Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 8

Жернова истории 8

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

Череп написал(а):
Запасной написал(а):

Поэтому две недели пребывания в Сормово я посвятил в основном натаскиванию этого паренька: объяснял ему, как надо обеспечивать технологический процесс, что такое контроль технологической дисциплины, и какими путями технологический процесс можно совершенствовать. Начинать пришлось с азов – парень, как оказалось, толком и не представлял себе техпроцесс изготовления артиллерийских стволов. Даже я знал об этом гораздо больше, хотя и мои знания были крайне поверхностными и отрывочными. Пришлось буквально брать за жабры главного инженера и заставить его плотно позаниматься с врио главного технолога.
- Поймите, - втолковываю ему, - готовый технолог нам в руки не свалится, как манна небесная. Нет другого выхода, как слепить его из того, кто есть. А иначе технологический процесс так и будет хромать.

Да, тут надо как следует отшлифовать. Спасибо!

+1

52

Запасной написал(а):

Уже на следующий день – это была пятница, 20 октября, - мне звонит секретарь парткома и сообщает, что комиссия по чистке назначает партсобрание аппарата ВСНХ на ближайший понедельник, сразу по окончании рабочего дня.

Насколько я понимаю, в произведении заканчивается 1933-и год. В реальной истории дни недели были отменены еще в конце 20-ых и сначала были пятидневки с одним выходным, а потом с 1931-го ввели шестидневки с одним выходным. Дни недели были возвращены только в 1940-ом, когда шесть дней с понедельника по субботу стали рабочими, а воскресенье выходным.
Не знаю, как в данном произведении обстоят дела с календарем, так что написал на всякий случай.

0

53

А-1 написал(а):
Запасной написал(а):

Уже на следующий день – это была пятница, 20 октября, - мне звонит секретарь парткома и сообщает, что комиссия по чистке назначает партсобрание аппарата ВСНХ на ближайший понедельник, сразу по окончании рабочего дня.

Насколько я понимаю, в произведении заканчивается 1933-и год. В реальной истории дни недели были отменены еще в конце 20-ых и сначала были пятидневки с одним выходным, а потом с 1931-го ввели шестидневки с одним выходным. Дни недели были возвращены только в 1940-ом, когда шесть дней с понедельника по субботу стали рабочими, а воскресенье выходным.
Не знаю, как в данном произведении обстоят дела с календарем, так что написал на всякий случай.

Если я не ошибаюсь, где-то в тексте ранее упоминалось, что в этой реаотности от эксперимента с так называемой "непрерывкой" отказлись. Проверю, но кажется, этот момент был.

0

54

Запасной написал(а):

Если я не ошибаюсь, где-то в тексте ранее упоминалось, что в этой реаотности от эксперимента с так называемой "непрерывкой" отказлись. Проверю, но кажется, этот момент был.

Было, было такое. Никаких фиолетовых "шестых" чисел.

0

55

Спасибо.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 8