Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"


Московский Лес-3. "Забытые в небе"

Сообщений 61 страница 70 из 153

61

У входа в Паучий холл послышался шум, и толпа раздалась надвое, освобождая узкий проход. По нему, подталкиваемые тычками охранников, торопились приговоренные. «Торопятся навстречу собственной смерти... – подумал Люк. – Впрочем – разве у них есть выбор?»
Первым снова шёл мужчина в прожжённом кожаном фартуке. Как и в прошлый раз, он нёс на руках мальчишку, и Люк заметил, как безжизненно болталась свесившаяся рука  - тонкая, бледная, какая-то синюшная.
- Парнишка умер. – сказал стоящий рядом дядя Антон. – Хотели унести тело, но отец вцепился, не дал. Решили не настаивать – зачем? Так и так достанется паукам, так пусть…
И умолк.
«…что – «пусть…»?- мучительно гадал Люк. – «Пусть жители офиса видят, как беспощаден закон к преступникам, хотя бы мёртвым? Или – « пусть несчастный отец перед смертью будет разлучён с  сыновьями? Ясно ведь, что и второй парень, ровесник Люка и Леи, тоже его сын – вон, с какой надеждой он смотрит на отца!  А может, дядя Антон солгал, и мальчишка жив – и обречён на мучительную смерть от ядовитых челюстей? Ну, так это только справедливо – чем он лучше остальных преступников?..»
Мужчина вошёл в клетку, осторожно положил свою ношу. Старуха (она замыкала процессию) уселась на пол, положила голову мальчика себе на колени и принялась гладить безжизненное лицо, напевая что-то себе под нос. Для неё словно не существовало ни вопящей за барьером толпы, ни обречённости в глазах прочих приговоренных, ни леденящих кровь шелестов, поскрёбываний, стуков, доносящихся из-за загораживающей лестничный пролёт решётки. Она была прикрыта щелястым деревянным щитом, чтобы ни зрители, ни сами приговоренные не могли видеть, что их ждёт.  «Как будто, - подумал Люк, - все и так этого не знают…»
Генеральный что-то шепнул наклонившемуся к нему охраннику. Тот кивнул, гадко ухмыльнулся и швырнул сквозь решётки три куска заточенной арматуры. Они громко прозвенели по голому бетонному полу  у самых ног приговоренных. Зрители засвистели и заулюлюкали. Люк покосился на Лею – сестра,  белая, как бумага, судорожно сжимала обеими руками твёрдую ладонь Пола, не отрывая взгляда от старухи.
А та по-прежнему сидела, прислонившись спиной к решётке, и мерно раскачивалась, напевая какую-то песню. «Колыбельную» – почему-то подумал Люк, и он этой мысли у него незнакомо сжалось сердце и защипало глаза. Голова мёртвого – теперь  он нисколько в этом не сомневался – парнишки всё так же лежала у неё на коленях, и узловатые коричневые пальцы нежно перебирали его волосы.
Трое мужчин – отец, старший сын и старик  - встали плечом к плечу, отгородив обоих от страшной двери. В руках они сжимали своё жалкое оружие.
Генеральный поднял жирную пятерню с зажатым в ней платком. Один из телохранителей постучал древком копья о пол – и стучал, пока шум в холле не начал стихать.
- Эти чужаки…– голос Генерального, тонкий, писклявый, разительно контрастировал с необъятной тушей, из которой он исходил. – эти пришлые негодяи, которых мы не зря называем «даунами» ибо отнести их к людям не позволяет разум и простая порядочность – так вот, эти чудовища собирались поджечь наш офис! Поджечь наш с вами любимый дом и погубить всех нас, до единого -  мужчин и женщин, стариков и младенцев. И лишь благодаря неусыпной бдительности нашей доблестной охраны, вовремя обнаружившей и обезвредившей гнусных поджигателей, удалось избежать этой ужасной трагедии!
Он тряхнул платком, указывая на телохранителей – двоих с ног до головы затянутых в чёрное верзил, вооружённых короткими копьями. На поясах у верзил висели потёртые кожаные кобуры.
При эти словах Люк недоумённо нахмурился. Как так – только благодаря охране? Это же они – он, Лея и Пол первыми обнаружили даунов и сообщили, куда следует…
Он обернулся к спутникам, ища поддержки. Напрасно – оба отвернулись и с независимым видом смотрели в стену поверх голов собравшисся.
- Итак, запомните все!..
Голос Генерального не казался больше писклявым – он гремел, заполняя Паучий холл целиком
– …запомните, как закон в моём – в нашем с вами, друзья мои,  лице! -  карает подлых негодяев, пришлых, никчёмных чужаков, посмевших посягнуть на безопасность нашего любимого Офиса! На вашу, друзья мои, безопасность, благополучие и саму жизнь!
Повисла мёртвая тишина, нарушаемая шорохами за решёткой да заунывным мурлыканьем старухи.  И вдруг – холл взорвался криками: «Да здравствует Генеральный!» «Спасибо нашему Генеральному!» стоящий рядом с Люком мужчина – тощий, измождённый, с серой, нездоровой кожей и редкими сальными волосами – вскинул кулачки и завопил: «Смерть даунам! Смерть чужакам!» Толпа подхватила этот призыв – люди лезли друг другу на плечи, подпрыгивали, истошно орали, размахивая кулаками и невесть откуда взявшимися палками. Казалось – они вот-вот снесут и барьер и решётку, и сами растерзают приговорённых.
Люк, захваченный общим порывом, тоже подпрыгивал и кричал, пока не встретился глазами с Леей. Она стояла, прижавшись спиной к Полу, и смотрела на брата – в глазах её он увидел жалость и ещё что-то, похожее на отвращение.
Энтузиазм разом слетел с Люка. Он хотел что-то сказать, оправдаться, но телохранитель снова стукнул древком, требуя тишины.  Беснующаяся толпа замерла – все понимали, что близится развязка.
- Начинайте! – каркнул Генеральный и взмахнул платком. Двое телохранителей налегли на деревянные рукоятки ворота.  Блоки под потолком заскрипели, канат натянулся – Люк заметил, как даун в фартуке бросил взгляд на его неумолимое скольжение - и решётка, вместе с прикрученной к ней дощатой заслонкой, дрогнула и медленно поползла вверх.

Отредактировано Ромей (27-05-2020 18:32:21)

+2

62

VI
- Я всё-таки не понимаю… - кипятился Люк. – Весь почёт за обезвреженных даунов – охране!  А же мы? Это же мы их обнаружили, рисковали, меня даже ранили… А Генеральный ни слова о нас ни сказал. Это несправедливо!
- Ранили его! – раздражённо фыркнул Пол. Его бесила необходимость в который уже раз выслушивать одни и те же жалобы. – Паршивая царапина это, а не рана! Да он и нож еле-еле в руках держал! Бонусы тебе начислили? Утрись и помалкивай в тряпочку… почёта он захотел!
Люк задохнулся от возмущения.
- А тебе разве не начислили? Сам же получал вместе с нами!
- А что я должен был, по твоему,  делать? Гордо отказаться? В рожу дяде Антону запустить? Так ведь это бумажки, ими даже фингал не поставишь. К тому же,  чём виноват Менеджер Офиса? Его дело -  ведомости подписывать…
- А я, по-твоему, виноват?
- Виноват. И я вместе с тобой. Видел, как даунов на куски рвали? Стариков, мальчишек – ядовитыми челюстями, со всех сторон! Если бы не мы – сидели бы сейчас живые - здоровые на своих Погорелых этажах…
- Прекратите! – тоненько закричала Лея. – Не могу больше это слушать! Ведь специально пришли сюда, чтобы успокоиться, а вы всё никак не уймётесь!

…волна многоногих волосатых туш захлестнула последнего сопротивляющегося дауна – им оказался мальчишка, ровесник Люка и Леи. До слуха ребят донёсся тошнотворный хруст разрываемой плоти, и Лея, к тому моменту белая, как бумага, согнулась, её вытошнило. Люк с Полом, не сговариваясь, подхватили девочку под локти и стали протискиваться к выходу. Краем глаза Люк заметил ещё несколько бледных от ужаса и отвращения лиц. Дядя Антон расталкивал толпу у них на пути, оборачивался и суетливо повторял: «ничего-ничего, ребятки, больно тут душно, вот она и сомлела. Сейчас посидит на воздухе, водички выпьет,  оклемается…» А Лея взахлёб рыдала, сжавшись в комочек, и отталкивала их руки, не желая вставать и куда-то идти… 
Приходить в себя решено было на  одном из узких дощатых карнизов, устроенных вокруг стебля древолианы. Как «водопроводчики», они имели ключ от комнаты, из которой вёл наружу подвесной мостик, раскачивающийся над заполненной листвой бездной глубиной во много десятков этажей. Охраны не было – все убежали смотреть на казнь – и ребята  поспешили по тонким раскачивающимся рейкам, стремясь поскорее преодолеть два десятка метров, разделяющих Офис и зелёный, полный птичьего щебета, цветочных и травяных запахов мир, дотянувшийся  по капризу взбесившейся природы, до самого неба.
Они устроились на узкой дощатой полке на обратной стороне стебля под широченным листом-водосборником. Пол подпрыгнул, ухватился за черенок, повис – и раскачивал лист своим весом, пока через край не полилась струйка чистой воды. Лея подставила под неё сложенные ладошки и плеснула себе в лицо, смывая следы пережитого кошмара.
Люк устроился на самом краю карниза и сидел, свесив ноги над бездной. Вид отсюда открывался потрясающий – курчавое зелёное море Леса простиралось до самого горизонта. Кое-где в лиственных волнах виднелись огрызки особенно высоких зданий, но ни одно их них не шло ни в какое сравнение с небоскрёбами, возвышающимися по соседству с башней Федерации, в которой и располагался Офис. Прямо перед ними медью сверкала в лучах вечернего солнца  Меркурий-тауэр – непогода и прочие капризы природы пощадили её фасады, лишь кое-где испятнанные провалами выбитых окон. В противоположность ей, стоящая чуть дальше башня Эволюции выглядела как хитро закрученный скелет диковинного существа – большинство панорамных стёкол не уцелело, и теперь небоскрёб выглядел, как умопомрачительных размеров карточный домик, обвитый, как и его соседи, титаническими жгутами древолиан. 

Люк покосился на сестру. Она демонстративно отвернулась от спорщиков и  сидела, глядя вдаль. Отсветы, отбрасываемые гранями Меркурия-Тауэр, играли на её лице, окрашивая кожу в густо-медный цвет.
- Вот ты говоришь – спокойно сидели бы! – обратился он к Полу.  -  Но они ведь развели там огонь! Огонь, понимаешь? А если бы начался новый Великий Пожар? Да мы бы все уже превратились в пепел!
- Дурак ты, бригадир. – ответил Пол. Коротко ответил. Увесисто.
- Почему это – дурак? Или, по-твоему, огонь не жжёт?
- Потому что в башке у тебя ничего кроме истерик Генерального об опасности огня. Сам соображать разучился и сестре голову заморочил…
- Я всё слышу. – не оборачиваясь, сказала Лея.
- Вот и слушай! По-вашему, что дауны делали с огнём?
- Ну… -  Люк замялся, - грелись, наверное? Или воду кипятили, у них же нет солнечных конвекторов!
- И снова дурак. – скривился Пол. – Конвекторов на Погорелых этажах полно, мы же за ними туда и полезли, не забыл? А огонь им был нужен для другого.
- Для чего?
Видел инструменты, которые несли за ними охранники? Клещи, гармошку эту с ручками…
- Кувалду. - добавила сестра. Она по-прежнему сидела к спорщикам спиной.
- Именно! – обрадовался Пол. – Это, чтоб ты знал, кузнечные инструменты! С их помощью тот даун в кожаном фартуке обрабатывал металл. И не  алюминий, как наши кузнецы, а сталь!
- Но ведь её очень трудно расплющить! – удивлённо отозвался Люк. Разве что кончик арматурины расковать на копьё, а так – сколько ни старайся, ничего не выйдет.
Пол кивнул.
-  А я о чём говорю?  Кузнец-даун нагревал сталь докрасна – кстати, та кожаная гармошка для того и нужна, чтобы раздувать угли до необходимого жара -  и  она становились мягкой, как алюминий. Тогда и ковал.  Помнишь, какой звон стоял:  бамм-бамм-бамм!?
- Погоди-ка, тут что-то не сходится… – Люк сделал паузу. А когда заговорил снова, голос его прямо-таки сочился недоверием и скепсисом:
И ты хочешь меня убедить, что  успел разглядеть и понять всё это прямо там?
- Нет, я их видел всего пару секунд…
- Вот и я о чём! Тогда вопрос -  откуда ты всё это знаешь? 
Пол судорожно сглотнул. Люк смотрел на него в упор, не мигая, как обвинитель.
- Я жду!
- Ну… понимаешь… в общем, мне рассказали…
- Рассказали? Кто?
Лея обернулась. В её глазах, ещё красных от недавних слёз, угадывался неподдельный интерес.
- В самом деле, Пол - кто? Мы никому, ты же знаешь…
И пол решился.
- Только если никому. Уговор?
Близнецы одновременно кивнули.
- Ладно. Вы слышали когда-нибудь об Огнепоклонниках?

Отредактировано Ромей (28-05-2020 18:40:39)

+1

63

Ромей написал(а):

- Потому что в башке у тебя ничего кроме кдахтанья Генерального об опасности огня.

кудахтанья...

Ромей написал(а):

И не  алюминий, как наши кузнецы, а самую

незаконченно предложение - сталь?
Мда, недорабатывает идеологический отдел, Пацаки совсем страх потеряли-чатланам на голову сели!! (с). молодёжь совсем распоясалась, даунов за людей принимают, сомневаются в непогрешимости Генерального! Куды мир катится.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

64

В тесном, ограниченном со всех сторон пространстве Офиса, где несколько сотен человек живут буквально на головах друг у друга, постоянно находясь в условиях скученности, тесноты и вынужденного близкого общения, откуда годами, десятилетиями нет никакого выхода, кроме как на висящие над бездной стебли древолиан, непросто хранить секреты. Даже те, что касаются одного-единственного человека, и не его самого даже, а его чувств или образа мыслей. И уж тем более трудно оставаться «невидимой» целой группе, состоящей не из двух, не из трёх - из целой дюжины живых душ.  Но Огнепоклонникам это как-то удавалось – до той минуты, пока один из них не выложил, в запале не самого важного спора,  всю правду об организации товарищам по бригаде «водопроводчиков».

Мы не верим, что огонь – это воплощение зла, повторял Пол.  Быть может, для тех, кто не умеет обращаться с ним с должной осторожностью, он опасен и даже смертелен, но если относиться к огню с должным уважением, он способен стать величайшим благом. И дело тут не только в ковке металлов: вспомните, сколько возможностей даёт нам пар и кипяток из конвекторов! Без них мы не смогли бы существовать, а ведь даже на маленьком костерке можно вскипятить котелок воды куда быстрее и, главное, надёжнее! Не надо менять трубы, подновлять зеркала, пропадёт зависимость от погоды, от времени суток. А знали бы вы, какой замечательный вкус у зажаренного на жаровне мяса, или лепёшки  из ореховой муки, и какой гадостью кажется после них тюря на тёплой водичке, которой мы тут довольствуемся! 
Но тогда почему Генеральный и прочие руководители Офиса запрещают огонь? -  спрашивала Лея. Неужели они глупее десятка сопляков, решивших, что знают что-то, неведомое остальным?
Они просто трусы, отвечал он.  Жалкие трусы, много лет назад напуганные Великим Пожаром, и с тех пор не смеющие даже помыслить об огне. И это вместо того, чтобы наладить меры безопасности, организовать работу с огнём так, чтобы исключить малейшую возможность пожара! Это ведь не так уж и трудно сделать – в  конце концов, раньше огонь был повсюду, его не боялись. Мы до сих пор находим на старых схемах башни линии противопожарной защиты и прочие предназначенные для борьбы с огнём приспособления. А значит, предки умели с ним бороться. Так что мешает и нам научиться тому же?»
Вот именно,  кивал Люк, и Лея поддакивала ему, хотя очень хотела согласиться с Полом. Предки это умели, и кто знает, сколько десятков, может, сотен зданий они спалили в процессе овладения этим искусством? У нас же всего одна башня, один Офис – и если он сгорит, погибнем и мы, все до единого...
Но ведь дело не только в страхе, возражал Пол. Ты знаешь, насколько острее, крепче, надёжнее инструменты, найденные на технических этажах. Ножи и наконечники из алюминия и расплющенных гвоздей не идут с ними ни в какое сравнение! Их, с позволения сказать, острия, попросту скользят по панцирю древесного краба, тогда как наконечник копья из старого ножа, пробивает его с лёгкостью! Если у каждого будет такое оружие, мы сможем перебить пауков, проложить дорогу вниз – и при этом неизбежно выйдем из-под власти Генерального! А разве не поколеблет его власть то, что у каждого будет крепкий, острый нож, и ео верзилы-телохранители не смогут хватать кого попало по первому подозрению в нелояльности?»
Глупости говоришь, возмущался Люк. Всем известно, что власть держится не на оружии, а на согласии всех жителей Офиса, на понимании того, что только вместе мы – сила, а значит, нужен кто-то, кто будет эту силу направлять!
Пусть так, немедленно отвечал собеседник. Но тогда – почему бы не позволить нам самим выбрать «направляющего»? Почему все тридцать лет офисом правит один и тот же человек, которого никто и никогда не выбирал на этот пост? Почему он присвоил право распоряжаться жизнью любого из нас? И, к тому же, натравливает нас на даунов, которые отродясь не сделали Офису ничего дурного - за исключением того, что отказались признавать власть Генерального и не захотели ютиться в нашем муравейнике?
И вы, десять придурков, решили, что сможете это изменить? - презрительно расхохотался Люк. Не смеши меня: вас просто схватят и бросят в Паучий Холл! А люди будут, как давеча, орать «Слава Генеральному!» и «Смерть им!»
И ты будешь орать вместе с ними? -  спросила Лея. Буду – не буду, пожал плечами Люк – но, во всяком случае, я не поверю россказням о безопасности и пользы огня, пока не увижу это собственными глазами!..
Так смотри, ответил Пол. Смотри своими собственными глазами, пока не разглядишь всё, до мельчайших подробностей! Мы, тайное братство  Огнепоклонников, уже много лет, как величайшую святыню, хранит частичку огня – и не просто храним, а понемногу овладеваем его секретами. И вы оба, если захотите, сможете приобщиться этих таинств…
Хочу, немедленно отозвалась сестра. И думать не смей! - нахмурился брат. Я не позволю фантазиям Пола погубить тебя, и плевать, что у вас там за отношения! Пока я не увижу всё своими глазами, пока всё не пойму  -ты и близко не подойдёшь к огню, так и запомни!
А если я всё же подойду? - сощурилась сестра. Что ты сделаешь – ударишь меня, убьёшь, донесёшь охране? А может, ты сам бросишь её ядовитым паукам, презрительно осведомился Пол. Ну, давай, скажи, верный, не знающий сомнений слуга Генерального!
И Лея стиснула его ладонь, так крепко что брат понял – она ни за что, даже под угрозой Паучьего холла, не разожмёт пальцы…

- Слушайте, может, хватит на сегодня дискуссий, а? – жалобно спросил Люк и помотал головой. Перед глазами всё плыло.
Лея сидела на самом краю помоста и смотрела на брата огромными, полными тоски и страха глазами. Пол стоял за её спиной и, сложив руки на груди, озирал горизонт. На бригадира он демонстративно не глядел, но тот заметил презрительную усмешку, играющую на губах подчинённого.
«..подчинённого ли? Похоже, всё теперь изменилось…»
Люк потёр ладонями щёки.
– Если мы и дальше будем продолжать в том же духе, то, боюсь, далеко зайдём. Надо остановиться, успокоиться, обдумать всё хорошенько…
- Правильно! – Лея вскочила. – Пол, залезь наверх, плесни ещё водички. Горло пересохло от этих разговоров!
Но Пол не двинулся с места. Он приложил руку козырьком к глазам и всматривался левее обглоданной спирали башни Эволюции. Там,  на фоне закатного неба парила в дальнем далеке крошечная чёрная точка.

Отредактировано Ромей (28-05-2020 21:58:34)

+1

65

В этом отрывке диалоги не выделены.

0

66

Dimitriy написал(а):

В этом отрывке диалоги не выделены.

так и задумано

0

67

VII
- Ну, птица, и птица… - пальчики Леи настойчиво теребили рукав.  -  Что мы, птицы никогда не видели? Полезай наверх, я пить хочу.
Люк покосился на сестру – обычно она избегала откровенно капризничать. Впрочем, лучше так, чем рыдания…
- Да погоди ты со своей водой! - отмахнулся  Пол.  – Эта штука приближается!
- Ну и что? Птица же. Может, у неё где-то здесь  гнездо?
Люк пригляделся. На таком расстоянии невозможно определить, птица это, или что-то другое. Хотя – что ещё это может быть? Сорванная ветром ветка? Пучок сухой травы, заброшенный ветром на такую высоту? Ерунда, слишком далеко… Хотя, Полу, конечно, виднее, из всех троих он самый дальнозоркий.
Загадочный приближался к башне, то набирая высоту, то снижаясь, то выписывая широкие дуги. В точности, как орлы, подумал Люк – те тоже кружат, высматривая внизу, в кронах деревьев, подходящую жертву.
- Никакая это не птица. – вынес вердикт Пол. – Странная какая-то штука: вроде вытянутого узкого листа, только сильно выгнутого, так, что оба кончика смотрят вниз. А ещё…
- Что? – жадно спросила Лея.
- Отсюда не видно. Подождём, когда подлетит поближе.
- Воздушные потоки. – напомнил Люк.
-Что? – Лея непонимающе посмотрела на брата. – Ты это о чём?
- Воздушные потоки между башнями. Помнишь того орла?
Несколько лет назад восьмилетние Люк и Лея стали свидетелями редкого зрелища. Одна из огромных птиц, поселившихся в кронах ближайшей древолианы, неосторожно спланировала в промежуток между башней Федерации и соседней Меркурий-Тауэр. Невидимые воздушные завихрения  тут же подхватили величественную птицу, закрутили, смяли, словно бумажный лист – и, если бы не яростные взмахи огромных, не меньше трёх метров в размахе, крыльев, швырнули бы прямиком на одну из башен. А ведь непонятная штука точь-в-точь повторяет её траекторию…
А ветер-то крепчает, подумал Люк. Он чувствуется даже здесь, под защитой ветвей древолиан– каково же сейчас на открытом пространстве?
Загадочный  объект тем временем описал несколько крутых дуг, поднявшись значительно выше карниза, на котором замерли наблюдатели.
- Примерно на уровне  восемьдесят шестого… - прошептал Пол. – Не могу разглядеть – мне кажется, или…
- Да что там тебе кажется?  -  не выдержал Люк. Сам он не видел ровным счётом ничего, кроме узкой, сильно изогнутой полоски, чернеющей на фоне пламенеющего неба. -  Хватит уже говорить загадками!
- Человек! – пронзительно крикнула Лея. Она сложила ладошки на манер бинокля и рассматривала летучую штуковину. – Под этой гнутой штукой висит человек!
Теперь и Люк ясно видел крошечную человеческую фигурку, раскачивающуюся под «листом» на невидимых ниточках.
«Лист»  сделал крутой вираж, смялся, складываясь, чуть ли не пополам - и разом провалился на несколько десятков метров. Лея ахнула, но непонятный объект почти мгновенно восстановил прежнюю форму. На таком расстоянии было ясно видно, что никакой он не чёрный – наоборот, несёт яркую окраску в виде чередующихся красных и жёлтых полос. Люк прикинул, что такое полотнище – уже было ясно, что это именно полотнище, рукотворное крыло из тонкой, вроде стеклянного шёлка, ткани, поддерживающее отчаянного летуна в воздухе,  - должно прекрасно различаться на фоне зелёной листвы.   
«…если эта штука повиснет на кронах деревьев, её легко будет найти, наблюдая сверху. Только вот, кто будет искать?..»
- Её несёт на нас!
Очередной вираж, другой, третий. «Крыло» - вернее, висящий под ним человек – яростно боролось с воздушными завихрениями, хозяйничающими между небоскрёбами. Несколько раз оно складывалось, чуть ли не сминалось в комок - и каждый раз летун дёргал за невидимые ниточки, не давая «крылу» окончательно потерять форму. И с каждым разом оно теряло высоту, неумолимо приближаясь к древолиане.
Пятьдесят метров… тридцать… двадцать…
Сильный порыв ветра подхватил «крыло» и швырнул   в путаницу ветвей. Громкий треск, невнятный возглас – как показалось Люку, женский.  «Крыло», разом превратившееся в бесформенную красно-оранжевую тряпку,  запуталось в ветвях метрах в десяти над ними. Человеческую фигурку – теперь было ясно видно,  что это девушка, затянутая с ног до головы в ярко-синий, облегающий тело, как кожа, комбинезон -  мотало из стороны в сторону на многочисленных шнурах; она извернулась, подтягиваясь выше, ухватился за край листа-водосборника, попытался закинуть на него ногу.
- Стой! – заорал Люк, - Погоди, он же сейчас…
И опоздал: лист качнулся, вывернулся, и на головы ребята хлынул могучий поток холодной дождевой воды.

Отредактировано Ромей (30-05-2020 13:31:21)

+1

68

Ромей написал(а):

Несколько лет назад восьмилетние Люк и лея стали свидетелями редкого зрелища.

Лея...

Ромей написал(а):

Теперь и Люк ясно видел крошечную человеческую фигурсу, раскачивающуюся под «листом» на невидимых ниточках.

фигурку...

+1

69

***
- Они что там, на своей башне, древолиан никогда не видели? – бурчал Люк, выжимая рубашку. – Это надо было додуматься: раскачивать лист-водосборник, когда под ним люди…
- Ерунду не говори! – отозвался Пол. Он уже выжал свою рубашку и теперь пристраивал её на ветках – наскоро просушиться на ветру. – Сам же видел, откуда она прилетела, при чём тут башни?
- Как это – при чём? Откуда ж ещё ей взяться? А что летела издалека – так, наверное, ветром  унесло, и она возвращалась.
Придя в себя после холодного душа – вода, скопившаяся в листе, не успела за день прогреться на солнце – Люк с Полом полезли наверх, выручать свалившуюся им на головы незнакомку. Но та и сама не теряла времени: отстегнула металлические пряжки, крепящие подвески,  и встретила «спасателей» жизнерадостной улыбкой, которую слегка портила свежая царапина на щеке. На вид она была заметно старше их – лет около двадцати, высокая, стройная. Когда гостья стащила с головы капюшон, по её плечам рассыпалась густая грива каштановых волос. Серые глаза смотрели на «спасателей» прямо, с весёлым вызовом, тонкое лицо, соблазнительные формы, которые нисколько не скрывает плотно обтягивающая одежда…
«…удивительная красавица! Впрочем, до Леи ей далеко…»
Ребята помогли гостье спуститься, после чего состоялась церемония официального представления. Незнакомку, как выяснилось, звали Майя. Она по очереди пожала руки Люку и Полу, а с Леей после короткой заминки, обнялась. Попытки Люка расспросить, кто она и откуда её принесло на таком экзотическим летучем приспособлении, успеха не имели – сестра решительно увлекла гостью за собой. «Подождёте! Дайте девушке хотя бы в себя прийти!» 
До его слуха раздался звонкий девичий смех  - Лея с незнакомкой, укрывшись от глаз ребят за густой стеной вьющегося плюща, приводили в порядок свои наряды, пострадавшие от внезапного купания. Впрочем, к гостье это относилось в меньшей степени: её «вторая кожа» при ближайшем рассмотрении, была сшита из материи, напоминающей «стеклянный шёлк» - вода с неё скатывалась крупными каплями, не проникая внутрь.
- Люк! – Леина мордочка высунулась из завесы зелени.  – Беги домой, принеси моё синее платье и куртку. Да, и кофту возьми, ту, из рыжей шерсти!
- Куда я пойду, мокрый? – он попытался, было протестовать, но сестра решительно отмела возражения.
- Не сахарный, не растаешь! И Пол пусть с тобой идёт – захватите чего-нибудь поесть, и воды горячей в бутылку наберите! И поскорее, пока мы не закоченели!
Люк вопросительно взглянул на приятеля – тот беспомощно пожал плечами и принялся натягивать мокрую рубашку.
- Ладно, мы скоро. Только не высовывайтесь, не хватало, чтобы вас кто-нибудь увидел!
Давай уже, беги, не болтай! – донеслось в ответ.  - У Майки зуб на зуб не попадает…
- А может, все вместе пойдём? Дома спокойно переоденетесь, поужинаем..
- Думай, что говоришь! – донеслось из-за листвы. – Куда ей сейчас, в таком виде?
- Верно, нельзя. - поддакнул Пол. – Её в этом костюме сразу заметят и потащат к охранникам, как дауна и чужака. А те долго разбираться не будут…
Люк хотел, было возразить, что разбираться очень даже будут, но махнул рукой. Тем более, что резон в этих словах имелся, и очень большой:  обитатели Офиса взвинчены после недавней казни, мало ли что придёт им в голову…
«…знать бы ещё – кто такая на самом деле их гостья, и откуда она прилетела на своём «крыле»? Пожалуй, Пол прав – она никак не может быть с одной из соседних башен…
… но тогда – откуда?..»

-… я стартовала с высотки МГУ. – рассказывала Майка, уплетая ореховые колбаски. Это было «фирменное» блюдо матери Люка  - перетёртые в порошок орехи смешивались с маслом и массным фаршем, после чего вываривались на пару. – Это примерно в той стороне, километра три, если по прямой…
Лея поставила чашку с грибным отваром и стала всматриваться в ту часть горизонта, на которую указала гостья.
- Ничего не видно… разочарованно протянула она. Горизонт, в самом деле, был затянут мутной пеленой.
- Вон то здание похоже, только немного поменьше. – Майка ткнула пальцем на излучину реки, где в окружении громадных клёнов угадывалась ещё одна высотка. – Видите? Это гостиница «Украина».
- Какие же это «высотки»? – удивился Люк. – Если и ваше МГУ такое же – то куда ему до нашей башни! И половины не будет…
- Ну, это смотря откуда смотреть…. Гостья дожевала колбаску, немного подумала и взялась за следующую. – Что-то я проголодалась, пока летела… На самом  деле, ГЗ – ну, Главное здание МГУ – стоит гораздо выше, на Воробьёвых горах – а это ещё дополнительная сотня метров, не меньше. Мы сейчас на уровне какого этажа?
- Примерно семьдесят первого. – ответила Лея. – Мы же с другой стороны стебля…
- Неважно. Ваш семьдесят первый этахж – это метров двести плюс-минус – я, когда готовилась к полёту, изучала материалы по башням Москва-Сити. Площадка, с которой я стартовала примерно на том же уровне.

- А много людей в вашем Офисе? – спросил Пол.
- Где – где? В каком ещё офисе?
- Ну, в этой вашей «высотке»  - вы ведь там живёте?
- Я – там. - кивнула Майка.  – И живу, и учусь. Правда, всего полтора года. А вообще, в Лесу полно народу. Да вот хоть в Медицинском садв…
Она махнула рукой в сторону сплошной деревьев, среди которых едва проглядывал мост через реку.
- Это здесь, совсем недалеко, у реки. Я, когда движок сдох, сразу решила тянуть к ним – там есть, где приземлиться. Или, на крайний случай, прямо в воду, возле  посёлка. Только вот с ветром не повезло …
И замолчала, поймав потрясённые, испуганные взгляды своих «спасителей».
- Вы чего? Говорю – не повезло, порыв ветра подхватил и забросил сюда. Хорошо хоть, на ветви, свободно могло и по фасаду размазать…
- Ты хочешь сказать… - медленно произнёс Люк,  - что внизу живут люди? Вот прямо там, под этими самыми деревьями?

Отредактировано Ромей (30-05-2020 16:43:40)

+2

70

Ромей написал(а):

Это было «фирменное» блюдо матери Люка  - перетёртые в порошок орехи смешивались с маслом и массным фаршем, после чего вываривались на пару.

мясным...

Ромей написал(а):

- Неважно. Ваш семьдесят первый этахж – это метров двести плюс-минус

этаж...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"