Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сказка для взрослых

Сказка для взрослых

Сообщений 31 страница 40 из 144

31

Спасибо! Для меня это очень важно.

0

32

Глава 22. Институт.

- … и на большее пусть пока не рассчитывают. Меди я им ещё подброшу, а золото в моих фондах закончилось. Казначей упёрся – «война на носу», «огромные расходы». Без царя не решить.
- Я передам. А по шестнадцатому отделу? – Провидица, расположившаяся за столом царевича, извлекла заявку из кипы бумаг и протянула её Савве, широченными шагами взад-вперёд мерявшему кабинет.
- Я им десять возов брёвен завёз! И всё мало?!
- У них не очень получается. Из живого в живое. На тупиковую ветвь науки похоже.
- Может закрыть их, чтоб не мучились зря? Пусть чем-нибудь полезным займутся.
- Но я вижу результат. Очень важный. Может и не по теме, но точно из этого отдела.
- Да? А сколько они просят?
- Воза четыре.
- Ладно. С этим проще. Что у нас ещё?
- Тридцать третий хочет закрыться и в полном составе перейти к Мафу.
- Они что там с ума посходили?! У нас война на носу, а оружейники в теоретиков решили переквалифицироваться!
- Они мастерскую будут курировать. Производство никто сворачивать не собирается.
- А что у Мафа?
- Тоже оружие. Я не очень понимаю, как оно работает, но результат ужасный.
- Зайду к ним вечером. Что ещё?
- Остальное не к спеху. Завтра разберём. Да и Лия уже вас на обед заждалась.
- Если что – я у Мафа инспектирую пространственные ловушки.
- Я обычно так всем и говорю, - улыбнулась Провидица и взяла очередной документ со стола.

А Савва подошел с книжной полке и переставил том в синем переплёте на новое место, после чего вся конструкция сместилась в сторону, обнажив стену. Дотронувшись до стены рукой, царевич выждал некоторое время, а потом вошел в неё, словно в облако тумана. Книжная полка бесшумно встала на место.

Лия уже ждала его на крыльце их дома. Обняв и поцеловав жену, Савва на несколько мгновений задержал объятия, вдыхая запах родного Чуда. Не хотелось ни говорить, ни думать.
- Пусти, медведь, - не очень искренне выдохнула Лия, - Обед опять остынет.

Обнявшись супруги вошли в прихожую, где опять задержались на некоторое время. Ещё небольшая задержка произошла в гостиной. Так что, на этот раз, в столовую они добрались практически вовремя.
     Тем более, что сегодня у них были гости.
     Над столом возвышалась чавкающая морда Мафа, а напротив сидела худенькая старушка в белом платочке и коричневой вязаной кофте поверх зелёного платья.
- Приятного аппетита, бабуля! Ну, ты и обжора, Маф! – поприветствовал Савва гостей, после чего усадил Лию и сел с ней рядом.

Миловидная горничная, в длинном синем платье и белом передничке, со скучающим взглядом поставила тарелки и разлила в них щи.
     На какое-то время в помещении было слышно только чавканье Мафа, совершенно заглушающее все остальные звуки, сопровождающие приём пищи.
     Пока горничная меняла посуду и, исходя из предпочтений присутствующих, накладывала вторые блюда, возникла пауза.
- Мы со Степанидой проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что царство наше не настоящее. Тут кругом всё вроде бы есть, а с другой стороны его и нет вовсе.
- Вы Лиечка, вне всякого сомнения выдающийся аналитик, но, по молодости, склонны к крайним суждениям, - картаво пробурчал Маф, ковыряясь вилкой в зубах.
- Меня ты тоже в молодухи записал, - улыбнулась старушка.
- А вы по сути своей куда моложе, чем кажетесь. Потому с Лиечкой и спелись. Если философствовать в том же духе, то любой мир – не более, чем иллюзия, которую мы способны ощутить тем или иным образом.
- Но в нашем мире наши ощущения всё время запутывают, словно пытаются убедить нас в том, что всё кругом обман! – взвилась Лия.
- Я – обман? – улыбнулся Савва.
- Ты пока нет. Но отец твой – совсем не тот, за кого себя выдаёт. И мама твоя не такая безобидная наседка, какой прикидывается.
- Да уж, - вздохнула Степанида, - совсем не наседка. Так что вы не вздумайте ей про меня рассказывать. Беды не оберёмся.
- Что ты, бабуля, - сказал Савва и погладил старушку по сморщенной руке. – Нам с Лией всё равно, что ты из обнищавших Северских бояр и мама скрывает своё прошлое. Главное, что они с отцом любят друг друга.
- Это точно. И без всякого приворота. Чистое чудо человеческое, - подтвердила старушка.
- Ты же у нас ещё погостишь? - поинтересовался Савва, расправляясь с котлетой.
- Не получится у меня. Дома твой дед хворает. Присмотр нужен. С Мафом немного посекретничаем и домой поеду. Если бричку дашь. А не дашь и так дойду.
- Конечно дам. В миг долетишь.
- Это чтобы мои старые кости и вдрызг растр…., - запальчиво начала и вдруг оборвала себя на полуслове Степанида. Затем продолжила куда более спокойным тоном. – Куда мне такое чудо. Я и вожжи то, при такой гонке, не удержу. И позариться кто на такое богатство может. Лучше пусть повозка будет старая и лошадка так себе, чтобы внимания не привлекать и доехать в целости и сохранности.
- Ну, и задачки ты бабуля задаёшь. Откуда я тебе такую рухлядь отыщу?
- Сменяйся с кем-нибудь. И человеку приятно будет и мне польза. Пошли Маф, а то я опаздываю уже.

Когда махонькая старушка и огромный дракон вышли из столовой, а появившаяся Провидица, выслушав просьбу Саввы на счет повозки, отправилась утрясать вопрос, Лия села на колени мужу и чмокнула его в щёку.
- Замечательная у тебя бабушка. И во дворце жила и в землянке и повидала столько на своём веку, а не сломалась. Глаза, как у молодой – ясные и умные. Хорошо с ней. Так и тянет на голове походить или учудить что-нибудь.
- Чувствую вы сошлись характерами.
- Жаль, что она старенькая теперь. В молодости так куролесила! Куда мне до неё.
- А про последнее интересно было бы и подробности узнать.
- Не дождёшься. Дура была. Энергию не знала куда девать. Если бы не папа – выгнали бы с первого курса. Я как-то кафедру подожгла под преподавателем, а он не из пугливых оказался и догадливым. Решил меня на ней и сжечь! У-у, я так никогда не бегала!
- Догнал?
- Нет. Из окна прыгнуть побоялся. Я потом год ему экзамен сдавала.
- Бурная у вас была молодость, сударыня.
- Да ничего особенного. Вот у бабушки твоей – это да. Есть чему позавидовать.

На некоторое время разговор прекратился в связи с более актуальными занятиями и возобновился только в спальне.
- Завтра я у отца заночую. У тебя свадьба и лучше мне никому глаза не мозолить.
- Если бы ты знала, как это всё меня мучает. Чувствую себя последней сволочью.
- Дурачок. Ты же говорил, что она умная и очень рациональная особа. И не уродина. Думаю, вы поладите, а может даже подружитесь. И все мы не будем мучить друг друга. Это жизнь, Савушка. Так уж всё сложилось и по-другому у нас пока не получается.

Отредактировано Владимир Лисуков (24-10-2019 16:17:58)

+3

33

Глава 23. Где-то в степи. Дамира.

Персонажи: Дамира (княгиня народа тартар), Расим (начальник личной княжеской охраны), Рустам (мастер тёмных дел народа тартар), Зарина (сотник первой сотни дружины Дамиры и её подруга), Ильчик (домовой), Иван (князь народа тартар, царевич и муж Давмиры).

У-у противный. За целое утро поцеловал только четыре раза. Вечно ему некогда. Худой стал. Осунулся. И всё равно лапочка. Так бы и откусила кусочек.
     Вот и опять убежал ни свет, ни заря. Наверно толком и не поел.
     Как вставать не хочется.
     Внизу какой-то шум? Сейчас спущусь и вы у меня пошумите!
     А это что за рожа в окне? И вопит не по-нашему. С ножом в глазнице крикун мгновенно затих и упал куда-то вниз. Хорошо, что вся амуниция и оружие под рукой. Умница Ванюша!
     Вокруг княжеского шатра шел бой между окружившей его толпой чужаков и горсткой наших, безуспешно пытавшихся пробиться внутрь. Правда со всех сторон спешили на помощь небольшие группы воинов, но их было явно недостаточно.
     На втором этаже охрана, пока ещё вполне успешно, отражала попытки нападавших забраться через центральный вход. Внизу уже образовалась целая гора трупов, но эти уроды лезли и лезли.
     Попробовала помочь, но меня грубо оттолкнули и велели не мешать. Почему-то не обиделась.
      Откуда-то возникший за спиной Расим дотронулся до плеча.
- Идите за мной, княгиня. Вам тут не место.

В стене обнаружился лаз, который уходил куда-то вниз, в темноту.
- Прыгайте. Мой шатёр, правда, сгорел, но огня уже нет. Там вас ждут мои люди. Проводят до расположения вашего полка. Эвакуация уже началась. Извините, что не сразу туда. Ильчик ещё молодой и у него длинные тоннели получаются плохо. А я пока здесь задержусь.
     Прыгать не хотелось. Да и не ясно, что это за Ильчик такой? Но не сидеть же в осаде и ждать пока подойдут войска.
     Прыжок получился долгим, но приземление на удивление мягким. Прямо перед носом стояла невысокая лестница, а над головой противно воняла крышка люка, который привалило чем-то и открывался он с трудом. Но кто-то явно ждал меня снаружи и, заметив, что пытаюсь выбраться, отбросил препятствие прочь. Сильные руки выдернули наверх и, тут же, яркая вспышка погрузила мир во тьму.

Очнулась от мерного покачивания в седле. Руки, туго стянутые за спиной, уже слегка онемели. Ноги связаны. Ещё и к седлу прихватили, гады, чтобы сидела ровно и не сползала на бок.
     Какая «честь»! Учли, что княгиня и не кинули, как поклажу поперёк седла.
     Едем не очень быстро. Отряд небольшой – человек семь-восемь. Может кого и не видно, но, судя по топоту копыт, вряд ли намного больше. Все чужаки какие-то молчаливые. Словно задумались о чем-то.
    Вдруг движение замедлилось, а потом и прекратилось вовсе.
     На нашем пути сидел Рустам. Только странно как-то сидел – в полуметре над землёй. Потом всадники начали падать с лошадей, а вслед за ними и Рустам завалился на бок.
     Удивляться было некогда. Попыталась так выгнуться назад, чтобы дотянуться до засапожника связанными руками. Не хватило самую малость. А вот зубами, наклонившись к ноге, выдернуть нож удалось. И что теперь? Сижу, как дура с ножом в зубах. До верёвок не дотянуться. Одни за спиной, другие пропущены под брюхом лошади.
      Рустам пошевелился, замычал и встал на четвереньки. Немного постоял да так и двинулся в мою сторону.   Когда подполз вплотную, я почувствовала, что ноги свободны. Верёвку, привязанную к седлу, перерезала сама. Спрыгнув с лошади, дождалась, когда Рустам придёт в сознание и, шлёпнувшись рядом с ним на землю, подставила руки.
     Теперь надо поскорее выбираться к своим.
     Жаль, что придётся загнать Серую. Хорошая лошадка. Положив не такого уж и тяжелого Рустама впереди седла, погнала бедное животное в галоп. Время – время.
     В условленном месте меня дожидалась сотня Зарины. Спасибо, подруга!
     Помогла усадить на лошадь уже почти вменяемого Рустама, а сама вскочила на Лапочку. Ах ты моя хорошая! Аж дрожишь. Так побегать хочется? Ну, этого счастья нам на сегодня хватит с избытком.
     Выскочивший нам наперерез отряд частью свалили стрелами, а остаток первый десяток, изображая бегство, увел в овраги. Там или переломаются или отстанут. А нам некогда.
     В расположении женской тьмы шел бой пары сотен чужаков с оравой взбесившихся баб. Наш приход оказался очень кстати. Пока гады сообразили в чем дело, мы большую часть выкосили ударом в спину. Потом вошла в рабочее состояние и детали помню с трудом.
     Когда добили последних нападавших, попыталась понять, что происходит, но докладывать эти дуры не способны в принципе. С трудом прекратила гвалт и выяснила, что вторая и третья сотни, согласно разработанному плану, жестко встретили и увели за собой основные силы нападавших, но и оставшихся хватило для того, чтобы навалить гору трупов. Хорошо хоть женщины давно научились слаженным действиям и имели оружие. Окружили себя повозками и воспользовались своим подавляющим численным преимуществом. Тысяча, пусть и не умелых копий, это очень неприятно. А туча стрел всегда найдёт цель в строю. Курицы-курицы, а жить захотели и почти отбились.
      Погрузили раненых и убитых на повозки и направились к месту сбора основных сил.
     По дороге нас нагнал первый десяток Зарины. Кажется, в полном составе. А уже почти у цели - остатки третьей сотни. Четырёх десятков не наберётся. И это нам краешком прилетело. Что там творится у мужчин даже представить себе страшно.
     В месте сбора, кто бы удивлялся, тоже шел бой. Точнее мы застали конец схватки. Так что наша помощь почти и не понадобилась.
     Среди оборонявшихся обнаружился вполне себе жизнерадостный Расим. Если бы не Зарина, мои девочки точно порвали бы его на части. Даже не сопротивлялся и не оправдывался урод. Дал себя связать. Правда сделать это было проблематично из-за обломка стрелы в плече. Да и рана на голове начала кровоточить. Черт с ним. Потом допрошу. Пусть посидит в обозе под охраной.
     Приказала начать движение к Граду. Только сейчас сообразила, что голова раскалывается и клонит в сон.
     Подъехала Зарина.
- У тебя, княгиня, лицо в крови. Умылась бы, а то сёстры волнуются за твоё здоровье.
- Мокрая тряпка найдётся?
- Держи.
- Как там Рустам?
- С Расимом беседует.
- Это его работа. Ну, что? Так лучше?
- Лечебную ткань под подшлемник положи.

Вот зараза! Теперь шлем впритык.
- Выясни что у нас делается. Кто у мужчин командует. Пусть подъедет. Поговорим. А я подремлю немного.

Очнулась уже в потёмках. Вплотную с обеих сторон едут сёстры. Боятся, что с лошади свалюсь? Это я то?
- Докладывай, Зарина.
- В женской тьме шестьдесят восемь погибших.
- Казалось – горы трупов
- Очень много раненых. Считать не стала. Это в Граде. Нагнали два десятка третьей сотни и вторая сотня почти в полном составе. У нас потери: семь человек в первой сотне, столько же во второй. В третьей - сорок два человека. Включая Лэйлу. Сейчас там командует Мирим.
- Правильно. Толковая и с людьми ладит.
- У них почти все ранены. Когда уходили, столкнулись лоб в лоб с сотней чужаков. Лэйла с тремя десятками заблокировала, а остальным приказала оторваться от преследователей. Но тут их нагнали. Хорошо, что там речка и небольшой перелесок. Спасло знание местности. А то бы их всех там …
- Что-то ещё?
- Встретили три мобильных стрелецких полка и один артиллерийский. Так что за спиной у нас заслон имеется.
- За ранеными присмотр организовали?
- Ты же знаешь. В женской тьме походный лазарет имеется и многие прошли ускоренное обучение. Так что с этим порядок.
- Надо двигаться быстрее. Тяжелораненым нужны хорошие лекари.
- Останавливаемся только для того, чтобы лошади отдохнули.
- Хорошо. Я ещё немного подремлю. Если что – тормоши.

Поспать не дал Рустам.
- Вы зачем Расима связали? – рявкнул, подъезжая, тёмных дел мастер.
- Княгиня спит, - зашипела Зарина.
- Уже не сплю. Он направил меня в засаду.
- Тех, кто должен был тебя встречать, нашли мёртвыми.
- Пусть развяжут. Знаешь, что с князем?
- Последний раз видел вместе с Терханом. Они готовились вывозить ценное имущество. Но тут Ильчик объявился с вестью про твоё похищение. Так что мне некогда было разбираться.
- А Расим как спасся?
- Тем же ходом. Подожгли княжеский терем и ушли. Тогда те, кто прорывался снаружи тоже дали дёру.
- Не очень понятно, как чужаки узнали, что я буду там.
- Я с этим разбираюсь, но Расим тут точно ни причем.
- Уверен?
- У меня есть некоторые возможности чувствовать такое.
- Ладно. Извинись перед ним за мою горячность.
- Не стоит извиняться. Он всё прекрасно понимает. Да и поговорить с ним пока не удастся.
- Это почему?
- Он без сознания. Народу у нас тут было маловато. Пришлось рисковать. На нём живого места нет.

Какая же я всё-таки дура!  Ладно. Доберёмся до Града – извинюсь. Как голова кружится. Надо подремать немного, а то, если в бой, то от меня толку, как от куска мяса.
- Ладно, Рустам. Присмотри за Расимом, а я подремлю немного.

Рустам кивнули исчез в темноте.
     Проснулась, когда уже рассвело. Вдали, на холмах, было заметно какое-то шевеление. Разведчики доложили, что это стрелецкие части спешно строят линию укреплений. Стало заметно легче на душе. Отобьёмся.
     А потом нас нагнало наше войско. И счастье моё чумазое и потрёпанное. Вцепилась в него и разревелась. На людях! Плохая из меня княгиня. Ну, и пусть. Зато Ванечка мой жив.

Отредактировано Владимир Лисуков (24-10-2019 16:31:53)

+3

34

Ника написал(а):

А мне нравится!

Угу, согласен, но здесь и сейчас мы имеем дело с законченным произведением. Конечно, я могу заблуждаться, и автор выдает очень качественный текст с темпом... ну с очень большим темпом, но ...
Ну, а коль написанное лишено внутренних противоречий, то что мы можем подсказать? К тому же нет здесь попаданцев, в которых каждый знает толк и готов порвать тельник доказывая, что тов. Сталину автор рассказал полную ерунду, а надо было..., и дальше водопады комментариев. Как мы только насморк не подхватываем. Я уже не говорю о технических заклепках - некуда их тут ставить. 
Вот и наблюдаем мы "тишину в эфире". 
А так, да, очень добротно написано. Вчитаться трудно, но поманеху затягивает.
Вот, только, если автор рассчитывает на большой успех, то это напрасно.
Хорошие вещи, но без пальбы ... они такие. Ими можно любоваться и втихаря клацать зубами. Зависть не зависть, но что-то близкое.
Автору спасибо!!!

Отредактировано Борис Каминский (09-10-2019 12:13:49)

0

35

Борис Каминский написал(а):

К тому же нет здесь попаданцев, в которых каждый знает толк и готов порвать тельник доказывая, что тов. Сталину автор рассказал полную ерунду, а надо было..., и дальше водопады комментариев. Как мы только насморк не подхватываем. Я уже не говорю о технических заклепках - некуда из тут ставить. 
Вот и наблюдаем мы "тишину в эфире".

Будут попаданцы. Точнее они уже есть, но что за попаданец, на ком это написано аршинными буквами? )  В следующей книге "технических заклёпок" будет больше, но всё равно я прежде всего пишу про людей.
Произведение закончено, но по правилам сайта я не могу выкладывать больше главы. Сначала меня это напрягало, а теперь даже нравится. Отличный повод для окончательной вычитки.

Спасибо за отзыв. Для меня очень важно, что для кого-то эта работа представляет интерес.

+3

36

Владимир Лисуков написал(а):

Произведение закончено, но по правилам сайта я не могу выкладывать больше главы.

Не уверен, правило это или рекомендация, но в спорных моментах, да, выкладка небольшими фрагментами действительно помогает читателям ущучить логическую неувязку, а автору почувствовать новый поворот, но это, конечно, при выкладке "из под пера".

0

37

Будут попаданцы.

Оно и чувствуется, только конкретно пока не вычислила. А так - слишком много намеков, словечек, выражений из нашего времени.
Мне понравилось именно "человечностью", а не обсуждением "железно-стрелочных" приспособлений. Люди - живые, настоящие, даром, что сказочные.

+1

38

Борис Каминский написал(а):

Не уверен, правило это или рекомендация, но в спорных моментах, да, выкладка небольшими фрагментами действительно помогает читателям ущучить логическую неувязку, а автору почувствовать новый поворот, но это, конечно, при выкладке "из под пера".

Этот вопрос обсуждался. Прозвучала формулировка модератора - "обязательная рекомендация." На сколько мне известно, готовые произведения не выкладывает никто. Все спешат поделиться с миром своей нетленкой. А я так не могу. Привык сначала доводить до ума. )

0

39

Очнулась привязанной, как тюк, к седлу. Ехали не очень быстро. Отряд небольшой. Все чужаки какие-то молчаливые и словно впавшие в задумчивость. Вдруг движение замедлилось, а потом и прекратилось вовсе.
     На нашем пути сидел Рустам. Только странно как-то сидел – в полуметре над землёй. Потом все, включая Рустама, упали.

Все  упали? Кто упал? КТо все? Все где находились? В седлах? Откуда все упали? ЭЭЭЭ. Не понял в общем.

Удивляться было некогда. Попыталась так выгнуться назад, чтобы дотянуться до засапожника связанными сзади руками. Не хватило самую малость. А вот зубами, наклонившись вперёд, выдернуть нож удалось. И что теперь? Сижу, как дура с ножом в зубах. До верёвок не дотянуться. Они пропущены под брюхом лошади.
      Рустам пошевелился, замычал и встал на четвереньки. Немного постоял да так и двинул в мою сторону.   Когда подполз вплотную, я почувствовала, что снизу ноги свободны. От седла отрезала себя сама. Спрыгнув с лошади, дождалась когда Рустам придёт в сознание и, шлёпнувшись на землю, подставила ему руки.
     Не такой уж он и тяжелый. Не тяжелее походной клади. Пора уносить ноги, пока ещё кто-нибудь по башке не огрел.
     Жаль, что придётся загнать Серую. Хорошая лошадка. Погрузив уже что-то мычащего Рустама впереди седла, погнала бедное животное в галоп. Время – время.

Хорошо. только как то сбивчиво, кто куда падал, полз, чего резал, и что за отряд что едет, останавливается и не обращает внимания на потуги связанной наездницы? Или надо прочесть предисторию?
Галопом ездили сами? Галопом с человеком  поперек впереди седла? Или он сидит? Быстро и далеко на галопе не уедете. Максимум километров десять.Человека потеряете. Посадите сзади или спереди. Обхватите веревкой или ремнем. Шансов больше.

0

40

Ника написал(а):

Мне понравилось именно "человечностью", а не обсуждением "железно-стрелочных" приспособлений.

Лично я не имею ничего против "железно-стрелочных" приспособлений. ) Но сними надо быть чрезвычайно осторожным. Легко впасть в маниловщину или сморозить глупость.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сказка для взрослых