Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Кино про врачей


Кино про врачей

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Последнее время на отечественном телевидении стали популярны сериалы про врачей, про их профессиональные качества, про то, как самоотверженно они спасают людей. Несомненно это нужная тема. В эпоху медицинского бизнеса совсем исчезли простые врачи, которые идут в медицину не за престижной профессией и длинным рублем, а исключительно из-за желания лечить людей. И возможно такие сериалы хоть немного воспитают в поколении будущих медиков новых Гиппократов. Но…
Я-то оцениваю сии теле творения со стороны обычного зрителя, в большей массе своей имеющего отношение к медицине только в качестве пациентов.
Думаю, никому не надо объяснять, чем отличается эротика от порнухи... Вот скажите мне, если эти сериалы не являются пособиями для студентов-медиков, а рассчитаны на широкий круг зрителей, зачем в каждой серии крупным планом показывать  сверление черепов шуруповертом, вскрытие грудных клеток, вытаскивание внутренних человеческих органов и прочие потроха? Я вот так вот навскидку не могу вспомнить фильм-ужасов, где в таких подробностях показывают расчлененку. Буквально на днях показали последнюю серию «Доктора Рихтера», в которой крупным планом можно было созерцать вскрытую грудную клетку симпатичной девушки. Артисты-хирурги, помогая зрителю лучше рассмотреть подробности, ворочали пальцами окровавленное сердце, тыкали в него электродами и шарахали током…
конечно же есть процент зрителей, для которых подобные кадры представляют профессиональный интерес. Но уверен, для них существуют более профессиональные видео пособия. А вот что делать с тем процентом, в котором кадры потрошения вызовут маниакальный интерес? Время показало, к чему привела популяризация произведений С.Кинга, и в частности «Ярости»…
И да, коль уж вспомнил про доктора Рихтера, то остановлюсь на нем несколько подробнее.
Во-первых, ради эпотажного треша, рассчитанного на привлечение зрителя, главного героя показывают моральным уродом. Тут можно провести аналогию с ментовскими сериалами девяностых, где романтизировали образ мента-алкаголика.
Далее. Если не ошибаюсь, зрителю показывают государственное медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову медтехники. И главное даже не в оборудовании, а в персонале и отношению к больным. Ну кто из зрителей поверит, что уличную торговку, упавшую в обморок за прилавком, привезут в такое учреждение, и вокруг нее сразу станет суетиться целая бригада врачей во главе с гениальным диагностом. Да, целая бригада профессионалов: онкологи, неврологи и прочие представители направлений медицины. Но это ладно. Допустим, какой-то будущий в хорошем смысле медицинский чиновник, насмотревшийся таких сериалов, решит воплотить их в реальность и приложит все силы на это…
И самое главное, чем меня зацепил сериал – гениальность диагностирования гениальным диагностом… Я так в детстве диагностировал неисправности телевизоров. Был у меня справочник по ремонту телеков. Когда ко мне обращались за помощью, я брал справочник, находил нужную модель, находил подходящие симптомы. Например, нет изображения и в центре экрана светится узкая полоска. Далее шло перечисление диагнозов. Типа, Либо в таком-то блоке сгорела такая-то деталь, либо в другом блоке сгорела такая деталь, либо третье, четвертое, пятое. Я брал набор перечисленных деталей и начинал по очереди перепаивать. Заменил первую – не заработало. Меняю вторую – не заработало. Третью – заработало. Ура!
Но это же телевизор – бездушный аппарат. А гениальный диагност доктор Рихтер точно так же тычет пальцем в медицинские справочники. От меня он отличается только тем, что помнит все симптомы и диагнозы наизусть. Ага, при таких симптомах может быть вот это. Давайте просверлим череп посмотрим. Просверлили – не то. Тогда давай дадим вот этот препарат. Дали – остановилось сердце. Шарахнули током, запустили. Значит надо попробовать вот это. Вкололи – отказали почки и начала разрушаться печень. Вот и хорошо, значит остается только вот это. Дали нужное лекарство, и болезнь прошла. Все рады, что разгадали очередную медицинскую головоломку. А то, что у человека просверлен череп посажены почки и печень и неизвестно что с сердцем…
Не ну, я понимаю, что возможно там в медицинском закулисье все так и происходит. Но зачем мне, широкому зрителю, об этом знать?
В общем, как-то непонятна мне идеологическая составляющая современных медицинских сериалов. То ли они поднимают престиж отечественной медицины, то ли…

+8

2

Я не смотрел ни одной секунды сериал "Доктор Рихтер" по двум причинам. Первая. Там в главной роли снимается серебреников. Тот самый что уехал в 2012 в Канаду и оттуда поливает нашу страну грязью. Откровенный русофоб, с маленьким мозгом. Но почему-то снимается в сериале в главной роли для федерального канала ТВ. Это кстати не укладывается у меня в голове. Фантасмагория самая настоящая.
Вторая. Этот сериал просто пересказ "Доктора Хауса".

+12

3

Геманов написал(а):

Я не смотрел ни одной секунды сериал "Доктор Рихтер" по двум причинам

Спасибо за предупреждение.

0

4

Геманов написал(а):

Я не смотрел ни одной секунды сериал "Доктор Рихтер" по двум причинам. Первая. Там в главной роли снимается серебреников. Тот самый что уехал в 2012 в Канаду и оттуда поливает нашу страну грязью.

Аналогично.

+3

5

Геманов написал(а):

Я не смотрел ни одной секунды сериал "Доктор Рихтер" по двум причинам. Первая. Там в главной роли снимается серебреников. Тот самый что уехал в 2012 в Канаду и оттуда поливает нашу страну грязью. Откровенный русофоб, с маленьким мозгом. Но почему-то снимается в сериале в главной роли для федерального канала ТВ. Это кстати не укладывается у меня в голове. Фантасмагория самая настоящая.
Вторая. Этот сериал просто пересказ "Доктора Хауса".

Честно говоря, имя Серебренникова было на слуху, но скандальными личностями никогда не интересовался. А так-как любую кинопродукцию вообще смотрю крайне редко, то и в лицо его не знал, и понятия не имел, что это он играет Рихтера. Впрочем, судя по всему, роль ему к лицу. Тот еще отморозок. Доктора Хауса не смотрел. Чисто с энтомологическим интересом посмотрел несколько серий Рихтера и Знахаря, пытаясь понять, зачем зрителю показывают вскрытие черепов, животов и грудных клеток, и ворошение потрохов. Это какая-то новая фишка?

+1

6

Геманов написал(а):

Этот сериал просто пересказ "Доктора Хауса".

Именно.
Туговато, видать, у продюсеров со сценариями. Свое накреативить фантазии нет, а тех у кого с нормальной фантазией и творческим даром все в порядке к кинотворчеству не подпускают на пушечный выстрел.
А тут проверенный временем и зрителями вариант - моральный урод в роли гениального врача. Быдло схавает.

+3

7

Геманов написал(а):

Там в главной роли снимается серебреников

Алексей Серебряков, а не Кирилл Серебренников, не путайте. Со скандальным переездом в Канаду не все так просто - Алексей женился на своей детской любви, коя уже давно вышла замуж за канадца, переехала туда и получила гражданство и жила в Канаде с дочерью и мужем.  Пересеклись в России, куда его пассия приехала в гости к родителям. С мужем пассия развелась ради Серебрякова. Еще до переезда Серебряков высказывал весьма крамольные для наших чинуш мысли, но очень правильные на мой взгляд. Его много обсуждали в Одноклассниках. Особенно показательной была ситуация с запредельным враньем и ультрациничным поведение  властей на фоне  лесных пожаров 2010 года. У меня жена фотографировала такой пожар из окна и выкладывала фото в инет вместе с высказыванием нашего губера о том, что на тамбовщине пожаров нет. Серебряков далеко не один артист, у которого семья за границей живет. И уж он точно куда честнее кучи наших звезд, тайно ездящих в Юрмалу на фестиваль Вайкуле. Удочерил падчерицу - канадскую гражданку.  Усыновил двух детей из детского дома, а потом организовал благотворительный фонд помощи сиротам, из российских детдомов, куда идет часть его заработков.

Доктор Рихтер - это, как уже сказали, российская адаптация Доктора Хауса. Хауса я смотрел очень много, вместе с женой, ей этот сериал тоже страшно нравится. При всей своей внешней запредельной циничности доктор Хаус является преданным другом, заботливым начальником и очень даже не лишен переживаний и мучений. Хаус вовсе не всесилен - периодически он теряет пациентов, будучи не в силах излечить неизлечимое - и переживает по этому поводу. Встречал я в жизни подобных людей - шутки на грани фола, практически издевательство, но на помощь придет первым, если что.
Зачем нужно было делать российскую адаптацию, учитывая совершенно разную организацию медицины у нас и у них - я не понимаю. Сама клиника выглядит неестественно. Некоторые серии передраны до последней запятой и выглядят откровенно глупо. Жена Рихтера смотреть не стала совсем, я смотрел некоторые серии. Ну, Хаус куда лучше и естественнее, хотя полным отстоем Рихтера не назову. Пожилые родственники в восторге - но они не видели Хауса.

Отредактировано Stprapor (24-11-2019 12:11:54)

0

8

Stprapor написал(а):

Алексей Серебряков, а не Кирилл Серебренников

Я знаю, что это разные сорта. Увы. к сожалению в данных сортах не разбираюсь.
Вижу, что у нас с вами коллега разные взгляды на мораль и политические взгляды Серебрякова. Бывает. А вот отношение к сериалу ДР сходно. И так бывает.

+2

9

Геманов написал(а):

Вижу, что у нас с вами коллега разные взгляды на мораль и политические взгляды Серебрякова.

Я может не совсем правильно выразился. Я вовсе не оправдываю Серебрякова, и тоже отношусь к нему в целом отрицательно. Я только хотел сказать, что Серебряков далеко не самый худший из наших "звезд", и что многие его высказывания были весьма справедливы, хотя и резки. Но и вранья с передергиванием, увы,  хватало.

0

10

Я почему-то считал  что у нас уже  есть своя версия доктора Хауса - сериал "Доктор Тырса "с Пореченковым.
Смотрел его давненько , впечатление было довольно приятное.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Кино про врачей