Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сказка для взрослых


Сказка для взрослых

Сообщений 81 страница 90 из 147

81

Ника написал(а):

Еше помогло бы указание места действия

Это примерно кеак в раньше загололвки глав делали -глава такая, в которой герой попадает в безвыходное положение, и как его друзья вытаскивали его из норы...(с)Винни Пух...

0

82

Ника написал(а):

Еше помогло бы указание места действия.

Это возможно тогда, когда всё действие главы происходит в одном месте. В значительной части случаев это разные места. Книга начнёт напоминать старинную традицию предварять главу её кратким содержанием. Сейчас так не пишут. Впрочем, можно подумать. У меня когда-то была такая идея, но я от неё отказался. Уж больно архаичный подход.

0

83

Владимир Лисуков написал(а):

Это возможно тогда, когда всё действие главы происходит в одном месте. В значительной части случаев это разные места.

Так ставить не в начале главы, а в начале эпизода. У вас в главе иногда речь идет от имени разных героев и в разных местах. Очень сложно перестроиться. Когда речь идет от имени первого лица одного главного героя - это привычно, двух - нормально, трех - ладно, бывает, а вот пять и более уже похоже на коллективное произведение и требует определенных усилий как от автора, так и от читателей. Тем более когда это новый персонаж, а уже выступает в роли ГГ (то есть говорит от первого лица), вот тогда и начинается непонятка куда и как его пристроить в читательской схеме, выстроенной на предыдущих эпизодах, когда об этом герое даже речи не было.
Произведение должно читаться легко, но заставлять глубоко задумываться, а не напрягать мозги, когда читаешь, и не оставлять ни малейшего чувства когда закрываешь книгу.

Отредактировано Ника (21-10-2019 14:04:10)

0

84

Кадфаэль написал(а):

Это примерно кеак в раньше загололвки глав делали -глава такая, в которой герой попадает в безвыходное положение, и как его друзья вытаскивали его из норы...(с)Винни Пух...

"Что за надто, то нездраво" (что чрезмерно, то не на пользу). Кстати, в заглавиях можно проявить креативность, типа намекнуть, но не раскрывать   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

85

Ника написал(а):

Так ставить не в начале главы, а в начале эпизода.

У меня в "Дневном муже" так и сделано - не звёздочки, а имена, от чьего имени ведётся повествование. Но, если вы заметили, в одних случаях повествование ведётся от первого лица, а в других - от третьего, в эпизоде не участвующего.
И ещё, раскрывая персонажа, частично, раскрываешь сюжет и убиваешь интригу.
Надо думать.

0

86

На доработке.

Отредактировано Владимир Лисуков (20-04-2020 23:22:07)

+1

87

Глава 37 на доработке.

Отредактировано Владимир Лисуков (23-01-2020 13:03:31)

0

88

Владимир Лисуков написал(а):

Глава 36. Град. Терем Айдара.

Не обижайтесь на женский недалекий ум, но от чьего имени ведется эта глава?

0

89

Ника написал(а):

Не обижайтесь на женский недалекий ум, но от чьего имени ведется эта глава?

От имени Айдара.

0

90

Владимир Лисуков написал(а):

От имени Айдара.

Владимир Лисуков написал(а):

Иван отлип от Дамиры, после чего та, как какая-то служанка, начала разносить участникам совета чай. Когда принесла мне, то чмокнула в щеку. Попытался вспомнить, когда такое случилось в последний раз. Наверно в детстве. Приятно конечно, но появились сомнения, знаком ли я с этой женщиной.

Я тоже так думала до вот этой фразы. Она несколько сбивает с толку.
А так как вы пишите в достаточно своеобразной манере, то некоторые моменты могут иметь двоякое прочтение.

Отредактировано Ника (22-10-2019 23:02:31)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сказка для взрослых