Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель


Освободитель

Сообщений 101 страница 110 из 449

101

Франческа написал(а):

Почему разврат? Это- нравственные нормы того времени в определенных кругах, основанные на реальных исторических фактах. Факт ранее упоминался.

Хочу помолодеть и туда!!!! Я бы им устроил жизнь веселую!!!

Отредактировано Джесс (24-06-2020 22:24:52)

0

102

Джесс написал(а):

Хочу помолодеть и туда!!!! Я бы им устроил жизнь веселую!!!

Вполне вероятно, что наоборот - местные попаданцу устроили бы жизнь веселую, но короткую. Просто жизнь человеческая, да еще чужака, в те времена не стоила ничего...

+3

103

Кадфаэль написал(а):

Вполне вероятно, что наоборот - местные попаданцу устроили бы жизнь веселую, но короткую. Просто жизнь человеческая, да еще чужака, в те времена не стоила ничего...

Не все так трагично, если вы в теле сына императора и наследника престола...

0

104

Франческа написал(а):

Пусть придумает стратегическую  военную игру.

У кого-то из попаданцев это уже было. По моему, князь Агренев тактическими играми баловался. Но вещь, как ни крути, нужная. Развивает, и всё такое. Так что рано или поздно придётся заняться.
Насчёт карт - считаю что лет до шышнадцати с цесаревичем вряд ли кто на эту тему даже разговаривать станет. Или у меня это насчёт карт такое предубеждение? И детей в то время усаживали за карточный стол?

Джесс написал(а):

Разврат помогает создавать шедевры, так что ли?

Думаю, что в некоторых случаях таки помогает.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал как ангел два крыла
Крестообразно.

Все мы люди. И либидо с дедушкой Фрейдом никто не отменял.

Джесс написал(а):

Я бы им устроил жизнь веселую!!!

А вот это уже предубеждение, основанное на плохом знании мировоззрения наших предков.

Кадфаэль написал(а):

местные попаданцу устроили бы жизнь веселую, но короткую.

И вот такой вариант наиболее вероятен. И чем глубже назад, тем короче будет время, отведённое попаданцу на "весёлую жизнь".

Отредактировано Казачок (24-06-2020 23:03:12)

+1

105

Казачок написал(а):

А вот это уже предубеждение, основанное на плохом знании мировоззрения наших предков.

Думаю, вы хотите преувеличить сложность ситуации. Такая обычная ситуация, когда автору хочется набить цену своему герою и себе заодно. :jumping:
Темп жизни в начале 19 века был раз в сто меньше, чем привычный ГГ по прошлой жизни. Если ему удастся, просидеть в Зимнем дворце полгода в качестве овоща на грядке, то потом никто его от аборигена не отличит, а пока он мог бы пророчить!!!

Казачок, а вы уверены в своих знаниях мировоззрения предков?

Отредактировано Джесс (24-06-2020 23:20:07)

0

106

Джесс написал(а):

Не все так трагично, если вы в теле сына императора и наследника престола...

Тю, мало что ли цесаревичей и прочих наследников так и не дожило до коронации? Думаю, что и моего попаданца сразу же после легализации изолировали и после допроса с пристрастием тихонько удавили. Оно им надо, чтоб всякие слухи о безумии наследника в народе ходили. А потом бы что-нибудь слезливое и трагичное придумали, ещё и казнили кого-нибудь неудобного под шумок, обвинив в смерти. Но у нас же фантастика, а значит будем жить.

+1

107

Казачок написал(а):

У кого-то из попаданцев это уже было. По моему, князь Агренев тактическими играми баловался. Но вещь, как ни крути, нужная. Развивает, и всё такое. Так что рано или поздно придётся заняться.
Насчёт карт - считаю что лет до шышнадцати с цесаревичем вряд ли кто на эту тему даже разговаривать станет. Или у меня это насчёт карт такое предубеждение? И детей в то время усаживали за карточный стол?

Повлияла колода и на культуру общения во время балов. На любом таком вечере часть гостей танцевала, а другая — играла. Придумывались и специальные игры. Среди молодёжи был популярен «Флирт цветов». Присутствующим раздавали карточки, на которых писали названия цветов и соответствующие им фразы. Участник игры мог подарить карту, а барышня прочитать на ней «хочу пригласить вас на танец». Но один и тот же цветок мог иметь разные значения, так что смысл послания оставался тайной для всех. Кстати, судя по колодам, которые хранятся в коллекции музея-заповедника «Петергоф», в карты играли и дети.

Детские карты были направлены не на приобщение к азартным играм, а на развитие внимания, памяти и закрепление знаний. Самая простая карточная детская игра — это «Чёрный Петер». В XIX и в начале XX веков она была безумно популярна. Суть в том, что все карты имеют пары кроме одной — того самого Петера, его часто изображали как негритёнка или трубочиста. Игрок должен был собрать карты по основному признаку: к примеру, двух животных, рыб и так далее. В процессе дети запоминали форму, название, цвет. В итоге были как выигравший, так и проигравший — игрок, у которого оставалась непарная карта. По принятой до партии договорённости побеждённый исполнял танец или читал стих. Рассчитана игра была на детей возрастом от одного года.

Для подростков придумали «Квартет», где собрать нужно уже четыре карты, а термины были подобраны на порядок сложнее. Популярностью пользовались колоды, посвящённые русским писателям. Согласно правилам, игроки должны подобрать четыре произведения одного автора. Параллельно подростки запоминали названия, фамилии и даты жизни. Сейчас эти игры классифицировали бы как использующие приёмы мнемотехники (запоминание по картинкам).

Познавательной делали и обычную игру. Самой известной и лучшей в своём роде считалась нарисованная в 1827 году Константином Грибановым серия «Географические карты России с изображением гербов, костюмов и назначением вёрст от двух столиц для пользы юношества». Каждый экземпляр из колоды делился на четыре части: символика, основные города, народный костюм и само изображение карты. Игрок волей-неволей запоминал информацию, такие карты часто использовались для домашнего обучения.(с)

https://topdialog.ru/2019/01/17/kartoch … ej-do-pik/

Отредактировано Франческа (24-06-2020 23:13:27)

+1

108

Джесс написал(а):

А вы уверены в своем знании мировоззрения предков?

Нет. Но уверен, что наш современник даже в 19 веке долго не проживёт. Даже в плане биологии, не говоря уже о местных жителях.

0

109

Франческа написал(а):

серия «Географические карты России с изображением гербов, костюмов и назначением вёрст от двух столиц для пользы юношества».

Спасибо, очень полезная информация. Ну вот, теперь и своя типография нужна )

0

110

Казачок написал(а):

Нет. Но уверен, что наш современник даже в 19 веке долго не проживёт. Даже в плане биологии, не говоря уже о местных жителях.

Биологию опустим, за недоказанностью, а психология не так сложна, как вы пытаетесь представить. На порядок не так сложна!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель