Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Ты должен жить...


Ты должен жить...

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

https://c.radikal.ru/c18/2005/0b/ff6206c460c7.jpg

Аннотация к книге "Ты должен жить..."
Цикл "Реальная альтернатива" включает в себя описание реального исторического события альтернативным, этому событию, героем. Приятного чтения.

Ты должен жить…
Цикл «Реальная альтернатива»
  Костя ещё раз выглянул из-за бетонной плиты в сторону зияющую пустыми окнами девятиэтажки. Проёмы казались безжизненными, но он понимал, что это единственная точка, откуда у «кукушки» идеальный просмотр этого района. Уже восемь человек 81 мотострелковой бригады было на счету чеченского снайпера и приказ генерала Рохлина был однозначным, чтобы задавить эту гадину в зародыше. Почти сутки он с Вадимом провёл в развалинах детского садика, но стрелок никак себя не проявил. Костя тронул напарника:
– Шаман, что делать будем?
Парень скосил взгляд на друга:
– Здесь эта падаль, чую я его. Его подманит как-то нужно, чтобы засветился, а там уже зачистим его гнездо.
– Ты что задумал?
– Понимаешь, Костя, это не мы его вычисляем, а он нас.
– Поясни.
– Течёт у нас где-то с верху. Стрелок в курсе, что его пытаются обложить, а потому он затеял свою игру.
– О том, что инфу из кабинетов сливают, то не секрет. Соображения, как дичь подманить, есть?
– Есть. Правда они тебе не понравятся.
– Ты это о чём?
– Всё о том же. Хочу я ему тушку свою засветить, так сказать, чтобы у охотника слюна от азарта побежала, ну а ты укоротишь ему дорогу к аллаху.
– Шаман, живец не пролезет. Мне снизу в верх стрелять придётся. Кого я там через проём окна достану? Только потолок.
– А вот тут ты не прав. Ему тоже придётся сверху в низ стрелять, а потому и через подоконник перегибаться. Я же этой падле не издали покажусь, а возле логова нарисуюсь. Узрел расклад моей каверзы?
– А если у него подстраховка?
– Очень хорошо. Вот наши миномёты и сориентируешь туда. Пусть они всё там подчистят за этой падалью. Но пока лично не убедишься, что кукушку снял, шоу не устраивай. Он может под шумок скрыться, наверняка пути отхода себе подготовил на случай обстрела.
Костя с минуту обдумывал слова Шамана:
– Вадим, пообещай, что не подставишься.
– Я хоть раз языком зря трепал?
– Не замечен в таком. Если бы с училища тебя не знал, то и не подписался бы на эту авантюру.
– Среди ВДВ авантюристов нет.
Фигура Шамана мелькнула среди бетонных нагромождений и растворилась среди утреннего сумрака. Костя расположился посреди переломленной надвое балки, с торчащими во все стороны прутами арматуры и подкорректировав оптику приник к прицелу снайперской винтовки. Шаман дал о себе знать минут через десять металлическим лязгом из развален возле здания, которое они контролировали. Костя внимательно просканировал нижние этажи. Обзор из оптики сильно сужал поле зрения и он оторвался от прицела впиваясь взглядом в тёмные проёмы здания. На шестом этаже его привлекла не естественная темнота окна, которая не походила на все остальные проёмы и он, прильнув к оптики, сосредоточил свой интерес на неё. На периферии зрения мелькнула знакомая фигура Шамана и тень в окне обозначилась фигурой человека. Выстрелы снайпера и Кости слились в один монотонный гул. Фигура в окне откинулась назад, а Вадим, в не естественной позе, остался лежать на груде битого кирпича. Ещё не осознавая всего происшедшего он дёрнулся к другу и в этот момент по ушам резанул звук калаша. Пули, высекая бетонную крошку, забарабанили по его убежищу и неприятно визжа рикошетами сгустили воздух. Сильный удар в голову опрокинул Костю назад туша сознание. Последнее, что он успел подумать, было то, как глупо подставился и свет погас.

Отредактировано Tuvines (15-05-2020 10:51:25)

+2

2

Сознание пришло резко и наполнилось сотнями звуков и запахов. Сумрак отступил прорисовываясь отдельными предметами и Костя недоумённо огляделся вокруг:
– Ну, ничего себе абстракция. Видать неплохо меня по чугунку приложило.
Чуть поодаль, возле телеги, стояла лошадь и пофыркивая обмахивалась хвостом от слепней. Возле костров сидели группы бойцов и тихо переговариваясь стучали ложками. И всё бы было ничего, но смена руин Грозного, с рваными островками закопчённого от пожаров снега на поле возле лесного массива и явно летнего тепла не вписывались не в одно разумное объяснение. По спине Кости пробежал неприятный холодок:
– Это ещё что за прикол такой?
Он попытался ощупать себя руками и с удивлением понял, что он даже не представляет, как это сделать. Вернее механизм этого действия Костя осознавал, но привычных, мышечных сигналов от этого действия не ощущал. Ещё раз попытавшись почувствовать руки он услышал утробный рык:
– Да что это за хрень такая?
У костра поднялась фигура человека:
– Верный, ко мне.
Костя с удивлением ощутил, как его тело стремительно понеслось вперёд и остановилось возле парня лет двадцати пяти на которого он смотрел снизу в верх. Человек наклонился и Костя ощутил его прикосновение, после которого по телу пронеслась волна счастья. Да, именно то чувство из детства, которое могли подарить только руки матери, когда она подымала его и кружила по комнате, а он, обхватив её за шею заливался смехом. Тем временем парень присел и удерживая его голову в руках посмотрел ему в глаза:
– Ну что, лохматый, проголодался?
Костя с удивление почувствовал, как лизнул парня. В сознании пронеслась буря эмоций и, как не странно, все они были положительными:
– Ох, ну ничего себе! Видать сильно меня по голове приложило, не замечал раньше за собой таких наклонностей. Чур меня – чур.
Тем временем перед Костей появилась миска из которой пахнуло не совсем аппетитно. Он почувствовал, как голова его склонилась и в её содержимом он увидел отражение лохматой морды овчарки:
– Писец, приплыли, здравствуй Кащенко. Послушай, глюк, я это есть не стану.
Губа отражения приподнялась обнажая серьёзные клыки и раздался глухой рык. Возле костра послышался смех. Коренастый мужик хлопнул парня по плечу:
– Антон, не по нраву твоему зверю брюква наваристая.
Парень вновь присел перед Костей:
– Надо, лохматый, надо. Завтра день тяжёлый, так что силы понадобятся.
От прикосновения по телу Кости вновь пробежала приятная волна и заскулив он уткнулся в колени парня. За загривок потрепали и Антон подтолкнул Костю к миске:
– Не вредничай, я тебе потом у Кузьмича самую мясистую кость выпрошу, только вот выберемся от сюда.
Ну что же, глюк-глюком, а пузо действительно от голода сводит. Вздохнув про себя и мысленно прикрыв глаза, Костя отдал телу полную свободу. Вновь проведать свой глюк он решил после тщательного анализа операции в Грозном. До момента выстрела они были ясными и смазывались на моменте, когда тело снайпера в проёме окна откинулось назад, а Вадим упал на битый кирпич. Следующей картинкой уже было поле, звуки и запахи. Он лежал среди полыни положив голову на лапу, а второй прихлопывал стрекотавших возле него кузнечиков:
– Верный, как охота? Ух-ты!
Костя почувствовал, как тело взвилось в верх и застыло. Лишь чувствовалось, как подрагивает кончик хвоста, а шерсть на загривке встаёт дыбом.
– Ты кто?
Ну, нормально, я ещё и понимаю его. Так, в Кащенко мне будет отдельный кабинет и усиленная охрана:
– Человек.
– Я не чувствую твоего запаха.
– Так себя понюхай.
– Ты во мне?
– Ну наконец-то дубли сложил.
– Кого?
– Не обращай внимания. Сложил логическую цепочку из разрозненных фактов. Что такое факты, тебе объяснить?
– Не надо. Факты – это неопровержимые доказательства.
– Ого, продвинутый глюк.
– Глюк?
– Картинка несоответствующая реальности.
– Правильней будет  иллюзия.
– Ну и так можно назвать. Вот мне интересно, откуда ты это знаешь?
– Слышал где-то.
– Слышал?! Понимаешь, мой друг блохастый, слышать мало – нужно ещё понимать.
– Я понимаю. Просто для моего мироощущения эти сведения избыточные, а потому не нужные. И почему блохастый? Я каждый день вычёсываюсь.
– Не знаю, кого ты там вычёсываешь, но я чувствую, как они там лазят.
– Остаётся только нужное количество.
– И зачем они тебе нужны?
– Стригут подшерсток, который потом легче удалять.
– Ладно, это твои дела, сам с ними и разбирайся. Что тут вообще происходит? Почему вы тут?
– Война.
– Германия напала на СССР.
– Стоп. Германия, СССР. Какой сейчас год?
– Сорок первый.
– Час от часу не легче. А месяц какой, где мы находимся?
– Конец июля, не далеко от Киева возле села Легедзино. 
– Пипец котёнку.
– Причём здесь кошки?
– Не обращай внимание, это выражение такое, когда всё… плохо. Какая задача у вашего подразделения?
– Нашему батальону пограничного отряда охраны тыла поставлена задача прикрывать отступление штабных частей Уманской армейской группировки.
– Ох, ма… Крыс тыловых… Ладно, это не по теме. Пограничники, значит ты, блохастый, не один тут такой?
– Сто пятьдесят служебных собак и пятьсот человек личного состава.
– А кто командует?
– Майор Лопатин.
– Лопатин, Лопатин. Не слышал про такого. Как я понимаю ваш батальон недавно сформирован?
– Да, это сводный отряд из остатков нашего Коломейского погранотряда и специальной школы служебного собаководства капитана Козлова.
– Ясно. Плохи у нас дела, блохастый.
– Это почему?
– Потому что всё, что сейчас происходит – это история моей страны.
– То есть ты… А как?
– Понятия не имею. Я или погиб, или нахожусь в коме после событий на своей войне…
– У вас тоже война? Ты воин?
– Да. Я тоже воевал исполняя присягу родине. Только у нас враг другой, более коварный.
– Знаешь, человек. А к стати, как тебя зовут?
– Костя.
– Знаешь, Костя, в нашей родовой памяти есть упоминания о таких случаях, толка они относятся не к собакам, а нашим предкам – волкам. Если воина держала в этом мире клятва, то его душа вселялась в тело волка и находилась там пока он не выполнял обет.
– Это оборотни, что ли?
– Ну, то что они менялись в монстров, то вымысел. А то, что они были разумны – это сущая правда.
– Жаль, а то бы показали фашистам весь гнев древних пророчеств. До самого Берлина бы гнал убогих. Ладно, сказки побоку, здесь и реалий хватает.
Неожиданно в траве раздался шорох и тело овчарки замерло. Костя лишь хмыкнул:
– Мясо шуршит?
– Верный вздохнул:
– Её не поймать, близко не подпускает. А так да, хоть и противная, но добыча.
– Ты бы её съел?!
– Конечно, что за глупый вопрос.
Костю передёрнуло:
– Фу, гадость.
– Чтобы ты понимал в гадости. Вот когда от еды смердит так, что глаза слезятся, вот это гадость. А тут свеженькая, тёпленькая…
– Стоп, стоп, стоп. Давай без описаний, иначе то что давеча съел на земле будет. Ладно, покормить тебя нужно, иначе не выжить нам будет. Приманка есть какая ни будь?
Верный задумался:
– Сухарь у меня закопанный есть. Пойдёт?
– То, что доктор прописал.
– Доктор, чего?
– Не обращай внимания. Слушай тему с приманкой. Выкапываешь сухарь, только не сожри его, и кладёшь в самом мышином месте. У вас есть такая команда: «умри»?
– Есть.
– Значит замираешь и ждёшь добычу. Нет таких мышей, которые при запахе хлеба рассудок не теряют, потому тебе придётся только её прихлопнуть и съесть. Реакции хватит?
– Ну, за это не переживай, всё, что попадает в зону поражения лапы, можно считать едой.
– Ага, нормально. Я пока спрячусь в подсознании, чтобы тебе аппетит не портить, а потом вылезу, так сказать на сытый желудок и мыслится лучше.
Верный хмыкнул:
– Нежные вы – люди.
– Какие есть. Ладно, пока – мышелов.
– Сам ты…

+1

3

Дослушивать, что там пожелал ему на дорогу Верный, Костя не стал провалившись в пустоту подсознания, которая не мешала ему продолжать размышлять:
– Что мы имеем? Спонтанный перенос сознания в ближайшую материальную оболочку, где ниша подсознания была свободна. Интересно, почему после таких размышлений, сразу перед глазами маячит Кащенко и добрые медбратья? Ладно, до туда ещё добраться надо. Какие у меня планы? Да в общем-то никаких. Можно конечно потереться о ногу хозяина и когда он обратит на меня внимание нацарапать лапой, чтобы он срочно доставил меня к Сталину. Так, бредовые идеи откидываем. Какие остаются? Да никаких! Выжить надо – вот основная задача. Что мы для этого имеем? А есть у нас ловкое тело тренированного пса и мышление человека. Нормально – вурдалак, прости мама за грубые мысли. Что мы помним по началу войны? А не чего. Спать надо было меньше на лекциях по военной истории. Вроде как Гитлер собирался парад в Киеве провести вместе с Муссолини и Тисо, но что-то там у него не срослось. Ладно, оставим в покои историю и вернёмся к реалиям. Задача номер один – это сохранить жизнь пса, ну и вместе с ним свою бессмертную душу. Подойдёт для этих целей оборотень обыкновенный? А то! То, что доктор прописал. Пока остановлюсь на этой минимальной задаче, а там уже видно будет. Ну что, набил там блохастый брюхо мышами, а то вылезу в самый интересный момент душегубства. Посмотрим, а пока здравствуй реальность, я вернулся.
Реальность порадовала Костю очередной добычей, предсмертно попискивающей под лапой Верного. В желудке приятно урчало, из чего Костя сделал вывод, что охота была удачной:
– Как дела, блохастый?
Верный довольно икнул и приподняв лапу смотрел, как отползает придушенный грызун:
– Удачно. Это уже пятая.
– Надеюсь она вызывает у тебя лишь спортивный интерес?
– Да вот размышляю, где её надёжней спрятать – в земле, или в желудке.
– Не, не – блохастый, давай прикопаем.
Спереди послышалось шуршание травы и показалась морда овчарки с белым пятном на лбу. Верный вскочил и завилял хвостом.
– Блохастый, а ещё кто?
– Звёздочка. Она из питомника.
– Это твоя подруга?
Верный чуть слышно вздохнул:
– Нет. Я для неё ещё слишком молодой, Гром порвёт, как тряпку. Так, пару раз от Яниса по рёбрам получал, когда её понюхать хотел.
– Так, Гром, понятно – производитель. А Янис кто такой?
– Её хозяин.
Гостья опустила морду и чуть слышно заскулила. Верный чуть подтолкнул носом в её сторону мышь, которая моментально пропала в её пасти.
– Блохастый, что дальше будет?
– Я ещё поохочусь, она голодна.
– Так подскажи, как и пусть сама ловит.
– Ей тяжело, внутри её жизнь.
Прихватив изрядно потрёпанный сухарь он, отбежав в сторону, продолжил уничтожение грызунов принося их придушенные тушки к Звёздочке, которая их немедленно оприходовала. После шестой она поднялась и лизнув Верного скрылась в темноте.
– Блохастый, это вся благодарность?
– Она запомнила мой запах. Через год, когда я войду в силу, она вспомнит обо мне.
– А как же Янис?
Верный вздохнул:
– Прежде, чем он подпустит к ней, мне нужно будет доказать, что я её достоин.
– И как?
– Да порву трёх, четырёх матёрых и добьюсь.
– Жёстко у вас.
– Продолжить род имеет право лишь сильный. От слабого и помёт будет хилым.
– Твои мысли, да нашим бы девчонкам в голову.
– Это не мои мысли, а закон выживания рода.
– Ну, закон так закон. Пойдём-ка, блохастый, отдохнём. Чую завтра будет день тяжёлый и голова нам будет нужна ясная.
С утра, тридцатое июля, не выделялось ничем из предыдущих двух суток, что Костя провёл в теле Верного. То, что это было тридцатое, он узнал из утренней переклички. Особых событий, если не считать пинка от повара, когда Верный пытался слизнуть с оси колеса телеги жир, которым эту ось смазывали, не было. Днём Костя познакомился с собачьим населением подразделения и успел побывать в двух незначительных стычках с представителями питомника. Разумеется всё это происходило на глазах Звёздочки, так что Костя доверил Верному самому набирать очки авторитета и блохастый не подвёл. Слегка потрёпанный, но гордо вышагивающий перед подругой он, как показалось Косте, слегка кивнул Звёздочке, типа вечерком заглядывай на мышатинку.

+1

4

Днём Антон занимался с Верным и Костя, на это время проваливался в подсознание, чтобы не отвлекать друга от занятий. После переклички он, размышляя о смысле жизни, краем глаза наблюдал, как Верный носился вокруг Антона пытаясь поймать зубами его руку, которую тот ловко прятал от него, когда послышались удары по рельсе, а в воздух взвились красные ракеты. Как развивались события обороны Костя не знал, так как всех четвероногих загнали в большой овраг справа от основного боя, где они и находились под присмотром Яниса. Бурая масса нетерпеливо переминалась на лапах скалясь в сторону боя, но все выполняли команду инструктора добросовестно. Костя, вместе с Верным вслушивался в редкие залпы трёхлинеек и не затихающий стрекот нападающих. Неожиданно он различил страшную команду:
– Примкнуть штыки!
И над урочищем Зелёная Брама раздалось У-ра. Янис повернулся к псам и махнув рукой в сторону боя крикнул:
– А-ту! Искать хозяев.
Молчаливая волна хлынула из оврага и смешалась с сошедшимися в смертельной схватке людьми. Звуки сразу же наполнились лаем, рычанием и предсмертным визгом животных. Профессионально обученные псы молниями взвивались к врагу смыкая пасти на их горле. Костя прокричал Верному:
– Занимайся своим делом, но слушай мои команды, я буду следить за врагом.
Сколько всё это продолжалось, Костя определить не мог. Всё слилось в один кровавый кадр и крики ужаса врага. Костя лишь успевал направить Верного за очередное укрытие от стрелявших почти в упор фашистов и тут же ощущал привкус крови из раздробленной в челюсти кисти противника, или предсмертный хрип из вырванного горла. Во время очередного прыжка тело пса пронзила сильная боль и от удара несколько раз крутанув в воздухе бросило на землю. Последнее, что запомнил Костя, это летящая граната и нырок Верного, на последних силах, в воронку, в которой на него посыпались комья земли. Темнота. Опять темнота, только на этот раз не звуков, не запахов. Костя чертыхнулся:
– Ну, на этот раз всё, или снова куда-то закинуло.
Он попытался шевельнуться, чтобы определить, что на этот раз ему досталось. Послышался приглушенный скулёж:
– Блохастый, жив – курилка!
– Не кричи и не шевели тело, человек.
– Давно мы тут?
– Да.
– Что с наружи?
– Там давно уже тихо.
– Надо выбираться.
– Зачем?
– Что значит зачем. А как ты тут выжить собираешься?
– Я не собираюсь жить.
Костя даже не нашёлся чего сказать:
– То-есть как не собираешься. А я?
– Я выполнил свой долг в этой жизни, ты в своей.
Костя вновь попытался шевельнуть тело. Верный тихо заскулил:
– Человек, не трогай меня.
– Ага, сейчас всё брошу. Ты когда это долг успел свой выполнить?
– Я отомстил за Антона, я до сих пор ощущаю вкус крови врага.
Костя вздохнул вспоминая, как заскулил Верный, когда они нашли тело Антона и как издав рык он молнией метнулся к немцу поднимающему автомат. Ярость пса была настолько велика, что он почти откусил врагу голову:
– Это был не долг, а месть. Твой долг оставить после себя потомство, да и мой тоже.
– У тебя нет потомства?
– Да вот, не сподобился.
– Я не хочу жить.
– Ты должен жить!
– Мне больно.
– Ох ты, какие мы нежные. Да я за Звёздочку четверых порву. Брехло блохастое.
– Ты не прав, человек.
– Так докажи мне и я попрошу у тебя извинения.
Верный зарычал и всё его тело напряглось. Костя удовлетворённо подумал, что шокотерапия и собакам подходит, когда тело пса рванулось в верх и не успевший спрятаться в подсознание Костя понял, что такое больно. Мысленно вытерев пот он прошептал:
– Молодец, блохастый, теперь нужно идти.
Трудней всего оказалось выползти на бруствер воронки. Пару раз Верный срывался вниз, поскуливая пака не утихомиривалась боль. Наконец это им удалось и пошатываясь они поплелись в сторону реки, где виднелись дымящиеся трубы деревни. Возле высокого, светловолосого парня Верный остановился. Положив морду на его ладонь, возле него лежала Звёздочка, за которой тянулся кровавый след. Верный, заскулив лизнул её сухой нос. Костя тяжело вздохнул:
– Блохастый, нужно идти. Она исполнила приказ, нашла хозяина, а ты должен выполнить свой долг и ради её тоже, она же в тебя верила.
Низко опустив голову Верный пошёл в сторону деревни.
Разбудил Кондрата лай Черныша. Выругавшись он вылез на крыльцо и направился к калитке в сторону которой рвался с привода пёс. Открыв её он лишь охнул глядя на окровавленную собаку:
– Ну не хрена себе ядрён-батон.
Подняв Верного на руки он отнёс его в коровник. Пёс лишь тихо поскуливал, когда он положил его на сено. Почуявшая кровь корова протяжно замычала, всполошив сидевших на шестах куриц. Кондратий зло выругался:
– Цыц вы, скотина безмозглая.
Аккуратно счистив с раны грязь  он удовлетворённо хмыкнул:
– На вылет прошла, вот и хорошо.
Сняв ошейник он протёр жестяную табличку:
– Значит Верный ты у нас будешь. Очень хорошо, верность в наше время редкость великая.
Сходив во двор он притащил упирающегося Черныша и ткнув его носом в рану Верного нравоучительно проговорил:
– Давай-ка вылижи рану брату, видишь не суметь ему до спины дотянуться. Давай, давай. Вот видишь, всё получается, а ты упирался.
Костя тревожно прошептал:
– Блохастый, ты как?
– Теперь всё будет хорошо, я поправлюсь. Человек, ты должен уйти.
– Да куда же я теперь уйду?
– К себе. Ты выполнил приказ, а теперь тебе надо выполнить долг перед родом. Ты должен жить…
Пип… пип… пип…
Костя приоткрыл веки и по глазам резанул яркий свет. Возле его койки сидела молоденькая медсестра и увлечённо читала книгу:
– Про любовь?
Глаза её округлились и пискнув она вылетела из палаты. Проводив её взглядом парень вздохнул:
– И чего они все от меня бегают, как от прокажённого? Как тут долг перед родом выполнишь?
В коридоре послышался топот ног и в палату ворвался Трофимыч – полковой Айболит:
– Ожил боец? Ну и молодец.
– Трофимыч, что с Шаманом?
– Жив. Нога на вылет, да пару пуль вскользь прошло. Не пойму, как вы там выжили? С десяти стволов по вам поливали абреки, а вам хоть бы хны.
– Так вот приказ-то мы выполнили, а долг перед родом ещё не успели. Видно дали нам время эту оплошность исправить.
Врач серьёзно посмотрел на Костю:
– Может и так. Как окрепнете в Питер вас отправлю тело подлатать, ну заодно и долг перед родом там выполните. Чай не перевелись ещё в культурной столице девки незамужние.
– Не, Трофимыч, я свою жду. Красивую, рыженькую и умную.

Отредактировано Tuvines (15-05-2020 13:47:07)

+2

5

Послесловие
https://a.radikal.ru/a28/2005/73/14675c6df863.jpg

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так... Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тисо.

В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга... Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский.

С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта... В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама...

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле... Даже сельским собакам досталось - немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года... Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу - собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны личности лишь двух погибших пограничников.

+2

6

Tuvines написал(а):

– Там дано уже тихо.

Пропущена буква "В".

0

7

Tuvines написал(а):

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад

+1

8

Череп написал(а):

Спасибо. есть повод задуматься. Вашими молитвами подвис на тему и чую очередной день карантина не будет потрачен зря. С ув. Александр

+1

9

Череп написал(а):

Пропущена буква "В".

Исправил, думаю в скорописи есть  свои минусы, но она позволяет не потерять мысль. С ув. Александр

+1

10

О Господи, молю спаси!
Тех, кто нас спасает ежечасно.
Тех, кто вблизи, и   кто вдали
С небес взирает в дымке ясной.

Но почему, же не всегда
Мы ценим в жизни круговерти
Тех, кто не изменит никогда
С рожденья и до самой смерти.

Тех, кто, забывая о себе
Встаёт щитом пред силой мрака
Коль ангелы есть и на Земле,
То воплощение их – Собака!

Спасибо Вам за замечательный рассказ!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Ты должен жить...