Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"


Московский Лес-3. "Забытые в небе"

Сообщений 71 страница 80 из 153

71

VIII
Спрятать Майю решили на складе – в тесной подсобке без окон, помещении, доверху забитой вентиляционными коробами. «Водопроводчики» дождались, когда страсти в Офисе поулягутся, нарядили гостью в Леины рабочие брюки и куртку - и провели на склад. По дороге они соблюдали по все мыслимые меры предосторожности – выглядывали за каждый угол, пропуская шумные компании, закрывали девушку собой, когда избежать встречи не удавалось,  отвлекали разговорами праздношатающихся одиночек.
Идея принадлежала Люку – у него, как у бригадира, имелся ключ, к тому же ремонтники весь предыдущий день стаскивали сюда снятые короба и забили  склад сверх всех мыслимых пределов. Так что в ближайшие несколько дней делать там было нечего никому, кроме самих водопроводчиков – а за это время что-нибудь да придумается. 
Убежище обустроили в дальнем углу, за высоким, под самый потолок, штабелем коробов. Принесли пару одеял, одежду; Люк позаимствовал в конторе офис-менеджера стеклянный графин, набитый свежесобранными светляками, так что у Майи теперь был свой источник света. Тускло-зелёный, едва освещавший крошечный пятачок вокруг себя и, самое главное -  почти не дававший отсветов на стены и потолок. Такие «светильники» использовали в Офисе повсеместно – собирали в подходящие склянки светляков и расставляли по комнате. Если регулярно подкармливать жучков перетёртой зеленью и капать время от времени воды – они будут светить недели две, а то и две с половиной.
Майя оценила достоинства «светильника» не слишком высоко. Она с трудом могла понять, как это жители Офиса столько лет обходятся без огня, мало того – настрого запрещать пользоваться  им. И тут она нашла благодарного собеседника в лице Пола.
Люк пытался возражать, спорить – безуспешно. Лея даже не пыталась делать вид, что поддерживает брата,  целиком и полностью приняв сторону его оппонентов. А гостья рассказывала и рассказывала – про огромный, таинственный мир Леса, населённый зверями, птицами и людьми; о чудовищах и опасных тварях, которых можно встретить в иных его уголках. О поселениях фермеров,  отвоёвывающих у Зелёного Прилива (так внизу называли катастрофу, уничтожившую мегаполис) клочки плодородной земли. О Полянах, куда стремятся снаружи  те, кто жаждет покинуть внешний мир и поселиться  в Лесу. И о самом внешнем мире – огромном, прекрасном, невообразимо разнообразном.
И всюду в этом мире, как и в Лесу, надёжным помощником людей был огонь. В самых разных видах – от открытого пламени камина или походного костерка, до таинственного «внутреннего сгорания» или «ядерной реакции», двигающих  могучие механизмы, чьи изображения ребята рассматривали в старых журналах.
- Всего этого вас лишили! – втолковывала Майя, и Люк видел, что друзья смотрят на неё горящими глазами, впитывая каждое слово. И эти слова эти жгли, падая в души раскалёнными каплями, и сам Люк чувствовал, что вот-вот поддастся неистовой страсти и неумолимой логике гостьи.
- …всё это у вас отняли, обдурили, как последних лохов, превратив в бессловесное стадо, подкармливая кашицей на тёплой водичке из конвертеров!  Огонь и острый нож, право на риск, право на шаг за грань известного – вот, чем жили люди многие тысячелетия!  Право на свободу распорядиться своей жизнью и своей судьбой – вот, чего вас лишили, не спросив!
-  А тех, кто смеет возражать  – скармливают волосанам в Паучьем холле! - добавил Пол. Кулаки его судорожно сжимались, лицо пылало. -  А остальные восторженно орут, приветствуя палачей…
- Мерзость какая… - скривилась Майка.– Я бы и дня здесь не прожила -сбежала бы или попробовала что-то изменить…
- Но это ведь гибель для всех… – попытался возразить Люк, уже понимая, что никто его не услышит. – Только вместе можно как-то поддерживать существование, добывать пищу, одежду,  отбиваться от мерзости, что лезет снизу…
- Именно что – «существование»! – гостья язвительно усмехнулась.  - Светляки, которых ты напихал в графин, тоже «поддерживают существование». Но это – существование гнилушек, слизняков, запертых в банке. Вы тут скоро окончательно превратитесь в слизняков… если уже не прекратились!
- Не все! – шёпотом вскрикнул Пол. Они старались говорить как можно тише - жестяные короба многократным эхом усиливали любой звук.
- …нет, не все такие, слизняки!?  Есть мои друзья, Огнепоклонники. Есть  в конце концов, дауны… 
Этого Люк снести уже не мог.
- Дауны? - завопил он, напрочь забыв об осторожности. – Это те, что ли, с Погорелых этажей? Которые ножом меня пырнули? Ну, ты нашёл, о ком вспомнить!  Горстка жалких оборванцев…
- Дауны, говорите? – перебила Майя. – Это альтернативно одарённые, что ли?
- Кто-кто?  - удивилась Лея.  - Какие ещё  одарённые? Чем одарённые?
- Ну, которые от рождения того… с отклонениями развития. Слабоумные, короче. Нехорошо, конечно, так говорить, но уж как есть.
Ребята недоумённо переглянулись.
- Мы о них никогда не слышали. – ответил за всех Люк. – Дауны такие же люди, как и все, ничем таким не одарённые – разве что, ветер в головах гуляет.  А дело было так: когда-то давно жители башни разделились на две группы.  Те, кто хотел нормально жить и готов был для этого трудиться – остались в Офисе…
- Нормально? - возмущённо фыркнул Пол. – Вот она, твоя нормальность – живых людей паукам скармливают!
- Да они… - начал, было, Люк, но Майя его оборвала.
- Хорошо-хорошо, я уже поняла, что ты их не любишь и всё такое. Но может, всё-таки продолжишь?
Люк злобно покосился на Пола, но от перепалки решил пока воздержаться. Успеется.
- Ну вот, те кто не захотел жить нормально, – это слово он выговорил с мстительным удовлетворением, - те перебрались из Офиса на древолианы. Живут себе по дуплам, собирают жуков и птичьи яйца – одним словом, работать не желают…
- Да что ты врёшь! – завопил Пол. – Как это – не желают? А кузнец? Ты же сам видел его инструменты! Это, по-твоему, не работа?
- А ну тихо! – решительно оборвала его гостья. - Разорались тут, горячие финские… э-э-э… парни.
- Какие-какие? – удивилась Лея.
- Забей, просто такое выражение. Я, кажется, поняла, почему их так назвали. Давно, ещё до Зелёного Прилива было такое движение «дауншифтеры», нам о них на лекции по политологии рассказывали. Видать из тех, кто остался тогда в вашем Офисе, был кто-то продвинутый, знал о них... Короче, эти самые  дауншифтеры тоже уезжали из городов чтобы жить на природе – в заброшенных деревнях, в самодельных хижинах, в старых дачах-прицепах. И тоже отказывались от обычных потребностей -  от гаджетов, интернета, телевидения, торговых центров…
- От чего? – переспросила Лея. Голос её звучал виновато.  - Майка,  прости, но ты говоришь разные слова, а мы их ни разу в жизни не слышали…
- Я слышал! – возразил Пол. – Один парень из ремонтников,  рассказывал про гаджеты. Это такие коробочки, с ними можно было играть и разговаривать друг с другом, находясь на разных этажах…
- А как… - начала, было, Лея, но Люк решительно пресёк назревающие расспросы
- Хватит уже об этих, как их… гаджетах? И о даунах тоже, противно… Вы лучше скажите: как дальше-то жить будем? Ладно, до завтра Майка тут пересидит. Ну, может, до послезавтра… А потом что?  Неровён час, дядя Антон заглянет – что мы ему скажем?

Отредактировано Ромей (31-05-2020 17:48:39)

+1

72

- Эй-эй! Майка - звонко щёлкнула пальцами. – Мое мнение тут кого-нибудь интересует?
- А что? – не понял Люк.
- А то, что я не собираюсь торчать тут до послезавтра. Мне вниз надо!
- И как ты это себе представляешь? – сощурился Пол. – Ни разу не слышал, чтобы кто-то спускался вниз.
- Или, наоборот, поднимался снизу. – добавила Лея. – Недаром Генеральный утверждает, что там вообще нет живых людей, толкьо всякие твари. 
Болтун он, ваш генеральный. А что никто не поднимался – благодарите эту пакость. 
Она брезгливо ткнула пальцем в тускло светящийся кувшин.
- Если бы не ваши гнилушки -   давно были бы у вас гости.
Это ещё почему? – хором удивились Пол и Люк.
- По кочану! Нормальный огонь по ночам виден издали, уж из Медицинского сада – наверняка. Заметили бы и наверняка поднялись бы – проверить, кто тут и зачем. 
- А как же пауки? – испуганно спросила Лея. – На нижних этажах их полно, не пройти…
А что  - пауки? – девушка пренебрежительно фыркнула. – Подумаешь, пауки… Десяток отчаянных ребят, стволы, патронов побольше – и нет никаких пауков! Огнемёт тоже не помешает. Решено: как только выберусь – соберу отряд и сама этим займусь. Так что – ждите в гости!
- Генеральный вас, наверное, в Офис не пустит. – неуверенно предположила Лея. - Сами же говорили, что он боится за свою власть.
- А мы его не спросим. - недобро ухмыльнулась гостья. - Мне бы, подруга, только вниз спуститься... Только вот как? Может, снова на параплане?
- Параплан – это твоё крыло? – догадался Люк. – То, на котором ты прилетела?
-Угу. Мотора, конечно, нет, пришлось сбросить, когда заглох. Ничего, до Медицинского сада меньше километра,  как-нибудь дотяну.
Люк скептически покачал головой.
- Опасно. А если опять ветром бросит на башню? И не на нашу, на другую…
- Ерунда, справлюсь…. – легкомысленно отмахнулась Майя. - В Венесуэле и не такие потоки были возле скал -– ничего, вырулила…
- В Венесуэле? Это где?
- Забей, говорю же. Слушай, а просто так спуститься отсюда можно? По лестницам? Или они разрушены?
- Вряд ли, с чего бы? Но спуститься всё равно нельзя – ниже Офиса этажи забиты волосанами и шокерами.
Майка задумалась.
- Волосаны это ясно, вы так называете пауков-птицеедов. А вот «шокеры» – это что за дрянь?
- Похожи на больших белых гусениц. – принялся объяснять Пол. – здоровенные, вот такие…
Он развёл руки на метр. 
- И бьют лиловыми молниями. Трескучими, с искрами, пахнет после них ещё так… ну, как во время грозы.   Шагов на десять, даже дальше.
- И сильно бьют? Насмерть?
Пол помотал головой.
- Не всегда.  Один удар – не очень страшно, разве что, с ног свалит или язык отнимется, на время. А вот если шокеров будет много – могут и насмерть зажалить…
- Электрические, значит, гусеницы? – Майка нахмурилась. – Могла бы и сама догадаться… У нас таких называют «олгой-хорхои». Правда, их почти никто не видел.
- А ты тогда откуда знаешь? – недоверчиво осведомился Люк. Его почему-то раздражало, что у гостьи всему находилось объяснение.- Тоже на лекции по политологии?
- По биологии Леса, обязательный курс для новичков. А если не по лестницам спускаться, а снаружи, по древолианам?
- Там ещё хуже, там «осьмируки». Высоко-то они редко забираются, да и то, только те, что поменьше. А вот внизу – здоровенные и много. Ещё древесные аспиды, это такие ядовитые змейки, мелкие но очень, очень опасные.
- Верно, дряни там хватает. – подтвердил Пол. – И не в ней даже дело: здесь, на уровне Офиса и выше, откуда мы воду берём, за все эти годы соорудили мостки, подвесные лестницы, трапы. А внизу ничего подобного нет. Без специального снаряжения, да ещё и в одиночку – дохлый номер…
- Ясно... Майка вздохнула. – Значит, остаётся параплан. Он так и висит там, на ветках?
- Сейчас уже темно. – ответил Пол. – А завтра, с утра пораньше, я туда смотаюсь, гляну, что и как.
- Значит, так и решаем. - Люк поднялся с короба, на котором сидел. – Пошли, сестричка. Спокойной ночи, Майка. Если кто войдёт – светильню накрой одеялом и сиди, как мышка. В этот угол не сунутся, нечего тут делать…
- Я с ней побуду!  - Лея умоляюще посмотрела на брата. – Ну пожа-а-а-алуйста, Люк! Скучно же одной! А ты скажи маме, что я переночую у Мары – знаешь, из бригады ткачей?
Люк подумал. С одной стороны,  неспокойно за сестру. А с другой – если Лея останется с гостьей, то может быть, удержит её от всяких глупостей? Эта Майка, судя по всему, отчаянная девица, и кто знает, что она выкинет от скуки и одиночества?
- Ладно, оставайся. – великодушно разрешил он. – Но уговор – в коридор ни шагу, и чтобы не шумели!
- Хм… - замялась Майка. – Я дико извиняюсь, но если нам…
- Ведро принесу. – с мстительным удовлетворением ответил Люк. – До утра как-нибудь перетерпите.
- Ну вы, юноша, и зверь!  - возмутилась гостья. Как не стыдно – предлагать такое приличным девушкам? А душ принять? А масляный массаж? А ванна с морской солью?
- Что? – Люк ошарашено уставился на неё.
Майка расхохоталась – звонко, серебристо и совсем тихо. Секундой позже к ней присоединилась Лея.
Ладно, не бери в голову. Я вот что хотела спросить – откуда у вас такие имена?
- Имена? – он уже ничего не понимал. – А что не так с нашими именами?
- Вы, может, и о «Звёздных войнах» не слышали? Это же оттуда– Люк и Лея, брат и сестра Скайуокеры. Наверное, предки ваши были фанатами, для офисного планктона – дело обычное. А тебя – она кивнула Полу -  надо назвать Ханом Соло. Тем более, вы, кажется, тоже…
Она лукаво посмотрела на Лею.
Люк насупился – он не знал почему, но это «вы, кажется, тоже…» ему совсем не понравилось.
- Нет, мы ни о чём таком не слышали. -   Лея, отсмеявшись, пожала плечами. - А что такое – «офисный планктон»?
- Ага, и «Звёздные войны». – поддержал её Пол. – Расскажешь?
- Потом. – ответила Майка. А сейчас, и правда, пора баиньки. Честно говоря, сил совсем нет. Ну, где там твоё ведро, неси…

Отредактировано Ромей (31-05-2020 21:40:28)

+2

73

Пара новых чибиков.
Лея с Пумбой и Татьяна - какой она появится в третьей части.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t139291.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t598162.jpg

Отредактировано Ромей (01-06-2020 00:34:03)

+1

74

IX
Утро началось с плохих новостей. Пол – он явился позже всех, когда девочки уже успели позавтракать – сообщил о результатах своей вылазки.
«Ночью был сильный ветер, – говорил он. – крыло разорвало в клочья. Я даже снимать не стал – и так ясно, что починить, зашить невозможно. Там, собственно, и чинить-то нечего – остались отдельные полосы ткани, болтаются на ветках…»
С собой Пол принёс свёрток с частями нового лука – того самого, хитрой блочной системы, части для которого он заказывал давеча в мастерской. И даже не одного, а целых двух луков – Лея, как узнала, что второй предназначен ей, завизжала о восторга и, нен стесняясь остальных, повисла на шее у Пола. так почему бы не опробовать, заодно, новинку?
Луки, в самом деле,  получились на загляденье. Рукоять, тщательно выточенная из твёрдого дерева и вываренная в масле, удобно ложилась в ладонь, повторяя её изгибы. Плечи крепились к рукояти двумя парами стальных винтов с гайками-барашками – Пол, смеясь, рассказывал, как всеми правдами и неправдами выменивал изх у ремонтников. А блоки, закреплённые на кончиках плечей, он вытачивал сам – позаимствованным у дяди Антона напильником, потратив на это целых два месяца. «Все пальцы в кровь сбил! – похватал Пол. Зато сделал в точности как на картинке из того журнала!
Тетивы для луков изготовили  из лучшего «стеклянного шёлка», пропитанного, чтобы не растягивался, эластичной смолой. Пол продемонстрировал, как их собирать – легко, за считанные минуты. 
Люк, перед тем, как пробраться с утра на склад, получил задание для бригады на сегодняшний день: привести в порядок повреждённые ночным шквалистым ветром подвесные трубы и желоба для спуска дождевой воды. Воспользовавшись случаем, он потребовал пропуск на верхние этажи: «А вдруг мостки тоже пострадали и придётся провешивать новые? А с верхних этажей гораздо удобнее тянуть несущие канаты…» Дядя Антон не стал спорить – кто лучше «водопроводчиков» разбирается в верхолазном ремесле? -   и покладисто выписал нужный документ. Предупредив, как обычно, чтобы те не забыли указать время возвращения.
На этом и строился план Люка. Ещё ночью, ворочаясь в постели, он гадал, как поступить с гостьей. Долго держать её в офисе невозможно, это было очевидно. Единственное место, где можно её спрятать – это Верхние этажи. Но мало просто спрятать – «спасённую» придётся навещать каждый день, носить ей еду, присматривать, чтобы она со скуки и отчаяния не учинила что-нибудь неподобающее или опасное. А доступ наверх ограничен: на лестничных площадках  лестниц  круглосуточно бдит охрана, пропуская только тех, о ком самолично распорядился Офис-Менеджер. Конечно, получить разрешение у доброго, благоволящего водопроводчикам, дяди Антона не проблема, но злоупотреблять этим не стоит. Выдачу каждого пропуска он аккуратно заносит в свой гроссбух, да и на постах охраны остаются записи. Если «водопроводчики» станут шастать на Верхние этажи не раз-два в неделю, как это было раньше, а ежедневно – неизбежно возникнут вопросы.
Люк же задумал соорудить обходной путь, позволяющий попасть на Верхние этажи в любой момент, когда угодно – и так, чтобы об этом никто не узнал.  «Водопроводчики» нередко шарили на Верхних этажах в поисках  всяких интересных штучек, но на посту охраны каждый раз составляли опись находок, безжалостно изымая самое ценное – пресловутая «доля Генерального».
Люк не без оснований считал, что немалая часть изъятого оседает у самих охранников и очень по этому поводу злился.  Они с Полом не раз прикидывали, как обойти досмотр, и даже составили план - только никак не выпадал случай воплотить его в жизнь.
Теперь план пригодился. Предстояло забраться на древолиану и с помощью новых луков – Пол клялся, что мощности у них хватит – забросить в разбитое окно  Верхнего  этажа тонкий шнур из стеклянного шёлка. Остальное уже дело техники:  протянуть несущий канат, закрепить, протянуть чуть ниже второй, связанный с верхним растяжками – и можно, держась за один трос и ступая по другому, преодолеть многоэтажную пропасть между стеной башни и стеблем. После чего – останется хорошенько замаскировать новый мостик висячей растительностью и ждать вечера, чтобы переправить наверх Майю.
Ничего сложного – «водопроводчики» чуть ли не каждый день проделывали нечто подобное, протягивая со стебля на стебель новые трубы для сбора дождевой воды. Решено было, что наружу отправится Пол; Лея, воспользовавшись пропуском, поднимется на Верхний этаж и будет ему помогать. Люку же предстояло остаться на складе и, если кто-нибудь всё же заявится туда - изображать инвентаризацию. Об этом он на правах бригадира «водопроводчиков» заранее сообщил дяде Антону.

Лея, весело щебеча, выскользнула за дверь вслед за Полом – новый лук висел у неё на плече. Люк проводил их мрачным взглядом и запер дверь. На складе сразу сделалось сумрачно – зеленоватое свечение «гнилушек» едва-едва рассеивали темноту.
Люк вздрогнул – на его  плечо легла узкая ладошка.
- Да ладно тебе, Скайуокер!  - Майя смотрела ему в глаза серьёзно, без привычной насмешки. - Она же твоя сестра!
- Ну и что?  -Люк хотел отстраниться, но рука лежала на плече крепко.  - И вообще, никакой я не Скайуокер…
- А жаль, он бы нам сейчас пригодился. Но сестру ты всё равно оставь в покое.  Пусть идёт своим путём, а ты ещё найдёшь себе…
- Где?  - в его голосе прозвучало отчаяние.  – Думаешь, я не пробовал? Да я на девчонок в Офисе даже смотреть не могу, всё она перед глазами…
Майя, не ожидавшая такого всплеска эмоций, поспешно убрала руку.
- Не можешь – и не надо. Что, кроме них на свете женщин нет?
- А разве есть? За всё это время я только и видел, что старуху из даунов, да вот ещё тебя…
Майка усмехнулась.
- Я, конечно, польщена, Скайуокер, но боюсь, у нас с тобой ничего не выйдет.
- А почему? – неожиданно для себя спросил Люк. – Почему не выйдет?
- Эк тебя разобрало… - в глазах гостьи плясали весёлые бесенята. – Тебе сколько лет, семнадцать?
-  Пятнадцать. – буркнул Люк. - Через месяц будет шестнадцать.
- Ну вот, а мне двадцать четыре, разве это дело? Понимаю, гормоны играют, я сама такая…  нет, ты не подумай дурного, так-то я ничего против не имею. Ты мне даже нравишься -  симпатичный, накачанный, вон, какие мускулы! Университетским ботанам до тебя далеко, даже моим экстремалам... Только, сам подумай – ну зачем портить тебе жизнь? Влюбишься ещё - что мне потом с тобой делать? Уж очень у нас разное воспитание…
- Да ладно, я ведь так просто сказал, не всерьёз... - Люк лихорадочно прикидывал, как обернуть разговор в шутку.
Как выяснилось – ошибся.
Не всерьёз, говоришь? – Майка сощурилась. – Решил, значит, девушке голову заморочить? А если я поверю– что делать будешь?
И толкнула его ладошкой в грудь. От неожиданности Люк едва не упал, но сумел устоять на ногах - попятился и упёрся лопатками в стену, чувствуя полнейшую свою беспомощность. Майка одним движением откинула назад волосы, медленно провела кончиком языка по губам и, призывно покачивая бёдрами, шагнула к нему. В тускло-зелёном свете гнилушек лицо гостьи сделалось пугающим, демоническим.
И вдруг всё закончилось. Люк помотал головой, отгоняя жуткое – или соблазнительное? – видение, а Майка со смехом потрепала его по волосам.
- Понял теперь, как шутки шутить с нашей сестрой? То-то… Но ты не переживай: как только покончим со всей этой ерундой, - она покрутила поднятым пальцем,  что, вероятно, должно было обозначать Офис  и всё, что в нём происходит,  - …как только разберёмся с этой ерундой,  обещаю, возьму тебя вниз. Уж там-то ты отыщешь себе девицу по вкусу. Да вот, хотя бы, на Полянах – там настоящий цветник,  только пальчиком помани, на шею гроздьями будут вешаться…
- Да ну, ерунда, это я так… - смущённо пробурчал Люк.  - Ты лучше расскажи об этом Скайуокере. Он что, тоже в башне жил?
Они забрались в нору за штабелем. Люк уселся на короб, Майка же уютно устроилась в уголке, завернувшись сразу в два одеяла.
- Ну, слушай:  давным-давно, в далёкой-далёкой Галактике…

Отредактировано Ромей (01-06-2020 16:56:39)

+1

75

Ромей написал(а):

И даже не одного, а целых двух луков – Лея, как узнала, что второй предназначен ей, завизжала о восторга и, нен стесняясь остальных, повисла на шее у Пола. () так почему бы не опробовать, заодно, новинку?

не...
что-то пропущено...

Ромей написал(а):

Плечи крепились к рукояти двумя парами стальных винтов с гайками-барашками – Пол, смеясь, рассказывал, как всеми правдами и неправдами выменивал изх у ремонтников.

их...

+1

76

***
Мостик закончили к обеду, но Люку с Майей пришлось дожидаться вечера, когда добропорядочные жители Офиса улягутся спать, и можно будет, озираясь при каждом шорохе, пробраться к мосткам, ведущим наружу. Один раз их чуть не застукали в широком коридоре – навстречу валила шумная бригада канатчиков, спрятаться было некуда, и люк беспомощно замер, решив что всё. Положение спасла Майка – она схватила его за плечи, заставила притиснуть её к стене и впилась в губы долгим, страстным поцелуем. Люку, оглушённому этим напором, оставалось лишь слабо дёргаться, подобно попавшему в петлю-удавку осьмируку, да слушать скабрёзные комментарии канатчиков. Губы у девушки были умелые, требовательные, да и язык им не уступал – но не успел он войти во вкус, как Майка отстранилась от него, деловито вытерла рот ладошкой и, кивнув партнёру  - «ну, что встал? Пошли!» - направилась дальше. Люк плёлся за ней, пытаясь на ходу осмыслить произошедшее.
Этим приключения и ограничились. Пол встретил их у мостков и провёл к «тайному мостику» - примерно на уровне восемьдесят второго этажа. Спустя несколько минут ребята уже осматривали апартаменты, которым предстояло стать «тайным убежищем». Майка критически озирала комнаты, отпуская язвительные замечания по поводу изуродованной мебели и ободранных стен. Пол сгребал в кучу мусор, которого скопилось здесь немало, Лея же порхала по комнатам вслед за гостьей, а Пумба цокал копытцами за ней, не забывая время от времени шарить по углам и под шкафами в поисках чего-нибудь съедобного.
- Зачем его-то сюда притащила? – осведомился  Люк.
Пумба в ответ хрюкнул: «Ты что, хозяин, как это – «зачем»? Куда же вы без верного Пумбы?»
- Ты что, хотел чтобы я по Верхним этажам одна расхаживала? – спросила Лея.  - Пол поднялся снаружи, по стеблю, а я  - здесь, стрелу ловила. А Пумба меня охранял. Мало ли, какая гадость повылезает?
- Какая ещё гадость?
- Осьмируки, например. Или волосаны.
- Вздор-то не городи… - Люк не скрывал недовольства.  – Осьмирукам в башне делать нечего. А волосаны – кто их видел на Верхних этажах? Они все внизу.
- Ремонтники встретили пару дней назад. – ответил за девочку Пол. - Некрупные, в ладонь высотой.  Наверное, по висячему плющу забрались, в обход офиса.
- Точно?
- Куда уж точнее! Ремонтники и запись в журнале оставили, по инструкции.  Неужели пропустил?
Люк нахмурился. Если ядовитые пауки нашли дорожку на Верхние этажи, они вполне могут угрожать спрятавшейся в апартаментах Майке. Особенно, если вспомнить об их манере охотиться по ночам.
Так он и сказал спутникам.
- Я могу снова с ней переночевать! – вызвалась Лея. Будем спать по очереди.
Нет. Люк решительно помотал головой. - Не хватало ещё вам тут вдвоём с пауками воевать. Да и мама не поймёт, вторую ночь подряд вне дома… Лучше оставим с Майкой Пумбу -  он, если что, и сигнал подаст, и с парой-тройкой волосанов разделается.
- Разделается? – с сомнением спросила Майка. – Вот эта милая хрюшка?
Она присела перед минипигом на корточки, и тот, удовлетворённо хрюкнув, ткнулся пятачком ей в ладошку. Длинные, острые клыки, торчащие из-под нижней губы, опасно блеснули.
- А ты серьёзно вооружён… - сказала она, скребя ногтями жёсткую щетину на холке. - Кстати, это вы его так назвали? 
Нет, мама.  – отозвалась Лея. – Когда мы его взяли три года назад с фермы, то сначала звали просто пигом. А потом мама придумала ему  настоящее имя – «Пумба». 
- Я так и думала. – кивнула девушка. – Это тоже из кино.
- Из «Звёздных войн»? - оживился Люк.  – А из какого эпизода?
Он полдня  слушал Майкин пересказ знаменитой киносаги, и до сих пор ходил под впечатлением.
- Нет, из старого диснеевского мультика, «Король-Лев»,  есть там такой бородавочник. А что, похож, только посимпатичнее…
- Кто посимпатичнее? – ревниво спросила Лея. – тот, из мультика?
Люк едва сдержал улыбку - сестра очень обижалась,  когда кто-то при ней ругал Пумбу.
- Ваш. Майка убрала руку с холки минипига, но тот снова требовательно поддел её запястье пятачком: «Чего остановилась? Чеши, давай…»
- …правда, тот, мультяшный, был побольше. Размером с настоящего кабана.
- А Пумба разве не настоящий? – удивилась девочка.
- Настоящий, конечно, только маленький, миниатюрный. Отсюда и название – «мини-пиг», маленькая свинья. А обычные кабаны втрое больше и весят несколько центнеров.
Люк представил себе Пумбу высотой по пояс взрослому мужчине. Результат получился жутковатый – с таким монстром не стоит встречаться в узком коридоре. Или где там живут эти… бородавочники?
- Тогда решено, оставляем до утра Пумбу. - Лея выглянула в коридор. - А дверь надо хорошенько завалить - мало ли кто явится придёт снизу? Пока будут ломиться, Майка успеет перебраться на стебель. Резанёт ножом по канату – и ищи её, свищи!
- Не надо. - сказал Пол. - Она тут всё равно не останется.
Все с удивлением повернулись к нему.
- Я не хотел говорить сразу, но теперь, думаю, можно. Дело в том, что мы с друзьями…
- С Огнепоклонниками? – жёстко спросил Люк.
- Да, с ними. У нас есть план. Надо сделать вот что…

Отредактировано Ромей (01-06-2020 21:08:56)

0

77

Ромей написал(а):

Один раз их чуть не застукали в широком коридоре – навстречу валила шумная бригада канатчиков, спрятаться было некуда, и люк беспомощно замер, решив что всё.

Люк...

+1

78

X
Путь наверх оказался недолгим. Выйдя в одиннадцать утра по наручным часам Люка (с утра пришлось потратить время на то, чтобы закрепить-таки разболтавшиеся трубы, о которых говорил накануне дядя Антон) к полудню они уже добрались до границы Погорелых этажей. Пол легко находил дорогу в заросших ползучей флорой коридорах, обходил обрушенные лестничные пролёты, безошибочно выбирая те, которые меньше других  пострадали от времени, непогоды и огня. Пару раз приходилось перетаскивать через провалы в лестницах Пумбу – недовольно хрюкающего минипига увязывали в особый заплечный мешок, и Люк с Полом, помогая друг другу, переправляли тяжёлую ношу на ту сторону пролома.  Из живности попадалась одна только безопасная мелочь, вроде  ящериц, полуметровых ярко раскрашенных многоножек да здоровенных, длиной в ладонь, чёрных тараканов – на закопченном полу они походили на внезапно ожившие угольки. Встречались и волосаны – мелкие, неопасные, размером не больше суповой тарелки. При виде пришельцев они не пытались атаковать – наоборот, испуганно порскали в стороны, подальше от клыков Пумбы. 
Опасность подстерегала на девяносто первом этаже, на  узкой площадке пожарной лестницы, куда Пол повёл их в обход заваленных обломками парадных пролётов. «Там полно ловушек, - объяснил он, - понатыкали за два года…» Кто именно понатыкал, почему именно за два года, и, главное, когда это Пол успел о них разузнать – Люк уточнять не стал, подозревая, что ответ ему не понравится…
К счастью, волосаны нападали только с двух сторон: сверху по лестнице и слева, из пролома в стене. Атаку с фронта отражали лучники и минипиг, а с фланга маленький отряд защищало копьё Люка  - его удары протыкали пауков насквозь. Майка с ножом наизготовку держалась у парня за спиной.
Пол и Лея били навскидку, не целясь, но каждая их стрела находила цель. Увы - без видимого результата: утыканные стрелами волосаны яростно лезли вперёд, и если бы не Пумба, встретивший первый, самый яростный накат паучьей волны, дело могло обернуться совсем скверно.
...очередной паук сделал кульбит и свалился на спину, конвульсивно подёргивая всеми восемью конечностями. Белёсое содержимое брюха, вспоротого клыками, разлеталось в стороны густыми сметанными брызгами. А Пумба продолжал лютовать: ещё одна членистоногая гадина отлетела в сторону, располосованная чуть ли не надвое. Минипиг, яростно визжа, крутанулся на месте и своим коронным ударом, сразу двумя копытами, высоко подкинув зад, залепил третьему волосану  прямо в головогрудь. Хитин, скрытый густым волосяным покровом хрустнул, паук отлетел, осел на задние пары лап, и подскочивший минипиг взмахом узкого, вооружённого парой клыков, рыла, довершил дело. После чего  обернулся к людям и довольно хрюкнул: «Ну как, хозяева, угодил вам верный Пумба?»
- Лихо это он… - Майка отлепилась от стены. Длинный нож в её пальцах ходил ходуном. – А я-то, дура, сомневалась…
Она наклонилась к минипигу и провела пальцами по боку – там, где вцепился прыгнувший из дыры в стене паук-птицеед. Ничего -  ни раны, ни даже ссадины, только потёк тёмной, остро пахнущей чем-то незнакомым жидкости на жесткой, как проволока, щетине.
- Это паучий яд. - пояснил Пол.– Человеку, чтобы потерять сознание, нужно два-три таких укуса. Хорошо, челюсти у волосанов слабые,  щетину не берут.
Стёганку из «стеклянного шёлка» тоже. – добавил подошедший Люк. – И  куртку из толстой кожи. Вообще, они тут мелкие, не то, что на Нижних этажах.  Такие опасны только скопом, стаей, а от одного-двух легко отбиться даже и оружия, пинками.
- Эти молодые. – Пол  перевернул дохлого паука. - Видите, шерсть на брюшке светлая? Недели две, как вылупился. 
Лея обошла тушки волосанов, выдёргивая стрелы.  Майка взяла две, осмотрела наконечники.
- Осторожно! – забеспокоилась девочка. - Там волосаний яд, не уколись!
Майка усмехнулась и вернула стрелы владелице. Действительно, уколоться ими было мудрено: наконечники из мягкого алюминия, смяты, затуплены,  в выемках металла кое-где видны следы пахучей жижи. 
- Им самим яд нипочём - ещё бы, их же собственный…. -  Лея  пробежалась пальцами по стрелам, отобрала одну, отломила наконечник и отбросила треснутое древко прочь. – Вообще-то мы отравленные стрелы для осьмируков готовим, ну и для птиц. Шокеров тоже берёт, только они тут  не водятся…
- Волосаны тоже раньше не водились.– Пол поцокал языком, рассматривая смятые наконечники своих стрел. - Придём – не забыть отдать подправить, а то куда они такие годятся…» 
«…отдать? Кому?..»
Люк озадаченно нахмурился. Обычно они сами делали наконечники для стрел – вытачивали старым напильником из подходящих кусков алюминия.
- …волосаны всего месяц, как стали тут появляться, - продолжал Пол.  -  наверное, забрались по фасаду, по вьющемуся плющу. А теперь вот и гнёзда здесь устроили, потомство выводят. Надо найти кладки и истребить, пока не размножились. Да только мало нас для поисков…
Люк слушал, не веря своим ушам. Выходило, что Пол и его друзья-Огнепоклонники не просто скрывают что-то на Погорелых этажах – нет, они намерены обосноваться здесь всерьёз, и даже готовы затеять ради этого опасную и хлопотную облаву на волосанов.
««…а может, оно и к лучшему? Уйдут наверх, перестанут баламутить народ в Офисе. Глядишь, и у Леи мозги на место встанут. Только вот, Генеральному это ох, как не понравится…»
Пол выбрал в колчане стрелу с наконечником поострее и наложил её на тетиву.
- Ладно, пошли, что ли? Немного осталось, этажа три…

Лестничные пролёты, ведущие наверх, плотно закупоривали перекрученные, смятые металлическими конструкциями, носившие следы когда-то бушевавшего здесь огня. Не похоже на обрушение, прикинул Люк:  слишком уж много обломков, слишком тщательно перекрывают  они проход. Видимо, их стаскивали сюда нарочно, и не просто стаскивали – тщательно вбивали в лестничный пролёт один поверх другого, так что разобрать завал нет ни малейшей возможности.
Но оказалось, что у Пола на этот счёт имеется другое мнение. Он по плечо засунул руку в хитросплетение уголков, арматурин, металлических полос, пошарил - и с натугой потянул. Раздался протяжный скрежет, и наружу показался кончик арматурины.
- Что встал? – обернулся он к Люку. – Давай, помогай, не видишь, заклинило! 
Вдвоём они вытащили из завала полутораметровый  железный прут. Пол прислонил его к стене, ухватился за перегораживающую путь конструкцию – и к удивлению Люка легко отодвинул её в сторону, открывая узкий проход.
Прошу! Полезайте, только осторожно, тут железяки со всех сторон торчат, ещё одёжку порвёте. Я пойду последним, мне надо засов на место вставлять…

Отредактировано Ромей (04-06-2020 01:18:13)

+2

79

***
До сих пор из троих водопроводчиков огонь видел только Пол. Лея же с Люком потеряли дар речи, увидев ослепительно яркий, жёлтый, с оранжевыми прожилками огненный цветок. Он цвёл в овальном углублении, которое обитатели «небесного» посёлка для верности выстелили железными листами и обложили кусками бетона.
Огонь пугал, пробуждая к жизни дремучие, подсказанные унаследованные от древних ящеров, рефлексы – прочь от смертоносного жара от жгучих пляшущих язычков! – и в то же время взывал к иным инстинктам, не столь древним, но не менее могучим. Они призывали протянуть руки к огню, окунуться в волны живительного тепла, принять у соседа палочку, с нанизанными на неё кусочками жареного мяса, исходящего ароматными жиром, тающее на языке и потрясающе, невероятно, вкусного…

Строители, возводя Башню Федерации, решили обойтись без традиционной плоской крыши с вертолётной площадкой или пентхаусом. Они плавно сузили верхушку башни, целиком её застеклив и разместив на двух последних этажах ресторан и антресоль с барами. Пламя Великого пожара их не пощадило – панорамные стёкла полопались, металлоконструкции перекорёжило невыносимым жаром, но сама площадка пострадала мало. Новые владельцы расчистили её от обломков (большая часть пошла на то, чтобы намертво закупорить лестничные пролёты и лифтовые шахты, оставив единственную узенькую служебную лестницу) отскоблили наслоения копоти и довершили «реконструкцию», соорудив в центре площадки несколько хижин из ветвей и листьев древолианы, к которым отсюда вели мостки и висячие дорожки. По контуру соорудили плетёные загородки от ветра. Правда, их приходилось то и дело подновлять, на верхушке высочайшей башни Москва-Сити гуляли сквозняки.
Большой Костёр - так называли огонь, пылающий в бетонной ванне бывшего декоративного бассейна, - не угасал ни на минуту. Он был настоящим центром посёлка, защищённый со всех сторон от ветра хижинами даунов. Здесь готовили, сюда приходили скоротать вечер за разговорами, посидеть, бездумно глядя в языки пламени.
Единственным местом в посёлке, кроме Большого Костра, где тоже имелся огонь, была кузница – её можно было безошибочно отыскать по знакомым звукам: БУМ-М-М – бум-бум-бум… БУМ-М-М – бум-бум-бум… БУМ-М-М – бум-бум-бум… Люку захотелось сразу бежать туда, увидеть как под ударами молота металл, который в Офисе умели разве что, слегка деформировать, послушно меняет форму, становясь тем, что пожелает мастер…
Население «небесного посёлка» собралось встретить гостей: больше полусотни даунов разного возраста, по большей части, пожилые или совсем уж  старики. Попадались девушки и молодые женщины, но почти не было крепких, здоровых мужчин – они, как объяснил друзьям Пол, жили на древолианах, обеспечивая общину продовольствием, водой и прочими необходимыми для жизни вещами. Здесь же обитали немногие ремесленники, вроде кузнеца, да те, кто приходил в себя после полученных травм и ранений. За ними ухаживали старухи, поднаторевшие в искусстве варить снадобья из грибов, ягод, наростов на коре лиан, истолчённых в порошок высушенных насекомых. Кроме того, они умели сложить в лубки сломанную ногу, зашить ниткой «стеклянного шёлка» рану, вынуть жало древесного скорпиона.
И – дети. Маленькие, не старше пяти лет, многие  на руках у матерей и бабушек. Тех, кто постарше, шёпотом поведал Пол, забирают на стебли, чтобы приучить к жизни в высоте, на ветвях и стеблях древолиан, которые дают даунам средства к существованию…
Первоначальное отчуждение между хозяевами и гостями преодолели самым простым и естественным способом: юная, лет четырнадцати, девушка выпорхнула из толпы, схватила за руку Люка и потащила к Большому Костру. Лея, опасливо озираясь, последовала за братом, за ней шёл Пол. за ними зацокал копытцами по бетону Пумба, замыкала процессию независимо озиравшаяся Майка Гостей усадили, сунули в руки по кружке лиственного отвара, подали по миске тушёных грибов с жареным мясом – ничего вкуснее в своей жизни Люк с Леей не пробовали. Майя, едавшая и не такое, поначалу отнеслась к новому блюду с недоверием, но, стоило только попробовать – уплела полную миску, похвалила и попросила добавки. Пумбу тут же облепила детвора, и минипиг довольно похрюкивал, принимая из крошечных ручонок шляпки грибов, съедобные корешки и прочие вкусности.
Они не заметили, как исчез  Пол, а когда обнаружили пропажу и принялись расспрашивать  - он и сам появился. И не один, а в компании трёх молодых людей, чьи одежды безошибочно выдавали в них обитателей Офиса. Впрочем, Люк и Лея и без того  их узнали – не так уж много там обитает народа, все знают друг друга в лицо. Тот, что постарше, лет двадцати, работал канатчиком; Люку не раз приходилось иметь с ним дело, получая на бригаду мотки тросов.  Ещё двое  были фермерами – один животноводом, о чём свидетельствовал неистребимый запах  навоза, пропитавший одежду,  другой трудился на грибных плантациях.
Они рассказали, что уже несколько лет общаются с даунами, помогают им, как могут – например, снабжают волокнами «стеклянного шёлка» или предупреждают о готовящихся на Погорелых этажах облавах. В Огнепоклонниках  состояло десятка два парней и девушек Офиса; самому старшему было двадцать семь лет, самому младшему – тринадцать. Они по очереди бывают наверху, имеют свои «тайные тропы» в обход постов охраны, одной из которых станет теперь провешенный ««водопроводчикам» мостик. Узнав о появлении Майки, Огнепоклонники уговорили Пола привести её сюда, наверх – и теперь рады приветствовать девушку и её друзей, предлагают любую помощь, которая только в их силах.
Нельзя сказать, что Люка обрадовало это знакомство. Он был вежлив, приветлив, жал руки, отвечал на вопросы но в голове всё время билась мысль: «эти люди –  нарушители порядка, который один только и помогает выжить полутысяче мужчин, женщин, детей, Офиса. Дай им волю – они взбаламутят, взорвут их привычную, размеренную  жизнь – и, кто знает, чем это закончится? Возможно, смутой, междоусобицей, резнёй, а уцелевших  сожрёт ворвавшаяся с Нижних этажей членистоногая мерзость. Или того хуже: заиграются с таким прекрасным и пугающим огнём, и однажды башня полыхнёт новым Великим Пожаром, после которого не останется ничего живого, от Погорелых этажей до самого основания…»

Стемнело. Ребята устроились на самом краю площадки.  Секцию плетёных ограждений  сняли, и теперь ничто не мешало озирать раскинувшееся внизу чернильное море Леса, 
- Видите, вон там? – Майка показала на далёкий, у самого горизонта, силуэт башенки подсвеченный россыпью огоньков. - Это и есть высотка МГУ, оттуда я стартовала.
-Как ярко светится… - восхитилась Лея. – У них, наверное, по Большому Костру в каждой комнате?
Нет, это электричество. Потом как-нибудь расскажу. А во-он там, у реки, видите?
Люк пригляделся. Внизу, среди деревьев, возле широкой полосы воды, в которой рябью отражался лунный свет,  мелькали редкие жёлтые огоньки.
- Это посёлок Медицинский сад. – пояснила Майка. - Вот там электричества нет, только огонь.
- Хм… -Люк задумался. – Но раз мы их видим, значит, и они могут увидеть нас оттуда?
- Вот и я так решила. – кивнула девушка. - Большой Костёр оттуда не увидеть, его заслоняют хижины.  Но если разжечь огонь прямо здесь…
Она похлопала ладонью по бетонному краю площадки.
- Не годится. – сказал один из Огнепоклонников, судя по исходящему от него едкому запаху, животновод. – Костёр будет задувать ветром – придётся постоянно возле него дежурить да и дров не напасёшься...
- Пожалуй, верно. – Майка задумчиво поцокала языком – Что ж, придумаем что-нибудь ещё...

Отредактировано Ромей (04-06-2020 14:07:03)

0

80

Ромей написал(а):

А потом принять у соседа палочку, с нанизанными на неё кусочками аренного мяса – исходящими ароматными жиром, тающими на языке и потрясающе, невероятно, вкусными…

жаренного...

Ромей написал(а):

Они не заметили, как исчез  Пол, а когда обнаружили пропажу и принялись расспрашивать  - он и сам появился.

пмсм, лучше - уже...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-3. "Забытые в небе"