Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"


Московский Лес-3. "Забытые в небе"

Сообщений 151 страница 153 из 153

151

Вряд ли. тут, скорее, просто обыгрываются имена.

0

152

***
Отчаянно хрипящий патефон (завод «Северный пресс», 1950-й год)  доиграл последние аккорды «Интернационала». Игла визгнула и вхолостую заскрежетала по древней «шеллачной» пластинке со скоростью семьдесят восемь оборотов в минуту. Сапёр, отвечающий за звуковое оформление процесса, поднял никелированную штангу звукоснимателя. Антикварное устройство, добытое «партизанами» специально для ведения агитационно-воспитательной работы среди населения офиса,  послушно замолчало. 
-  Внимание, товарищи! Оглашаю приговор!
Три звонких удара огласили Паучий холл - за неимением традиционного судейского молоточка, Чекист воспользовался рукояткой «люгера». Предусмотрительно извлечённый магазин лежал тут же, под рукой – командир «партизан» старался не забывать об осторожности.
- Решением военного трибунала лица, запятнавшие себя пособничеством кровавому режиму… - он откашлялся и сделал многозначительную паузу, - …приговариваются к высшей мере социальной защиты.
Публика недоумённо заперешёптывалась. Что это такое  «мера социальной защиты», да ещё и «высшая», похоже, не знал никто.
- К смертной казни, если кто не врубился. – добавил Мессер, исполнявший обязанности секретаря трибунала. – Зелёнкой им лбы намажут, марамоям!
По холлу прокатился испуганный вздох. В задних рядах заохали, зарыдали женщины.
«Пособники» молчали», угрюмо уставясь в  пол. 
- Да вы не переживайте вы так! – поспешил внести ясность Чекист. – Мы же не звери, чтобы живых людей паукам скармливать. Им расстрел положен. Гуманно.
Судя по мине, которую скорчил при этих секретарь трибунала, лично он полагал такой гуманизм излишним.
«Председатель» переждал следующую волну охов и горестных возгласов и заговорил снова:
- Но, учитывая то, что подсудимые частично находились под воздействием гипноза… - последовала новая драматическая пауза, – … а так же степень раскаяния содеянным, высшую меру решено заменить пребыванием в штрафной команде. Будут расчищать нижние этажи от волосанов.
Снова общий вздох, на этот раз радостный. «Осужденные» за решёткой оживились и даже заулыбались. Впрочем-не все – кое-кто нервно озирался на дощатую щелястую дверь за спиной, из-за которой доносилось крайне подозрительное поскрёбывание. Обитатели «паучьих»  этажей, оклемались от учинённой «партизанами»  бойни и привычно сбежались на угощение.
- Ответственным за исполнение приговора назначается товарищ… вот он.  -  Чекист мотнул головой на Мессера.  – За неподчинение, уклонение от исполнения обязанностей, а в особенности, за умышленную порчу специнвентаря, он имеет право расстреливать на месте.
- Всосали, фраерки? -  зловеще ухмыльнулся бывший «секретарь трибунала», а ныне командир штрафников. – Ежели кто в отказ пойдёт, или  чего  поломает – он показал грязным пальцем на сваленные в углу распылители  - сукой буду, в расход, без второго слова! 
«Фраерки» благоразумно хранили молчание.  В холле наоборот, загомонили, обсуждая услышанное.
Чекист  пустил в ход «судейский молоток».
- Так, граждане и гражданки. Ещё вопросы есть?
- Есть!
Говорил один из кучки молодых людей, устроившихся в дальнем углу холла.
- А можно мы тоже с ними?
- Э-э-э… зачем?
- Ну,  как же? – ответил другой парень, судя по густому загару и выцветшей, в заплатах, куртке, из даунов. – Мы тоже желаем на пауков поохотиться. И вообще, интересно же! Сколько можно сидеть на одном месте?
Чекист озадаченно посмотрел на энтузиастов.  Яцек (поляк сидел по другую сторону от командира, изображая ещё одного члена «тройки») наклонился к его уху и что-то зашептал. Чекист кивнул и снова постучал пистолетом по столешнице
- Раз народ желает – надо пойти навстречу. Но в штрафниках вам, товарищи, делать нечего. Пройдёте курс молодого бойца, принесёте присягу, получите оружие - нормальное, огнестрельное, а не эти ржавые дрыны -  тогда и будет вам охота! Да такая, о которой вы и мечтать не могли!
Парни радостно загомонили. Остальные слушатели внимали молча -  кто испуганно, кто мрачно, кто наоборот, заинтересованно.
- Ежели других вопросов нет, присутствующие могут расходиться по домам. – милостиво разрешил Чекист. – И запомните: с сегодняшнего дня у вас у всех начинается новая счастливая жизнь!

Отредактировано Ромей (02-07-2020 17:59:11)

+1

153

Перезалил

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"