласен, - осторожно заметил Барановский-младший, - но ведь от него есть и польза. Ты же понимаешь, что его идеи потенциально стоят огромных денег.
- Потенциально – да! – Раздраженно махнул рукой Пётр Викторович. – Но, в будущем. А в настоящем от него – один вред!
- Простите, Михаил Николаевич, - тихо спросила у чертежника до сих пор молчавшая Паулина Антоновна. – А где сейчас Будищев?
- В полиции-с.
- Что?! – взвился Пётр Барановский. – Хотя, а чего вы ожидали? Конечно же, всё должно было окончиться полицией. Ох, чуяло моё сердце… Всё, господа, надо немедля отправляться на завод, пока там ещё что-нибудь ужасное не приключилось.
- Забыл вам сказать, - добавил так и не успевший выпить предложенный ему чай Богданов. – Был ещё несчастный случай с мальчишкой учеником…
- Ах, оставьте эти пустяки, Миша. Поехали скорее.

+27

567

Майк написал(а):

Mohnoryly, пуля в патроне для винтовки Бердана была обернута полоской бумаги, чтобы изолировать свинец и осалку от латуни гильзы...

Моя вина, отвечая на тот пост прочел "бумажная гильза". И ессно бросился возражать, ибо бумажная гильза действительно не позволит пулемет смастрячить.
Кстати, бумажная обертка на пуле в первую очередь чтобы предотвратить засвинцовывание нарезов ствола, так что как раз для автоматического оружия бумажка то что надо. Иначе через пару десятков выстрелов, особенно горячим стволом, его не просто чистить, а обдирать придется, там по половине каждой пули в стволе оставаться будет.
А повышенное рассеяние для пулемета- нууу... Печаль, но не помеха. А работая по противнику, атакующему плотными цепями либо кавалерийской лавой- так и просто дополнительная помощь.

Генерал написал(а):

А что не так с дымным порохом? К его явным недостаткам при использовании в военном деле относится его весьма малая мощность в сравнении с бездымным порохом.

Самое страшное, что он - дымный. А дым, он не только глаза застит, но и усиленно коптит механизм. Газоотводные механизмы, к примеру, будут коптиться очень интенсивно, вплоть до полного забивания рабочей каморы и поршня продуктами сгорания. Потому при интенсивной стрельбе возможны задержки. И да, чистить его надо будет при каждой свободной минуте однозначно.

0

568

Для браунинговской картофелекопалки это некритично. Думаю с ее системой отвода газов прекрасно работать будет и на дымном порохе. Прочистить газоотводное отверстие элементарно. А больше там, кроме нагара в стволе, засориться нечему. С использованием бердановских патронов и не очень высоком темпе стрельбы, не такая уж и проблема. "Максим" хорошо работал и на бердановском патроне. Нагар в стволе был вполне мал, для даже при длинных очередях.

+3

569

Посадят Будищева, а там и революционеры к нему подтянутся... А он, хотя с ними и не пойдёт, но случайно идеек накидать им может. ПМСМ.

+2

570

AVG написал(а):

Для браунинговской картофелекопалки это некритично. Думаю с ее системой отвода газов прекрасно работать будет и на дымном порохе. Прочистить газоотводное отверстие элементарно. А больше там, кроме нагара в стволе, засориться нечему.

Я тоже склонен так думать.

+1