Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель


Освободитель

Сообщений 51 страница 60 из 449

51

Казачок
А нельзя ли просто перенести дату повествования? Скажем, несчастный случай с будущим Александром Вторым произошел 3-го или 4-го декабря, до того, как решился вопрос с престолонаследием Николая и поступила информация о заговоре? Ну, и "ефрейторский зазор" для принятия решений и их воплощения заодно увеличится?

Отредактировано Дилетант (23-06-2020 13:17:15)

+1

52

Дилетант написал(а):

А нельзя ли просто перенести дату повествования?

Это было моей первой мыслью, поскольку это самый простой из вариантов приведения к историчности. Но тогда и герой должен быть уже не с обычным советским школьным образованием.
И приглашение семьи Николая вдовствующей императрицей в Зимний было как раз десятого. Если раньше, то придётся уже от Аничкова плясать. Пока перечитываю и думаю как выкрутиться малой кровью.

0

53

Казачок написал(а):

Если раньше, то придётся уже от Аничкова плясать. Пока перечитываю и думаю как выкрутиться малой кровью.

Значит от Аничкова.

0

54

Дилетант написал(а):

Значит от Аничкова.

Короче, поделился я своим горем с именитыми белорусскими фантастами (ага, есть и такие), так они советуют ничего не менять в датах и подкованности ГГ, а как раз вывернуть всё так, что все его начальные "видения" пролетали мимо кассы. То есть учить дядечку-попаданца истории реальной историей. И в этом что-то есть. Постебаться - это мы завсегда ) Так что в процессе. Блин, вот я вляпался ) Никогда ещё таких объёмов не переписывал.

+2

55

Казачок написал(а):

У меня тут после прочтения книги "Спецслужбы России за 1000 лет" возникла дилемма. Оказывается, Николай ещё ранним утром 11 декабря получил с бароном Фредериксом пакет от генерала Дибича "для передачи в руки императору". Пакет Николаем был вскрыт, и в нём была информация "о существующем и только что открытом пространном заговоре, которого отрасли распространялись через всю империю, от Петербурга на Москву и до второй армии в Бессарабии".
В пакете указывались конкретные фамилии и доказательства причастности. Николай отдал эти данные Милорадовичу и Голицыну дабы немедленно задержать тех, кто находится в Петербурге и т.д. "Но всё осталось тщетным и в прежней беспечности".
  Что Николай получил депешей сведения о заговоре ещё 11-го, а не вечером 12-го от поручика Ростовцева, как нас всегда учили, я знал и раньше, о чём, собственно, и написал. С Милорадовичем и так всё ясно. Но вот время вскрытия пакета и указанная в нём информация - как гром с неба. Раньше я почему-то был уверен, что в этом пакете было донесение лишь по Южному обществу, то бишь по Пестелю, Муравьёву-Апостолу и князю Волконскому. А оказывается, что в нём был вскрыт уже весь заговор. Пестель фиг с ним - последние несколько абзацев переписать. А вот раннее утро одиннадцатого ломает мне всю картину чуть ли не с первых строк.
   Источник вроде серьёзный, с цитатами из мемуаров и дневников, и ссылками на первоисточник по каждому факту. Так что не доверять ему поводов нет. И главное, что книга эта почти перед глазами на полке стояла, нет бы перечитать перед тем как за писанину браться. Но нет, мы ж и так всё знаем )) Вот теперь сижу и думаю: приводить ли всё в порядок в плане историчности, или смалодушничать и допустить, что пакет этот Николаю несли долго и мучительно, и успели только к обеду. И он сам потом до самого вечера терзался сомнениями вскрывать или не вскрывать, потому что он ведь пока не император.
   Я в этой книге ещё и об отречении Константина много нового узнал. Там, оказывается, целая спецоперация силами правящей фамилии проводилась. И Николай знал об отречении брата уже 5 декабря. Так что все "пророчества" ГГ новостями для Николая быть уже не могли.
    Получается, сам слажал, сам же себя и разоблачил. Наверное, так менее обидно  должно быть )
Решение: писать пока продолжу, но уже с учётом новой информации. Темп вроде взят нормальный, и вернись я сейчас обратно к началу, могу и вовсе остановиться - знаю я этих графоманов с их тонкой душевной организацией )

Отредактировано Казачок (Сегодня 14:05:14)

Могу предложить сделать вот что: пишите как пишется :) Ничего ОСОБО :) не меняя (Ну по ситуации)
А касательно вот новообнаруженных обстоятельств - дайте ссылку (сноску) в тексте: мол так-то и так-то выяснилось, что...
А иначе с каждым новооткрытием только хуже станет

+2

56

Казачок написал(а):
Дилетант написал(а):

Значит от Аничкова.

Короче, поделился я своим горем с именитыми белорусскими фантастами (ага, есть и такие), так они советуют ничего не менять в датах и подкованности ГГ, а как раз вывернуть всё так, что все его начальные "видения" пролетали мимо кассы. То есть учить дядечку-попаданца истории реальной историей. И в этом что-то есть. Постебаться - это мы завсегда ) Так что в процессе. Блин, вот я вляпался ) Никогда ещё таких объёмов не переписывал.

Ну, тоже вариант

+2

57

Казачок написал(а):

Ага, вот и мама с подушек приподнимается. Не сказать, что красавица, но что-то в ней есть. И складывается ощущение, что где-то я её уже видел. Точно! Ей бы поднос с пивом в руки и будет вылитая девушка с плаката «Октоберфест».

Эммм...что-то у вашего "попаданца" с воображением не то...Вот Шарлотта Прусская (Александра Фёдоровна) со своими детьми в 1824-м...можете,кстати, посмотреть, и как ваш "попаданец-пророк" примерно выглядит :)  :

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Alexandra_Fedorovna_with_children_by_G.Dawe_%281820s%2C_Russian_museum%29.jpg/800px-Alexandra_Fedorovna_with_children_by_G.Dawe_%281820s%2C_Russian_museum%29.jpg

А вот девушки с пивом на Октоберфесте:

https://poputno.info/wp-content/uploads/2015/09/oktoberfest_2013.jpg

По-моему, абсолютно не похоже...возможно, потому, что принцесса Шарлотта - пруссачка, а не баварка :)

+1

58

Франческа написал(а):

как ваш "попаданец-пророк" примерно выглядит   :

Вы как всегда бесподобны ) У меня тоже есть такая картина. Именно с неё и писалось. Рекламный плакат и фотография - не одно и то же. Вы просто невнимательно меня читаете )
Портрет Саши семи с половиной лет прикручен в начале темы. Дети, знаете ли, имеют свойство расти, и полтора года в этом возрасте могут исчисляться десятками сантиметров.

0

59

Казачок написал(а):

Вы как всегда бесподобны ) У меня тоже есть такая картина. Именно с неё и писалось. Рекламный плакат и фотография - не одно и то же.

Не знаю, поймёте ли...но принцесса Шарлотта- изящная и худощавая, а также весьма болезненная женщина...а девушки на плакатах Октоберфеста- "кровь с молоком" и ...эммм...при теле, скажем так :) Как можно провести  аналогию - я совершенно не понимаю :dontknow:  Но вашему герою может, конечно, показаться всё, что угодно :)

0

60

Франческа написал(а):

Но вашему герою может, конечно, показаться всё, что угодно

Ну что с него возьмешь - сапог и деревенщина )
Но когда я говорил о плакате, то имел ввиду вот этот
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15242/t491548.jpg
Но ради интереса загуглил и другие плакаты, и там нет ни одной толстой и дородной. Все бледные, изящные, со взором горящим )
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15242/t569398.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15242/t168118.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15242/t596324.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15242/t751983.jpg

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель