Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель


Освободитель

Сообщений 11 страница 20 из 449

11

Казачок написал(а):

Это я знаю. Но вот в его изначальной позолоте не уверен. На старых картинах его почему-то всегда зеленоватым рисовали. Хотя, могу и ошибаться.

Золочение куполов собора в 1838—1841 годах проводилось методом огневого золочения. В процессе получили отравление парами ртути и скончались 60 мастеров. По сообщениям современников, от 60 до 120 человек (вероятно, имелись в виду не только работы по золочению купола, но и золочение деталей интерьера), погибли от ртутного отравления при строительстве собора.

+1

12

Череп написал(а):

Напрасно вы тиражируете это прозвище данное подонками.

Это решение и мне не без самобичевания досталось. Из Николая I тиран, как из меня балерина. Но показалось, что размышляя о правлении Романовых в негативном ключе, герой вполне себе мог вспомнить это прозвище Николая.

0

13

Череп написал(а):

Напрасно вы тиражируете это прозвище данное подонками.

Льва Толстого читали, Игорь?" Николай Палкин"?
—  А мне довелось при Николае служить, — сказал старик. И тотчас же оживился и стал рассказывать.
—  Тогда что было, — заговорил он. Тогда на 50 палок — и порток не снимали; а 150, 200, 300... — насмерть запарывали.
Говорил он и с отвращением, и с ужасом, и не без гордости о прежнем молодечестве.
—  А уж палками — недели не проходило, чтобы не забивали насмерть человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило. Палки, палки!.. У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят — Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище.
   http://www.agitclub.ru/spezhran/tol/tolstoy03.htm
Вот ведь подонок! Школьная программа советской школы-десятилетки, между прочим.

Отредактировано Дилетант (20-06-2020 22:26:38)

+1

14

Дилетант написал(а):

Разницы нет. Попаданец рассуждает сам с собой

Но у нас же, в лице автора, идейно и исторически подкованный попаданец ) Хотя, Вы правы. Перед глазами у него всё равно будет привычный золочёный купол, а не когда-то увиденная зелень на картинах.

+2

15

Дилетант написал(а):

Льва Толстого читали, Игорь?" Николай Палкин"?

Толстой то ещё либерал - "ради красного словца не пожалеет и отца". Так что всё о чем он писал не стоит воспринимать как абсолютно исторически достоверные.

+1

16

Дилетант написал(а):

Толстого читали, Игорь?

Естественно читал. Но Толстой далеко не ангел
Николай I в изображении Толстого
https://alex-vergin.livejournal.com/283629.html

-1

17

Генерал
Череп
Так разницы нет! В школе-то чему учили? Вот оттуда-то и "Николай Палкин," и "Николай Кровавый" , и "Плешивый щёголь, враг труда", - всё оттуда, коллеги!
А если попаданцу полтинник, то школу он закончил в 86-м, а тогда учили еще по советской программе.
А там Толстого характеризовали исключительно словами Ленина из его беседы с Горьким:«— Какая глыба, а? Какой матёрый человечище! Вот это, батенька, художник... И, — знаете, что еще изумительно? До этого графа подлинного мужика в литературе не было»
Источник: http://leninism.su/books/4207-lenin-o-tolstom.html

Отредактировано Дилетант (20-06-2020 22:45:42)

0

18

Дилетант написал(а):

Так разницы нет! В школе-то чему учили? Вот оттуда-то и "Николай Палкин," и "Николай Кровавый" , и "Плешивый щёголь, враг труда", - всё оттуда, коллеги!

Так ГГ далеко не школьник, а битый жизнью мужик. Я тоже в школе слышал и про Потёмкинские деревни и прочий бред. Но со временем докопался до истины.

0

19

Череп написал(а):

Так ГГ далеко не школьник, а битый жизнью мужик. Я тоже в школе слышал и про Потёмкинские деревни и прочий бред. Но со временем докопался до истины.

А у него было время в войсковой разведке служа "до истины докапываться", да и желание к тому же? Я вот в том не уверен.

Отредактировано Дилетант (20-06-2020 23:05:18)

0

20

Дилетант написал(а):

Интересно может получиться!

Поживём - увидим!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель