Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 71 страница 80 из 999

71

Прибылов написал(а):

Меня вот другое интересует - сюжетные хвосты.

Среди которых деньги, по нынешним временам не малые, кои ГГ умудрился честным трудом заиметь.

+2

72

Дачник написал(а):

Среди которых деньги, по нынешним временам не малые, кои ГГ умудрился честным трудом заиметь.

Кстати, да. Легализация и использование этих денег тот еще сюжет :) В России на это время сословных препятствий для такого море. Есть у тебя деньги? А вот теперь нет! Ордена могут сильно помочь. А уж другие сюжетные хвосты тем более :)

Отредактировано Прибылов (23-05-2019 15:31:06)

+1

73

А раньше демобилизованный из армии  должен вставать на воинский учёт?  Если да то из местного *военкомата* через  сотрудников данные о таком герое по *секрету* распостронят по всем окрестностям. Кто будет хранить тайну о количестве наград нижнего чина, тем более что тайны нет.

+1

74

АВС-36 написал(а):

А раньше демобилизованный из армии  должен вставать на воинский учёт?

А он ещё не дембель, а находиться в отпуске по ранению и готовится к прохождению ВВК.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

75

Прибылов написал(а):

Кризис в семье Романовых, который был разрешен убийством Царя Освободителя - детки Танечки Долгорукой едва не стали наследниками. Так что... стрелок здесь очень к месту.
            Подпись автораСтраничка на ФикБукеСвиток первыйСтраничка на СИ

 
А что за Танечка? Может всё же Катенька   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif  ?

+2

76

Что то долго ГГ лечится, уже год прошел!

+1

77

Валерий написал(а):

А что за Танечка? Может всё же Катенька     ?

Имя перепутал, спасибо :) И она Долгорукова, Долгорукой ее начали называть за хватку.

+1

78

Никогда такого восхитительного флудо-срача на ВВВ не видел:))) Ладно СИ, там сам бог велел, но...
Едва первый гудок разорвал ночную тишину, Степаныч ошалело вскочил и с недоумением вытаращился в окружающий его полусумрак. Единственным источником света в комнате была тусклая лампада перед иконами, но её хватало лишь, чтобы были видны строгие лики святых. Смертельно хотелось воды и Филиппов слез с печи и, старчески шаркая, поковылял к ведру, стоящему неподалеку. Зачерпнув ковшом содержимое, он хотел было утолить жажду, но вдруг острая как нож мысль резанула его по сердцу. Затаив дыхание, машинист прокрался к углу и осторожно отодвинул занавеску. Свернувшаяся клубочком Стеша, сладко спала на своей постели, по-детски причмокивая во сне. На душе немного отлегло и подозрительный старик, вздохнув, приложился к ковшу. Живительная влага щедро оросила горящие огнем внутренности, понемногу вернув способность соображать.
Лавка на которой постелили гостю была пуста, и лишь лежащее на нем покрывало указывало, на то что здесь кто-то ночевал. Тут отворилась дверь, и на пороге появился Будищев.
- Доброе утро, - поприветствовал он хозяина.
- Тихо ты, аспид! Дочку разбудишь.
- Если её гудок не поднял, то мне и подавно не удастся - возразил Дмитрий с легкой усмешкой, но всё же сбавил тон.
- Мала она ещё, - сварливо отозвался старик. – Успеет ещё навставаться в рань.
- Так я разве против? – развел руками гость.
- Ишь ты, не против он!
- Вот что, старинушка. – Посерьезнел Будищев. – То, что ты мне угол сдать не хочешь – понятно. Девка молодая, красивая, пойдут слухи, чего доброго, а я тебе в зятья не набиваюсь. Но идти мне покуда некуда, так что пусть тут хоть вещички мои полежат. Хотя бы пока я квартиру не найду.
- Что угол найти деньги надобны! – наставительно отозвался Степаныч. – Ты ещё и дня не отработал на фабрике-то.
- Про деньги – не твоя печаль. Главное чтобы квартира была чистая и без больных. И хозяева в мои дела не лезли.
- Я гляжу, средства у тебя есть? - вопросительно изогнул бровь Филиппов.
- Мал-мал имеется, - не стал отпираться Дмитрий.
- Пять рублёв в месяц!
- Старый, ты охренел, или свою халупу с Гранд-отелем перепутал?
- Не нравится, пойди в ночлежку. За полтину целый месяц ночевать сможешь, правда, с соседом. А ежели целковый* не пожалеешь, так нары только твои будут.
- Фигасе у вас в Питере цены!
- Столица. Понимать надо!
- Три рубля.
- Под мостом только если.
- Тогда, чтобы с харчем.
- Само собой. Дочка все одно готовит, однако же, приварок в заводской лавке покупать будешь.
- Какой ещё, «заводской лавке»?
- Эх ты – серость! Знамо дело в какой. Жалованье-то в конце месяца платят, а чтобы мастеровые, значит, с голоду ноги не протянули, для них хозяева при  заводе лавочку держат. Там в счет будущего скупаться можно.
- Втридорога?
- Бывает и такое, однако наш Пётр Викторович, дай ему Бог здоровья – барин добрый, и людей почем зря не обижает. У него и наценка божеская и тухлятину его приказчики не продают, как иные.
- А вот этот момент я упустил, - пробормотал парень, затем задумался и коротко мотнул головой. – Идёт!
- Половину вперёд!
После этого они обменялись рукопожатиями, и мятая трёхрублевка сменила хозяина.
- Значится так, - объявил повеселевший машинист. – Ты - мой племяш из деревни. Так всем и скажем. Понял?
- Понял, что тут непонятного.
- Тогда давай вчерашние щи доедим, да на работу пора.
- Ничего не имею против, ступай по холодку.
- Это как?
- А так. У меня день на обустройство, а на работу завтра.
- Эва как… прямо как благородному. И куда ж тебе цельный день?
- Ну как куда, осмотреться надо, одеться по-человечески, а то надоело, что на меня люди косятся, как на босяка. Есть у вас тут лавки или магазины? Только чтобы не слишком дорого, а то ты меня сейчас отправишь по простоте моей.
- Ага, видал я таких простаков, - хмыкнул Степаныч. – Только на что тебе в лавку? Ступай уж сразу к старьёвщику, раз денег немного. У них всяких вещей много, можешь и подберешь себе что.
- Ладно, уговорил, чёрт красноречивый. Так я и сделаю.
---------------------
#Целковый – просторечное название серебряной монеты в один рубль.
Лавка старьёвщика Ахмета располагалась во дворе одного из доходных домов находящихся поблизости от рабочей слободки. Можно было сказать, что тут проходит граница между ареалами обитания «чистой публики» и «мастеровщины» - так презрительно назывались в Российской империи рабочие фабрик и заводов.
Владелец заведения – старый, совсем уже седой татарин в мягкой войлочной шапочке на абсолютно лысой голове, встретил нового клиента настороженно, но любезно.
- Чего изволите? – без улыбки на широком морщинистом лице осведомился он.
- Приодеться бы мне, - пожал плечами Будищев, пытаясь разглядеть, висящую на множестве стоящих вдоль стен вешалок, одежду.
- Это дело хорошее, - согласился старьёвщик и отставил в сторону счёты. – Но, позволено ли мне будет спросить, какими средствами вы располагаете, молодой человек?
- Средств у меня мало, а потому одежда должна быть хорошая!
- Вай, вы пришли по адресу! Клянусь Аллахом, ни у кого во всем Петербурге вы не найдете таких хороших вещей, по таким смешным ценам.
- Нельзя ли посмотреть?
- Пожалуйста! Вот, будьте любезны, хороший фрак. Его принесла вдова одного чиновника – госпожа Брунс. Её покойный супруг, пока был жив, разумеется, часто получал награждения за службу и они могли себе позволить хорошие вещи. А когда он, мир его праху, скончался…
- Дядя, оставь себе этот фрак! Вдруг сам скопытишься, а парадного лапсердака нет.
- Да зачем же так нервничать! Это очень хорошая вещь…
- Ну и куда я его одену?
- А мне почем знать? Вы же не сказали, зачем вам одежда! Сейчас часто бывает, что студенты одеваются как мастеровые, а купцы, как благородные господа. Клянусь Аллахом, я сам такое не раз видел!
Хотя терпение никогда не было среди сильных сторон Дмитрия, он всё же сдержался.
- Значит так! Мне нужен костюм или хотя бы пиджак взамен этого. Ну и картуз другой.
- Да, вашему головному убору не повезло. Может быть, предложить вам шляпу?
- Может, я в другую лавку пойду?
После этих слов татарин сообразил, что перегибает палку и вытащил на свет божий несколько разных сюртуков, поддевок, пиджаков и даже куртку от студенческого мундира с орлёными пуговицами. Причем, взгляд у старьёвщика оказался настолько наметанным, что всё предложенное было Будищеву почти в пору. Быстро перебрав лежащую перед ним гору одежды, парень быстро выбрал добротный сюртук темно-коричневого сукна, и пиджачную пару из клетчатой шотландки. И то и другое было слегка великовато, но совершенно не попорчено молью, как многие другие вещи, и не испачкано.
- Чутка бы поменьше, - разочаровано вздохнул требовательный клиент.
- Аллах с вами, – всплеснул руками хозяин лавки. – Всё очень хорошо! Просто пойдите к портному и вам всё подгонят по фигуре, так что всё будут думать, будто это сшито на заказ!
- И сколько?
- Ну, если вы мне оставите …
- Нет, дядя, мне ещё на завод в чём-то ходить надо.
- Вы работаете на заводе и хотите носить такие вещи! Двенадцать рублей за костюм и пять за сюртук!
- Фигасе! Уважаемый, я там не директором работаю, и не инженером.
- Тогда зачем вам такой костюм?
- Затем, что у тебя джинсов нет! Пять рублей за костюм и два за лапсердак!
- Ай, шайтан, хотите меня без ножа зарезать! Но так и быть, я готов скинуть до пятнадцати…
Жаркая торговля длилась ещё некоторое время, пока, наконец, высокие договаривающиеся стороны не сошлись на двенадцати рублях с полтинной и новом картузе в придачу. Старьёвщик сначала пытался всучить неподатливому клиенту изрядно поношенную дворянскую фуражку с круглым пятном* от кокарды на выцветшем околыше, но после красноречивого взгляда Дмитрия, тут же извинился, и принес простой, но добротный картуз с матерчатым козырьком.
----------
#Кокарды носили только находящиеся на службе. Причем у военных они были овальными, а у статских – круглые.
Расплатившись, Будищев собрался было уже уходить, но старьёвщик, упаковывая вещи, обратил его внимание на ещё один момент.
- Я вам, конечно, дам адрес хорошего и недорогого портного и он вам подгонит костюм, однако, хочу заметить…
- Чего ещё?
- У вас очень хорошие сапоги!
- При чём тут это?
- Они не подходят к костюму. Вот просто совсем…
- Вообще-то – да, - согласился Дмитрий. – И что делать?
- Пожалуйста! – жестом фокусника выложил на стол щегольские полуботинки с белым лаковым верхом и чёрными пуговками на боку.
- Что это?
- Просто шикарные штиблеты! – цокая от удовольствия языком, будто попробовав каждую букву на вкус, ответил Ахмет.
Будищев на минуту задумался. С одной стороны таскать сапоги ему реально надоело. С другой – фасон обуви ему показался донельзя вычурным или даже, можно сказать, идиотским. Однако, припомнив, что носят молодые люди его возраста, одетые по-господски, он понял, что эти ботинки ничем не выделяются на фоне других.
- Померять бы.
- Да будьте любезны, со всем нашим удовольствием!
Состоявшаяся тут же примерка со всей ясностью указала на два обстоятельства. Первое заключалось в том, что глаз у татарина был, действительно, как алмаз. И штиблеты оказались Дмитрию впору. А вот второе заключалось в том, что для ботинок нужны носки, которых у клиента при себе не оказалось. Портянки же для этой цели совсем не годились. У старьёвщика носков тоже не было, да и если бы были, покупать бывшие в употреблении молодой человек точно бы не стал.
- Носки можно купить в галантерейном магазине, - пояснил Ахмет. – Кстати, портниха живет совсем недалеко и вам будет по пути.
- Сколько? – сдался Будищев.
- Десять рублей, - расплылся в улыбке старик.
- Сколько?!

+34

79

По адресу указанному старьёвщиком, действительно, работала и проживала портниха – не старая ещё женщина с усталым лицом. Комната её, разделённая на две неравные части ширмой, находилась в полуподвале доходного дома. Это было обычной практикой. Самые дорогие и престижные квартиры располагались на первом и втором этажах. Чём выше нужно было подниматься по парадной лестнице, тем жильё обходилось дешевле, а квартиры на самом последнем этаже и комнаты на чердаке, как правило, снимали студенты или мелкие чиновники. Простому же люду, оставались подвалы, где они ютились в сырых каморках с низкими потолками.
- Что вам угодно? – печально спросила она у Дмитрия.
- Да вот, подогнать бы…
- Дайте посмотреть.
Бегло осмотрев принесённые вещи, портниха велела Будищеву раздеваться, чтобы снять мерку.
- Получится? – спросил тот, складывая на стоящий у стены сундук свою одежду.
- Отчего же не получится, - пожала плечами женщина. – Ушивать – не  наставлять, ткань подбирать не надо. Хорошие вещи. Рублей восемь, поди, отдали?
- Примерно так, - скрипнул зубами Дмитрий.
- Что с вами?
- Да ничего… Просто поговорку вспомнил – где татарин прошел, там еврею делать нечего!
- У Ахмета брали?
- А то где же…
- Ой, только вы не говорите ему…
- Заметано! Лучше скажите, сколько станет работа?
Портниха на секунду задумалась, затем тряхнула головой и объявила:
- Никак не меньше восьмигривенного.*
- За костюм?
- За всё.
- Срок?
- Завтра приходите, будет готово.
- Идёт. Только мне ещё пару рубашек будет нужно к костюму, а то носить его с косовороткой немного не того.
- У вас есть материал?
- Чего нет – того нет.
- С материалом дорого будет. Знаете лучше что. У меня есть неплохие обрезки. Если угодно, я сделаю вам хорошую манишку. Воротник и манжеты можно будет менять. Правда понадобится жилетка, но вам, если хотите носить такой костюм и так без неё не обойтись.
- Жилетка?
- Не беспокойтесь. Материалу на неё надо совсем немного, только на лицевую часть. Зато будете выглядеть, как солидный господин. Если, конечно, не станете носить её с вашим полушубком и сапогами.
- Ничего, скоро лето, обойдемся и без верхней одежды. А ботинки у меня есть. Надо только носки купить.
- А еще шляпу и галстук, - устало улыбнулась женщина.
- Вы думаете?
- Знаю. Только их нужно подбирать к костюму и жилетке. Иначе можно ошибиться.
- Хорошо. Вот вам рубль задатка. А когда одежда будет готова, вы поможете мне подобрать всё необходимое. А то я в этом ничего не понимаю.
- Мерси.
*Восьмигривенный. – восемьдесят копеек.
Последним испытанием для Дмитрия стало посещение галантерейной лавки, располагавшейся неподалёку. Приказчик – рослый детина с кудрявым чубом и лоснящимися щеками, встретил его настороженно. Уж больно непрезентабельно выглядел полушубок и картуз с треснутым козырьком у потенциального клиента. Однако, убедившись, что деньги у того водятся мгновенно обрёл необходимую для его специальности обходительность и любезность.
- Пожалуйте, - жестом фокусника выложил он перед Будищевым несколько пар носок самых разных расцветок, от самых простых – крашеных фуксином, от которого пачкаются ноги, до пижонских из белого шелка.
Объединяло их всех одно – отсутствие даже намёка на резинку, отчего было решительно непонятно, как они будут держаться на ноге. Правильно поняв колебания покупателя, приказчик ещё одним ловким движением показал ему нечто вроде подтяжек – только коротких. Как оказалось, их надо застегивать под коленом и натягивать с их помощью носки, подобно тому, как женщины носят свои чулки.
- Твою дивизию! – изумлённо воскликнул Дмитрий, представив подобное сооружение на своей ноге.
Видок, по его мнению, получался довольно-таки гомосячий, но никакого выбора, к несчастью, не было. В общем, пришлось разориться и на них. Тем более что штиблеты были уже всё равно куплены.
Выйдя из лавки, Будищев покосился на вовсю уже пригревающее весеннее солнышко. Дело шло к обеду, а у него с самого утра маковой росинки во рту не было. Тратить деньги ещё и на посещение трактира, после того как договорился на квартиру со столом, ему показалось расточительством. Впрочем, идти домой с пустыми руками тоже не годилось, а потому перед возращением он заглянул ещё в одну лавку и, скупившись, отправился, наконец, домой.
Быстро добравшись до места, Дмитрий по-хозяйски ввалился в дом Филипповых и едва не уронил челюсть на чисто выскобленный пол. Как оказалось, Стеша взялась за стирку и теперь стояла посреди большой комнаты перед ушатом горячей воды, в котором яростно драла пральником* рубашки и порты своего престарелого отца. А поскольку в доме было довольно жарко, девушка скинула кофточку и осталась в одной рубашке. Брызги воды, летящие во все стороны, намочили её и мокрое полотно  облепило уже вполне сформировавшуюся девичью грудь.
- Чего уставился? – немного смутилась она и, прикрывшись одной рукой, второй недвусмысленно взялась за пральник. – Ну-ка, закати бельма обратно, да дуй во двор!
- И в мыслях не было! – ухмыльнулся парень, но всё же выполнил требование и поспешно ретировался.
- Знаю я всё про ваши мысли!
- Стесняюсь спросить, откуда? – не смог удержаться от подначки Дмитрий.
- Ты ещё здесь, охальник?!
- Ухожу-ухожу! Только это, я тут, как с твоим отцом уговаривались, харчу прикупил…
- В дверь просунь, а сам не вздумай входить!
- Не больно-то и хотелось, - усмехнулся постоялец, просовывая свёрток с продуктами в дверную щель. – Такого добра я много видел!
- Вот и хорошо, значит и тут тебе нечего пялиться, - не осталась в долгу девушка. Затем, осмотрев купленные продукты, видимо, смягчилась. – Ты, поди, голодный уже? Сейчас закончу и будем обедать!
«Ну, не настолько, чтобы не обратить внимания на подробности», - с усмешкой подумал Дмитрий, но вслух предложил:
- Тебе может помочь?
- Это чем же?
- Ну, если полоскать закончила – давай развешу!
- С ума сошел? – в дверную щель высунулось лицо Стеши. – Или опозорить меня хочешь? Где это видано, чтобы мужики бабьей работой занимались!
Впрочем, девушка и впрямь быстро управилась без посторонней помощи. Буквально через четверть часа, выполосканное белье было развешено. Пол насухо вытерт, а на столе волшебным образом появилась чашка с кашей, заправленная маслом.
- Садитесь, пожалуйста, - пригласила Дмитрия, уже одевшаяся хозяйка дома. – Кушайте на здоровье!
- Люблю повеселиться – особенно пожрать! – весело отвечал ей Будищев усаживаясь за стол. – А ты чего?
- Да я неголодная.
- Ты это брось. А то я себя чувствую, как в ресторане. Садись за стол, и пообедаем вместе. Заодно расскажешь мне о здешнем житье-бытье. А то я тут человек новый, ничего не знаю. Давай, не стесняйся!
- Да я не стесняюсь. Просто хотела пойти с Настей попрощаться…
- Не ходила бы ты туда, девонька!
- Почему это?
- Ну как тебе сказать… в общем, зараза там. Неровен час, подхватишь – никакой доктор не вылечит!
- Какая ещё зараза?
- Такая! Держаться надо от чахоточных подальше. Дом после них – дезинфицировать. Вещи лучше всего сжечь. Вот такие дела.
- Да я только на минуточку! Попрощаюсь и обратно…
- Еще, поди, поцелуешь покойницу?
- А как же…
- Верный способ заразиться!
Услышав уверенные речи нового знакомого, Стеша задумалась. Заболеть чахоткой ей никак не хотелось, но и не пойти, казалось не по-людски. Но, Дмитрий говорил так убедительно, к тому же он был грамотный. Отец сказал, что даже служил писарем, а такие люди многое знают, и зря говорить не станут.
- Спасибо тебе, красавица, вкусно готовишь! – похвалил её покончивший с кашей Будищев. – За водку не ругаешь, домашние дела делаешь, да ещё и помощи не просишь… если так дело пойдет, я к тебе точно посватаюсь!
- Это вряд ли, - лукаво усмехнулась зардевшаяся девушка.
- Почему?
- Так отец велел говорить, будто ты ему племянник, а двоюродных батюшка венчать не будет! – звонко рассмеялась девушка, показав ровные белоснежные зубки.
- Хозяева! – раздался чей-то голос за калиткой.
- Кто там? – выглянула наружу Стеша.
- Это я, Сёмка!
- А, женишок! Чего встал, заходи в дом скорее!
Раздался шум шагов и на пороге появился взлохмаченный мальчишка лет двенадцати. Сняв треух с вихрастой головы, он перекрестился на иконы и затараторил:
- Господин Барановский, Владимир Степаныч, велели вашему постояльцу собираться побыстрее и беспременно быть на заводе. Дело какое-то у них. Только велели, чтобы вы в форму оделись!
- Какую-такую форму? – удивилась Стеша.
- Не знаю, - пожал плечами мальчишка. – Мне что велено, то и передал!
- Сейчас буду, - прервал их Будищев. – Только переоденусь.
- Ты, поди, есть хочешь? – спросила девушка Сёмку, пока постоялец скрылся за занавеской.
Тот вздумал было отказаться, но предательская слюна стала так обильно выделяться от запаха пищи, что паренек, несколько раз сглотнув, не выдержал и кивнул. Радушная хозяйка тут же наложила и ему полную миску рассыпчатой каши и пододвинула краюху хлеба.
- Отрежь колбасы жениху, - усмехнулся Дмитрий, глядя как тот наворачивает ложкой. – Видать голодный.
Стеша не переча достала из принесенного им свёртка кольцо колбасы и, отхватив ножом небольшой кусочек, подвинула его мальчишке.
- Ишь ты, - удивился тот, - господская еда!
- Жуй, пока не отняли, - усмехнулся молодой человек, выходя на средину комнаты.
- Охти мне! – всплеснула руками девушка, уставившись на одевшего военную форму постояльца.
Сёмка от удивления тоже бросил жевать и во все глаза смотрел на тёмно-зеленый, почти черный мундир с синими петлицами, блестящие унтерские басоны** на красных погонах с цифрами – 138, но самое главное, на звенящий ряд полного банта георгиевских крестов и светло-бронзовую медаль за турецкую войну.
- Ишь ты! – только и смог выговорить мальчишка, глядя на всё это великолепие.
- Варежку закрой, а то простынешь! – подмигнул ему Дмитрий, старательно начищая бархоткой орла на пряжке ремня.
Лежавшая на дне сундука форма немного примялась на местах сгиба, но утюга всё равно не было, но Будищев и без того выглядел в глазах Сёмки и Стеши просто ослепительно. Затаив дыхание наблюдали они за его движениями, пока тот чистил бляху и сапоги. После чего он, водрузив на голову кепи с синим околышем, тщательно выровнял его козырёк и обвёл притихших подростков веселым взглядом. Сунув руку в карман, унтер-офицер вытащил маленькую блестящую лаком коробочку и с легким щелчком открыл крышку. В воздухе ощутимо поплыл сладкий запах ванили.
- Держите, - протянул он детям по кусочку какой-то сладости, белой от покрывшей его сахарной пудры.
- Что это? – почти простонал Сёмка, мгновенно проглотивший угощение.
- Рахат-лукум, - пояснил Дмитрий. – Немного осталось.
Стеша, напротив, в отличие от приятеля, понемногу откусывала от лакомства маленькие кусочки, и старательно рассасывала их во рту, блаженно наслаждаясь каждой частичкой вкуса. При этом у неё был такой довольный вид, что Будищев даже помотал головой, будто отгоняя наваждение и, неожиданно охрипшим голосом, сказал Семёну:
- Ну пойдем, что ли?
- Ага! – с готовностью отозвался тот и нахлобучив на голову шапку выбежал в дверь.
Всю дорого он шел рядом с Дмитрием, стараясь попадать с ним в ногу, но постоянно сбиваясь оттого, что с превосходством зыркал по сторонам, наблюдая, все ли видят, с каким героем посчастливилось ему пройти. Но большинство жителей рабочей слободки, включая его приятелей, были на работе и только несколько совсем уж маленьких мальчишек и девчонок с восторгом увязались за ними, гордо маршируя по весенним лужам босыми ногами.
- А почему тебя Стеша женишком назвала? – поинтересовался Будищев.
- Так мы давно договорились, что я подрасту и женюсь на ней. То есть, сначала, конечно, мастеровым стану, как батя. Он у меня – токарь! А потом посватаюсь!
- Что, прямо так и договорились?
- Ага! То есть это я ей говорил, а она смеялась, но раз не прогнала – значит согласна! Так ведь?
- Ну, если не прогнала и по шее не треснула, наверное, согласна.
- По шее треснула, - признался поскучневший Семён. – Но не прогнала…
- Тогда даже не знаю, - пожал плечами унтер. – Женщины они, брат, загадочные существа! Никогда не угадаешь, что у них на уме!
- Это точно, - солидно шмыгнул носом потенциальный жених Степаниды Филипповой, и в очередной раз сбился с ноги шагая рядом с Будищевым.
------------------------
#Пральник – Специальная ребристая палка, применяемая для стирки. В руках разъярённой женщины может быть страшнее скалки.
#Басон – Так назывались тогда лычки на погонах.

+36

80

Ипполит Сергеевич Крашенинников ехал на извозчике, погруженный в глубокие раздумья. Встречая иногда знакомых, особенно дам, он прикладывал руку к полям щегольского цилиндра, не забывая любезно улыбаться при этом, но мысленно он был так далеко, что никто и представить себе не мог как. Происходя из весьма достойной и небедной семьи староверов, Ипполит Сергеевич успел получить хорошее образование, открыть своё дело и преуспеть в нём. Большинство людей его возраста и положения страдали разве что от пресности и унылости жизни, отводя душу лихими купеческими загулами. Но господину Крашенинникову жгли сердце многочисленные обиды и гонения, которые его единоверцы потерпели со стороны никониан, ещё со времен, недоброй памяти, царя Алексея Михайловича, которого в казенных учебниках отчего-то называли Тишайшим.
Впрочем, сам Ипполит Сергеевич был далек от религии. Наоборот он, как человек мыслящий, был ярым противником, как православных попов, так и духовных лидеров старообрядцев. И те и другие казались ему, в лучшем случае – скучными схоластами, оторванными от реальной жизни, а в худшем – прожжёнными лицемерами, превратившими веру в доходное дело. Но, как бы дурно он не относился к служителям культа, правительство и особенно – царя, он ненавидел ещё больше. Александр Второй казался ему воплощением всего мерзкого, лживого и отвратительного в русской действительности. Убить его, казалось ему, делом, безусловно, правильным и полезным. Ведь вся эта ужасная, подавляющая всё живое, машина самодержавия, подобающая более туркам или персам, а не европейской стране, беспощадно и тупо давила все ростки нового. Великие реформы начала царствования, так обнадежившие всех прогрессивных людей, были остановлены. Возвысивших голос против угнетения – гноили в тюрьмах. И весь этот бездушный механизм держался лишь на одном стареющем сластолюбце, и если убрать из неё скрепляющий стержень самодержца, она непременно рассыплется на мелкие осколки, сквозь которые прорастут ростки новой жизни. Наверное поэтому он и пошел в террор.
- Господин Крашенинников! – раздался совсем рядом хриплый голос, вернувший, наконец, Ипполита Сергеевича в реальность.
- Придержи-ка, братец, - дотянулся он своим зонтиком до спины извозчика и тот послушно натянул поводья.
- Господин Крашенинников, - подбежал к коляске худощавый человек неопределённого возраста в драном пальто и облезлой шапке, некогда бывшей каракулевой. – Как хорошо, что я вас встретил. Нам совершенно необходимо поговорить!
- Ах, это вы? – приподняв бровь, спросил купец. – Садитесь!
Тот, не теряя ни минуты, залез в коляску и плюхнулся на сидение рядом.
- Трогай, скотина! – велел Ипполит Сергеевич и снова толкнул зонтиком в спину вознице.
- Если бы вы знали, что со мной приключилось! – с жаром начал говорить встреченный им господин, но Крашенинников прервал его.
- Не здесь!
Впрочем, через четверть часа они достигли трактира, где купец заказал отдельный кабинет, в котором они, наконец, смогли побеседовать.
- Какими судьбами Алексей…?
- Аполинарьевич.
- Да-да, конечно. Алексей Аполинарьевич.
- Как вы, вероятно, знаете, я был направлен на работу в сельскую местность, чтобы вести агитацию среди крестьян.
- Исполать вам, - равнодушно ответил Ипполит Сергеевич.
- Вы не верите в возможности пропаганды?
- Нет.
- Хм. Хотя, я, в последнее время, тоже очень сильно разочаровался в этом деле!
- Вас стали бить?
- Откуда вы знаете?!
- Я просто так сказал.
- А… понятно. На чём я остановился?
В этот момент показался половой, принесший заказанный ими для виду чай и пироги. Пока разбитной ярославец с угодливой улыбкой раскладывал заказ на столе, они молчали, но как только он вышел, Крашенинников ответил:
- Вы остановились на том, что разочаровались в пропаганде.
- Да-да, - продолжил с набитым ртом Алексей. – Совершенно разочаровался!
- Вы голодны?
- Нет, то есть – да. Изволите ли видеть, почти двое суток ничего не ел. Простите, великодушно!
- Ничего страшного. И что же вам угодно?
- Я хочу участвовать в настоящем живом деле, а не в этом убогом балагане. Эти крестьяне и попы – сущие ретрограды, стоящие за тирана ничуть не менее чем казаки или самые реакционные из помещиков. Прирожденные рабы!
- Что вы говорите! Но отчего же вы пришли к подобным выводам?
- Как я уже говорил, в последнее время я работал в одной деревне под Рыбинском. Народ там тёмный и, несмотря на нищету, а может и благодаря ей – забитый до ужаса. Я долго пытался их расшевелить, пробудить, хоть как-то их человеческое достоинство, но всё тщетно!
- Очень интересно!
- Вот именно! Но самое ужасное, что меня с самого начала невзлюбил тамошний священник. Редкостная скотина, доложу я вам!
- Что так?
- Ну, он сразу распознал мою агитацию и сказал односельчанам, что если они не выгонят меня, то появится полиция и всем будет плохо!
- Хм. И ведь нельзя сказать, что он не прав! И чем же всё кончилось?
- Они потребовали, чтобы я убирался, а когда я отказался…
- Вас стали бить?
- Да, - поник головой неудачливый агитатор. – Я готов был положить свою жизнь на алтарь просвещения, а они…
- И как же вам удалось спастись?
- О, это очень интересная история! За меня заступился отставной солдат.
- Что вы говорите?!
- Да, именно так.
- И чем же вы вызвали такую симпатию? Или он сторонник прогресса и противник существующих порядков?
- Боюсь, что нет. Я пытался агитировать его, но он сразу отказался меня слушать и пообещал оторвать голову, если я буду приставать к нему с ерундой.
- И почему же он передумал?
- Не знаю. У меня сложилось впечатление, что он просто враждует со всей остальной деревней и был бы рад досадить им.
- Каково!
- Да-да, именно так. Кстати, он первый силач в тех краях и когда он заступился за меня, добрая половина мужиков тут же разошлась, не желая принимать участие в потасовке.
- А вторая?
- Что, вторая?
- Вторая половина. Ну, тех, у кого желание подраться не пропало.
- О, им пришлось не сладко!
- Даже так?
- Именно так. Это просто какой-то ужас творился, как даст одному в лоб – тот и лежит, будто покойник. Потом другому, потом третьему, а когда один из мужиков попробовал схватиться за оглоблю, он пообещал ему её засунуть прямо в…
- Спасибо я понял, куда именно! И чем же всё кончилось?
- Я сбежал!
- Что значит сбежал?
- То и значит. Я очень испугался. К тому же моя миссия явно кончилась крахом, и в моем дальнейшем присутствии не было ни малейшей необходимости.
- И вы бросили своего заступника одного?
- А что мне оставалось делать? Вы бы видели этих людей… да они же дикие, разве что сырым мясом не питаются! К тому же этот солдат и без меня прекрасно справлялся, пока не подоспел этот ужасный отец Питирим.
- И как же звали этого солдата?
- Не помню, кажется, Дмитрием.
- Любопытно… опять солдат из-под Рыбинска…
- Простите, а можно я ещё покушаю?
- Да-да, конечно. Вы пока ешьте, а потом пойдете по этому адресу. Я предупрежу, вам там помогут.
- Большее спасибо. Вы не представляете, как я вам благодарен!
- Не стоит. И не торопитесь так, у вас еще уйма времени. Это мне пора.
- Вы уже уходите?
- Да. Дела, знаете ли.
- Простите, а вы не знаете, кто такой Троцкий?
- Э… кто?
- Троцкий.
- Нет, а что?
- Просто этот солдат, Дмитрий, когда я пытался его агитировать, сказал мне, будто я … как бы это… лгу, как Троцкий. Я думал, может, вы знаете?
- Никогда не слышал!

Отредактировано Старший матрос (27-05-2019 09:37:49)

+38