Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 601 страница 610 из 999

601

спасибо большое
  интересно как дела у подмастерья в больнице
  Его показания могут сильно поменять дело
  Мастер ведь оставил без помощи избитого да и бить он его права не имел
http://s5.uploads.ru/t/FAKhT.png

Отредактировано Ugo81 (19-07-2019 09:06:11)

+2

602

Старший матрос написал(а):

- Господа, но как же я буду ходить? – Дошло, наконец, до жертвы азарта, оставшегося в одних кальсонах и дворянской фуражке.
- Ножками, - с любезной улыбкой отвечал ему счастливый противник, аккуратно складывая выигранное добро.
- Но…

+2

603

Череп написал(а):

Да, я как раз этот эпизод вспоминал:))) И ещё из "Даты Туташхиа" Амиреджеби, но там скорее атмосфера...

+4

604

У меня вопрос: имели ли право дворянина посадить в камеру, да еще и с со всякой шантрапой?
"Но юридически закреплена в Российской Империи возможность временного ареста в собственном месте жительства была в 1845 году в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. Применяли эту меру пресечения по сословному принципу: на домашний арест могли рассчитывать дворяне и чиновники, в то время как мещан и крестьян ждала исключительно тюрьма".

0

605

Череп написал(а):

У меня вопрос: имели ли право дворянина посадить в камеру, да еще и с со всякой шантрапой?

Личное дворянство  согласно Манифесту 11 июня 1845 года «О порядке приобретения дворянства службою» - гражданской чин 9-го класса (титулярный советник). Чиновник мог запросто оказаться из разночинцев.

0

606

Старший матрос написал(а):

У бывшего унтера на языке вертелось, что-то вроде – «ты сначала доживи», но он сдержался и ничего не ответил.

Я так понимаю околоток ждет это?:

0

607

Николай 1 написал(а):

Я так понимаю околоток ждет это?:


Нет, вот это:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/Antonina_Bludova.jpg

0

608

Дилетант написал(а):

Чиновник мог запросто оказаться из разночинцев.

А "дворянская фуражка"? :dontknow:

0

609

Череп

ИМХО - перебор.
1 мая 1832 всех дворян(служивших и неслуживших) одели в одинаковые мундиры .Но кокард на фуражках не носили тогда и военные офицеры.
В 1844 введены кокарды на фуражки армии .(вероятно и чиновникам,не нашёл)
В 1856-м, 8 марта приняты изменения в форме гр.чиновников.На картинках и в описании кокарда некая круглая на околыше.
Подчёркивается,что кокарды носят имеющие чин.
Но существовал ещё утверждённый проект 2 февраля 1856 ,в котором описывалась форма вообще дворян и дворян служащих по выборам.
"§15. Фуражка по цвету полукафтана с околышем одного цвета и материала с воротником, и такими же кантами по верху фуражки и верхнему краю околыша, какие имеются на воротнике. Имеющим чины присвояется общая русская кокарда.
§20. Дворяне, не служащие, сохраняют общие дворянские мундирные сюртуки; вице-полукафтанов им не полагается. Имеющие чины при сюртуках носят фуражки с кокардою.
Примеч. Дворянам не имеющим чинов, но состоящим на службе по выборам, носить кокарду дозволяется."
В 1876 году кокарды чиновников переместили на тулью(кроме медиков военных и морских). http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=151761

+2

610

дворянин в камеру попасть в то время не мог по определению , в принципе даже чиновник из разночинцев не попадал как правило

+1