Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель


Освободитель

Сообщений 81 страница 90 из 449

81

Дилетант написал(а):

Александра Федоровна жена Николая I https://remidios-fine.livejournal.com/529984.html

На робкие просьбы жены помиловать декабристов Николай гневно вскричал: «Как ты можешь говорить мне об этом, – ты, ты! Ведь они хотели убить твоих детей!..» Это был, конечно же, «аргумент»: Александра отступила. Но волнения тех дней еще скажутся. Вскоре Александра Федоровна родит третью дочь, которую назовут в ее честь. Александра-младшая будет разительно отличаться от упрямых и бойких старших своих сестер Марии и Ольги тихим нравом, задумчивостью, мягкостью. (с)

Как-то странно в этом источнике фраза построена...Александра-младшая вообще-то родилась ещё в июне 1825 года,а восстание декабристов- оно же в декабре 1825 года  было,правильно? :) Поэтому говорить о том,что  она "вскоре родит дочь после разговоров о помиловании декабристов" - это как-то...совсем некомпетентно :)

Отредактировано Франческа (23-06-2020 23:01:19)

0

82

Казачок
Статью стер - липа.

0

83

Казачок написал(а):

Кстати, а из чего можно сделать дешёвый и безопасный пластилин в начале 19 века?

Возможно, я ошибаюсь,но,имхо, по-настоящему хорошие вещи не бывают дешевыми. А дешевые-хорошими и безопасными одновременно. Идеальная замена пластилину в то время - это обычный пчелиный воск (можно-крашеный в разные цвета). Натурпродукт! Он и пахнет хорошо,  и на ощупь приятный  . Только его нужно нагревать перед лепкой, и лепить энергичнее, чем из пластилина- остывает и твердеет...но можно опять подогреть. Многоразовый материал для детского творчества. Но не очень дешевый, конечно . Но для царевича -это  копейки...

Отредактировано Франческа (24-06-2020 08:47:27)

0

84

Казачок написал(а):

Кстати, а из чего можно сделать дешёвый и безопасный пластилин в начале 19 века

Из чего и делали до того, как  каучук и ПХВ появились :очищенная и размельченная  до порошка глина, воск, животные жиры, растительные масла.

0

85

Франческа написал(а):

А дешевые-хорошими и безопасными одновременно.

У меня сестрёнка в детстве из солёного теста лепила. Потом раскрашивала и лаком покрывала. Шикарные панно и композиции получались. Но тесто, всё-таки, материал одноразовый. Засыхает. А так и дёшево, и вполне безопасно. Пить только хочется, если нажрёшься )

Франческа написал(а):

Но для царевича -это  копейки...

Так я ж не для сэбэ, а на продажу ) Хочу, знаете ли, фантазию и объёмность мышления у своего поколения развить. Ну и подзаработать немного. Кто ж мне будет просто так деньги давать на непонятные вещи.

Дилетант написал(а):

размельченная  до порошка глина, воск, животные жиры, растительные масла.

Этот рецепт я нагуглил. Но воск и растительное масло - для детишек мещан будет дороговато. Как вариант: глина и конопляное масло, но тогда хранить придётся в герметичной таре.
Там ещё американская оконная замазка была, которую как раз стали использовать в качестве пластилина в художественной школе. Не думаю, что была дорогой. Но пока не могу найти её состав.

0

86

На меловой основе готовят смесь, которую можно долго хранить в герметичной таре. Она состоит из канифоли, свиного сала и мела. Готовится замазка следующим образом:

    Разогрейте топленое свиное сало в металлической емкости.

    Пока сало растапливается, измельчите канифоль до состояния порошка.

    Затем в растопленное сало добавьте две ложки измельченной канифоли и перемешайте.

    К получившейся жидкой смеси прибавляйте толченый мел до получения тестообразной консистенции.

    Переложите готовую массу в подходящую тару и закройте герметичной крышкой.

Съедобный пластилин. Съедобный пластилин выпускается в основном зарубежными производителями и состоит из муки, растительных масел и огромного количества соли.
Съедобным такой пластилин называют формально. Им не отравишься, но особо и не поешь. Впрочем, для начинающих маленьких скульпторов, отправляющих в рот все предметы без исключения, такой вариант очень удачный.

+1

87

Казачок
Замазка для окон. Изготовление, удаление и нанесение - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/118892/zamazka-dl … -nanesenie

+1

88

Казачок написал(а):

Так я ж не для сэбэ, а на продажу ) Хочу, знаете ли, фантазию и объёмность мышления у своего поколения развить. Ну и подзаработать немного. Кто ж мне будет просто так деньги давать на непонятные вещи.

Есть способы достать деньги гораздо проще - притом не у считающих копейки мещан (4-е сословие), а у куда более богатых людей при дворе.   Азартные игры и игральные карты в частности !

"К XIX веку при дворе ставили не только деньги. Например, очень богатый князь Голицын однажды проиграл в карты графу Разумовскому свою жену. Позже выяснилось, что между княгиней Голицыной и графом Разумовским была тайная симпатия. В свете из-за этого разгорелся большой скандал, после чего Александр II во всеуслышание признал этот союз, назвав княгиню Голицыну на балу «графиней Разумовской».

С ростом популярности карт среди всех сословий появляются и сувенирные карты, на которых изображали города, и рекламные — на оборотной стороне которых писали названия брендов. Тогда же появляются и семейные игры, например «Дурак», и даже детские. " (с)

+1

89

Франческа написал(а):

Азартные игры и игральные карты в частности !

Ну Вы же сами сомневались, что ГГ в 7 лет сможет помочь маме. А Мердера в карты проиграть ему, значит, можно? )
Настольные игры - да. И не только детские. Но их на коленке не сделаешь. Вот для этого и нужен пластилин. Тем более, что ГГ в картах не силен )

0

90

Казачок написал(а):

Есть способы достать деньги гораздо проще - притом не у считающих копейки мещан (4-е сословие)

И да, Вы снова рвёте из контекста.

Казачок написал(а):

Хочу, знаете ли, фантазию и объёмность мышления у своего поколения развить. Ну и подзаработать немного.

Пластилин - это объём, понимаете? А бумага - плоскость. Слепить механизм, и нарисовать его трёхмерное изображение - это две большие разницы, как говорят в Одессе. И деньги тут лишь приятный бонус.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель