Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"


Московский Лес-3. "Забытые в небе"

Сообщений 131 страница 140 из 153

131

XIV
Люк огляделся. Знакомый кабинет - громадное, во всю стену окно, массивная мебель, кресла. Вот в этом он сам сидел – и корчился под действием пронзительного, колдовского голоса, торопливо отвечая на все вопросы. А в то швырнули Лею, небрежно, как смятую тряпку…
- Они и дальше будут от огня шарахаться? – спросил командир пришельцев. Он пренебрёг начальственным креслом – демократично устроился на углу стола Генерального. Автомат с дырчатым кожухом ствола и большим диском, и фуражку – красивую, с лаковым чёрным козырьком, синим верхом и малиновым околышем - он водрузил поверх бумаг.
- Откуда мне знать? – пожал плечами другой пришелец. Тот самый, отметил Люк, что первым вошёл в Паучий холл – правда, сейчас он избавился от своего резинового костюма и баллонов за спиной.
- Этот их старший - толковый, вроде, мужик, забыл, как зовут…
- Дядя Антон. - торопливо подсказал Люк. - Это наш Офис-Менеджер. Вообще-то он хороший, добрый.
- Во-во, тот самый. Он хочет послать делегацию к этим, как их… ну, которые на древолиане…
- К даунам. – поторопился пояснить мальчик. – Их «даунами» называют. Если с ними договориться, это будет здорово!
- А я о чём? – согласился гость. – Вот они вам и помогут освоиться с огнём.
- Если не спалят по дороге свой Офис. – буркнул командир. – Столько лет без огня, разучились, поди, обращаться…
- Научатся.
- Трудно им будет. – сказала Майка. Она в обнимку с Татьяной пристроилась в уголке огромного дивана. – И даунам, и здешней публике тоже. Столько лет враждовали, убивали друг друга, казнили даже. Такое не враз забудешь!
- Слышь, мы их проблемы решать не подписывались! – заявил ещё один гость, чернявый, с быстрым, пронзительным взглядом и бледно-синими рисунками на пальцах. – Нам бы тебя папахену сдать, получить баблосики, и отвалить. Всё по понятиям А эти – пусть сами разруливают …
И сплюнул сквозь зубы на пол. Люк поморщился – неужели и у других гостей снизу такие же отвратительные привычки? Да нет, не может того быть. Вот, к примеру, девушки….
Майка, услыхав слова Мессера, недобро сощурилась.
- Я не ослышалась? Ты, кажется, собрался мною торговать? 
Рука её сползла к поясу, к торчащей из-за ремня рубчатой рукоятке.
- А на кой ты ещё сдалась? – хохотнул чернявый. – не, ну я бы нашёл применение, ты только скажи…
- А ну, прикуси язык, боец! – осадил его командир. И вовремя: побагровевшая от ярости Майка, вскочила с дивана. В руке у неё плясал большой пистолет – трофей, изъятый у застреленного Гнилозубого.
- И ты тоже сядь! – прикрикнул на девушку командир пришельцев. – Ишь, удумала - за волыну хвататься, Вера, блин, Засулич…
Майка уселась обратно на диван, сверля чернявого яростным взглядом. Пистолет она убирать не стала – так и держала в руке стволом вниз. Обидчик в ответ ухмыльнулся, сделал непристойный жест – и получил локтём в бок от соседа, широкоплечего верзилы в вытертой до белизны кожаной куртке.
- П-пшепраше, пани Май-йя.. – заговорил ещё один пришелец, рыжий, в смешной угловатой шапочке. – Он у на-ас дурач-чок, не обра-ащайте вн-нимания.
Чернявый хотел, было, возмутиться, но под пристальным взглядом серо-ледяных глаз потух.
- Присоединяюсь к предыдущему оратору. – Насмешливо ухмыльнулся тот гость что расспрашивал о дяде Антоне. – Дурачок и есть. А вы, барышня, не переживайте: никто вами торговать не собирается. Съездите с нами на Речвокзал, отцу покажетесь – и делайте, что хотите!
- Уже не сомневайтесь, сделаю! - Майка обвела собеседников гневным взглядом. – И сюда я ещё вернусь! Вы у меня через год этот паршивый Офис не узнаете…
Гости громко заспорили, но Люк уже не слушал. Он во все глаза смотрел на командира пришельцев.
«..вот, сейчас! Потом им будет не до двух измученных подростков – забудут за своими делами, оставят, бросят…»
- Простите пожалуйста… - несмело начал он. – А нас вы возьмёте с собой? Меня и мою сестру, Лею? Вот она… - он кивнул на Татьяну, - она говорила, что нам обязательно надо учиться в Университете…
Девушка в ответ ободряюще улыбнулась.
- Егор, я не успела тебе сказать: Люк с Леей отправляются с ними.
- И это не обсуждается! – торопливо добавила Майка.
Пришелец, тот кого назвали Егором, недоумённо уставился на девушек. Майка подмигнула Люку и показала оттопыренный большой палец – «не тушуйся, Скайуокер, всё получится!»
- Не обсуждается, значит?.. – командир «партизан» поскрёб затылок. - ладно, что с вами будешь делать… берём!

Девушки упорхнули, прихватив с собой Люка. «Им с сестрой ещё со своими надо проститься! - объявила Майка. - Неизвестно, когда назад вернутся. Заодно помогу им собраться, дорога впереди длинная…»
Чекист проводил их задумчивым взглядом. Дождался, когда захлопнется дверь, встал со стола и потянулся, с хрустом разминая суставы.
– Значицца так, бойцы. Сапёр, Мехвод – со мной на Речвокзал. Сопровождаем барышню к её отцу. Яцек, Мессер – доставите ребят с Майкой в ГЗ и будете ждать нас там.
- Пшеп-праше п-пан к-коман… к-командзир… начал Яцек. – Я б-бы за т-воим поз-зв… поз-зв…
- Позволением… - тихо подсказал Егор.
- З-за тв-воим поз-зволеньем т-тоже хот-тел бы на Речвок-кзал…
Командир озадаченно нахмурился
- А старшим мне кого ставить? Может, его?
И ткнул пальцем в Мессера.
- Нет уж, Обрез, на Воробьёвы отправишься ты. Заодно - передашь это Шапире. Что нам его, по всему Лесу его таскать?
Он кивнул на стоящее в углу ведро с плотно запечатанной крышкой. Мессер шёпотом выматерился. Яцек вздохнул.
- Ну, добже, як скажете…
Егору вдруг припомнились взгляды, которые поляк весь день кидал на Майку.
«…ну, попал Обрез – девчонка-то с гонором, да ещё каким! А Мессер, и правда, дурак. Ещё легко отделался – запросто могла и шлёпнуть…»
Он легонько подтолкнул поляка в бок.
- Ничего, пан Яцек. Обещаю – привезём её назад в целости и сохранности. Только ты потом не теряйся, такая краля надолго одна не останется. Уведут.
- У м-меня-то? Кто? - поляк пренебрежительно усмехнулся. - Ст-тудзенты, что ли? Ну, нехай сп-пробуй-й-йут…
И погладил цевьё обреза. Егор заметил, что к прежним зарубкам добавилась новая, совсем свежая.
- Это её отметка? - он кивнул на дверь, за которой скрылись девушки. - За того охранника?
- Т-так есть… - шёпотом отозвался поляк и мечтательно улыбнулся. – Г-говорю же: не п-паненка, ог-гьень…

Отредактировано Ромей (27-06-2020 15:23:53)

+1

132

Ромей написал(а):

Люк поморщился – неужели у всещ гостей снизу такие же отвратительные привычки?

всех...

0

133

***
Стебли древолиаан, оплетающие башню, уходили  вверх, словно колонны, искривлённые по прихоти безумного архитектора. Высоко над верхней площадкой –стебли смыкались, скручивались в жгут и на высоте в сотню метров расходились по сторонам плоской громадной кроной.
- Не пойму такого, хоть убей! – Чекист, вслед за собеседником, задрал голову, разглядывая верхушки древолиан. – Живут тут долбаные тридцать лет – и никому даже в голову не пришло залезть туда, наверх! А ведь это самая высокая точка, весь Лес оттуда видно!
- Древобашня, пожалуй, не ниже. – отозвался Егор. В смысле – Останкинская, то, что от неё осталось. – Ноты прав, неужели никому не было интересно, что там творится? Это же, наверное, целый мир, со своей живностью, со своими законами…
Веообще-то, понять можно. – Чекист огляделся по сторонам. Судя по грудам разнообразного хлама и строительного мусора здесь совсем недавно жили люди. – Жизнь у них тут непростая, особенно не полюбопытствуешь. Выжить бы – и то хорошо...
- А вот Майка собирается… полюбопытствовать.
Егор ткнул ногой выгнутые, мятые панели с зеркальной, местами закопченной внутренней поверхностью.
–  Это что, и есть их маяк?
- Он самый. – Чекист выглянул за край площадки. – Во-он там, видишь, где дымки? Это Медицинский сад, они надеялись, что огонь оттуда увидят.
- Толково придумано. – кивнул Егор. – Так я о чём: она тут затеяла устроить в офисе филиал университетской лаборатории. Заявила: «вернусь в ГЗ, пойду прямо к ректору, пусть только попробует отказать!» Тут, говорит, полно всякого ценного для науки. А денег у папаши потребует, он у неё миллионер.
- А даст?
- Куда он денется! Как узнает, что любимая дочурка собралась заняться делом вместо всякой экстремальной хрени – обделается от радости.
Чекист подумал и согласно кивнул.
- Дело хорошее. Майка вообще девка умная, только отмороженная на всю голову, недаром Яцек на неё запал. Мы тут с ребятами покумекали: разберёмся с делами и тоже сюда вернёмся. Майке поможем, то-сё…
Егор с подозрением посмотрел командира «партизан».
- Как говорит Шмуль – купите себе гуся, юноша, и крутите бейцы ему! Помогут они… Колись - решил тут базу устроить?
Чекист неопределённо пожал плечами.
- Была такая мысль…
- Ну и зачем вам этот геморрой Каждый раз карабкаться на верхотуру, с грузом – это ж никакого здоровья не хватит! Проще с Медицинским Садом договориться, они будут только рады.
- Чекист усмехнулся.
- Нет, Студент, ты не догоняешь. Я порылся в столе у Генерального и нашёл пару старых буклетов со схемами всех башен Москва-Сити. Ну, там, где что располагалось до Зелёного Прилива: апартаменты, офисы, гостиницы, салоны ювелирные, бутики… Мы с Обрезом сразу сообразили: это ж Клондайк, Эльдорадо, золотое дно, их же до нас никто не чистил! Есть прямой смысл базу рядом обустроить, прямо тут, в башне. А что высоко не беда, спокойнее будет, да и хабар прятать проще. Местные с верёвками вон как ловко управляются – договоримся, чтобы перекинули мостики на соседние башни мостики, не придётся бегать вверх-вниз!
- Звучит, конечно, неплохо, но… - Егор скептически хмыкнул и задумался.
- Про олгой-хорхоев не забыл? И про тех, гуттаперчевых, которых местные называют руколазами.  А заодно - про пауков-волосанов.  Мы, конечно, эту нечисть слегка проредили, но всё равно их осталось ещё до дури. Да и в других башнях, думаю, не меньше.
- Не вопрос, братан! Напряжём Шапиру, его распылители по паукам классно работают. Не бесплатно, конечно – мы ж понимаем, у человека должен быть свой интерес. А то гляди, может и ты с нами? Ты ведь тоже учёный, лаборант – вот и добудь рецепт этой смеси, разберись, как её бодяжить! Все самые вкусные здешние нычки наши будут!
Егор едва  сдержал усмешку: похоже, командир «партизан» заранее подготовился к этому разговору и теперь сыпал аргументами.
- …одна беда,  народу у нас маловато. Ну да ничего, есть варианты. Я здесь, в Офисе, приглядел несколько крепких парней…
Егор пристально посмотрел на Чекиста. В его интонациях сквозило что-то новое, незнакомое.
«…неужели вожак раздолбаев-барахольщиков задумал нечто помасштабнее обычной, хотя и масштабной, мародерки? А что? Опыт имеется, зачистят пауков – и сядет он в башне эдаким бароном. Ядро «дружины» есть, деньги будут. Река, опять же, рядом, МЦК…  Оружие, снаряжение закупят, наберут новобранцев - и появится в Лесу новая сила, с которой хочешь-не хочешь, а придётся считаться всем остальным…»
- Да ты не трусись, Студент…. – Чекист, словно угадав мысли собеседника,  похлопал его по плечу. – Откажешься, нет – дело твоё, а тебе мы всегда будем рады. И другу своему, Бичу, передай:   «партизаны» добро помнят, если что – просят в гости!
За спиной застучали торопливые шаги. От лестницы, ведущей на нижние этажи бежал Яцек. За ним торопилась Майка и Люк. Аид у всех троих был встрёпанный до крайности.
– П-пшепраше, п-панове… - поляк тяжело дышал, отчего заикался ещё сильнее.   - В-вам н-надо спуст-титьс-с-ся в-в-вни-и-и…
- Вниз вам надо, вниз! И поскорее! - Майка не собиралась ждать, когда Яцек справится со словами. -  Мы там такое нашли, закачаешься!
- А без загадок никак? – недовольно осведомился Чекист. Он встал, повесил на плечо ППШ.  – Вниз, вверх.. крыша, что ль, горит?
- Н-никак п-пан кома-андир, т-там…
- Нельзя, это видеть надо! – Майка уже кричала. – Там не крыша горит, там покруче!  Ну, скорее, чего застыли? Побежали!

0

134

***
- Это единственное помещение в Офисе, где я никогда не был.
Говорившему было далеко за пятьдесят. В брезентовой, сильно потёртой и аккуратно залатанной рабочей куртке и штанах; из карманов вперемешку торчали карандаши, гаечные ключи и металлические линейки. «Это его Люк называл «дядей Антоном» - припомнил Егор. – По сути, он тут главный инженер, но должность, почему-то, называется  «Офис-Менеджер». Видимо, унаследовано из доприливной жизни…»
- Думаю, кроме самого Генерального сюда вообще никто не входил. – продолжал мужчина. – Он велел заложить дверь пеноблоками – ещё давным-давно… Помнится, полмешка сухой строительной смеси ушло, а у нас тогда каждый килограмм был на счету.
- «Давным-давно» – это когда? – сухо осведомился Егор.
- Года через полтора после того, как всё это началось. Мне тогда было чуть больше двадцати, и я  только-только принял хозяйство Офиса – мой предшественник на этой должности погиб во время Большого Пожара.  Помнится, это было чуть ли не первое поручение.
- И с тех пор – ни разу?..
- Зачем? Приказ был строжайший: даже к двери не подходить. Генеральный пообещал лично отправить любого нарушителя Паучий холл.
- А вас это не удивляло? И вас, лично, и других?
Мужчина пожал плечами.
- Поначалу удивляло, конечно. Потом как-то привыкли. Заложенный дверной проём закрыли гипсокартоном, заштукатурили, так, что и следа не осталось.  Да и не бывал тут почти никто – рядом кабинет Генерального, всё время охрана, а они ребята неприветливые и нелюбопытные. В общем, лет через десять об этой комнате благополучно забыли. Точнее, она перешла в разряд «городских легенд» - о таинственной «Запечтанной Комнате» стали сочинять о ней байки, страшилки, детишек ею пугали…
- Точно!  - с удовольствием подтвердил Люк. - Сам помню: «В чёрной-чёрной Запечатанной Комнате…»
- А сегодня, значит, решили вспомнить?
- Да. Я подумал: вдруг Генеральный прятал в этой комнате  что-то важное? Ну и велел стену разобрать. А там – вот….
Воздух в нескольких шагах от пролома дрожал, словно от жары, образуя призрачную стену.  В дальней, отгороженной загадочным маревом половине - самый обычный пол и старая офисная мебель, всё покрыто толстым слоем пыли.
- Похоже,  сюда не входили лет тридцать. -  Чекист сделал шаг к призрачной стене. – А это что за хрень?
Его рванули назад в четыре руки. Две принадлежали дяде Антону, ещё две Люку и Мойке. Командир «партизан» от неожиданности не устоял и полетел на пол, на пятую точку, загремев по бетону своим ППШ.
- Вы что, охре…
- Глядите!
Люк схватил валявшийся в углу табурет и швырнул его в мерцание.
Табурет пропал – бесследно, беззвучно, словно на киноэкране. Егор от удивления открыл рот.
- Вот и с вами то же самое было бы!
- Вот так же исчез один из моих ремонтников. – пояснил дядя Антон. – Я за ним шёл, ещё полшага - и тоже влетел бы. Как удержался, до сих пор понять не могу… 
- Так и было! – подтвердила Майка. - Потом мы стали кидать туда разную мелочь – всё исчезает, без следа. Нет, думаю, надо наших звать…
Яцек огляделся,  подобрал с пола кусок ржавой трубы и отправил вслед за табуретом.
Труба исчезла.
- Слышь, Студент… - голос Чекиста сел до свистящего шёпота. - Что это за хрень, а? Знаешь?
- Пожалуй, знаю. – помедлив, ответил Егор. - Во всяком случае, могу предположить.

Отредактировано Ромей (28-06-2020 13:29:34)

+1

135

Ромей
Вот получается у Вас, нагнетать напряжённость. Вроде всё ясно и понятно, дело идёт к развязке, осталось пояснить пару моментов... И вдруг такой поворот, всё начинается сначала. :flag:

+1

136

Это разве плохо?
Но вы правы, дело действительно к развязке. данный эпизод - скорее, задел на будущие книги. Хотя, на некоторые вопросы он ответит... чуть позже

Отредактировано Ромей (28-06-2020 14:03:09)

0

137

Ромей написал(а):

Это разве плохо?

Это очень хорошо, когда интрига непредсказуема.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

138

XV
- …и я сразу вспомнил о Щукинской Чересполосице. Там, правда, границы Разрывов не были видны, но кто сказал, что они все одинаковы? Короче, я велел настрого снова заделать стену, и никого к ней не подпускать. Как при Генеральном. Тот, конечно, изрядной сволочью был, но тут всё сделал правильно.
- Разрыв, значит… - отозвался егерь. Он огляделся по сторонам, не скрывая брезгливого выражения лица. - На шестидесятом этаже, кто бы мог подумать…
За неделю, прошедшую с того дня, когда Егор в последний раз навещал «секретную лабораторию» обстановка здесь изменилась разительным образом. На смену мрачной атмосфере заброшенного бункера пришёл застоявшийся дух то ли общежития гастарбайтеров, то ли запущенного до последней степени бомжатника.
Лабораторная посуда бесцеремонно сдвинута в сторону, её место заняла россыпь пустых бутылок, тарелок, заляпанных засохшими остатками еды, смятых бумажных стаканчиков. На самом видном месте  бесстыдно красуется засаленная газета с горкой рыбьих костей и чешуи. Впрочем, кое-какое химическое стекло нашла применение и в этом натюрморте – взгляд Егора уверенно вычленил из хаоса чашку Петри, доверху забитую окурками.
Довершали картину развешанные на бечёвках мокрые майки и трусы, а
- На шестьдесят седьмом. – поправил напарника Егор. -  А Мартин, помнится, предупреждал, что Разрывы встречаются не только в Чересполосице. В Измайловском парке, кажется. И даже под землёй, на платформе станции «Рижская».
- Как же, припоминаю. – кивнул егерь. - Я даже проверить хотел, да не сложилось.
Он выбрал стул почище и сел.
Яков Израилевич бросился в угол, где журчал струйкой воды незавёрнутый кран рукомойника.
- Погодите, мужики, я сейчас протру…
- Да брось ты, Яша… - лениво отозвался Бич. – Тут на неделю работы, грязь выгребать. Вот он проснётся – припашем…
И  кивнул на притулившуюся за лабораторным стеклянным шкафом раскладушку, на которой уютно похрапывал автор всего этого безобразия. Рядом, на полу, поблёскивала россыпь бутылок – судя по отсутствию пыли, опустошённых совсем недавно. Знаменитый стакан стоял тут же – в отличие от прочей тары, относительно чистый.
Егор покосился на спящего алкаша с некоторым скепсисом, но спорить не стал.
– Я вот о чём думаю: может, Генеральный паразита своего подцепил как раз за Разрывом?
- Хотите сказать, что он там побывал? – оживился завлаб. – А что, версия…
- Мы расспросили дядю Антона: оказывается, Генеральный до Зелёного Прилива был обычным стажёром-продажником. А после как-то сразу набрал силу – люди стали его слушать, подчиняться...
- Да? Интересно. – равнодушно отозвался егерь.  Он взял со стола запылённый лабораторный стакан и перевернул его. На столешницу выпал ссохшийся таракан. Егора передёрнуло.
  - Кстати,   образование, которое вы привезли, вовсе не паразит.  – сказал Яков Израилевич. - Оно вообще не живое - что-то вроде органического шлака, омертвевшей ткани.
Как это разве не живое? - Егор недоверчиво уставился на миколога.  -  А откуда тогда у Генерального его способности? Голос этот гадский, силу внушения, массовый гипноз? Это же оно ему их давало!
- Вы уверены?
- А что же ещё?
Завлаб покачал головой.
- Не знаю, не знаю… настоящий виновник мог  остаться в трупе.  Вы его вскрывали?
- Нет.
Вид у Егора был виноватый.
- Вот видите! Так что тут ещё надо разбираться. Труп-то куда дели?
- Сбросили вниз, паукам на пропитание
- Тогда молитесь, юноша, чтобы они его сожрали, прежде, чем это «нечто» выбралось наружу и прилепилось к кому-то ещё!
- Или из самого Разрыва что-нибудь не повылазило. – добавил егерь. – Скажем, сгинувший ремонтник. Тоже с какой-нибудь дрянью на затылке. Ещё бы понять, откуда это берётся…
Повисла тяжёлая пауза. Егор обвёл взглядом собеседников, вздохнул, порылся в кармане и выложил на стол  небольшую куклу.  Даже не куклу – примитивную детскую поделку:  руки и ноги из грубо скрученных тряпичных жгутов, вместо головы -   мешочек, украшенный пучком пакли.
Егерь наклонился, посмотрел – и отшатнулся, словно от пощёчины.  Лицо его исказила гримаса крайнего отвращения.
- Кукла вуду? Откуда у тебя…
- Нашёл в ящике стола,  в кабинете Генерального. Уже потом, после того, как увидел Разрыв. Заметьте – сделана совсем недавно, даже запылиться не успела.
Яков Израилевич взял куклу и близоруко сощурился.
- Тут буква «М».  – объявил он. – Это что-то значит?
- Майка. Так звали девушку, из-за которой мы полезли в эту клятую башню. Когда охранники захватили Огнепоклонников, Генеральный их допросил, и понял, что смута в офисе началась из-за неё. И решил принять меры… свои.
- Значит, вот чьи уши торчат из-за кулис…  - голос у Бича сделался придушенным. – Манхэттенский, значит, Лес…  Тамошние бокоры, пожалуй, повлиятельнее, чем друиды здесь, у нас. И, что характерно – обожают всякие гипнотические штучки…
Егор отобрал куклу у завлаба, взял двумя пальцами за «волосы»  и покачал на весу, словно маятник.
- Когда мы с Татьяной отдыхали в Твери, я просмотрел несколько выпусков «Слова для Мира и Леса». Это немецкое телешоу, посвящённое Лесу, и один из выпусков был про Манхэттен. В том числе - про колдунов вуду, бокоров. О том, как они руководят тамошними преступными кланами, как держат в подчинении свою паству – с помошью наркоты, массового гипноза и таких вот куколок. Я тогда всерьёз к этому не отнёсся – мало ли, что журналисты наплетут, о Московском Лесе и не такой вздор сочиняют. А как увидел куколку  на столе у Генерального – словно глаза открылись…
- А что ж сразу не сказал? – тихо спросил егерь.
- Так ведь сказал же.
Яков Израилевич стащил с носа очки. Вид у него был крайне недовольный.  Казалось, сейчас он заявит: «Стыдно, молодые люди, повторять всякие глупости!» 
- Стыдно, молодые люди, повторять всякие суеверия… - начал, было, завлаб, но договорить не успел. Из-за стеклянного шкафа в углу  раздалось громкое, сочное икание и невнятная ругань.
Мартин сидел на раскладушке и протирал опухшие глаза. От одного его вида захотелось потребовать рассола. Желательно – сразу трёхлитровую банку.
- А? чё? Где… ик…  Манхе… ик… Манхэттен?
Он попытался встать, но потерпел неудачу и тяжело плюхнулся обратно. Пружины жалобно заскрипели, ножки-дуги разъехались, пустые бутылку со звоном раскатились в стороны.
- Манхэттен – это в Америке. – терпеливо ответил Бич. – Ты  извини, у нас тут проблемка. Долго рассказывать.
- Эта… а чего рассска… ик… рассказывать?? Я и так… ик… всё слы… ик.. слышал. Говно это всё. И пробле…ик… проблема ваша – говно. Тоже мне… ик... бином Ньютона! Она туда и… ик … и ведёт. И ещё…
- Она? Кто?
Егор понял, что нервы у него вот-вот сдадут. Но Мартину было всё равно – лысый алкаш увлечённо пророчествовал, распространяя вокруг запах перегара и несвежих носков.
- Эта… которая… ик… нора. Крото… ик!… кротовая. Черво… ик... точина  Которые в Щукино… и в других… ик… местах.
- Мартин… - ласково сказал егерь. – Нам, клык на холодец, не до шуток сейчас. Можешь хоть раз, по-человечески объяснить?
- А я и обь… ик.. объясняю. И в про.. ик.. в прошлый раз обья…ик… объяснял. Но вы же все…ик.. умные, как папы Карлы, не слушаете! Теперь… ик… не жалуйтесь…
Он покачнулся, повалился обратно на раскладушку и оглушительно захрапел.
Собеседники переглянулись. Вид у всех троих был растерянный.
- Предлагаю пойти наверх. – решительно сказал Шапиро. - Не знаю как у вас, а у меня тут мозги не работают.
Ты начальник, тебе виднее. – Егерь тяжело поднялся со стула. – А эту штуку ты, Студент, с собой не носи. А лучше – вообще сожги, мало ли что…
- А Майке от этого вреда не будет? – обеспокоенно спросил Егор. – Если кукла сделана для неё… 
- Ты что, бокор?
- Да, вроде, нет…
- Вот и не пори чушь. Яша, где тут у тебя муфельная печь?
- Наверху, в лаборатории.
- Вот и пошли.

Отредактировано Ромей (29-06-2020 03:20:27)

+2

139

Ромей написал(а):

Довершали картину развешанные на бечёвках мокрые майки и трусы, а()
- На шестьдесят седьмом.

что-то пропущено...

Ромей написал(а):

Яков Израилевич бросился в угол, где журчал струйкой воды незакрывёрнутый кран рукомойника.

незакрытый или незавёрнутый...

Ромей написал(а):

Как этро – не живое? - Егор недоверчиво уставился на миколога.

это...

Ромей написал(а):

По лаборатории  распростарнился густой дух перегара.

распространился...

+1

140

Перезалил с изменениями и дополнениями.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"